Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by mixer, May 10, 2009.

  1. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    И самое главное...
    Mixer, огромное спасибо за проделанную работу.
    Хоть сценарий и пошёл не по сценарию, всё равно удовольствия полные штаны))
    Респект и уважуха.
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    мы на яках шатались в районе 11 с отклонениями в сторону севера.
    там liesu вроде сбил 87 (северо-восток ф11), но ник я не запомнил.

    далее возникло подозрение, что штуки ушли другим путём, и мы потянулись на восток от ф11, эдак к порту летели.
    в этот момент я сбил birusa, так как другие яки почему-то отказались его сбивать.

    далее в центре моря начали подтягиваться 109, которые вероятно шли по линии ф14-ф20, в этот момент мой вингман улетел куда-то, а далее, сонар мне плюнул на мотор и я задитчился с отдачей победы.

    обе штуки дымили, так что разглядели их легко.

    далее сидел на ф5 и глядел как долго один за одним садились илы.
     
  3. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Это ещё почему? Из сострадания?))

    Значит илы вернулись все?
     
  4. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Ваша халява с уцелевшими(после ack) JU87 объясняется ещё и тем, что в это время coverы голдов стояли на полосе и ковырялись в носу в ожидании приказа на вылет.
     
    Last edited: May 17, 2009
  5. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    А чего случилось с CAP голдов? Кода мы добрались до экшена я уже видел только одного letez((
     
  6. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Только 1 Ил-2 вернулся, bah---. После атаки на город, выжили 2 или 3 Ила, уже не помню.
    ЗЫ: а я за час тренировок, так и не понял как летают бомбы. Они то попадали то нет. В сценарии промазал :(.
    Все разучились летать и держать строй. Разброс по групе Илов достигал д12-15. Я сразу держался на д2 от кернела, а потом, как он неожиданно затормозил, всё пошло в разброд. Город уже атаковали вообще не плотной групой.
     
  7. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Значит exec приврал)...Или может это bah перед ним красовался, садясь несколько раз))
    А слётанность в группе надо по любому тренировать, а то и правда бардак получается
     
    Last edited: May 17, 2009
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    я раза два запрашивал ближайшие к нему яки, собираются ли они его сбивать. они молчали.

    вряд ли, но показалось штуки 3 видел садящимися.
    мож яки издалека так горбато выглядели?

    наша халява? вроде админская команда была общая, без уточнения цвета.

    я тоже. он встал мне в прицел, но таки смазал. летец спикировал, я начал подниматься, а вингман допикировался, так что меня больше не нашёл. затем сверху упал сонар, потушил мотор.
     
  9. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Странно...была только команда OTR
     
  10. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Подтверждаю, вполне реально сбросить бомбы с 3км высоты в один заход, не получив попаданий. Проблемы начинаются, если строить лоу-слоу второй заход.
    Да

    То же самое было с Ju87, пилоты вместо сброса бомб только в одном заходе, как планировалось, бросали бомбы в несколько заходов, не имея, ни скорости, не высоты, за что, естественно, и были наказаны.
    Однозначно. В общем-то формирование строя - это задача лидера группы. Сами пилоты, если им об этом не напоминать, группу не сформируют

    Согласен, но у меня физически не было времени проинструктировать группу Жу87, которую я вёл, в т.ч. создать плотный строй и атаковать город вместе.
    Не знаю. Я был занят открыть-закрыть поле и пр. организационными моментами.

    Как ни прискорбно осознавать, но это факт. Лучшая цель - цель без зениток. Кстати вполне реально оставить этот же маршрут, только покрасить город в своецветный цвет.
     
  11. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    без бомб смысла в ил-ю нету. никто не сядет в "худший истребитель" просто так.
    зато можно было сделать просто лобовое столкновение - старт 16 на 13 (обратно на 16, и 11 на 17 (обратно на 11). тогда бомберы бы схлестнулись так или иначе
     
  12. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Да, это было моей ошибкой, поскольку возникла заминка с доступностью 109 на f13 и я просто забыл дать "COVER F13 ROLL", поскольку голова и руки уже были заняты взлётом RECON.
     
