Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Виноват. Зря я это написал. Меня за каким-то хером потянуло спорить что мол национализм был не на нулевом уровне даже в союзе.
    Это была мелкая сторонняя мысль и не имеет отношения к основной идее. Основная идея (не моя, но поддерживаю) была в конце поста об отсутствии идеологии. О том что это похоже в современной России смесь патриотизма/национализм как государственный инструмент заменяет идеалогию СССР. Тогда объединение народа было на основе классовой неприязни и противостояния капитализму, а сейчас на основе национально-патриотической идеи. Причем, имхо, на данном этапе этот патриотизм/национализм для страны явление скорее положительное чем отрицательное, просто грань близко.

    Я вовсе не считаю союз националистическим и уж точно национализм не был гос иедалогией. Тот небольшой уровень шовинизма про который я писал присутствует почти во всех странах. Я говорил об атмосфере позднего СССР, сформировавшейся думаю где-то в конце 70-х которую я ощущал ребенком в 80-е в основном через разговоры гостей, знакомых, во дворе итп. Однозначно были и национальные шутки и частично презрительное и предвзятое отношение к некоторым национальностям. Думаю если поспрашивать людей из республик, а не русских, то многие вспомнят. При этом люди не считали что кого-то обижают. Это примерно как реакция на чернокожего - ух ты какая зверюшка. Никто зла не желает, но и как равного человека не признают. Никаких особых доказательств у меня нет. Это воспоминания и ощущения из детства.
    Но это все даже рядом не стояло с фашизмом, зигами, погромама итп. Приношу извинения если я так это преподнес.
     
  2. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Его негодование понятно, Янукович вор и все что не сумел украсть - проебал. Вот свергали его, было ведь за что, а теперь Россия ни с того ни с сего его защищает.
    Только он не учитывает, что самыми первыми "декретами" новой украинской власти были - отмена закона о языках и предложение о денонсации договора о черноморском флоте. Это еще до появления "вежливых людей" и вообще до какой-нибудь более-менее определенной реакции в России. В то время, когда вообще о других вещах надо думать, например об экономике, принимаются такие мудрые судьбоносные решения. Наверное это хороший показатель.
    Можно себе представить, что было бы, если бы Россия ни чего не ответила. Черноморский флот просто не где больше базировать, пришлось бы резать на лом, ну и в дополнение толпа беженцев из самостийной анархии. А общечеловеки которые негодуют на счет оккупации промямлили бы "сраная рашка соснула как всегда, бросили своих, бросили флот, ведь надо было что-то делать".
    Вообще люди с майдана живут в каких-то розовых мечтах об идеальной жовто-блакитной вселенной, в которой НАТО с Америкой так и рвутся дать им триллиарды денег прямо сейчас, объявить третью мировую за возвращение исконно украинского Крыма, нацисты - просто милые подростки которые немного шалят, а Россия на плевки должна улыбаться и кланяться. Когда эти хрустальные мечты разбиваются об чугунную жопу реальности, то возникает когнитивный диссонанс. Как это нас таких хороших обижают?
     
  3. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Пока "приятель" без гражданства или вида на жительство, его просто так на работу не возьмут и уж тем более вдруг, в течении 3х недель, ща целый геморой с этим.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Футбольные фаны... Защищали... Более чем странное зеявление, имхо.
    А где видео на котором безоружный беркут с одними щитами закидывают коктейлями молотова и их горящих с огнетушителями отхаживают?

    В общем кмк очередная вполне пристрастная подборка
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Харди, лучше сразу скажи о чем ты. Национальный конфликт уходит довольно далеко в историю, в первую половину 20-го века как минимум.
    "Массово и люто ненавидеть" это явно гипербола. По этому топику можно сказать что Россияне тоже массово и люто ненавидят украинцев, но это явно не так. О ненависти можно говорить касательно небольших групп украинцев и русских.
    Очередной виток конфликта был во время отделения Украины от СССР имхо, если ты об этом спрашивал.


    Агрессора. Я говорю не о сути (которая спорна), а о том как это выглядит со стороны. И неважно Россия это делает или кто-то другой. Если ты вмешательством в чужие дела предотвращаешь резню которой еще не было (и нет явных доказательств что она будет), то тебя все видят как агрессора. Если дождешься погромов и убийств и потом введешь войска то есть шанс стать миротворцем.


