Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    Сколько, в среднем, заявлений подает каждый абитуриент?
    Вангую, что не более двух
    Влияет на прикидываемое число соотношения "бюджет/платное"
    А вот этого мы не знаем, от слова совсем. Или кто-то публикует методики расчетов, по которым резвятся вузы?
    тоже оказалось интересненько заглянуть
    https://journal.tinkoff.ru/edu-price-stat/
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    а никто и не просит разглашений.
    вопрос был риторический.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    т.е., я привожу минобрнауки, ты приводишь ссылки на него же, но мой источник ангажированный, а твой - нет?:)
    ну что ж. из твоего источника прелестное, хоть и на 2020й.
    "По заявлению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, в 2020 году доля бюджетных мест в приеме составит 64%, а платных — 36%. Учитывая официальные цифры приема и количество платных позиций, заявленных вузами в 2021 году, 72% контрактных мест, похоже, так и останутся невостребованными. Абитуриентов на них не наберут."

    т.е. бюджета - хуй да нихуя, а на платное - у людей нет денег.
    ну и какого йенга тут пытаются со мной спорить и рассказывать за великую доступность образования?
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    да не надо ничего разглашать, для этого есть росстат и другие источники. результаты 30 лет капитализма (а если подумать, то 60) - минус лям в год. и это только по РФ, не учитывая остатки союза. если начинать копать - там вообще пиздец-пиздец. про деградацию рабочей силы даже рассказывать не надо. толкового спеца хуй найдешь.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    У нас нет 3х миллионов поступающих ежегодно.

    В 2021 было 1.2 миллиона поступивших, включая заочников. Т.е выходит что на одного поступившего - 5-6 разных заявок.
     
    Last edited: Feb 14, 2023
    fas--- likes this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Ты приводишь цифры не относящиеся к проблеме.
    Твои источники я не обвинял.
     
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,262
    Лучше поищи статистику "чел на место" с разделением по "инженегры/гуманитарии"
    Интуиция подсказывает что там будет интереснее
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Абитуриенты:

     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Свояк, фрезеровщик. 80+ на руки. Декабрь-январь, я думаю под сотку. При случае спрошу.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Шай. Работать некому. Людей нет, всех расхватали. Заводы дерутся за персонал уже. Я не шучу. Кадров нет - только молодежь, которую пинками в разум вгонять надо.
     
    Flk likes this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Надо отдавать отчет, где на тебе ездили 12 часов в сутки по 6 дней в неделю. Какая-нибудь "купи-продай" или "типа автосервис-автомойка" - таки да, "отъем прибавочной стоимости" во все поля. А производство - пусть даже в частных руках,
    это блин совершенно другая тема.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    В моем случае, ситуация у старшего. "Пролетарская" школа, 11 классов, ЕГЭ без трояков и аттестат без трояков. Пролет с поступлением в универ, армия, неделя после армии "дурака повалять", а потом на автомойку - дабы мотивировать на повторное поступление, ибо махать керхером ему надоело через 3 месяца. Поступил. Учится. Первую сессию сдал с первого раза.
     
    SliceMaster and mamali like this.
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Что я лично не получил вышку - это лично мои проблемы. Мамали не даст сбрехать, поступить я мог вполне, предлагали - но жопу прикрыть было некому, а в середине девяностых на стипендию прожить - анрил. Ну пусть даже была бы у меня ставка лаборанта, один хрен - не вариант. Так что "моими университетами" стал завод.
     
    mamali likes this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Ты точно в нашей реальности живешь? В этот год учебный (22-23), в КФ МГТУ на ИУК-2/ИУК-5 было 96 бюджетных мест. Всего на 1-й курс, вот боюсь сбрехать - 360 на все факультеры и кафедры. Абитуры было чуть больше 1000.

    Из них минус сколько то там "блатных", но мало (не больше пятидесяти на всё, это те которые по квоте, с приоритетом и т.д.)

    А платников там кратно меньше. И количество бюджетных мест год за годом только увеличивается.

    Но. Я тут смотрю, вполне находятся деятели, в т.ч. с высокими баллами по ЕГЭ, которые умудряются проебать первую же сессию. Не понятно, нахрена вообще было поступать, что б задвигать на учебу с самого начала.

    В наш местный КГУ - на ряд факультетов поступить сильно проще чем в Бам, но есть и такие, где реально без бронированной жопы и мохнатых лап - пытаться пролезть бесполезно, конкурс бешеный. Иняз, медицина и т.п.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Блин. В КФ МГТУ в этот год был НЕДОБОР. Даже по доп.набору на бюджет не набрали на ИУК-1 (это РП-шники, то есть будущие конструкторы и технологи радиоэлектронной промышленности),
    на половину МК-факультетов (машиностроение) тоже недобор. Была группа, где половину набрали. Реально мог поступить конченный троечник, проходной балл был (барабанная дробь) - 132.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Ну да. Поколение "особенных снежинок", есть такое дело. На "железки" идти особо желающих нет.
     
  19. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,848
    Location:
    Russia
    Берём школьника-отличника. Умного и пронырливого. С амбициями, но не пускающего пыль в глаза. Вот он найдёт, где сливки снять. А троечникам место закономерно в жопе - пусть там и сидят. Он и с высшим образованием потом тем же тупым "троечником" и останется. И в 40 лет тоже будет тупой посредственностью с зарплатой в 3 копейки. Только ныть начнёт, что как вокруг всё плохо. Туда и дорога.
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    флаг ему в жопу! но именно за счет таких троешников и жива промка. удовлетворительно - это удовлетворяемо для промки. кто-то инженегр, кто-то работяга на охуенно сложных станках, а кто-то конструктор и вообще талантище. но все держится на троешниках. нет массы троешников, то привычное для РИ сасай-кудасай. кким бы ты не был гениальным творцом - некому исполнять твои гениальные задумки. а купи-продайному пидору это еще и может быть даже вредно, ибо курс по нефти может упасть.


    так что либо коммунизм, либо деградация до африканских колоний