Ну чего там с религиями?

Discussion in 'Off Topic' started by Bruce-, Jan 6, 2011.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Два раза за последние 100 лет похерили предыдущую историю. Т.е., ту, что до 1917 года - тоже два раза. Ну и о каких великих предках мы можем говорить? Собственно, многое другое тоже два раза. И вместо того, чтобы начать с чистого листа, если уж так случилось, снова толпой пошли по тем же граблям.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Например что? Про потрясения? Вся история Японии - это войны, войны, войны. Причем, в мирное время самураи ходили и резали друг друга и крестьян в плане подготовки к грядущим сражениям :turret: А еще местами землятрясения, цунами и ураганы по вкусу. В последнее время добавились атомные бомбардировки и всякие Фукусимы, которые на секундочку, в пригороде Токио. Как они там у себя выживали - х.з. честно говоря. Там вся страна - одно сплошное потрясение.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Блин, я думал ты хоть на революцию Мейдзи сошлешься. Фукусима как потрясение в историческом плане как-то не очень смотрится.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Так ты уточни, какого рода потрясения тебя интересуют? Реставрация Мэйдзи вполне проканает как аналог нашей Гражданской Войны, со всеми ихими Бакумацу и прочей мясорубкой. Но потом они еще и воевать взялись, как ты помнишь. И с Россией в том числе. В итоге воевали вплоть до ядрен-батонов на свою голову. Сколько там народу полегло - трындец.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Разрешите бегом?!
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Энди, хорош критиканствовать. Что ты можешь предложить? Не из сфероконической идеальной модели, а исходя из наших реалий. Как мне постоянно говорит начальство - "других людей у нас нет, работаем с тем что есть", на мои вопли что юзер в массе своей туп, глуп, безответственнен и основным принципом считает "я один раз научился тыкать в три кнопки двадцать лет назад, целуйте меня в жопу за это! А переучиваться на что-то новое мне лично не нужно!". И врубает саботаж на полную катушку.
     
    mcgru- likes this.
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Народ, вы слишком буквально и слишком персонифицированно восприняли форму "великие предки". Под "предками" понимается весь исторический период и весь народ, а не персонально тот или иной герой. В любом случае, этот культ обречен быть мифологизированным по самое не балуй и чем глубже в века - тем сильнее.

    Для меня лично - похрену какой строй был, какой есть. Империя, Союз, Федерация... Это МОЯ страна, я тут живу, тут жили мои предки (великие или нет, не важно). Тут будут жить мои дети, внуки и дальнейшие потомки. Соответственно, делаю что могу там где надо. Да, у меня "имперский" менталитет. Или союзный. Или федеративный. Какая нахрен разница?! Я не даром взял слово "имперский" в кавычки, потому как РИ была империей специфической, мы это уже обсуждали.
    Ну как "специфической"... не колониальной в той степени, в которой была колониальной империей Великобритания.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    У русских "родовая" память по другому организована. Нельзя нас мерить "общим аршином".
     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Сопоставимые с российскими, есессно, в соответствующие исторические периоды.
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Ну давай пробежимся по истории, от наших дней в глубь веков. Ну, как по твоему, Вторая Мировая кому больше дров наломала в итоге? Про Камикадзе красивая была история, но в итоге все кончилось сплошными потерями для нации. И да, воевать японцы начали чуть не с начала ХХ века, как заимели себе армию по европейскому образцу. Про Реставрацию Мейдзи ты уже сам знаешь. До этого была обычна себе страна со своими внутренними тараканами и попытками нагнуть соседей - Китай и Корею. Ну и завоевывали Север с Айнами и юг с Сацумой и Окинавой. Ода Набунага ихий, считай как наш Петр Первый, или как китайский Цинь Шихуанди - завоевал всю страну и объединил ее под властью одного сегуна. Только после его смерти двое его ближайших сторонников, Хидеёши Хидеёри и Иэясу Токугава устроили грандиозную драчку за власть именно своего клана. Пол-страны было в оппозиционерах, всех резали и стреляли, Два раза штурмовали замок Осака - это как если-бы у нас после смерти Петра Первого Москвичи два раза заново завоевывали Петербург. А еще задолго до этого японцы умудрились два раза отмахаться от нашествия татаро-монгол, чего в принципе больше никому типа не удавалось. Ну и еще до этого была грандиозная война Тайра и Минамото, типа как война Алой и Белой Розы в Англии. В результате этой войны на передний план как раз вылезли самураи и установили своего Сегуна рулить страной от лица Императора практически.
    Все эти события вполне себе сравнимы по масштабу с нашими. Единственное что может быть у них всегда было свое - это самосознание. Вот всегда они оставались японцами. А всех остальных имели в виду, а где-то даже и презирали, считая себя богоизбранной нацией. Ну так наши вроде тоже никогда надолго ни под кого не ложились и русскими и православными себя считали всегда.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Я тебе еще раз предлагаю почитать про work-life balance, и куда он смещен в hi-tech фирмах США.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    лет 5 назад я и сам додумался до того, что должен быть "баланс".
    нуивонах работать по 14 часов в сутки - с такой работой совсем не будет оставаться времени на "отдых/семью". ну и для чего тогда впахивать, если на прокорм хватает и 3 часов работы?
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть справедливое замечание: "нахер нужны деньги, если не можешь их потратить?"
    Другое дело, что баланс этот, штука динамическая и к этому надо быть морально готовым.
     
    mcgru- likes this.
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    falcon and mcgru- like this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
  16. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Ну это как раз церковь, а не религия как таковая.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,850
    это не Церковь, это пидарасы в рясах.
    Римская Церковь состоит из этих людей:
    http://www.pravenc.ru/rubrics/122368.html
     
  18. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Ну да,а Улюкаев не правительство, а Милонов не законодательная власть.
    Но, в любом случае, спасибо за ПОЛНЫЙ список состоящих в Римской Церкви.
     
    mcgru- likes this.
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Католическая церковь уже не та.

     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    сказано тебе - это не Церковь!
    Верь Сиддхе!