Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    "Плохой" ролик :D Разрушает "поинты" mcgru- :cool: А кроме того, не показывает, что нажимать можно плавно :rolleyes:
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Господи, откуда у тебя такой кал в голове? Народ месяцами АРки в качестве эксперимента не чистил, тысячи выстрелов. Причем не на хороших патронах, а на российских. У все стреляло.

    Вот вы блять реально заебали уже. Как 13 летние подростки о сексе. Хуйню одну несете.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Мы сейчас опять о кастомных штучных, или о валовых армейских винтовках? Виталь, заканчивай уже делать выводы на основании узкого личного опыта в специфической группе.


    И будь добр, выбирай выражения. Твоя несдержанность уже начинает утомлять, а лично мое терпение тоже не безгранично, каждый раз выслушивать в свой адрес матюки дело не по делу.
     
    -tyt-- and Flk like this.
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ты либо издеваешься, либо не читаешь что я пишу. Несколько дней назад я Ваньке, вроде как, хотя может и не ему, писал. У ручки зарядки нет жесткой связи с затворной группой. Система ниппель. В одну сторону можно потянуть, в другую сторону нет. Иначе рукоятка взвода прилетала бы в глаз. Да и воообще, кто хотя бы раз затвором по пальцам получал, начинает ценить рассоединенные системы взвода. Зачем добавили? Я не знаю. Пользовался ли я хоть раз в жизни? Нет. Устранение задержки идёт в два/три этапа. Визуальный осмотр окна на предмет идентификации причины задержки, извлечение магазина если двойная подача или нет необходимости продолжать огонь, взведение затвора с целью экстракции патрона и подачи нового патрона. Все.
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Блядь, да нет никакой принципиальной разницы между тем, что стоит на вооружении, и тем что у людей на руках, ну кроме дополнительного пина в УСМ для авто огня. у меня винтовка за блять 480 баксов, без учета оптики. Четыреста сука восемьдесят блять баксов. Это в два раза дешевле самого дешевого калаша до кризиса 14 года в Москве. Она у меня ни разу за примерно 2500 выстрелов не клинила. Уж Кольты для армии куда как более дорогие и более качественные.
     
    Last edited: May 10, 2020
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ты уж прости, но я не буду так добр. Не нравится - просто не читай.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Принципиальная разница между гражданским карабином и армейским образцом состоит в том, что режим полуавтоматической стрельбы ГОРАЗДО более щадящий, нежели чем режим стрельбы очередями. И для ствола (в первую очередь) и для
    механизма в целом. Мы об этом говорили еще в первый заход дискуссии о сравнении двух схем - AR и АК. Так же принципиальная разница между гражданским и армейским применением состоит в том, что ты свой карабин не упарываешь пылью, песком, грязью и он в руках у ТЕБЯ, а не у Джона Доу с ай-кью 75 очков.

    2500 выстрелов - для полуавтомата, если не стрелять говном и не зажечь эти 2500 за один раз - это по самому хреновому сценарию едва четверть ресурса. Я думаю, что десятку твой карабин должен прожить вообще не напрягаясь, ну разве что расходники менять (я х.з. что там у арок проходит по этой категории, всякие пружины буфера и прочие пружинки). Я не знаю, сколько ему лет. Но, попробую прикинуть по по фоткам - ему лет пять минимум. При таком раскладе, стрелять
    раз в месяц по 20-40 патронов - это вообще не нагрузка для аппарата.


    зы у меня норма расходов по выстрелам - 100-200 на тренировку, 10-12 тренировок в месяц. Т.е. до 2000 выстрелов за _месяц_. С огнестрелом, учитывая все накладные и прочие - я б блин по миру пошел уже. Я тут старый "вальтер" сдал удачно, взял с доплатой Аншутц, теперь у меня две винтовки одного класса и временного створа (старый вальтер был вообще... старый, модель 1974 года, а эти два - хоть конца прошлого, начала этого века).
    Это я к тому, что огнестрел это прикольно, но у олимпийских спортивных дисциплин есть свои плюсы, даже в любительском применении :) А Walther LG 400 Holzschaft Freihand чудо как хорош... Дорогой правда - 1650 баксов у вас там.
    Впрочем, Crosman PCP Challenger CH2009S никто не отменял - это вообще в штатах основная винтовка Civilian Marksmanship Program for use in the Sporter Class shooting competitions - а стоит он куда как дешевле. Ствол там вальтеровский.

    У меня вообще оружейный (в т.ч. и вторичный) рынок в Европе и США вызывает лютую зависть. Я в плане именно интересного мне спорт.инвентаря, ибо с огнестрелом у нас конечно тоже похуже, но не настолько как с матчевыми аппаратами.
     
