Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Неа, представь, на на гильзе что-то твердое, мелкое дерьмом прилепилось. Гильза не только на скате конусная, но и от плечиков до проточки, патронник тоже. Если патрон по гильзе заклинит в патроннике, будет недоход. Начнешь "вбивать" - зажмет еще сильнее и все равно останется "недоход", только уже придется выбивать патрон шомполом.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Если случился недосыл патрона, НИ В КОЕМ случае нельзя забивать патрон силой. Выкинул патрон, дослал второй, если не помогло, осмотрел патронник, принял необходимые меры. Это закон. А еще закон - не выбивать ПАТРОН шомполом. Только в крайнем случае и с максимальными предосторожностями.
     
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Ты опять навалил кучу слов, приведя с нулевым статистическим подтверждением цифру "20 выстрелов до задержки AR" в своей очень эмоциональной речи в "пользу бедного калаша" :D
    Ты после этого поста не встал из-за клавиатуры по стойке "смирно" и не исполнил гимн Советского Союза, случайно? :rolleyes:
     
  4. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Тебе, форумному теоретику, стреляющему воздушки, и ни разу не стрелявшему 5.56x45 из AR'ки и того-же 5.56x45 из чего-то "внешнепоршневого с коротким ходом" для сравнения, гораздо виднее "за мотивацию изобретателя". :D Ну кто-бы сомневался :rolleyes:
    А про голову ты хорошо написал, но похоже, что сам ты этого в угаре "калашефилии" как раз и не делаешь :p
    Хинт: эти X граммов надо сперва резко стронуть с места, потом остановить, послать пружиной обратно и там остановить. И все это делать несбалансированно относительно оси ствола, то есть основного импульса отдачи.

    Правильная мысль, развитие которой, у тебя, к сожалению, опять пошло по пути "калашефилии" с отключением критического мышления :p

    Предположу, что он (Владимир Онокой) это пишет от легкой зависти к амерам, которые могут себе позволить такой инструмент - теряя при этом солдат по всему миру побольше, чем СССР и современная Россия :cool:
    Ну, а "обезьянам", как их называет один местный специалист, которых не жалко - сойдет и "калаш". Оным ведь и возможностей калаша, как он сказал "за глаза" :confused:
    При этом, у "калашефилов" похоже совсем не возникает мысли о том, что инструмент должен помогать оператору решать задачу, а не заставлять оператора бороться с инструментом, чтобы оператор превозмогал себя для получения хорошего результата :rolleyes:

    И опять мантры на тему "не те патроны" и "моя винтовка затыкается через раз" без какой-либо статистики относительно положения дел в настоящее время :confused: С тех времен прошло уже больше 50-и лет, алло! :p

    Ну да, настоящему "калашефилу" незазорно назвиздеть про то, "что арку после этого настоятельно потребуется почистить, вдумчиво". Без каких бы то ни было реальных современных данных. А "калаш" конечно-же "настоятельно не потребуется". Ну, то есть - все как обычно... :D
    И это при том, что в обратную сторону есть ролики в ютьюбе, где безпроблемный настрел "арки" (в режиме "без фанатизма" - то есть, без перегревов ствола) без какой бы то ни было чистки на протяжении нескольких недель(месяцев) превышает несколько тысяч выстрелов. Да и расплавляется "арка" далеко даже не после 4-й сотни "подряд". Мораль простая - используйте качественно сделанную винтовку и качественные патроны :cool:
     
  5. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Поторопился, забыл упомянуть про положение точки приложения силы от поршня к самой затворной раме.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Так. Все. Пшел нахуй, долбоеб.
     
    -tyt--, mcgru-, mamali and 3 others like this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,908
    Location:
    Omsk
  8. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Подожди, зачем вот сразу так? :D Разве я что-то неправильно написал? :rolleyes:
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Леш, по ТБ после осечки надо ждать. На практике - дернул, патрон выбросил. Недосыл - не обязательно косяк магазина или патрона (патронника). Но так то да, бить по ручке досылая раму вперед нельзя, я даже
    спорить не буду - это в условиях стрельбища даже не косяк, это залет.

