Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Так я потому и сказал, не имеет значение техническое состояние. Имеет значение _тип_ техники.
     
  2. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Или одного Ка-52 с Атаками.....
     
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    18.06.2014. Интервью с Игорем Ивановичем Стрелковым.

    Весть о перемирии моментально разлетелась по Славянску, там где был свет про нее узнали из телевизоров, где света не было – с помощью радиоприемников, которые еще ловят городскую станцию Краматорска. Первое, о чем мы спросили командующего:
    - Может ли кто-то из ополченцев воспользоваться амнистией и выйти из города по заявленному коридору?
    Игорь Иванович заметил, что просто так ополченцам с позиций не уйти:
    - Если кто-то собирается покинуть ополчение по каким-то причинам, он сначала должен поучаствовать в инженерно-строительных работах. Вне зависимости от Порошенко и каких-то там перемирий.
    Но самого прекращения огня ни ополченцы, ни мирные жители Славянска и Краматорска не почувствовали. По словам Стрелкова, о мирных инициативах он узнал в 7 часов вечера, ему позвонили и сообщили про одностороннее прекращение огня украинской стороной:
    - Я скептически усмехнулся, - сказал нам Игорь Иванович, - Подумал, в 23 часа мы поймем, есть это перемирие или нет. Уже на протяжении многих дней в это время, а по Москве в полночь, противник посылает снаряды либо по нам, либо по Семеновке или Краматорску. Двумя-тремя батареями. Я ошибся. Обстрел начался в 21.30. Две батареи по четыре ствола ударили по Краматорску, после чего перемирие прекратилось. Утром по Краматорску ударила «сушка», промазала, но это роли не играет. Для меня такие перемирия не действительны. Плевать я хотел на такие перемирия, извините за выражение.
    Абсолютно разочаровавшись в мирных инициативах украинской стороны, ополченцы ранним утром атаковали противника:
    - Блокпост у Красного Лимана был обстрелян с близкого расстояния из АГС. На посту БЗС был нанесен серьезный урон живой силе противника. Наша разведгруппа двумя огнеметами «Шмель» нанесла удар по месту их отдыха и расположения, попав точно в окна.
    - Если предположить, что они все-таки прекращают огонь, выстраивая некие коридоры... Кто-то захочет уйти? - спросили мы у командующего.
    - Только вчера сюда прибыли около 40 добровольцев. Сегодня я ожидаю еще около 50-ти. Пока я наблюдаю только приток людей в наш район. Люди вступают в ряды ополчения, получают оружие и занимают свои места на боевых позициях. Отток незначительный. Есть, конечно, малодушные люди, есть дезертиры. Есть те, кто, попав под огонь, страшно пугаются и заявляют о желании вернуться. Как в любой армии, таких процентов 10. Думаю, что ни одного человека, готового откликнуться на призыв Порошенко, не найдется ни в гарнизоне Славянска, ни в гарнизонах близ лежащих городов.
    По мнению Стрелкова, своей инициативой Порошенко пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Сейчас украинские войска огромными колоннами тянутся от Бердянска к Мариуполю, от него — на Север — Северо-Восток. Хотят выйти на исходные позиции для наступления вдоль границы.
    Они планируют отсечь Луганскую и Донецкую области от естественных каналов помощи продовольствием, горючим и теоретически снаряжением и оружием, - считает командующий. - Мы все-таки надеемся, что Россия нам рано или поздно поможет. Пока же украинская сторона в течение суток закончит сосредоточение сил, нанесет новые авиационные и артиллерийские удары и перейдет в наступление вдоль границы на обоих направлениях — с Севера и с Юга. Ничем другим оно не закончится, если, конечно, Владимир Владимирович лично не вмешается в эту ситуацию и не примет какие-то меры, которые полностью перечеркнут планы оккупационной власти Киева.
     
  4. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Эти уже не раздолбанные, в хорошем техническом состоянии. Гиацинты. А еще у них Пионы есть...
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Ты ведь знаешь, в чем неоспоримый плюс советской школы конструирования
    вооружений? Она по больше части, расчитана на глобальную войну в стиле рубилова ВВ2, соответственно расчитана на невысокий уровень квалификации юзера-резервиста, при крайне высоком соотношении "цена/эффективность".

    Я думаю, что если уж совсем припрет - найдутся (а они найдутся), несколько мехводов, командиров танков, наводчиков, которые смогут выступить инструкторами, обучив за пару недель экипажи до состояния - "еду и не глохну на одной передаче вписываясь в повороты, стреляю и попадаю на километр в цель размером с сарай, научился переключать тангенту ТПУ на "прием/передача" и не забывать это делать". Понятное дело, что квалифицированные, надроченные экипажи из контрактников сопредельных стран (РФ, РБ, РК), выдали бы даже на этой технике гораздо лучший результат.

