p38 vs fw190

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by ppandru, Nov 10, 2002.

  1. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Конечно :p
     
  2. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,721
    Location:
    Vologda Russia
    Хех, скорость, сколько раз было на ИЛ2 с превышения догонял 109/190... Ох и орали же они :)
     
  3. ppandru

    ppandru Well-Known Member

    Joined:
    Jul 1, 2001
    Messages:
    60
    Location:
    RUS Moscow
    :confused:
    ребят... плиз, перечетайте топик с начала :p
    с превышения... а сколько шел.... из виража догонял...
    попробуйте с начала... :D :D
     
  4. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    Ты тогда сначала расскажи нам как вы на 200м оказались.
    Где был и чем занимался до этого ты на 190-м и тот Р38...
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Пробую с начала... чего же он тебя раньше не съел? Из виража он тебя забумзумит должен был... медленно и с растяжкой...
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,581
    Location:
    Russia
    P-38F медленней чем Fw190A-4 у земли на 54 кмч.
    P-38L медленней чем Fw190A-4 у земли на 7 кмч.

    Fw190A-8 в основном медленней Fw190A-4, но не на уровне земли.

    P-38F медленней чем Fw190D-9 у земли на 101 кмч.
    P-38L медленней чем Fw190D-9 у земли на 54 кмч.

    Наибольшие шансы P-38 против Fw190 имеет на высоте 2.5-3 км и высотах более 7 км.
    Там их скорости обычно даже превышают скорость Fw190.

    Но это еще что...
    Больше всего меня развеселило, когда я на И-16 однажды догнал и расстрелял с превышения климбящегося Fw190, после чего пилот Fw190 начал кричать что И-16 быстрей 190! :)
     
    Last edited: Nov 11, 2002
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,712
    Location:
    Ukraine, Kiev
    "I-16 fuckin rocket" знаем знаем. :) Тоже имел неосторожность сбить 190 который свечкой выходил вверх от свалки внизу, а я его в верхней точке кокнул. Гражданин думал что я прям из свалки за ним погнался, отломал ему крыло и поднялся еще выше чем он.
     
  8. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Re: p38 vs fw190

    ВЕЛИКОЛЕПНЫМ? роллом...
    шутишь ты что-ли?

    "змейка" в птичках по русски ворпроллом зовется.
    поэтому "Не пройдет и 3 минут как p-38 отстанет"...
    ...матерясь...

    ТАКТИКА, однако.
     
  9. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Re: Re: p38 vs fw190

    Да ВЕЛИКОЛЕПНЫМ. Или ты мне сейчас в пример И-153 приведешь?
    Змейка это змейка, варпролл это варпролл, а ехидный духоборец есть ехидный духоборец. Я ценю твое желание сделать реалистичнее ролл 190 и уважаю проведенную тобой и busy инфу по этому поводу, но нефиг теперь орать на каждом углу, что 190 плох. Если у тебя не получается на нем летать, то это твоя проблема а не 190го.
     
  10. -dron-

    -dron- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 8, 2002
    Messages:
    293
    Location:
    Msk
    Э-э... простите, плохо владею русским письменным :D
    пришел на ф18 на высоте 2400м, отправил в пике обе рокеты в ангары и плавненько поклимбился обратно на 2000... Заметил под собой свалку, на 2000-2100м развернулся мордой к толпе (толпа на 1000м примерно была), триммера, веп и поехал вниз. Приметил спита прямо по курсу (был на 1000 примерно), через пару сек. заметил разворачивающегося р-38 к моей жопе.... плюнул на спит и стал удирать. Вместе с р-38 с высоты 1000-800м ровненько друг за другом, плавно снизились до ~300м... моя скорость была около 550... р-38 был на д9 и чуть левее. Через 30 сек. р-38 был на д8... Я покачался, приспустился -- р38 стал д7.... я полетел прямо, стал перекладывать крен чтоб видеть это уфо... минута -- и р-38 на д4-д5 и сзади як на д11... :(
    Офигел, обосрался и решил развернуться налево. И наполучал полную попу огурцов от р-38.
    Вот так...
    Мысли, плиз!
     
  11. bliz--

    bliz-- Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2002
    Messages:
    518
    Location:
    Хохляндиа
    ИМХО Р38 был с бомбами 2 по1000, вот и догнал :D
     
  12. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Вместе с р-38 с высоты 1000-800м ровненько друг за другом, плавно снизились до ~300м

    на этом наверное и попался, 190ый это не 109ый.