    Flk and mcgru- like this.
  8. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    Ну вот, теперь ты жалуешься на недостаток обходительности со стороны другого участника дискуссии :D
    Особенно смешно это смотрится прямо после твоего
    , прозвучавшего в ответ на вполне резонное замечание относительно твоих домыслов по теме :cool:
     
  9. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    Ты опять натягиваешь "сову" своих домыслов на глобус реальности. А реальность такова, что разные винтовки на основе системы Стонера стоят на вооружении армии, ведущей регулярные боевые действия, не одно десятилетие. И если-бы с ними было-бы хоть немного тех проблем, о которых ты мечтаешь, об этом давно было-бы известно - там не та культура, где подобное-бы замолчали. Но ты продолжай мечтать дальше, местами читать очень забавно :D
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык неприятно, когда твой троллизм доводит людей (fas) до состояния, когда они вынуждены материться.

    а ты, тролль, так и не привёл погрешностей :) да ещё и отправил меня рыться за ними в википдеию.
    ну так вот иди сам и разыщи "статистическую достоверность" к тем графикам.
    это раз.

    а ты, тролль, в нормального человека уже не сможешь превратиться. жаль.

    Ты, тролль, до сих пор не поняло, хотя я тебе и разжёвывал инфу дава раза, что абсолютно по-барабану почему они решили укоротить, насколько и против чего.
    для других читателей (которые если откроют на этой страничке) поясню:
    этот типок в споре между ГАУ и АКСУ топил за то, что "всеми фибрами души нужно стараться выбирать и выпрашивать более длинный ствол, т.к. с ним можно более точнее поразить врага на более длинной дистанции (хотя в случае обнаруженгия лётчика и приближения к нему группы захвата это уже не важно, и про это ему тоже объясняли)".
    но когда речь зашла об укорочении М16 до М4, этот типок вдруг радостно начал объяснять, что-де это сделано расчётливо и преднамеренно, и это очень правильно и хорошо, когда у тебя короче ствол, чем мог бы быть.
    на лицо - двуличность.
    это - два.

    а какого ж хера ты не приводишь "методологического обоснования приводить статистику по данным, лежащим в основе того графика"?
    для целей "приблизительно иллюстрации"... :D
    ой, тролляра :)

    иди у mikel потребуй "статистической достоверности" к его словам "Имхо общий консенсус что никто им особо не пользуется" :)
    и будешь справедливо послат на юх пятым человеком :)
     
    Flk and -tyt-- like this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    уже прям непривычно видеть от Человека (а не тролля), любителя AR, нормальное пояснение :)
     
    -tyt-- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    хо-хо! прекрасный ролик!
    в котором говорится (и mikel подтверждает, и tpak далее с говнецом), что всё настолько прекрасно работает, что этот пропихиватель НАФИГ НЕ НУЖЕН :)
    вопрос - а какого хуя вообще он делает в GAU?
    сколько будешь ещё умничать против моих слов о НЕДОРАБОТКЕ GAU? :) ведь с этого начинался замес?
    даже если представить себе идеально работающий механизм работы затворной группы в AR (в чём я сомневаюсь, ибо доколупаться можно до всякого, начиная с того, что когда-то решили добавить пропихиватель), то остаётся вопрос - зачем тогда оставили пропихиватель (со своей лишней массой, со своей лишней сложностью конструкции и трудностями для чистки) в "высокоспециализированном и конструкторски-вылизанном" инструменте для лётчиков (которые стоят миллионы баксов), попавших в трудную ситуацию, на которых (твои слова, недословно) не должно быть жалко никакого исследования и никаких денег на разработку? Ы?

    впрочем, сомневаюсь, что твой троллячий ум сможет постичь такую простую бинарную лемму.
    хотя, признаюсь, наукообразность он может извергать, да :D
     
    -tyt-- likes this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    и только поэтому троллям неймётся ущипнуть нас терминами "нищеброд" и "форумный теоретик, стреляющий из воздушки".

    в детстве было ужасно дорого в воздушечном тире - 5 копеек за пульку. и совсем жаба задушила, когда узнал, что некоторые пульки идут по второму-третьему разу.
    чтоб насладиться - это нужно было раз 20-30 пульнуть. но тратить на это рупь! да ещё минут за 15! это было черезчур...
    на уроках НВП в 9 классе учитель трясущимися руками выдавал нам по 3 пульки, и мы со всеми полигонными строгостями в школьной рекреации из положения лёжа стреляли в мишеньки, навешанные на пулеулавливателе (ящик с резиновыми ленточками). Насколько я понимаю, пульки там не мялись совсем.
    а когда в 10м классе пришёл нас учить разжалованный до капитана армеец - ото ж лафааа наступилааа после его слов "да там, блять, целое ведро этих пулек!" :D :super: яххууууу! (хоть тогда и не знали такого восклицания) :)
     
    Last edited: May 11, 2020
    Flk and -tyt-- like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    А ёще, прекрасно помню доводы аркофилов - мол, этот ваш калаш такое говно, что его нельзя применять левшам, ну, типа, неудобно стрелять, прикладываясь для прицеливания левой щекой - ручка затворной рамы будет зубы выбивать.
    А как же с этим торчащим пропихивателем? не, он по зубам не бьёт, конечно, но ... что он будет делать у рта стреляющего левши?

