Я вернулся:)

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Apr 23, 2020.

  1. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Всё, не будет Украины, успокойся. Можешь заранее бежать. Вот куда - вопрос. С той стороны будет Польша, с этой Россия. Сверху может быть и РБ.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Я! Не диабетик и не гипертоник. Но я последние лет пять пользую две-три ложки сахара в среднем. Всего за день. Хоть и балую себя печенькой-конфеткой, ибо совсем без сахара мозг думать не хочет.

    Мой отец лет 10+ сахар почти не употребляет, поэтому анализ по сахару в норме.

    Попробуй сократить сладкое. Постепенно. Почувствуй вкус чая и кофе.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    пробовал. скатываюсь всё-таки.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,892
    Location:
    Omsk
    Я в таких ситауциях сахарозаменитель использую. С детства привык к сладкому чаю и кофе. Только после тренировки и на рыбалке в термосе беру чай или шиповник с сахаром.
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    На работе иногда высыпаю в чашку кофе пакетик сахара
    В остальном сахар не использую.
    Хотя нет. Дома иногда ещё пью чай со сладкими пряниками.
    Но тоже достаточно редко.
    Сам же чай только без сахара, в какой-то момент (лет 15 - 20 назад) сладкий чай перестал нравиться.
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Заметил, что после ложки сахера в чай начинается дико чесаться бровь (брови), дёргаю и вылезают волосинки с чёрными луковками. Диабэт чи шо?
    Так то обычно без сахара пью, но когда чай говнина, насыпаю пол ложки. Уже и этого хватает на бровепад.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    не надо с луковками. чешется? - почеши. но зачем дёргать-то?

    а кофе без сахара - ну это пиздец просто какой-то :)
    в дедстве был "набор йунного химика", ну и я как-то эспериментировал с табаком, и просто в чашке залил его водой, оставил на день. потом понюхал... фууу-бееее... и вот теперь мне этот запах возвращается, когда пью кофе из кофейного аппарата - свежемолотый, свежезапаренный... с сахаром - норм. без сахара - фуу-бееееаааа....
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Пока не дернешь сука зудится аж пиздос.
    А кофе без сахара из кофемашины гораздо приятнее пить, чем с цукером.
    И вкусный чай тоже. Сахар портит вкус, это понимаешь, када привыкаешь без цукера.
     
  9. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Могу целую лекцию по сахзамам прочитать. Все пробовал, все юзаю уже давно.

    Итак, самый похожий на сахар по вкусу - сукралоза. Название химическое страшное триХЛОРгалактосахароза, хлорорганика, опасносте сука... Но на деле вещество стабильное, организмом не усваивается, можно добавлять в горячие блюда. Дозировка 1:600 относительно сахара, так что в кружку чая добавить сукралозы со спичечную головку - и будет ой как сладко.

    Эритрит. Вещь классная, когда нужен объёмный подсластитель. По вкусу как сахар, по виду тоже. Менее сладок, чем сахар, т.е. в 3 ложках эритрита сладости как в 2 ложках сахара. Из-за этого его жрать надо много, получается дорого.

    Аспартам. Тоже офигенная вещь, самый распространённый подсластитель, очень безопасный, т.к. фактически состоит из 2 необходимых человеку аминокислот. Страшилка для многих - распадается в организме на МЕТАНОЛ. Но там этого метанола такие милиграммы получаются, что несущественно от слова совсем. В организме метанол сам по себе образуется в количествах на порядок превышающих то, что из аспартама получается. Он во всех напитках некалорийных присутствует. Ещё его нельзя при одном психическом наследственном заболевании, о чём на бутылках со всякими "пепси 0 калорий" пишут. Сыпать нужно немного 1:200 по отношению к сахару. НЕ подвергать термообработке! В чаёк насыпать можно, а вот варить-жарить-печь с ним не получится, распадётся.


    Собственно, всё. Эта тройка даёт вкус прям как у настоящего сахара и имеет нулевую калорийность и гликемический индекс. Остальные подсластители - так себе. Стевия на вкус говно, ксилиты-сорбиты слишком калорийны, фруктоза - это вообще тот же сахар.
     
    mcgru- likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    хде???
    дайтидве!

    p.s.
    пишут 1:600. ну, думаю, песдят, буду считать 1:500.
    смотрю новасвит. 350таб, 21г. делим 21 на 350 и умножаем на 500, получаем 30. 30 грамм сахара - это 4 ложки!!! это что - если кинуть две таблетки на стакан чая - жопа слипнется?
     
    Last edited: Jun 2, 2022
  11. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Я не покупаю подсластители на инертных носителях (т.е. в таблетках). В таблетках сам подсластитель - это только малая часть. Остальное - всякая гадость, в т.ч. и сахар обычный.

    Есть всякие магазины, торгующие пищевыми добавками. Там продукция в чистом виде. Например, купил пакетик чистой сукралозы - сто граммчиков. Это типа 60 кг сахара.
    Пересыпал немножко в баночку для анализов с ложечкой-лопаточкой, ложечку обкорнал до таких размеров, чтобы как раз дозировка равнялась сахарной - и очень удобненько.

    https://100ing.ru/search/?q=сукралоза
     
    schuss likes this.
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Сонар как-то тут уже цену приводил - довольно дорого...
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,413
    Location:
    Russia
    https://zen.yandex.ru/media/dashsav...etogo-podslastitelia-609ceb71ef1b79760d69fdc1

    Ы?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    заказал вот такое попробовать
    https://www.ozon.ru/product/sukraloza-25g-saharozamenitel-narodnaya-zdrava-344236082
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    без лазанья в дебри медицинских форумов - можно поменять местами "сукралоза" и "стевия" - и воспримется статья ровно с тем же успехом, но зеркально наоборот: "стевия г-но, сукралоза - рулез (я сама её ем ложками)".
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    в офисе чай, кофе, молоко, сахар - бесплатны. относительно этого бесплатного абсолютно всё будет бесконечно дорого ;)
    если окажется по сладости такое, как бают, то потраченных 350р хватит на полгода офисного употребления как минимум. а так-то я и пивка легко могу пригубить на 350р за один раз...
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Стевия банально невкусная.
     
  18. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Пакетик 100 граммов - 1300 руб.
    Он равен 60 кг сахара.
    60 кг сахара по 60 руб/кг = 3600 руб.
    Сукралоза выгоднее.
     
  19. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Видишь ли, лукавство в таком расчёте в том, что я никогда в жизни не куплю столько сахара! :D
     
    mcleon likes this.
  20. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,835
    Location:
    Russia
    Вон, в том же Стоинге купить проверенную сукралозу в пакетиках можно, на хрена всякую баночную с инертными носителями брать?