    На счет патрона момент тонкий - если там бронебойно-трассирующий, то я чес-слово вообще не представляю как его безопасно извлекать, если зуб выбрасывателя не цепляет за проточку. Наверное есть какие-либо приспособы у оружейников.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ах ты ж тролляра гребучая.
    Ты никак не уймешься?

    Откуда ты высрал эти данные?
    Ты, называя графики попенкера манипуляционными, постоянно требуя от других статистической достоверности, сам приводишь околонаучную хуйню?
    А ну-ка быстро приведи к этим числам погрешности! Быстррра!
    Сутки даю.
    И источник этих данных.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    -tyt-- likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    А почему тогда это можно делать в м16-ар15?
    Какая-то очень большая разница в затворах?


    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    -tyt-- likes this.
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Не об осечке шла речь. Речь о затирании патрона в патроннике и недоходе затворной рамы. В АР "доталкиватель" - это (я так думаю) от затирания затворной рамы по стенкам и направляющим ствольной коробки из-за загрязнения или грязи в магазине. Если патрон заклинит уже в патроннике и не идет до конца, то думаю "доталкиватель" тоже не поможет. У АК со смешными по площади взаимодействия направляющими в ствольной коробке и пазами на затворной раме, при "могучей" возвратной пружине, как я понимаю, такой доталкиватель просто не нужен. И уж если не "дошло" - то или гильза дефектная или чистить надо от того, что попало
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    В "калашникове" грязь может быть везде. Я честно говоря слабо представляю, что там такое должно налипнуть на патрон, что не слетит к ебеням при подаче в патронник. Какой-нибудь песок просто стрясет нафиг, а даже если что-то в патронник
    и попадет... Не, ну я могу конечно попробовать на натуре. Но че-то как-то...

    Вообще, пинание рукояти вперед - это когда газ-труба уже так засрана или помята или поведена, что поршень начинает там подзаклинивать. Но, я х.з. что надо делать с автоматом, что бы это потребовалось. В целом, недозакрытие затвора на АК - это повод для отправки автомата в ремонт.

    Выдержка из:

    upload_2020-5-9_22-18-0.png


    upload_2020-5-9_22-16-29.png

    Про правила надрачивание форвард ассиста - лучше спросить у Трака. Но причин недозакрытия затвора может быть дохера. В арках форвард ассист это вообще не связанная с затвором деталь, он там входит в соприкосновение именно при
    нажатии на него, и тогда он там с эдакой встроенной реечной передачей на самом затворе взаимодействует. Своего рода продольный анти-храповик (во блин обозвал...) Ну то-есть вперед оно затвор подталкивает, а вот затвор при движении назад (да и вперед в штатном режиме) - никак шток этого форвард-ассиста не цепляет.
     
    -tyt-- and Charge like this.
  14. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Эк тебя нахлобучило с темы "графика"-то...:confused:
    Тема вроде уже давно пошла вперед, ты и сам уже начал бездоказательно разглагольствовать про "задержки у AR", а тут бац! и опять "вторая смена" твоего занудства про "график" :D

    Ладно, давай еще раз, читай внимательно:
    От того, что ты напишешь много бранных слов, или будешь придираться к моим данным по совершенно другому вопросу, у того самого "графика" статистической достоверности не появится.
    Постарайся сконцентрироваться и понять эту простую конструкцию. Ты сможешь, я в тебя верю :cool:

    Данные для иллюстрации ситуации с энергетикой "укороченной" M4 против 5.45-калашей взяты из википедии.
    Погрешности определения тех величин можно будет поискать в источниках сразу после того, как ты приведешь хорошее методологическое обоснование необходимости это делать для цели "приблизительной иллюстрации соотношения энергий". А пока, вместо аргументации необходимости приводить погрешности, я вижу от тебя только прихоть обиженного форумного писаки, у которого конкретно пригорело с моих замечаний :D
    Ну и если у тебя по вопросу положения дел с энергетикой M4 против 5,45-калашей есть данные получше - пожалуйста не стесняйся, показывай. :rolleyes:

