Ну что там с голосованием? Со своей голосовалкой.

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Jul 1, 2020.

?

Как проголосовал(-а)?

Poll closed Jul 8, 2020.
  1. За

    11 vote(s)
    30.6%
  2. Против

    8 vote(s)
    22.2%
  3. Ещё не голосовал

    1 vote(s)
    2.8%
  4. Не буду голосовать

    10 vote(s)
    27.8%
  5. Идите нахуй

    6 vote(s)
    16.7%
  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    ОК, попробуй сам, может у тебя лучше получится? :@prayer:
    Сейчас начнешь рассказывать про всемирный капиталистический заговор против трудящихся, или как? :@popcorn:
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Ну да, ну да. Ты попробуй попасть на это переобучение. После 50 и до 60. И хер ты там нужен, ибо по переобучаемому предмету у тебя нет опыта. Ты переобучаешься. И попасть на работу ты сможешь только где-то как-то получив этот опыт. Я уже молчу про инвалидов. Где на словах одно, а на деле, пенсия даже не мрот. И да, весьма забавно, было, ещё при сраном капитализме, оплата ЖКХ инвалидом равнялась нулю, правда и пенсия у него была весьма небогатая, 5к рублей. Сейчас пенсию подтянули к мрот, и влупили 100% коммуналки и жкх. При огромной пенсии в 12 тыр семь уходит на жкх и коммуналку.
    Про переобучение в другой местности, ещё смешнее. С размещением и минимальными удобствами вообще жопа, и если сортир типа выгребная яма во дворе ещё терпимо, обучение полгода, то тараканьи стада и клопы - лишнее на этом празднике жизни. Я мал-мала в курсе, искал и этот вариант. Питание - плати сам. Добраться до места обучения - плати сам. Подъёмные - кошка наплачет больше. И по месту твоего текущего проживания оплата жкх никуда не девается, из сраных подъёмных надо вычитать оплату квартирки в мпд на весь период обучения.
    Ты забываешь, что предложение не является публичной офертой.
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    это ты сам придумал или можешь привести пруф хотя бы из тырнета, в который написал прошедший этот квест?
    чему и где ты хотел учиться?
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    В обчем ИМХО тут есть такой универсальный и непобедимый прикол, что делегируя кому-то полномочия мы делегируем ему власть. И использовать эту власть этот кто-то будет всегда В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В СВОИХ интересах.
    Так что хотя идеологически Фалкон не прав, и задача ОБЕСПЕЧИВАТь ВЫПОЛНЕНИЕ обязательств, в том числе права на труд, лежит на государстве взявшем на себя эти обязательства. Фактически же, государство сперва занимается своими делами - делами каждого конкретного чиновника, а с обязательствами как получится. Вот и приходится нам самим выполнять за государство работу государства.(Да всех остальных, как рядом продемонстрировал Чардж на примере электриков)
    А вот реально Фалкон не прав в том, что пытается представить издержки и недостатки работы государства КАК НОРМУ.

    Право на труд будет обеспечено государством если безработица будет стремиться к нулю. т.е. государство как-то запихает подавляющее большинство граждан в экономику. Но при этом труд не будет принудительным.
    Естественно есть проблема "эта работа мне не подходит, я хочу водить яхты и ничего другого".
    ИМХО, критерий номер один - работа на рынке должна обеспечивать оплату, чтоб хватало на жизнь: кушать. жильё, одежда и далее по списку.
    И критерий номер два любой трудоспособный гражданин должен иметь РЕАЛЬНУЮ возможность устроиться НА ТАКУЮ работу.
    Если гражданину надо бегать, доказывать и заставлять, а так же вкидывать деньги которых у него нет, то права на труд у него нет. Если РЕАЛЬНО доступные ему рабочие места не позволяют ему прожить трудясь в рамках кодекса о труде, то права на труд у него нет.
    Потому что это уже не реальная а ВИРТУАЛЬНАЯ возможность. Т.е. трудоустроиться СМОГУТ далеко не все. И это наша реальность. Говорить что в РФ обеспечено право на труд - смешно.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    У тебя сильно либерализированный взгляд на мир. Это у них такой принцип: "государство - ночной сторож. Обеспечь мне мои права и пошел вон, не мешай мне жить в свое удовольствие". В реальности государство обеспечивает защиту своего народа на высшем уровне - в столкновениях между другими государствами и международными структурами. И отсутствие этой защиты очень хорошо ощутили на себе все те, кто решил помутить бизнес на "просвященном Западе", кого там так или иначе выставили на бабки, а кто-то и вовсе на шарфике в ванной повесился, весь в долгах.

