Гаджеты для чтения книг

Discussion in 'Hardware and Software' started by bzdems, Jul 10, 2006.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    джойстик можно поругать. в остальном, продолжатель серии 4700
    хотя вот: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=45:10889
     
  2. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    4" это плюс (если не волнуют габариты и вес)
    VGA это минус (если ты не близорук. ибо в 40 лет я VGA от QVGA без очков не отличу, а тормоза замечу)
    + в отличие от моего коммуникатора у него есть спящий режим, т.е. вся оперативка флешевая
    + 2 слота для флэшкарт
    + отличный проц
    + звук неплохой в сравнении с...
    - пластмасса на вид и на ощупь - дешевка
    - высокая цена
     
    Last edited: Oct 9, 2008
  3. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Зрение у меня херовое, но, сцука, чувствительное к качеству изображения. Я не перед всяким LCD высидеть могу. Собираюсь использовать для чтения и, быть может, навигации.

    Так они все пластмассовые, а гвозди я им забивать не собираюсь :)

    А цены у нас вот такие (в рублях надо *10). Это дорого?
     
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    +херовое и -херовое - две большие разницы. Если у тебя плюс, и книжку держишь на расстоянии 60-70см от глаз, то фиг ты поймешь, какое разрешение у дисплея. А если минус 20, то ты без очков форму пиксела с дистанции 8 см во всех подробностях разглядишь даже на 2.6" VGA как под микроскопом.

    У нас примерно такие же цены.
     
  5. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: КПК для чтения книг

    Покупал Mio 560 для навигации, но и читать на нём удобно. Разрешение "обычное", но зато экран большой.
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Ты упускаешь один момент: шрифт на экране большего разрешения менее угловатый за счет более качественного сглаживания краев. Когда я уселся за LCD после обычного большого и качественного "телевизора", чуть не проблевался, потому как я вижу все эти "квадратики", из которых построено изображение. Мне это почему-то режет глаза.

    А тут детальность изображения в 4 раза выше "стандартного". Надеюсь задействовать аппарат еще и как навигатор, там это тоже будет полезно.

    К стати, никто не пользовал CanMore GT 730F(L) GPS USB Dongle? Написано про него красиво, только, вот, каков он в реальности?

    P.S.: Думал, халява пройдет, но налоговая возвращает VAT только за полноценный компутер :)
     
    Last edited: Oct 10, 2008
  7. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    Ничего я не упускаю. Всякую разную угловатость я с расстояния вытянутой руки не вижу (руки у меня длинные). Ближе придвинуться, чтобы ее разглядеть, я могу только в очках. Поэтому и счастлив, что не стал брать vga девайс. А близорукому понятное дело высокое разрешение необходимо.
     
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    имхо, вга нужно если на четвертинке (qvga) инфа не помещается. тобишь таблицы, пдф и всякий веб.

    хотя, даж для чтения, вга зело приятен и имеет больший запас по размеру шрифта. но я даже на 160х240 при чтении дискомфорта не испытывал.

    для всего остального, особенно для карто-жэпээсов, вга не столь необходим и даже вреден - энергия и ресурсы потребляются в бóльших количествах.

    Лёш, вся оперативка в аппаратах - драм. но в энергосберегающих режимах, потребляют очень мало, сравнимо (или даже менее) с саморазрядом аккумулятора.
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Девайс куй найдешь и какие-то уж слишком хвастливые параметры для такой мелочи при цене $29.95. Выбор остановился на GlobalSat BC-337 Compact Flash GPS Receiver:

    [​IMG]
     
    Last edited: Oct 11, 2008
  10. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Что несколько достает -- это различная чувствительность экрана в центре и по краям. Как там у других аппаратов с этим делом?

    Разрешение, размер и ClearType превращают чтение в удовольствие, а не попытку сломать глаза. Но некоторые пидорасы нашли способ, как с этим бороться: PDF, где текст книги сохранен в графическом виде...
     
    Last edited: Oct 15, 2008
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    ни разу не замечал подобного (имею третий аппарат). Даже нажатие под большим углом срабатывает чётко и легко. Может калибровка? Иначе, сильный износ резистивного слоя.

    Это (и эти) не лечится. Причём такие книги (документацию) выкладывают на торренте, сканированный (точнее сфотканный) в кривой пдф без сжатия. Видимо, для (пидо)рейтинга.
     
  12. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Поимел секс, чем-то напоминающий общение с юниксами, пока затолкал TomTom Navigator 7 в свой аппарат. Однако, работает :)
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
  14. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Кто использует Брандо пленку, мыть ее уже приходилось? Как на эту процедуру реагирует липучка?
     
  15. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    я сам никогда не пользовался защитными пленками. мне кажется, экран можно поцарапать только если посыпанный песком экран протирать мокрой тряпкой. один мой коллега не имеет стилуса вообще. давно потерял. тыкает ржавым гвоздем, ручкой, карандашом, разогнутой металлической скрепкой уже пару лет. и ничего. нормальный у него экран. не царапаный. а вот снижение чувствительности сенсорного стекла с наклеенной пленкой - заметно. мало того, что раздражает, так еще и заставляет с утроенной силой по экрану возить.
     
  16. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: КПК для чтения книг

    Зачем тебе пленка? Не прибедняйся. Если будешь пользоваться аккуратно, то экран поцарапается не раньше, чем через пару лет. Выкинешь аппарат и купишь новый.
     
  17. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Так, бля, нарекламировали же! Как я ебался, пока ее наклеил... Пыль, мать ее, откуда она только берется?! До того была лишь одна забота: запылился -- повозил пальцем и чисто :)

    Теперь, сильно присмотревшись, можно рассмотреть несколько пылинок под пленкой :) С моим перфекционизмом -- это почти пиздец :D :D Я, поверив на слово, думал, что экран, и вправду, получает потертости.

    Теперь, как дурак, еще жду футляр Piel Frama... А хуле? -- Уже оплачено :) Пока единственная добавка, которой доволен -- GPS приставка. С моим отсутствием связи между названием улицы и знанием, где это находится -- очень полезная штука :)
     
    Last edited: Oct 29, 2008
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: КПК для чтения книг

    Вот футляр как раз полезная штука.
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    на брандосайте (да и везде) написано, перфекционистам плёнку наклеивать в ванне, включив горячую воду.

    если плёнка силиконовая, мыть можно до упада, высохнет ? приклеется. клеевая ? от клея зависит: или приклеится или нет ;). лучше не мыть.

    если пользоваться экранной клавиатурой и стилусом, экран поцарапается уже через полгода.
     
  20. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    это если войну и мир писать на КПК?