    Ну да. В моем понятии национализм и патриотизм (как гос инструменты) это примерно одно и тоже. Разница количественная, а не качественная.
    Слева на шкале нулевой национализм. В середине, ближе к правому краю патриотизм, а дальше вправо - национализм. Россия резво движется вправо по шкале. На текущий момент имхо уровень патриотизма приемлимый и способствует развитию страны. Но со стороны уже заметно что грань рядом. Вот как в штатах в свое время была истерия по поводу советской угрозы и всякие смешные плакаты из того времени, так и современная зашкаливающая антизападная пропаганда в России. Безусловно она не на пустом месте выросла, запад действительно не жалует Россию, но уж как-то совсем карикатурно это выглядит.
    Еще несколько лет в таком русле, нарастить еще процентов 10-20% патриотизма и можно будет с полной поддержкой народа начать принуждать к миру всех вокруг. Я конечно утрирую и преувеличиваю, но имхо не очень далеко от реального положения дел.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Может я что-то пропускаю во время жизни, но я нигде и никогда не наблюдал ничего похожего на "Москалей на ножи" в отношении украинцев.
    А пожил вроде уже не так и мало.

    Так что имхо довольно люто ненавидят, и довольно таки массово.
    И если собрать все эти "небольшие группы" по всей украине, может мало и не показаться...
     
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  8. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Сколько их не корми - они все равно упооорно ползут на кладбище:)
     
  10. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    У нас урощенка - 13% доходы-расходы, либо 6% доходы. Отдельного налога на IT в России нет.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я согласен что сейчас национализм на Украине имеет совсем другое лицо чем в России. Но в 90-х в России было весьма похоже. По крайней мере касательно евреев. Марши скинхедов в центре города, свастика, листовки с медведями рвущими звезду давида на каждом столбе и никакой реакции со стороны государства. И тоже вроде как отдельные группы были небольшие, а если сложить всех по стране то приличное кол-во выйдет. Являлось ли это внутренней проблемой России? Могло ли это быть основанием для вмешательства других государств? Израиля например. Думаю нет. В основном потому что убийств и серьезных конфликтов было не много.

    Если взять моих знакомых что в штатах что в Украине то агрессивно настроенных украинцев просто нет. Есть много недалеких, есть осуждающие Россию, верящие в майдан и ЕС, есть поддерживающие Россию (Донецк), но ненависти и фашизма нет. Мне почему-то мой жизненный опыт говорит что подавляющее большинство именно таких, а не кричащих "москалей на ножи".
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Хочется верить, что большинство нормальное.
    Но соваться туда на машине с российскими номерами я бы не стал.
    Таки ложка дегтя в бочке меда известно во что превращает всю бочку...
     
  13. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)

    На Украине его тоже нет, речь идёт о пониженных ставках НДС, подоходного и социального налога в ИТ...


    В РФ отсутствие НДС в ИТ оговаривается в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ:

    http://www.zakonrf.info/nk/149/

    http://www.sovbuh.ru/zhurnaly/sovet...heniya_podpunkta_26_punkta_2_stati_149_nk_rf/



    По поводу снижения социальных выплат с работника тоже есть закон, с 2014 года в нём снизили среднесписочный состав за предыдущий год до 7 человек для примерения 14% налога, вместо 30%

    http://lenta.ru/news/2013/12/30/itinsurance/
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ты знаешь, я несколько лет назад сидел в России в баре во время финального матча по хоккею Россия-США. В какой-то момент появилось четкое ощущение что если штаты выиграют и окружающие узнают что я из штатов, то меня просто порвут :)
     
  15. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Гражданство у него есть - украинское, его могут взять на работу:


    1) По виду на жительство

    2) По разрешению на временное проживание

    3) По разрешению на работу, поскольку он без визы пребывает на территорию РФ, выдается в ФМС в течении 30 дней, для украинцев, по логике, особой проблемы его получить не должно быть...

    http://www.b-kontur.ru/enquiry/139
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Был бы ты совсем из штатов, и так узнали бы)
    А так - что-то сильно на нашего похож)
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Очередная "дюймовочка"...

