Гаджеты для чтения книг

Discussion in 'Hardware and Software' started by bzdems, Jul 10, 2006.

  1. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    да нет, в пределах почта-форум 2 часа.
    за пару месяцев (на дешёвой плёнке фирмы noname) вот такое, аттачнутое. И это притом, что в основном пользую пальцы.
     

    Attached Files:

  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Гаджеты для чтения книг

    Мой прошлый IPAQ 2210 прожил без пленки 4 года. Да. Экранчик местами потерся основательно, но 4 года!
    Купил Тошибу G900. Там экран высокого разрешения. Заклеивать его пленкой - кощунство. Тем более, что аппарат прекрасно управляется пальцами, а для набора текста и прочих манипуляций есть выезжающая qwerty-клавиатура. Зато знаешь как на форуме обсасывается тема необходимости изпользования на нем пленки! ;) Людей даже не отталкивает ухудшение качества изображения и снижение чувствительности экрана.
    И вообще. Если девайс не дорогой, то клеить пленку, имхо, жлобство. Т.к. поцарапаешь - купишь новый. А, если девайс дорогой, то жлобство тем более :D Дорогую стильную цацку заклеивать какой-то дрянью за 10 баксов.
    А футляр действительно вещь необходимая.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: КПК для чтения книг

    Народ, Еридеры не обсуждали? Тут тесть загорелся, хочет SONY 505, оно имеет смысл, или тупо купить ему КПК с хорошим разрешением?
     
  4. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: КПК для чтения книг

    А ты сам попробуй - еридер чиста для чтения на порядки лучше всякой кпкшной ереси. Но - только чиста для чтения.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: КПК для чтения книг

    хз конечно, но я по совету что экран затрешь, пленку наклеил на LOOX N560.. ухудшение качества изображения не заметил.. а экран бережется.. пленку за 600 рублей проще раз в год поменять ;)

    все микропылинки действительно тяжело убрать, хотя клеил на новый дейвайс практически.. еще некоторая жопа наклеить пленку без пузырей :)
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: КПК для чтения книг

    А больше ничего и не надо - именно чтение. Вот и хочется мнение, если кто пользовал что лучше. Может другие варианты есть.
     
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: КПК для чтения книг

    Для удачной борьбы с пузырями, как я понял, пленка должна быть достаточно жесткая. Брандо в этом смысле сработал отлично.

    Игрушка так игрушка: добавил Creative EP-830. Для моей свиной морды звук -- внушаить :)
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: КПК для чтения книг

    У ебуков есть неочевидный недостаток: нельзя читать в темноте :)

    Я бы на твоём месте попробовал посмотреть какой-нибудь недорогой КПК с большим экраном (не 2.6" коммуникатор). Недели две назад я расколотил дарёный iPAQ 1930, за пару дней на комке нашёл похожий FS Loox 400 (кажется), купил за 2500р, в идеальном состоянии. Мне кажется у вас на ДВ с подобными гаджетами проблем не должно быть, что Китай что Япония недалеко.

    Ещё попробуй пошукать китайские ебуки, их делают одна-две фирмы, в том числе и ОЕМ для сони, т.е. в Китае аналогичные (если не точно такие же) девайсы продаются под маркой какого-то сунхуйчайского завода потребтоваров.
     
  9. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: КПК для чтения книг

    А я хочу себе netbook-slider. Вроде, интел обещал такой.
     
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: КПК для чтения книг

    Смочи слабым раствором детского шампуня поверхность куда клеешь (что бы немного влажная была, но не мокрая). Пленка клеется на ура, отклеивается (пока не высохло), переклеивается и даже сдвигается. Пузыри если и получаются то элементарно удаляются. Детский шампунь без примесей, высыхает и следа не остается. Мы так клеили самоклейку на большие поверхности (окна, стеклянные столы) выходит идеально.
     
  11. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: КПК для чтения книг

    А я не пользовал, только в руках держал :) Сравнивал со своим ноутом (таблетка 12 дюймов), так вот для чтения - ебук лучше и его. Легче, на еинк смотреть приятнее. С коммуникаторами сравнивать не берусь, имхо всё что меньше а3 формата - слишком мелкое для чтения... Ну и конечно еинк в основном. На него посмотреть надо - и оно сразу понятно становится что лцд несколько не то.
     
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: КПК для чтения книг

    пленку расцарапать проще, чем сенсорное стекло, закрывающее экран. (стоит оно от 2000р). а вообще, откуда берутся царапины? стилусом по чистому экрану - дохлый номер, даже не пытайся, шансов поцарапать никаких. т.е. в нормальном режиме эксплуатации поцарапать экран невозможно. я понаблюдал за своим сынулей, как он царапает (у него талант к этому делу). и выделил лишь 2 возможных способа:

    1. носить гаджет не в чистом футляре, как умные люди тут уже рекомендовали, а в грязном кармане вместе с камнями, ключами, гайками, на которых песок налип и т.п.
    2. протирать экран, захватанный жирными пальцами, замасленной тряпкой, которую хранишь в кармане вместе с камнями, ключами, гайками, на которых песок налип и т.п.
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: КПК для чтения книг

    Э-э, стилусом, по чистому экрану, аппарат в чехле, протирается спецтряпочкой.

    Нет, я понимаю, что плёнка (особенно noname) царапается лучше экрана, но я морально не готов к возможности поцарапать экран, а даже при обычной эксплуатации, царапинки и потёртости появятся, не через полгода, так через год.
     
  14. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Хачу фантастикууу

    off

    http://www.onyx-boox.ru/

    книжка с вайфаем, инетом и сенсорным экраном. заинтригован
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
  16. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Хачу фантастикууу

    херассе.
    за такой текст 150 тыр с книги.....

    не, я понимаю, что тут роляет обьем, но все же, все же...
     
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Хачу фантастикууу

    Коллеги, под смарфтфон с андроидом - какую читалку посоветуете?
     
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Хачу фантастикууу

    Экслер советует Cool Reader
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Хачу фантастикууу

    Ага, отличная читалка.