Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    А крем потом был с привкусом солидола, которым была испачкана дрель? Или известки? ;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    В 1986 матушка с уроков меня забрала, т.к. надо было забирать телевизор из магазина. Это у нас третий телек был первый Ладога чёрно-белый, потом толстый цветной ламповый, и вот в 1986 году весной купили транзисторный цветной. За аж 650, чтоли, рублей. Дорогой был ужасно. И ИХ НИКТО ПОЭТОМУ НЕ БРАЛ. В магазине их было... ЗАВАЛИСЬ. Матушка выбирала чуть ли не по рисунку на пластиковой обшивке под дерево... Проверяли, конечно, на брак.

    Видимо, у нас какое-то спец обеспечение было. Крупнейший угольный разрез, крупнейшие две ГРЭС...

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
    Flk likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    а теперь внимание, вопрос: нахрена он, этот телевизор вообще, кроме как для реализации скармливания чего-либо в башку зрителя?
    с чего такие стоны по ним?
    без них капец как плохо жить, или что?
    нафига тачка под жопой при живом и исправно работающем общественном транспорте? мало гемора с налогами, обслуживанием и вот этим вот всем? понтов не хватает?
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,580
    Location:
    Russia
    Чреватое это нынче дело - общественный транспорт.

    В местном диспансере осталось 3 врача и 2 медсестры. Остальные - с ковидлой лежат.
    Позаболевали все кто ездил на общественном транспорте. Те кто на авто - здоровы.
     
    -andy- likes this.
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Сейчас он нафиг не нужен, Балу права. А вот в конце 80х это была актуальная вещь. Новости, развлечения, расширение границ, обучение... Типа инета сейчас.
    Коморт называется.
    Автомобиль нужен, как ни крути. Я работаю так, что раз в неделю мне надо быть на аэродроме в 60км от города. На транспорте туда ехаьб 2 часа, обратно 2 часа... - 4 часа из жизни. На машине 45 минут.
    В выходной в соседний город сгонять, посмотреть что там как и вечером домой. Летом за грибами, зимой на Залив или так, по лесу погулять...
    А на работу я или на метро или на электричке езжу. Мне норм.

    Но обсуждение то было за ассотимент и доступность товаров народного потребления, а не за их необходимость.

    Вот Ванина мама могла пойти и купить цветной телек. А мои родители не могли. И даже не из-за денег.
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    мы не могли и не хотели. все равно нехуй смотреть было. образовательные программы номано заходили и в черно-белом формате. благо радиогубительство позволяло иметь не тока один свой телик, но еще пару в ремонте, которые после излечения тестились пару недель
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    все зависит как ты смотришь на мир;)
    месяц больничного позволил пересмотреть кучу программ про разную дикую и домашнюю скотину, историю и армию и тд и тп.
    проблемы которые описал не существуют в реальности.
    машина перестала быть понтом еще в начале 90-х когда стала уже основным средством для заработка у предпринимателей, для туризма и просто семейным железным конем для перемещения на дачу шмурдяка, скотины и людей.
    1. налоги я не плачу
    2. обслуживание стоит копейки
    3. Калина это понты? Гранта и прочее бюджетное?
     
    Last edited: Dec 18, 2020
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    То есть ты опять будешь решать за меня, что мне надо, а что нет? :shuffle: Нет, ты тоже к коммунизму не готов...
     
    SliceMaster and Siddha like this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    то есть ты пытаешься подменить мою тему на свою, но обозвать ее моей и попиздоболить, какой я нехороший?
    похоже ты не только к коммунизму не готов...
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,912
    Location:
    РФ
    много скотины ты перевез?:)
    назови хоть одну причину по которой за это тебя не надо выебать. прилюдно и дорого.
    для кого копейки? для того кто 7 - 15 тыр зарабатывает?
    бюджетное???
    покажи мне бюджетника, который это бюджетное купит без кредита
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,213
    Location:
    Omsk
    Нас цветной телек появился во второй половине 80-х. Но через три года уже у него сдохла пара лучей и из цветного он стал разноцветным. Лица были синие, с зелеными ваолосами... Жуть :cool:
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    1. кошку, сцобаку, тещу;)
    2. я не знаю никово у ково была такая зряплата.
    3. что плохово в кредите? средняя бюджетная зряплата 30-35 тыщ. семья с двумя работающими лихко платит кредит за авто.
    откуда знаю? сам бюджетник. уже 4 года.я могу позволить себе даже иномарку, но у меня приоритеты пока не с авто связаны
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    в 90е? машин стало больше, факт. но они все ще не были по карману простому люду. только в нулевых, когда народ решили немножко покормить, они начали появляться массово. ну и с развитием автокредита все стало совсем хорошо.
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Нет. Ты же не написал "Зачем мне этот телевизор..."
    Ты написал "нахрена он, этот телевизор вообще, кроме как для реализации скармливания чего-либо в башку зрителя?". В контксте наших сообщений, что их было трудно купить.
    А значит ты за нас решил.
    Ну а насчёт попиздаболить... Ты этим занимаешься чуть более чем в 100% постов, так что... :shuffle:
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    1. себя забыл добавить.
    2. вот прямо сейчас один оболтус с двумя детьми работает за 12к. другой работы нету, на вахту не уедешь. детей оставить вообще не на кого, т.к. жена сбежала.
    3. средняя может быть всякой, но медианная 35. причем от региона к региону меняется. у нас 27, на северном кавказе и до 20 не дотягивает. вычти из этой суммы коммуналку, одежду, еду и получишь очень и очень скромные цифры. малейший кредит высосет остатки копеек пылесосом. я уже молчу за содержание машины, которое тоже бьет по карману.

    так что давай, расскажи мне о шикарной жизни.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А, да... Я тоже не готов, да.. Никто не готов, как по мне... Ну и как показала история.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    все ково знаю начали свой путь автовладения именно с рекэспортных БУшных русских авто из Европы.
    цена раза в три меньше новой в РФ , а качество в разы выше. на БУшные иномарки хватало не у всех. В основном покупали те кто занимался челночными поездками. Челноки - это не простой люд?;)
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,066
    1. я водитель кобылы
    2. слово оболтус говорит сам за себя
    3. про шыкарную жизнь мы не говорили.
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    и сколько было этих челноков? в обл-центрах, понятное дело, все было получше. но вот чуть глубже в жопу провинцию - там все становится совсем-совсем не так радужно. не было в 90е массово машин. не было. в нулевые поперло. а до того - хер.
    1. орангутанг ты.
    2. у меня тут таких оболтусов вагон и маленькая тележка. и их подавляющее большинство. реально активных и бодрых людей буквально 10%, остальные достаточно инертны. или надо оставить только эти 10% а остальных в газенваген?
    3. это нищета! даже не бедность, а натуральная нищета. не слишком шикарно жили при союзе. пусть и бедненько, но в целом неплохо. а теперь подавляющее число населения живет в нищете. стоимость рабочей силы я уже давал. все что меньше - сорта нищебродства.
     
    mcgru- likes this.