    И вообще, как у нас левши страдали/ют при "переучивании" на прикладывание правой щекой?
    как по мне (а я краб ещё тот), так переучиться - не так уж и долго. моторику за месяц (в условиях казарменных) можно переключить. главное - был бы глаз точный.
     
    -tyt-- likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    И ещё один момент.
    аркофилы превозносят отсутствие вертикального отклонения при отдаче и малую отдачу как таковую. даже теоретически обосновывают малую отдачу тем, что масса затворной группы сильно меньше таковой у АК - и это ставят в упрёк калашникову, мол, избыточная.
    ОК.
    а что если уменьшить массу затворной группы у АК (для 5.45 естественно)? ну право, чо оно такое всё болшое и чижолое? почему б не сделать всё тоньше, легче, аристократичнее... ну, так, чтобы на 1-5 тысяч выстрелов хватило, а там далее хоть трава не расти...
    Что-то мне подсказывает, что всяко меньше будет отдача. И всяко меньше будет и вертикальное отклонение при автоматической стрельбе. И калаш тогда - ой, приблизится по "удобству" и "комфорту" к эти АР-кам :)

    А уж "бОльшую кинетическую энергию" пули, про которую тут с умным видом говорил тролль usd, восхваляя М4 - так и вовсе можно получить другим патроном с большей навеской пороха.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    К сожалению, наработанную моторику "поломать" довольно сложно. В стрессовой ситуации без участия верхней головы, есть великий шанс делать по первому паттерну. Сам сколько раз накалывался, даже без стрессов.

    Это тогда сразу надо учить. Переучивать - замумукаешься.

    Но. Стрельба из АК с левого плеча не должна вызывать никаких затруднений. Недостатками являются более активно летящие в морду пороховые газы из объема ствольной коробки. В остальном - реально пофиг.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Досылатель на арке - требование военных. Как ни странно, но штатовские военные (как и все военные) люди консервативные. И исходят из предыдущего опыта и с позиций "на всякий случай". А отштамповать-отлить, этот выступ - не велика
    задача. Оно ж не фрезерованное.


    И вообще. Модульная, не модульная. Штырь АУГ - вот кто по настоящему модульный. Весь такой распрекрасный, модульный-модульный... Но...

    "Исходя из особенностей конструкции и тактико-технических характеристик, можно сказать, что AUG — подходящее оружие для небольшой профессиональной армии невоюющей страны"
     
    -tyt-- likes this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Про это уже говорилось. Есть облегченные кастомные рамы, газовые регуляторы и куча другого для озвученной цели. Роликов на ютубе - в количестве.
     
    -tyt-- likes this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Из личного опыта стрельбы из двуствольного ружья Перде 1888 года.
    Сделано 10 выстрелов, по результату 1 попадание.
    Плюсы ружья.
    Дорого, как атомная война. Красивое, не отнять. Тонкая работа по дереву и металлу. Можно ходить на охоту.
    Минусы ружья.
    Не прикладистое. Баланс говно. Имеется небольшая подутость стволов в районе патронника, лично мне короткий приклад, неудобная ложа.
    На основании краткого использования - ружьецо так себе.

    Опять же стрельба из отечественной гусятницы первого калибра 1877 года, дымарём с сошек. Сделано 5 выстрелов, потом кончился порох. Попадания все пять раз :) Фунтом дроби, хоть куда-нить но попаду :)
    Плюсы.
    Недорогое. Не слишком красивое. Отсутствует подутость ствола, при использовании по камышам и тростнику легко проделать просеку для лодки.
    Лично мне оказался очень удобным приклад.
    Минусы
    Не слишком красивый внешний вид, отсутствует насечка и орнаментирование. Охота с ним запрещена. Большой расход боевого припаса. Облако дыма после выстрела закрывает обзор.
    Стрельба только с упора или станка.

    На основании личного использования - ружьё прекрасно сохранилось. Великолепный образчик оружейного искусства :)
     
    Sarych., -tyt--, Flk and 1 other person like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну т.е. если все эти "кастомности" применить, то минусовать аркофилам будет, практически, нечего? но появится критика со стороны калашефилов за снизившуюся надёжность? ;)