Не нашел топика про велосипеды.

Discussion in 'Off Topic' started by Charge, Sep 4, 2012.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    Отличный пример!
    самокаты - очень похожи на велосипеды, а значит тоже входят в понятия "транспортное средство". Значит, дети имеют право на самокатах кататься по велодорожке.
    Но они занимают обе полосы! Нарушают ли они правила? а в ПДД не сказано как нужно себя вести велосипедистам/самокатистам на велодорожке. Т.е. получается - как хочу, где хочу, когда хочу - так и стою.

    Вот вам и ратование за велодорожки.
    Хотели велодорожки? Ешьте, как говорится, не обляпайтесь :) (это в сторону уважаемого Влада и Саши) ;)
    ПолучИте такие же проблемы, как и просто езда по тротуарам.
    Ну и, спрашивается, нафиг тогда нужны вам эти велодорожки?
    p.s.
    Вернее, нафиг было убеждать всех переходить на езду по дорогам, только потому что так написато в ПДД ? в ПДД написата херня (касаемо езды на велике) - неполные правила.

    Так что пока порешаем как-то так - на дорогах если кто хочет - пусть ездит. Но и по тротуарам ездить гайцы не должны нам (взрослым) запрещать.
     
    Last edited: Aug 20, 2020
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
    Ваня, читай определения транспортного средства... А потом уже двигай идеи. Пока нет согласия по терминологии - не будет никакого понимания в споре. мне велодорожки в принципе не нужны. Но я вынужден ими пользоваться. То есть построение велодорожек - ограничивает меня как свободную личность.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,036
    Location:
    Omsk
    Аналогично. Лично меня дороги устраивают вполне. Хотя, для тёток разных конечно лучше велодорожки.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    типа, подъебнул? :)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну а что там читать? опять натыкаемся на нелогичность.
    электросамокат - точно подходит (мощность наверное варьируется).
    обычный самокат - вот если дословно, то не подходит! но это не проблема самокатов, это проблема описания транспортного средства. Зачем "педалей и рукояток" впендюрили? А если ногами на велике (без педалей) разгнаться до 20кмч - на ногосипеде - это уже не подходит под понятие "транспортного средства" ПДД?

    я там в своём сообщении p.s. добавил, но поздно уже :)
    я там допейсал:
    "Так что пока порешаем как-то так - на дорогах если кто хочет - пусть ездит. Но и по тротуарам ездить гайцы не должны нам (взрослым) запрещать."
     
  6. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Воспользоваться велозвонком.
     
    -tyt-- likes this.
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,265
    Проблесковыми маячками и спецсигналом :)
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    офигеть! но катались ведь!

    upload_2020-8-20_16-29-58.png
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
    Ваня, у меня однажды лопнули кружинки в трещотке, и я ехал домой не крутя педали, а отталкиваясь от земли с максималкой около 55 км/ч. С горки, с Крестовского моста. В мою сторону отличное понижение, очень удобно, можно не крутить педали вовсе, только прохладно. Педали это то, без чего нет велосипеда, по международным договоренностям о терминах.

    Есть закон. Хороший он, или плохой - не имеет значения. Он действующий. И его необходимо соблюдать. И в том законе - запрещена езда по тротуарам.
     
    -tyt-- likes this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Izhevsk
    Всего-то лишь нужно признать транспортным средством любой механизм с помощью которого осуществляется передвижение. В т.ч. ролики в кроссовках.
    Ещё раз - не запрещена. П/п 24.2: "... либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине" трактуется безгранично широко.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,036
    Location:
    Omsk


    2:32 Каждый день такие ситуации возникают...
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,036
    Location:
    Omsk
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,518
    Предусмотрена в виде исключения. И велосипедист старше 14 лет едущий по тротуару должен будет доказывать, что таковые возможности отсутствовали.
    Ну это в случае происшествия, либо конфликта с пешеходом.

    Вчера иду с магазина. Лихо маневрируя между пешеходами несется велосипедист. Очень прилично несется. А у меня возле дома пешеходный бульвар. Одно из популярных ММСЛ. Велосипедист несется по горизонтальной палочке Т. Бульвар вертикальная палочка. На углу многоэтажная стоянка. Т.е велосипедист выскакивает из-за угла. Там постоянно родители с детьми. Дети козлятся, бегают. Закапризничавший малыш не желая садиться в коляску вырывается и бежит от мамки. А этот несется закладывая лихие виражи. Пешеходка там широкая. Убьет. А потом в суде будет просить об условном. Ибо у него самого маленький ребенок, а по месту жительства и работы характеризуется хорошо. У меня всегда неспокойно на душе, когда я таких велосипедистов там вижу.
    Еще раз. Я не против велосипедистов на тротуаре. Да и полиция не трогает их от слова совсем. Но если что-то случится под раздачу попадут все велосипедисты. Это в районе городской администрации. Пустят там патруль и будут всех дрючить. Да и по городу всему. Особенно в ММСЛ.
    Безымянный.jpg

    ЗЫ. Тем более, что в местах массового скопления людей местные органы власти должны обеспечивать безопасность с особой тщательностью.
     
    Last edited: Aug 21, 2020
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    забавно.
    на красный и под стоп сигналом оне, видите ли, не хотять стоять, а вот на тротуар свернуть - это у них западло ... ;)
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Izhevsk
    По тротуарам и дворам можно безопасно для всех ездить со скоростью чуть выше быстрого шага. Просто существуют мудаки. Это не только к велосипедистам относится.
     
    Sarych., Charge and mcgru- like this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,551
    Location:
    Moscow
    Про что собственно и толкую. Население растёт, долбодятлов становится больше.
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,856
    Location:
    Russia
    Продолжаем :)
     
    Krok-, mcgru- and falcon like this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    "так вот ты какой, северный олень!" ;)
    :super:
     
    -tyt-- likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,036
    Location:
    Omsk
     
    Flk and mcgru- like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    во-во, ещё на 3:15 в копилочку "под МАЗ".
    ну и на 12:45 - бальзам на мою душу :)
     
    Last edited: Aug 31, 2020
    -tyt-- and Flk like this.