Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    Я знаю, что в номенклатуре снарядов к дивизионным орудиям есть такие снаряды (правда в обычных материалах по этим орудиям нет табличной начальной скорости и дальности стрельбы). Но вот в материалах по танку Т-34 эти снаряды не упоминаются вообще (я не нашел, хотя книжек и статей вроде немало пересмотрел). Упоминания о постановке дымовых завес выстрелами дымовых снарядов из танков тоже не попадались. Если известно что по первому и второму пунктам - ткни пальцем пожалуйста.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Я полагаю, что в военных реалиях на уровне непосредственных исполнителей - командиров танков (они же наводчики) и заряжающих - снаряды делились на бронебойные и осколочные. Позже добавились подкалиберные.
    Я нигде и никогда не слышал/не читал, что б в бою кто-то командовал "фугасный" - давая заряжающему команду на установку взрывателя ОФСа на подрыв с задержкой. По ДЗОТу или еще какой подобной цели можно и бронебойным
    бабахнуть - тоже неплохо выйдет по любому. А уж пол-кило/три четверти кило тротила ОФС-ки там долбанет или "всего" 100-150 граммов каморного бронебойного - ну реально уже пофигу.

    И уж делили там эти бронебойные по индексам, различали остроголовый и тупоголовый с баллистическом наконечником, каморный или сплошной - я че-то сильно сомневаюсь. Что с пункта боепитания выдали - тем и стреляем.
    А уж дымовой держать в боекомплекте, ожидая "вдруг пригодится?" - крайне я сомневаюсь. По любому экипаж предпочел бы пару лишних ОФСов, чем непонятно на кой нужные дымовые.

    В целом же, на этот вопрос может ответить боевой устав танковых войск того периода.

    А вот в дивизионной артиллерии - тут я бы быстрее поверил в наличие дымовых снарядов, ибо постановка дымзавесы при наступлении или еще каком-либо тактическом маневре, вполне себе аргумент. Но, это все размышлизмы ничем
    не подкрепленные и по сути своей - "мысли вслух".
     
    -tyt-- likes this.
  3. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    Установка взрывателя КТМ на фугасное действие это как раз установка по умолчанию (колпачок на взрывателе), осколочное - колпачок снят. Подрыв с задержкой (точнее с замедлением, потому как установка на фугасное действие это уже подрыв с задержкой относительно условно мгновенного подрыва при снятом колпачке) возможен только с взрывателями КТМЗ и применяется эта установка как правило при стрельбе на рикошетах для обеспечения воздушных разрывов ОФ снарядов.
    Но это частность. Я просто сильно сомневаюсь, что кто-то рискнет заменить хоть часть БК из бронебойных и ОФ снарядов на дымовые, действие которых еще зависит от погодных условий (прежде всего ветра относительно направления ведения БД , расположения целей и т.д ).
     
    Last edited: Dec 25, 2020
    -tyt-- likes this.
  4. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,259
    Покупайте смоке-трассеры! :)
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,464
    Location:
    Russia
    При необходимости могли выдать. А так врядли их в боекомплекте штатно возили.
     
  6. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    [​IMG]
    специальный т-34 постановщик дымзавес. 42 год.
    вот у него в БК наверное и Д-350 были.
     
    -tyt-- likes this.
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    Думаю, что скорее наоборот, отсутствие индивидуальных средств постановки дымовых завес (мортирок, гранат, снарядов, термодымовой аппратуры) вынуждало создавать такое вот.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,464
    Location:
    Russia
    [​IMG]

     
    -tyt--, mcleon and Krok- like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    в фильме ярость показано использование дымовых боеприпасов для задымления противника чтобы исключить прицеливание.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Имхо там закидали дымовыми по совокупности.

    "Тигр" стоял в засаде и было не очень понятно где конкретно. По примерной директрисе стрельбы накидали дымовых, что б ослепить, прикрыться самим, вынудить оставить укрытие и либо отойти, либо выползти для атаки.

    Там же Бред Пит прямо и сказал - "если он застрял в болоте, то это наша проблема", подразумевая опять совокупность факторов. Обойти не получится, "тигр" никуда не денется и будет держать под обстрелом дорогу пока у него
    снаряды не кончатся, опять же никто не знает - просто так он там стоит или это заслон-засада по всем канонам и у танка есть пехотное прикрытие, возможно артиллерийская поддержка с закрытых позиций и т.д. и т.п.

    Когда ты закидываешь цель дымовыми - ты сам не видишь куда стрелять в конце-концов.
     
    -tyt--, mcleon and Krok- like this.
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,777
    Location:
    Moscow
     
    Krok-, falcon and mcgru- like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    это те чешские танки из Въетнама:?
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
  14. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,777
    Location:
    Moscow
    Без понятия...
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Почти всегда в момент выстрела из выхлопа белый дым идёт. Почему так - есть идеи?
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,239
    Location:
    Izhevsk
    Вентиляция БО похоже.
     
    -tyt-- likes this.
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Нога на педали газа.
     
    mcgru- likes this.
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    Вентиляция идет через окно в моторной перегородке и далее через окна для прохода выхлопных труб.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    для компенсации отдачи. не?