Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,964
    верю...когда передомной два грантовода покупал новую МКПП старово обрасца и новую МКПП новово обрасца между ними была разница раза в 2. перва стоила тыщ 15, вторая- триццатку с гакомю
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,801
    Location:
    Бараба, РФ
    Я имел в виду, что можно одновременно нарваться на разные партии.
    За 100 рублей это партия от какого-то месяца 2019 года, а за 106 рублей партия за какой-то месяц 2020 года.
    Ну не раскупили старую партию. Магазин, который ориентируется на продажу маек, трусов и т.д. И вдруг сигареты. Мало кто об этом знает.
    А твой вопрос все равно существует.
    При капитализьме нужна инфляция. Без инфляции капитализьма жить не может. Принято считать, что "полезная" для экономики инфляция это 2 процента.
    Если инфляция уходит в ноль(и не дай бог в минус), то это считается негативом. Типа дефляция, которая тормозит развитие промышленности.
    С этой проблемой ЕС боролся несколько лет. Я щас потерял интерес в своих наблюдениях к этому фактору - не знаю победили они(ЕС) дефляцию или нет, но денег в эту проблему они вваливали мама не горюй. Задача в идеале не выше и не ниже 2 процентов.
    В этом суть капитализьмы. Нельзя лишать физических и юридических лиц покупательной способности с учетом инфляции. Великая Депрессия многому научила, когда большинство хотело продать, но нифига не хотело купить... и не могло купить.
     
    Last edited: Aug 15, 2020
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    тут нужен учебник полит-экономики. почитай на досуге раздел про инфляцию и зачем она создается. а лучше прочитай весь учебник. полезно. автор бузгалин. там вполне себе серьезно и доходчиво, причем с кучей исторических отсылок. есть, кстати говоря, на флибусте.
     
    mcgru- likes this.
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,486
    Location:
    Russia
    А чего тогда за 3500 + доставка не взял?
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Патамушта надо было ехать.
    Вопрос не в том. Вопрос в том, что цены поднимаются шибко быстро. Масло 4 л Мобил Ультра (далеко не самое дорогое) брал в марте за 873 со скидкой 5%. Сейчас оно без скидки стоит 1055.
    Не думаю, что его делали и везли из-за бугра.
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Присадки буржуйские
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Расстрелять!
     
    mcgru- likes this.
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Инфляция/дефляция - это все замечательно. Но сдается мне что мы семимильными шагами идем ко временам в 2 прОцента.
    Современные родные предприниматели не согласны отпускать 200-300%. Есть те, кто снижают аренду, а есть кто поднимает. Не смотря ни на кризис, ни на пандемию. Вот тупо он привык завтракать икрой и хрен он уступит.
    Так же и продаваны запчастей.
    На одном из калужский заводов ввели 4-дневную неделю. А заказов стало больше. Не успевают. Мужики работают смены по 12 часов, чтобы выработать 40 часов в неделю, чтобы зарплата хоть как-то позволяла жить.
    Да даже на себе ощущаю, что работаю я больше за те же деньги...
     
  9. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    У нас куда ни ткни. Вроде бы свое, но вот есть часть буржуйская и поэтому дорожает.
    Лада русская, но дорожает вместе с остальными, потому что комплектующие вроде бы русские и делаются в РФ, но с участием зарубежного капитала. И бабки соответственно уходят за бугор.
    Да даже с налогами у нас тот еще цирк.
    Стоит завод, работает, а налоги платят в Москву, потому что зарегестрированы в МСК.
    Потом "с барского плеча" федеральная программа по дорогам и дворам, с которой местные князьки пилят себе откатики покрывая горе-подрядчиков.
    Получаем в итоге "потемкинские деревни". "Новые оотремонтированные дороги", которые расползаются к весне, а спросить уже не с кого.
    Улыбает как в свое время понапихали в каждый двор тренажерные площадки, чтобы народ спортом занимался. Теперь убирают, ибо асоциальный элемент там тупо жрет алкоголь и семки.
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Просто надо их добровольно-принудительно привлечь к рытью канала "атлантика-тихий океан".
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Это все была не сказка. Сказка будет впереди ;)
     
    mcgru- likes this.
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    ну а ты думал. дедушка маркс не устарел ну ни разу. я уже молчу за ленина. вот так вот и получается, что любой, кто хоть как то, но способный на работу головой, все равно придет к марксизму. наука, несмотря на всевозможные препоны от мракобесия, всегда одерживает верх. потому что прогресс не остановить вообще никак. разве что вбомбить всю планету в каменный век.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,801
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно подумать у нас не грабили магазины. Стоит только вспомнить к/ф "Железный поток". "Коммуняки" не постеснялись снять об этом в виде эпизода.
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,297
    Зря ты это начал :D. Сейчас тебя назовут всепропальщиком и нытиком и объяснят, что ни хрена ты не понимаешь и на самом деле у нас все ровно.
     
    -Shai- likes this.
  15. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,263
    Данная фраза недостаточно оптимистична :)
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    Потому что начальнику отдела сбыта хочется не 2, а 4 раза съездить в Таиланд...

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Пример проще. В феврале, мешок Волчаркиной еды (15кг. на месяц), со всеми скидками, стоил 3450. Сейчас 3960. Ы?
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,486
    Location:
    Russia
    https://ogo1.ru/market/avto_masla/260514/

    upload_2020-8-15_22-51-28.png

    Тепе походу надо претензии к своему местному магазину предъявлять. Локально.
    Ну и думать о заказах с доставкой.
     
    -tyt-- and Flk like this.
  19. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну да, ну да... С доставкой. В интернете много красивых буковок и циферок. Продолжайте наблюдение!
    Рома, ну вот ты реально думаешь, что я придурок, не умеющий юзать интернет?
    Хмммм... А еще мне машина нужна каждый день. И приходится иногда, когда очень надо, бить жабу тапкой и покупать "тут и сейчас". Но даже это "тут и сейчас" перепроверяется по ценники по несколько раз. Ты мою упоротость в этом вопросе просто не знаешь. Я не жид, но я немножечко хохол. Да еще и детство у которого было не сильно богатым, а скажем так... рациональным.
     
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А делают ее в Калужской области наверняка :)