    А свои "Быстррра!" ты лучше оставь для тараканов в твоей голове, пользы больше будет :D
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,908
    Location:
    Omsk
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    У меня АР-ка недавно, я не эксперт, но естественно читал оружейные форумы и в том числе по поводу Forward Assist ("доталкиватель").
    Имхо общий консенсус что никто им особо не пользуется. Он перекочевал в АР-ку из прошлых винтовок по просьбе заказчика (армии) и конструктор Стонер считал что он не нужен.
    Есть комментарии что единственные кто пользуется им регулярно это охотники. Когда нужно взвести без звука. То есть они не отпускают ручку взвода резко после отвода назад, а ведут ее плавно придерживая рукой до закрытия затвора. Естественно мешая затворной пружине делать свою работу. Ну и в конце нажимают Forward Assist чтобы гарантировать полное закрытие и заход патрона в патронник до конца. При этом еще до нажатия Forward Assist затвор уже почти полностью закрыт и патрон уже в патроннике, но может чуток не до конца.

    Возможно что-то подобное может произойти в грязной АР-ке тоже как ты говоришь. Но сама газовая система не обязательно означает ужасную грязь. Там уплотнитель стоит чтобы газ толкающий затвор назад не шел в сторону ствола. Ну по крайней мере я не думаю что пара сотен выстрелов испачкает затворную группу настолько что она перестанет нормально работать.

    Если при стрельбе не произошел выброс гильзы или патрон ушел в бок куда-то вместо патронника то имхо затвор не закрывается до конца и его полуоткрытое состояние видно глазом. Врядли кто-то будет херачить Forward Assist в таком случае.
     
    Last edited: May 10, 2020
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Насколько я понял, это устройство исключительная особенность именно AR-15 подобных систем.

    Газ выходит из специально сделанных для его выхода отверстий в затворной раме и из всех зазоров между ней и затвором направленных в сторону ствольной коробки. И это особенность схемы оружия и никуда от нее не деться.
     
    -tyt-- likes this.
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Конкретный дизайн да. Но его не было на первой версии винтовки. Армия пожаловалась что на других винтовках есть возможность довести затвор вручную до закрытия. Ну ручка взвода обычно сбоку и на нее можно надавить вперед. На калаше тоже можно дотолкать, насколько я понимаю. Хотя я его в руках не держал :).
    На АР-ке ручка взвода так не работает. Лень разбирать и смотреть, но видимо нет жесткого сцепление с затвором при толкании ручки вперед. Видимо она как крюк работает - цепляет затвор при оттягивании назад, но болтается при движении вперед. Армейцы захотели иметь возможность дотолкать затвор до конца вперед вручную (как на других винтовках) если это вдруг понадобиться. Ну и добавили по просьбе, хотя конструктор считал что это не нужно.

    Безусловно, но это не количественная оценка. Совершенно не факт что загрязнение достаточное чтобы нарушить работу если винтовку чистят периодически. По крайней мере точно не было такого что конструктор добавил Forward Assist чтобы обойти проблемы с загрязнением.
     
    mcgru- and fas--- like this.
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    И всем реальным пользователям системы эта особенность на практике абсолютно пофиг :D И даже не-пользователям пофиг, кроме самых упоротых "калашефилов", которым нужен любой малейший повод докопаться до системы, какой-бы он ни был на практике незначительный :rolleyes: И в качестве аргумента они при этом частенько используют ссылки на практику 50-и летней давности :confused:
    А все вменяемые люди по возможности чистят свое стрелковое оружие после стрельбы. Ну это кроме того, что нет никакой сколько ни будь достоверной информации о том, что качественно сделанная "арка" стреляя качественными патронами в режиме "без расплавления", в отсутствии чистки будет давать задержки на первых нескольких тысячах выстрелов. Зато есть единичные примеры обратного. Единичные - потому что никому не интересно тратить кучу денег на патроны и устряпывать оружие за ради сомнительного поинта.