    Чорновил записал в пострадавшие от кровавого режима, хотя там всплывала информация что ей дальние знакомые Кличко вломили, и даже если нет - рассказ про титушек за 200 гривен на Порше Кайен, который они не постремались помять ради того что бы ей вломить выглядит забавно... Особенно на фоне пропусков в записи её видеорегистратора...


    А вот бандеровцы, которыми вас пугают. Для справки, до 1939 года западные регионы Украины были под Австро-Венгрией и Польшей, пока их не завоевал Союз. За два следующих года до начала Отечественной войны Сталин тут перестрелял, пересажал и репрессировал в Сибирь половину населения, и Степан Бандера был одним из руководителей сопротивления (и при Австро-Венгрии тоже). С приходом немцев попытался провозгласить независимое украинское государство и тут же оказался в немецком концлагере на три года. Когда вышел – опять начал подпольную борьбу за свободу своей страны. Подумайте сами, если бы Бандера был русским и боролся за свободу русского народа – он был бы плохим человеком?


    Половина репрессированного населения при ближайшем рассмотрении

    http://www.memo.ru/history/POLAcy/gorrog_c.htm

    арестовано на Западной Украине и в Западной Белоруссии - порядка 100 тыс. , на порядка 10-12 миллионов населения данных областей, то есть около 1% от населения... Ну вообщем это самое - не мешки ворочать....

    К тому же большинство арестованных - те самые поляки, с которыми боролся "герой" Бандера, который родился в 1909 году и поэтому руководить украинским сопротивлением против Австро-Венгрии мог разве что из колыбели, то есть опять же - не мешки ворочать...

    Характерно, что в концлагере, Бандеру, например, навещала жена, через которую он поддерживал связь со своими соратниками типа Шухевича, а в 1944 он был из концлагеря немцами выпущен (кому немцы, а кому сама доброта просто)...



    Это как делали политику и бизнес в Украине Янукович и ко. Если не в курсе, в декабре Янык под адские 10% взял у России в кредит 15 млрд. баксов. Как вы думаете, из этих денег за несколько месяцев что-то осталось? А кому их отдавать России? Правильный ответ – налогоплательщикам Украины: мелкому бизнесу, учителям, врачам…

    Вообще-то под 5% годовых на два года купон по этом облигациям...
    Специалисты считают что это дешёво:

    Поэтому если у сторон больше нет письменных соглашений, предметом которых являются евробонды, выпущенные 20 декабря 2013 года, я не вижу рисков, которые бы несла для Украины эта эмиссия. Этот заем дешевый, среднесрочный, и для Украины значительный. - See more at: http://blog.ubr.ua/finansy/evroobli...zavisimosti-ukrainy-7018#sthash.2gd6tfMn.dpuf

    http://blog.ubr.ua/finansy/evroobligacii-garant-monetarnoi-nezavisimosti-ukrainy-7018

    А от МВФ и прочих евросоюзов что-то пока денег не видно, а то можно было бы посмотреть под какой годовой их дадут :)


    Ну и естественно, это чудо счиатет что оно гораздо лучше самих русских разбирается в том что им показывают по зомбиящику...


    P.S. Единственное, чего я не понял - нафига этот сок мозга U-96 у себя в ЖЖ разместил...
     
    Last edited: Mar 12, 2014
  18. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Пусть ползут куда хотят, главное что бы потом не говорили что их Россия туда загнала...

    Кроме того им там будет хорошо, дурь из них выбъют, будут работать и богатеть...
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,839
    Location:
    РФ
    Чтоб они такого не говорили я не знаю что должно произойти
    Имхо по меньшей мере луна должна куда-то потеряться

    Да, будет интересно посмотреть за процессом выбивания дури-то...
    Жаль непонятно когда он начнется. Ассоциация с ЕС - это ж еще совсееем не ЕС... Ну да это уже обсуждали)
     
  20. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Он говорит что стреляли с Филармонии (Владимирский спуск 2), потом СМИ говорит что он имел в виду Консерватории (улица Городецкого 1-3/11), а известное исследование демонстрирует что судя по пробоинам в фонарном столбе стреляли с Национального Банка Украины ( Институтская улица 9)...

    Причем все 3 здания недалече друг от друга и от места действия...