Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Правда глаза колет?
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Вначале раздолбайте. Открещиваться не собираюсь, но так как я их лично в лицо не знаю то поверю тому кому доверяю. Когда он скажет "это наши" значит это наши.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Вы Арестовича слушаете? Ну, молодцы.
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ты еще скажи, что понимаешь текст!
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Понятно, как принято говорить в таких случая - "слив засчитан".
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ты же зачем-то сделал заявление про "вы убивали тысячами, мы пришли спасать". Кого вы спасли в Буче? Расстреляли в области порядка тысячи гражданских и свалили!
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,237
    Location:
    Izhevsk
    Это необязательно, но да, было бы интересно. Только если будешь выкладывать, создай отдельную тему "Ну что там в Польше" (хоть срача и там будет не меньше :) )
    Как показывает практика: политика, экономика и прочие международные отношения мало связаны друг с другом.
    Да чего далеко ходить... легендарный фильм "Четыре танкиста и собака" - и сейчас один из самых любимых наших фильмов.
     
    SliceMaster and fas--- like this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Ефим, ты видел ролики с Президентом Украины Зеленским? Я говорю о тех роликах, где он явно пьян или под наркотиками? Люди в Европе вообще как-то дают оценки такому поведению Президента Украины?
     
    Flk likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Антироссийская риторика - это одна статья доходов, а практический бизнес - это из другой плоскости.
     
    Flk likes this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    С этого момента поподробнее, пожалуйста. То есть, ты вот прямо сейчас прилюдно заявил, что информация подаваемая Арестовичем не является достоверной, объективной и вообще?

    Андрей, я шокирован. Ты сделал первый шаг в нужном направлении. Так держать!
     
    Flk likes this.
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Я этот ролик давно уже видел и пересматривал несколько раз. И оригинальное (сценическое) исполнение тоже нашел.

    Если на слух, то смысл первого куплета - "Полюбила я Стефана, выдай мама меня за него"
    Припев - все эти "хей-хей" и смысловое - "выдайте за него"

    Второй - "Как посмотрит, вся млею..." дальше идет "чекала" - я до сих пор этого слова не знаю, но по контексту - "ждала", типа "ждала несказанно (долго)

    Третий - Ибо сама выбрала, любимая мама, ибо других хлопцев не люблю (ну или не любы) - тут не совсем мне понятно, все-же язык славянский, но довольно далекий.

    Дальше заморачиваться на слух уже честно лень, я тут порылся - текст нашел (тут куплеты по другому идут, третий и второй местами поменяны). Но смысл улавливается достаточно просто.
    У меня куда бОльшие сложности были, когда я польские Kolorowe Jarmarki захотел в оригинале (оригинальный смысл) понять. Вот там была жопа со всеми этими "блашаными зигарками", "пежастыми когучиками" и "балонику на дручику"
    Пришлось звать на помощь товарища из Беларуси владеющего разговорным польским. Он растолковал. К варианту Леонтьева (русский текст) - крайне далеко, от слова "ваще не там". Смысловая нагрузка совершенно другая.
    Ну и Марыля Радович (чье исполнение у нас собственно и известно) - она вообще как бы песню совершенно не так подала, как ее автор задумывал. Это песня о детских воспоминаниях, она куда как более плавная, грустная, меланхоличная.
    А Марылька ее совершенно по другому выдала.

    А с "Ржой" как-то... проще, даже не знаю почему.

    Poľubyla ja Štefana
    Poľubyla-m joho, lem joho, lem joho
    Dajte ňa, mamyčko, dajte ňa za ňoho
    Dajte ňa za ňoho!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Jak na mene vin pohľane
    To ja až zomľiju, zomľiju, zomľiju
    Ja joho čekala - skazaty ne vmiju
    Skazaty ne vmiju!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Bo ja sobi, ľuba mamko
    Lem joho vybrala, vybrala, vybrala
    Bo ja inčych chlopciv ľubyty ne znala
    Ľubyty ne znala
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Vydavajte sia ďivčata
    Jak vas chlopci prosiat, jak prosiat, jak prosiat
    Naj vas zly jazyky v seli ne roznosiat
    V seli ne roznosiat!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!
    Heja-hoja, heja, heja, hoja
    Vydajte ňa, mamko moja!

