Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    По отношению к 1946му году.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    рубль не мог потяжелеть, потому что он не был конвертируемым.
    снизили цены потому что не хватало денежной массы. помножить еще на дефицит ТНП так что не сильно помогло.
    Бабушка с детом рассказывали какой пиздец был на Урале. Спасало только подсобное хозяйство, которое потом и уже Хрущ кончил
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

  4. Charge

    Charge Well-Known Member

  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    пруфы будут?
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Ты, похоже, рассуждаешь по-рыночному.
    Только ты забыл, что в СССР не было рыночной экономики.
    Если ты пытаешься оценить базарные цены, то вроде как бы ты прав.
    Но не с рынка жил трудовой народ. На базаре были спекулятивные цены.
    Так как же жил народ? Неужто помирал? Нет, это не так.
    Вот про 1947 я чета не очень ориентируюсь, но, например, период войны возьмем.
    Зарплаты рабочего хватало на два куска мыла... но НА РЫНКЕ.
    А например унутри предприятия все было по другому. Рабочие после смены спокойно мылись в душе, мыло было. Ибо цены для госпредприятий были государственные. Цены внутри гособеспечения держались жестко.
    Например, можно долго говорить про цены на базаре, но обед в заводской столовой стоил 40 копеек.
    Вот так оно и было.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Ты не предоставил. Потому зеркало.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    В Узбекистане в 82-85 годах мясо, я не говорю о овощах и фруктах, на рынке стоило дешевле чем в магазине. В магазин ходили за хлебом, газировкой. Мыло, можно было купить в Сибири, Красноярский край, Иркутск - всегда.

    Отправлено с моего M2101K7BNY через Tapatalk
     
    mcgru- and Siddha like this.
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Ты сам понимаешь с чем сравниваешь? 1947 и 1982. Страна после войны. Экономика СССР сильно просела в вопросах бытового обеспечения. Я не помню когда страна восстановила этот "просадок". 1950? Или даже позже.
    Я самолично будучи в Бельцах(Молдавия) в 1987 году закупался для рефсекции мясом на рынке ибо в меру дешево. Ну или скажу, приемлемо.
    Хотя в Сибири была проблема, но не везде, а по регионам. Мне об этом судить было легко, ибо я катался на рефсекции и мог сравнивать.
    Ну с этим не было проблем. Но ведь и года другие. Верно?
     
    -tyt-- likes this.
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    А ещё, сильно истощенных переправляли в санатории. На неделю усилкнного питания. А бывало и на две. Если пруфы, то Никита Ломагин, и его работы по блокаде.
     
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Страшная кровавая гэбня:
    [​IMG]
     
    strelok-63, mcgru-, -Shai- and 2 others like this.
  12. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    с учетом нынешних реалий, похоже, что США не только ему "зарядили голову кибернетикой".
     
    mcgru- and SliceMaster like this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    ну нельзя же в слове "дерьмо" столько ошибок делать...
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Ты нашел сайт с архивами КГБ? Я на нем про постройку ЧАЭС читал.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Очередное "Россия СССР - родина слонов".
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    ну а что тут поделать, десу? жаль промышленный потенциал не позволял все это реализовать как надо. но, заметь, первая АЭС где? первый выполз в космос где? да и первый немирный термояд тоже случился в широко известной в узких кругах советской социалистической стране...
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Тебе чего ни дай, всё обгадишь. А так, занимательное рядом. Ты на это смотришь как на говно, а я как на интересное развитие техники.
     
    mcgru- likes this.
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Если это - исторический экскурс, то ты топик перепутал:)
    А так... Одно упоминание Т-35 чего стоит:confused:
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Ну, да. И что? Понадобился миноискатель, сделали быстро, и в войска заслали. Опробовали инфракрасные ночники, чем плохо? Тем что испытания были на Т-35? А просьба военных сделать самолёт с телевизионной камерой и транслировать картинку в штабы и на кп, чем тебе не понравилась? Тем, что НИИ-9 не взялся? Потому как на том технологическом уровне не осилить было? И что сходу, тот же НИИ-9 про английский радар сказали переусложненная система? И отказались копировать? Тебе, как тому дураку стеклянный хер, и хер разобьёшь, и руки порежешь, и глаз выколешь...