    Теперь что касается поисков работы. Нигде никогда государство не заставляет работодателей принудительно нанимать людей. Оно может только как-то стимулировать развитие бизнеса, так оно и у нас этим занимается. Где-то реально рабочих рук не хватает, а кто-то сидит на жопе и ноет, что ему не предоставили ту работу, которую он хочет, вот прямо здесь и сейчас.

    Про "право на труд" перечитай мой развернутый ответ выше. Это не просто "право работать", а право работать в опредленных условиях и получать за это определенные деньги. Ведь тебя никто не заставляет пахать по 14 часов в сутки шесть дней в неделю? Это соблюдение твоего права на труд, прикинь! :deal:

    А теперь еще, по новой Конституции, так еще и зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, тоже реальзация права на труд.
     
    Last edited: Jul 8, 2020
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    реальная ситуация. тока что написал заяву мой подчиненый. на его место я позвал доброго знакомого. сидит уже полгода без работы.
    его сократили с 50 килорублей. ему предлагается 35. он отказался. продолжил сидеть дальше. виновато ли в этом государство и Конституция?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Я сам в этот квест поигрался примерно пять лет назад. Тому, чему хотел - медкомиссия не дала. Тому что предлагали после медкомиссии, ну хз, этому я и сам не хочу учиться, не моё.
    И таки да, работу я всё же нашел, исключительно по дружбе. И не провалил задание, нормально отработал, благодарственное рекомендательное письмо вот оно.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    У нас есть нормы минимальной оплаты труда, тем более, что они сейчас будут индексироваться с минмальным прожиточным уровнем, так что, прям как ты хочешь. Получается Право на труд в РФ реализовано и это не смешно :cheers:
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    Статья 37 Конституции Российской Федерации

    Последняя редакция Статьи 37 Конституции РФ гласит:
    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    2. Принудительный труд запрещен.
    3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
    4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
    5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

    Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-37-krf

    А теперь давайте конкретно, какой пункт "Права на Труд" у вас нарушается? :@popcorn:
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Виновато государство - за то, что использует капиталистический строй. При социализме он для своей профессии устроился бы.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    А что пробовать? Прокуратура это надзорный орган. Её прямая задача - надзор за соблюдением законности. Работу следствия при прокуратуре - пока не рассматриваем.

    Если нарушено твоё право, например, охраняемое уголовным законом, то прокуратура возбуждает уголовное дело вне зависимости от твоего желания, если преступление в отношении тебя, квалифицируется статьёй публичного обвинения. Это и есть надзор. Так и называется - работа надзорного органа. Но надзор может начаться только в том случае (в силу природы вещей), если прокуратуре стало известно о факте нарушения права. Это может произойти в виде поступления материала о доследственной проверке из милиции, если это статья публичного обвинения или в виде заявления от тебя лично, если это статья частно-публичного обвинения. А так же, из иных источников и по всем иным причинам, когда заявителю кажется что нарушено его право или право третьих лиц.
    Т.е. в случае публичного обвинения, а так же, в тех случаях, когда это отдельно оговорено законом (например, рассмотрение таких отдельных категорий дел гражданского судопроизводства - как лишение РП), прокуратура осуществляет надзорную работу путём участия в виде надзора за следствием или поддержки обвинения или надзором и/или представляя интересы лица в суде вне зависимости от твоего желания, а в силу действующего закона.
    Раньше, в СССР, было немного по другому. Надзор осуществлялся вообще по всем статьям всех кодексов, ну, наверное, кроме арбитража.