    С листа - вообще 90% понятно, на слух конечно похуже.
     
    schuss likes this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    А у меня к этому - еще и "Крестоносцы", "Огнем и мечом". Периодически пересматриваю. А Лем - один из любимейших зарубежных фантастов.

    И вообще. У меня брат троюродный покойный - поляк был наполовину (отец поляк, мать русская). Эх...
     
    Flk and jfm like this.
  14. jfm

    jfm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 6, 2003
    Messages:
    848
    Я также видел видео Рамзана Ахматовича, восхваляющего украинскую армию, дон :)

    После 24 февраля все споры с Украиной имеют второстепенное значение.
    Зеленский стал образцовым политиком времени войны по всей Западной Европе.
    (Особенно в Польше. Наше правительство бежало в Англию в 1939 году)
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    образцовым? наркоман? смешно
     
    mcgru- likes this.
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,790
    Location:
    Бараба, РФ
    Канцлер Германии Шольц заявил, что нельзя допустить победы России на Украине

    "Нельзя допустить победы России на Украине", - подчеркнул Олаф Шольц.
    Царьград

    Олаф Шольц заявил, что Германия вместе с партнерами в Европейском союзе и НАТО едины во мнении, что РФ "не должна выиграть".
    Аргументы недели

    Также канцлер призвал президента России Владимира Путина остановить обстрел украинских городов, отвести войска и установить немедленное перемирие.
    Взгляд.ру
     
  17. jfm

    jfm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 6, 2003
    Messages:
    848
    Я прочитал Стругацких, примерно три недели назад.
     
    fas--- likes this.
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Успехи - налицо. В спешном порядке туда собираются Швеция и Финляндия.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    На сколько у нас тут известно - Зеленский периодически уезжает в Польшу, потом возвращается. Переговорщики тоже с территории Польши в Беларусь приезжали.

    Это возможно потому, что Армия России не разрушает дорожные сети и вообще вне зоны боевых действий по гражданским объектам целенаправленно огня не ведет. По военным - да, но это и озвучивалось изначально в ряду других
    целей операции - уничтожение военной инфраструктуры Украины. Мы все-таки не американцы, а Украина для нас - это не Ирак для тех же американцев.

    Была бы война - уничтожили бы и развязки и железнодорожные коммуникации и все остальное жизненно важное. Именно по этому у нас это называется "военной операцией", а не "войной".

    Это я к тому, что сравнивать Польское правительство в изгнании и современное правительство Украины - на мой взгляд совершенно неправильно.

    На какой день немецкие нацисты начали бомбежки Варшавы и других крупных польских городов? А по Киеву прилетела пара российских ракет (и то, ВС РФ сначала об этом оповестило, куда стрелять будет) - это когда передающий ТВ центр разбили.

    Ну и так, что бы была понятна моя личная позиция - я вот лично прекрасно понимаю, что полякам есть за что недолюбливать русских, но у нас это как бы взаимное - очень тесное общее прошлое, которое "добрым" назвать
    сложно - то Речь Посполита к нам, то мы к вам, то опять вы к нам в составе Великой армии Наполеона и так сотни лет... Все эти войны бесконечные с 15-16-17 веков вплоть до разделов Польши в 18-ом веке, а потом сто с лишним лет в составе Российской Империи с тремя крупными восстаниями поляков за независимость. В советских учебниках вполне четко озвучивалась борьба польского народа за независимость, она подавалась как прогрессивное, положительное движение.
    Имена Костюшко, Домбровского - у нас озвучивались не иначе как имена польских героев-патриотов. Что бы не рвать шаблон советским школьникам - роль Александра Васильевича Суворова в подавлении польских восстаний у нас просто не озвучивалась, хотя конечно профессиональные историки и люди в теме разбирающиеся глубже, нежели чем школьный учебник истории - все прекрасно знали. Суворов и восстание Пугачева в России подавлял (на конечном этапе).
    Что в общем-то не отменяет того, что Суворов в общем-то - национальный герой России.

    А еще у нас и общие победы - тот же Грюнвальд к примеру, пусть Смоленск тогда и был под властью польской короны - все равно город то русский...
     
    jfm likes this.
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Из современных российских фантастов я бы посоветовал Олега Дивова, не знаю есть ли он в переводе на польский целиком (все книги), но одна из любимы моих - есть точно

    https://fantlab.ru/edition31805
     
    jfm likes this.