  13. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Это был мой Жу87. Вначале меня попытались атаковать 2 Як-а, затем ещё 2 Як-а. Один из них пустил мне фуел и ушёл вверх, второй отстал сразу же. Я оторвался (или Як меня отпустил) и начал потихоньку топать домой. В это время вылетел второй "админский" комп и пока я был занят вторым компом мой Жу87 на автопилоте врезался в гору. Килл был защитан -lesiu. Почему Як-и меня сразу не сожрали (все 4 были в пределах видимости) для меня так и остаётся загадкой. Судя по всему они искали других Жу87, которых, кроме birusa, уже просто не оставалось.
     
  14. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    CAP голдов поднялось только 2 самолёта. Я и rabby. Больше - никого.
     
  15. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Не нужно красить город в один цвет. Пусть аски остаются. А пилоты ju87 потренируются перед атакой. Как я и опасался, большинство ju87 убились во время атаки. Проблема группы ju87 была лишь в том, что пилоты действовали по своему разумению, а не по установленному плану и атаковали хорошо защищённую зенитками цель неадекватно поставленной задаче. Было же приказано: бомбить с высоты 2500 - 3000 м. хуй с ним, попали - не попали, главное - сохранить жизни (самолёты). В данном сценарии все ju87 оказались в ситуации новобранцев, которые делают первый вылет на фронте. Хуй с ним, пусть промахнутся по цели - лишь бы остались живы - потом научатся, если останутся живы. Не останутся - некому будет учиться.

    При одновременной атаке всеми самолётами огонь асок уменьшается пропорционально - если атаковать одним самолётом, то все аски стреляют по одному - если атакуют одновременно 9 - соответственно огонь по одному самолёту составляет только 1/9. Это существенно меняет всю картиину.

    Ничего. Лиха беда - начало. Всё равно - было очень интересно.

    Вывод: поля для взлёта следует выбрать так, чтобы все самолёты могли взлетать одновременно. Поля перекрашивать срезу после того, как все сделали otr или непосредственно после взлёта.

    Я понимаю, что это задачка "ещё та".

    Если понадобится делать расчёты - я готов помочь.
     
  16. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Kiev, я полностью с тобой согласен в том, как должны были действовать по-плану штурмовики (как Голды, так и Реды). Слетанная группа разбомбит город быстрей, точней и без потерь.

    Но.. кто-то перенервничал, кто-то не дождался, кого-то не проинструктировали персонально.

    В целом файтером в сценарии быть проще - свободы действия больше, ответственности меньше. Да и игроки в целом любят файтеры больше (ведь полные группы штурмовиков так скомплектованы и не были).

    Мой вывод: аки исключить или сильно зарезать.
     
  17. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    С одной стороны все верно, мы так с мартом и толпой народа топили нулевые ЦВ на пешках в дайве и никто сбит не был. Но для этого нужен групповой заход и высоты километра три или выше, как я понял заходили практически по одиночке и со смешных высот типа полутра километров.
     
  18. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Значит у CAP - 3 и у Cover -1...не знаю что у Recon, но у Редов получается уже на 4 fighter-а больше плюс первоначальное примущество в 1 cover...всё это умножаем на неразбериху = победа redov
     
    Last edited: May 17, 2009
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Всё былобы много лучше если бы прикрытию и ударникам дать взлёт одновременно. Можно предложить
    было командирам ковера взлетать только после взлёта Ю/Илов и открыть им поле.
    Плюс недопонимание с командами - все почему-то подумали что taxy = roll рванули на разбег:)
    Вообще нервы конечно играли:) Я с ковером не успел догнать илов (при этом мы пытались выделитиь пару поддержки сверху , и она при этой гонке так наверх и не ушла:)) до города и видел их только как точки на горизонте , а после того как началось "killed by acks" понял что живых там оч мало осталось...
    Тем не менее частично план прикрытия был выполнен :)
    Мы с Geny зацепились с подошедшим реконом и перехватчиками голдов на3,5-5км (3-4 самолёта). Остальные из нашей группы ушли вниз и нашли таки кого-то из илов , сопроводили их до ф5, подравшись там ещё ожидая Баха :)
    Вобщем спасибо всем !!!
     
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    надо бы заслушать людей из ил87. миксер переживает, что фану не получили.