    У меня больше вопросов по части горючки и боеприпасов. Если к пулеметам патроны не проблема, то выстрелы к орудию Т-72, это не семечки.

    Со всей хитровыделанной западной техникой, такой фортель бы не прошел однозначно.
     
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    да, таки гиацинты, а не тюльпаны.
     
  7. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Это 2С5 "Гиацинт". (У "Тюльпана" ствол не выдаётся за передний габарит шасси.) Хрен редьки не вкуснее, впрочем, дело же не только в калибре.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    Не обобщай.
    Санбат или военный госпиталь это определенная военно-медицинская структура. Очень сильно отличается от простых городских больниц, где лечатся от бог знает чего.
    Сначала стреляют по городу, раненых везут в городскую больницу, потом стреляют по больнице, где не только раненые ополченцы(как бы законная цель для противника), но и простые прохожие с улицы, но и просто больные с гипертонией(к примеру), где возможно есть и детское отделение.
    Ты думай что с чем сравниваешь.
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Мой старший товарищ, года 68го, попал в танковые войска в 86. Писал, что мехводы - как раз большей частью украинские колхозники-трактористы, и им легче просто в разы чем русским, тем более городским.

    Если учесть, что в конце 80х выстрел для Д-81 стоил 1500 (полторы тысячи) советских рублей - может быть та ещё проблема. Хотя наделали их с рассчётом на глобальную войну, да и у штатных укровских Т-64 пушка такая же.

    Другое дело, тамошние Т-72 очень древние, скорее всего без ЛЦУ и дальномеров. Но им и не против Абрамсов воевать. А уж русские-то механики и инженеры, да ещё с такой мотивацией - позаклепают их быстрее, чем укры свои 64ки будут успевать заправлять.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    Они уже там...в Крыму.
     
  11. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Чтобы не нести пургу.

    В наличии подобного "секретного приказа" у меня очень большие сомнения, ибо это "самому себе срок с пола поднять". В наличие подобной информации у какого-то "эксперта" - не верю вовсе, ибо чудес не бывает.

    Больница и церковь - прекрасный медийный повод, попадания же в сарай или развалины коровника никому не интересны. (Как мы знаем, дельфины толкают утопающих к берегу только от слов спасшихся, ибо те, кого дельфины толкали от берега, по понятным причинам ничего не расскажут.)

    Так и на Украине - лупят вояки по площадям, а в СМИ подают только отдельные вопиющие случаи. Что, безусловно, укровояк не извиняет.

    На таком уровне утечку организовать крайне сложно, поверь.

    Дюжина из двенадцати таких "экспертов" имеют не инсайд, а буйную фантазию вкупе с ЧСВ over 9000 и званием какого-нибудь "академика всемирной академии исследования смыслов". То бишь фуфлогоны.

    И чего теперь, стоит уподобляться бабуин-ТВ?

    (граммар-наци: надевают одежду, одевают Надежду.)
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    Читаю ниже...
    Веришь в стрельбу по площадям и многократное попадание в больницу и по больничному двору??
    Мне в это как-то вообще не верится.
    А насчет "приказов".
    Эх...если бы в нашей армии не было таких разнообразных приказов, от которых командиры потом открещивались, я бы может тебе и поверил.
    Пример.
    Майкопская бригада в Грозном. Она не должна была идти туда куда пошла. Был отдан устный приказ, командир бригады выполнил приказ.
    При расследование(а вдруг халатность?) все вышестоящие командиры открестились, записи переговоров в тот момент когда отдавался устный приказ были уничтожены. Доказательств устного приказа нет, хотя записей других переговоров дофига. Уголовная статья никому не угрожает. Красота!
    Так что ты зря так думаешь, что Поросю статья корячится))) Устный приказ хрен докажешь, главное успеть стереть записи с эфира.
     
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Поймают - он уже себе на чёрного дельфина накомандовал. Как-то невежливо ему выкатывать обвинения как гауляйтеру Бене или этому недоармяшке-министру, любителю научной фантастики. Надо оставить парочку на развод, чтобы было кому капитуляцию подписывать.

    А эфир там сейчас слушают и пишут довольно умелые и азартные люди.
     
  14. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
  15. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Что здесь удивительного? Разведка или наблюдатели донесли, что в таком-то квадрате скопление живой силы или, скажем, позиция миномётов противника - и вперёд, "беглым - огонь!" А то, что этот квадрат в городе - никого не волнует. Да плюс выучка у артиллеристов не факт, что на высоте, вот и имеем то, что имеем.

    Кстати, есть ли ссылка на "многократное попадание" в одну и ту же больницу? ("Многократное" - это не пяток снарядов за один залп, а неоднократный обстрел одного и того же здания в течении хотя бы нескольких дней.)