    Плюс предыдущие маневры ты исполнял скорее всего грязновато, опятьже чистота маневра для 190ого и 109ого - две большие разницы, иначе 38 - читер, что маловероятно ибо тебя даже Як догнал.

    Ну и тот факт, что в такой ситуации ты начал разворачиваться налево - доказывает, что, как бы это выразиться, что нужно меньше времени уделять флейму на форуме и больше тренировкам в онлайне :)
     
  13. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Пока все нормально.
    Заметь p-38 обладал НЕБОЛЬШИМ приемуществом в скорости над тобой. за 30 секунд отыграть 100 ярдов это очень небольшое приемущество.
    Проанализируем ситуацию:
    Твой 190 идет на 550км/ч это практически максимальная его скорость на этой высоте.
    Ты знаешь что p-38 уступает тебе в максимальной скорости примерно 50км/ч, однако она догоняет тебя, но медленно догоняет.
    Вопрос. Как заставить p-38 потерять излишек скорости?
    Есть два решения, первое подождать, второе заставить маневрировать.
    Очевидно, что p-38 не будет представлять для тебя опасности вплоть до d5. d8 минус d5 это d3, на сокращение дистанции на 300 ярдов p-38 понадобится не менее 90 сек, т.к. за 30сек он сокращает дистанцию на 100 ярдов.
    В сложившейся ситуации логично выбрать ожидание, в случае если у противника все же хватит скорости, то никогда не позно перейти ко второму способу.
    Следовательно следовало продолжить горизонтальный полет и наблюдать периодически за противником.

    Что же сделал ты? ты пошел вниз и набрал излишек скорости, которую тут же начал терять как только вышел в левел. Что сделал p-38? пошел за тобой вниз НЕ ТЕРЯЯ СКОРОСТИ. Затем он вышел в левел и продолжил терять скорость. Логично предположить что более тяжелый самолет лучше разгоняется на пикировании и гораздо лучше держит скорость после него.
    После того как вы спустились пониже вы попали в равные условия 190 тормозится и p-38 тормозится. Видимо аэродинамика у p-38 лучше чем у 190 поэтому он продолжал отыгрывать сотни ярдов. Возможно ты и ничего не потерял уйдя вниз, но уж точно ты ничего и не выйграл.
    А фигеть не надо, тут и не такое бывает ;)
    Главное быть уверенным в себе, если ты знаешь, что ты быстрее и у тебя ролл лучше, то просто затрудняй прицеливание противнику и главное не теряй скорости, больше элеронов и минимум ватора и раддера. Первое правило, если не знаешь чего делать, выбирай наименее энергоемкий маневр. ;) Поворот лишал тебя шансов, p-38 может тебе бы ничего не сделал, но як уж точно как бульдог прицепился.

    Эээээ чуть не забыл IMHO :D
     
    Last edited: Nov 12, 2002
  14. ppandru

    ppandru Well-Known Member

    Joined:
    Jul 1, 2001
    Messages:
    60
    Location:
    RUS Moscow
    ок! все понял!
    из предыдущих маневров было только снижение... видимо его я действительно грязно выполнил...
    а р-38 тормозится быстрее, т.к. у него сопротивление больше.
    з.ы. Кстати.... як меня не догнал...
     
  15. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: p38 vs fw190

    Выключи движки и замерь качество планирования.
    Похоже Р-38 один из самых аэродинамичных самолетов в WB (кажись лучче тока Ме-262)
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Как вариант - П39 в пикировании легко догоняет 190-й. МИГ уделывает 190-й в пикировании, как здрасьте сказать... То же примерно с еще десятком самолетов, в том числе и П38.
     
  17. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,288
    Location:
    Пивбар
    Да, это точно, хотя для меня это было немного странным.
    :)
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Стеф, а собственно, почему? Масса у них сопоставима, скорость у МИГа выше (640 супротив 622), аэродинамика не в пример лучше. Само-то дергать 190-е. Вооружение только... хрен 190-го запилишь:(
     
  19. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,288
    Location:
    Пивбар
    Угу.
    Просто не ожидал я от мига такой прыти.
    После того как всётаки этот Миг сбили, я без ватора, раддера, элеронов и пушек прыгнул :)
    Подумал, понял что так и должно быть. Теперь думаю как уходить от мигов у которых превышение пару километров.