Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Пишуть, что КПД крайне низок, особенно в сравнении с традиционными холодрыльникаме.
    Но там, где много есть сжатого газа и нужна простота, то да, работает.

    ЗЫ А просто использовать эффект охлаждения сжатого газа при его расширении? Что-то пробегали шлюхи, что именно на этом эффекте и достигают криогенных температур для сжижжения газов в промышленных масштабах.
     
    mcgru- likes this.
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Курни https://ru.wikipedia.org/wiki/Детандер :)
     
  3. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    В этой ссылке только "взагалі по загалям" или совсем, как про сепулки и сепулькарии.... никакой конкретики :(
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,833
    Location:
    РФ
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,479
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну здесь soomnv правильно ответил: в детандерах как раз используется холодильный эффект от расширения сжатого газа. но инфа по ссылке всё-таки какая-то жиденькая.

    конечно, тот факт, что газ при сжатии нагревается, а при расширении охлаждается - вовсю используется там, где необходимо много или горячего или холодного воздуха/газа - без промежуточного хладоносителя, где воздух/газ сам по себе хладоноситель.
    только роль компрессора исполняют на поршневики, а хитрые турбины.

    для ожижения используются несколько каскадов (контуров).
    на первом каскаде атмосферный воздух сжимается в 10-15 раз на 80..100К , остужается атмосферой на 50..60К и потом при его расширении он приобретает температуру в -20..-30С. тем самым он становится теплоприёмником у следующего контура.
    там же присутствуют и промежуточные контуры, когда часть остужённого воздуха до -20С частично используется для переохлаждения сжатого воздуха (с выходом этого перегретого расширенного в атмосферу на выброс).
    в следующем контуре обращается воздух с температурами (например) от +0..-10С до -100..-120С. он также сжимается сначала с -40С до +30..+40С, легко отдаёт тепло тому воздуху в предыдущем контуре который имеет т-ру -25С, остужается в сжатом виде до -10С, а потом при расширении его т-ра опускается до -120С.
    тут также используется промежуточный контур, но уже не выбрасывается в атмосферу, а зациклевается или рекуперируется с первым контуром.
    и так далее.
    третий контур уже имеет среднюю температуру в -120С, в точке сжатия имеет -40С, а в точке расширения опускается до необходимой -180С например.
    3-4 контура и легко достигается -190С или сколько там нужно для ожижения компонентов воздуха.
    (цифры - из памяти, память - 15-летней давности, в гугл и справочники не лазил)
    все эти контуры работают на то, чтобы отбирать теплоту у потока воздуха, взимаемого из атомосферы и окончание потока - в отделителе жидкости.

    особенность детандеров - в том, что при расширении газ должен совершить работу. просто спускать эту энергию на нагрев тормоза - некомильфо, поэтому вал расширителя соединяют напрямую с компрессором следующей стадии/контура/какскада. Тем самым экономится энергия.

    В расчёте опираются на таблицы или ph-графики энтальпий. Там контуры рассчитываются элементарно.
    А вот форму лопаток и конкретное устройство детандера - не подскажу, не занимался ими.
    Максимум чего считал из низкотемпературного - на поршневых, винтовых компрессорах и вихревой трубе.
     
    Last edited: Aug 26, 2021
    -tyt-- and soomnvR like this.
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,478
    Да я манал... :confused:
    Кошка на даче прибилась. Ещё жена без меня начала кормить.
    Блин пиздец.
    Не могу животное бросить. Зимой кошечке пиздец будет.
    Бляяяя не хочу больше кошек.
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,478
    Землероек и мышей таскает каждое утро. В отличии от моих ленивых скотин.
    Пугливая. Хвост на треть обрублен. Бляяч. Жалко.
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,234
    Location:
    Izhevsk


    Не твой случай :)
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Уверен, что отрублен, а не какой-нибудь курильский или японский бобтейл там побывал? Вот те охотники знатные - это правда. И пугливые.

    Кстати, кошке на вид сколько лет?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,927
    Location:
    Omsk
    Помнится раньше в деревнях котов не кормили вообще. Они должны были сами себе добывать пропитание, в этом и смысл. Ну может молока иногда плеснут зимой и все.
     
  11. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,258
    Попробуй сделать утеплённый домик с защитой от ветра.
    Может выживет.
    Хотя со жратвой будут сложности...
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,888
    забери домой.
    у мну подобранец живет уже 2 месяца. пришел худой и страшный.
    ща красавец микро-Тигр ибо рыжый и трусливый. но ласковый
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,888
    не поможет. погибнет
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Все зависит от того, сколько ей лет. Если больше двух, значит выживет. Как-то же выжила два года.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,340
    Location:
    Деревня
    херня война. я к своему коту притащил двух котят, тому как осень и им бы точно был пиздец. котята развили бурную деятельность в уничтожении всяческой живности. в том году во время ковидной истерии приполз взрослый рыжий кот-обормот и заявил - "я тут жить буду, а вы меня кормите, гладьте и вообще". "ну охуеть теперь" сказало все семейство, включая собаку. и что, блядь, думаешь все закончилось? один котеночек подрос и привел кошку! сука! у меня теперь по всему участку всевозможные мыши, землеройки, ящерицы и крысы валяются, а временами птицы. даже черный хомячок обнаружился. где они его поймали - хз. ужас...
     
    schuss, Sarych., Krok- and 2 others like this.
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,478
    По моим очученям около года. Выглядит как подросток. Но хрен его знает что в крови намешано. Может это чудо так будет всю жизнь выглядеть.
    IMG-b148102ff802fd4e4238f1a8dcdda869-V.jpg IMG-a28f924971382065ebc4c01c12abd959-V.jpg IMG-eec6adc5b992cf37231813ea352c034c-V.jpg
    На последних двух у меня под полой флиски грелась. На поролонках сидим.
     
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,478
    Решил, что заберу. Но она дикая. В помещении один раз у меня переспала под боком. А так ломится на улицу. Если дверь закроешь орать начинает.
    Холода наступят, если будет и дальше приходить, заберу домой.
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,478
    У тебя дом, а у меня квартира. :)
    Твоё зверье по подворью рассосётся. А мне об них спотыкаться.
    Твои посрут поссат, ты и не заметишь. А у меня два лотка. Не успеваем менять.
    Плюс конечно в том, что у меня секс под контролем. А у тебя плодиться будут, что пипец. :D
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Живот покажи. По животу и сиськам будет видно - рожала или нет. Если рожала, значит точно больше двух лет. А если шлялась по улице, то точно рожала. У меня у родителей что-то подобное мелкое прожило лет семь, рожала два раза, но выглядела, как молоденькая кошечка. Только соски и низ живота выдавали возраст.
     
    mcgru- likes this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,479
    Location:
    Tomsk, Russia
    кстати, как вариант - привези во двор, покупай самую дешманскую рыбку у рыболовов-алкашей - и корми два раза в день по рыбке.