    В СССР право и обязанность на труд, были закреплены на уровне конституции как примата права, при этом, право на труд жёстко связывалось с гарантией оплаты этого труда. Таким образом, лишить тебя права на работу никто не мог и никаким образом не мог не оплатить этот труд.

    Конституция 1936 года:
    "Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: "кто не работает, тот не ест".
    В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому - по его труду"."

    "Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.
    Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы."

    Дальше цитировать? Про ответственность за прогул и прочее?
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    * п.п. 1 и 2 практически об одном и том же. Но в п.2 явно высказано. ОК.

    * в п.3 говорится только о МРОТ, но не о рейте. МРОТ был составлен с учётом старых, ещё советских, профессий типа "ждун" - когда ну вааааще нихуя не делаешь и никакой ответствености не несёшь - вот за это на тебе МРОТ.
    Этим пунктом НЕДОБРОСОВЕСТНО пользуются все кому не лень из работодателей - СГОВАРИВАЯСЬ и выплчивая работникам, явно что-то делающих, и делающих 8ч/день, и даже несущих ответственность - эту МРОТ...
    Недобросовестность работодателей - в сговоре между собой или через наличие существенной безработицы.

    * ну и вообще, общая пыль в глаза - право на забастовки есть, но где проводить их - только по разрешению властей, а власти скажут - вон в лесу проводите свою забастовку, а территорию завода очистите, еслине хотите работать за МРОТ, мы туда штрейкбрехеров запустим...

    так что тут с нарушениями?
     
    mamali likes this.
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Мы с моей скво наблюдаем рынок труда изнутри. Дело даже не в низких зарплатах. Дело в низких СЕРЫХ зарплатах. 35 это ещё хорошо. З.п. квалифицированного буха в администрации 25. Зато белая. На ТК в части переработок и отпусков положен куй. Так не везде но очень много где.
    Про рабочие специальности я уже рассказывал. Повара школьных столовых - 1 МРОТ.
    Ни в чём себе не отказывай.
    Российский рынок труда он не только о высокоспециализированных специалистах ИТ. Остальным людям тоже надо как-то здесь жить. Даже дворникам. Они тоже едят, болеют и вот это-вот всё.
     
    mamali, mcgru- and Siddha like this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    Ну вот так я примерно это в ваших стонах и читаю. Виноват чужой дядя, что не удовлетворил ваши хотелки. Хотя при том-же СССР ты еще хрен попадешь куда захочешь, там тоже на сладкие места вечно попадали свои да наши. Работягой на завод - пожалуйста, или молодым специалистом Целину поднимать, БАМ строить - это велкам! :mafia:
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    это так в конституции определено (такая трактовка понятия "право") или это исключительно твое "понимание" термина?
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    Не надо цитировать, приступай к сути. Дальше-то что? Или ты просто захотел проверить, знаю-ли я, для чего нужна прокуратура? :@popcorn:
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    Я-же привел тебе текст конституции, какое слово тебе не понятно? Если что, там по ссылке Коментарии есть, образовывайся :rtfm:
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,896
    Location:
    Omsk
    На секундочку, факт "сговора" нужно еще доказать, как и "недобросовестности", а то любишь ты из своей головы сам аргумент придумать и тут-же его применить, как очевидный факт :nono:
    А почему работодатели должны быть подвергнуты какому-то принуждению в угоду своим работникам, на секундочку? Поставь себя на место работодателя, получится, что если ты нанял себе человечка в помощь, так он начинает из тебя веревки вить? Так не пойдет-ли на хуй такой работник при первом-же удобном поводе? А может это просто ты хочешь устроить сговор работников для шантажа работодателей, а? Ну так создай профсоюз, закон не запрещает ;)
     
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Влад, вам там вышибатели табуреток не нужны вахтовым методом? Я б пошел за приемлемую сумму :)
     
    mcgru- likes this.
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,244
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Даффайте я дополню то, что тут не написано официальным языком?

    Так же трудящийся имеет право отказаться от всех вышеозначенных прав в пользу того, чтобы семья не голодала.