    Приказ ВГК - это не фраза сержанта "копаем тут!", это документ, имеющий все необходимые признаки. А устно Порошенко мог что угодно "приказать", хоть всем в море утопиться.

    Разница более чем существенная: приказ выдвигаться на позиции, пусть и ошибочный, или же приказ об уничтожении гражданских лиц и объектов - это уже заявка на петлю на шею.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство
    Деревенским в армии зачастую много проще, чем городским. Зависит конечно от рода войск, но военкоматы тоже не просто так существуют.

    Водители всех категорий, на призыве всегда идут отдельной статьей учета. Вне зависимости - подготовлены ли они частным порядком, либо в системе РОСТО. Приказ-наряд на призыв, тоже явным образом указывает на потребное количество водителей. Т.е. - "призвать "а-шников" столько-то, из них - столько то водителей, призвать б-шников столько-то, из них - столько то водителей". Конкретизации по другим специальностям не помню, при наличии каких-то скиллов, вопрос решался в индивидуальном порядке. А вот водители - все четко и конкретно. Само-собой, инфа 15-ти летней давности, когда я служил.

    Полтора косаря за танковый выстрел? Да ладно. Помню дежурную шутку
    про "полетевшие хромовые сапоги", то есть выстрел - 25 рублей.
    Откуда полтора косаря _теми_ деньгами, когда зарплаты колебались в пределах 120-200 рублей? А телик типа "Чайка-714" стоит 750 рэ.
    Может подкалибер столько стоил, да. Из за сердечника. А обычному ОФСу, ну чему там стоить?


    Мое личное мнение по вопросу - лучше иметь 200 исправных и надежных Т-55, чем два десятка латаных-перелатаных, глючащих Т-72.

    По сути, там танки сейчас нужны в своей первоначальной роли. Гонять пехоту и устраивать зерг-раши. А Д-10ТС2 и сейчас весьма хороша...

    Хотя конечно, лучше 200 неглючащих "семьсдвоек", да с нормальными техническими службами, службами обеспечения и т.д. С приданными по штату танковой дивизии средствами, мотострелками и т.д. и т.п.
    Ну, оркестр можно не брать, равно как клуб с библиотекой :)
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну да, больница, площадь возле церкви это и есть скопление живой силы..."колорадов".
    Таки не верится тебе в фашистскую сущность киевского режима?
    Вспоминаю прочитанное о Сталинграде. Кажется какие-то доклады НКВДешников о настроениях среди простого люда.
    Жители Сталинграда до самого последнего момента не верили в полной мере советской пропаганде. Они думали, что советские пропагандисты излишне накручивают про ужасы фашистской оккупации(как же, немецкий народ, Гете, Шиллер, ойропейская культура...и все-такое).
    Пока не прочувствовали на себе... После освобождения Сталинграда многие каялись на митингах.
    Специально такую подборку не веду. Но по больнице стреляют регулярно.А в тот раз, когда старшая медсестра погибла, как раз пяток снарядов и прилетел(по больнице, по больничному двору, по больничному гаражу). Однако ты же не веришь "славянской" пропаганде.
    Разница существенная. Но в армии в формате служебного расследования тоже не сахар, если будет доказана преступная халатность командира, отдавшего приказ.
     
  18. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Если разведка ошиблась или наблюдатели косоглазые - пушкарям пофиг, координаты цели выданы, команда "огонь!" дана - всё, "... а дальше не наше дело."

    И всё это делается совершенно безо всяких "тайных приказов" и прочей конспирологии, а лишь потому, что имеется капитальное превосходство в артиллерии.

    (и давай без ярлыков, уж коль скоро мы обсуждаем войсковые операции, стоит использовать стандартную терминологию.)

    Вопросы веры - к служителям культа, я же, как Швейк, "вне вероисповедания". Факты же, которые доказывают нацистскую составляющую нынешних киевских властей - существуют, и я их не игнорирую. Но иногда банан - это просто банан.

    Если это единичный обстрел - то всё именно так, как я и писал ранее. (Ок, я поищу ссылки. Имеется в виду больница в Славянске, так?)

    Про веру я уже писал. А пропаганда - она на то и пропаганда, что ежели ты оную распознал - то слушать/читать её смысла нет никакого.

    Да, такое расследование не сахар. Но отдачу заведомо преступного приказа, нарушающего все нормы и конвенции - только полный идиот себе может позволить. При всем моем негативном отношении к Порошенко (да и к властей предержащим в Киеве вообще) - он не идиот.

    Так что, по моему мнению, этот "секретный приказ" г-н эксперт получил стандартным для их братии способом - "палец-потолок".
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    "пленные-эфир"
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,840
    Location:
    Бараба, РФ
    Вот к примеру, голимая статья(уголовная).
    Только мне чтой-то не верицца, что сам командир решил атаковать без санкции сверху.