Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Солнце, я считал это очевидным :) Видимо зря. Хотя отлично помню историю, как представители того же ВАЗа, ездили в Киржач в командировки, помогать налаживать производство трёхцветного заднего фонаря на 2104/2105/2107. Который банально лопался от морозов. Про бамперы 2108/2109/21099 уже и упоминать не буду.
     
  2. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Ага. Объявить рационализаторство дешёвой поделкой, получить серию примеров, а потом сказать специально увёл в заклёпки. Молодца. Один немецкий доктор тебя бы точно похвалил.
     
    -Shai- likes this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,859
    Location:
    Omsk
    Ты и сейчас пытаешься тему заспамить.
    Рационализаторство - это не работа КБ. У тебя в голове каша из терминов, которые ты применяешь невпопад.
     
    Siddha likes this.
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Ага. Тогда скажи что это такое. КБ Сергея Павловича Королёва при модернизации ракеты Фау-2 в ракету Р-1 сделали несколько усовершенствований Фау. Это рационализация, или разработка КБ? С одной стороны, это рационализация, несущие баки не требуют внешней обшивки, облегчая ракету. С другой - работа КБ над рационализаторским предложением, как это сделать максимально качественно. Ты видишь разницу между этими действиями? Рационализзация - замена внутренних баков ракеты на несущие. Работа КБ - как это превратить в технологическую цепочку с минимальными затратами. Разве не так? И это конечно, по-твоему не работа КБ над рационализаторским предложением..
    Хотя, для тебя не существует законов развития общества. Чего я тебя спрашиваю...
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,859
    Location:
    Omsk
    Просто я тебе не доктор. Тебе нравится употреблять термины как попало, обзывать разработки рационализаторством, ну и ладно. Мне сейчас спорить некогда. Живи с этим дальше.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    ты внимательно читаешь , что пишешь?
    КБ Королева не усовершенствовал ФАУ-2, а создавал на ее базе НОВЫЙ носитель. После долгих изъебств он сделал Р-7, отказавшись от ряда технических решений ФАУ-2.
    КБ не занимается технологическими вопросами. Это не их задача. К ним прилетают новые ТЗ с замечаниями и по ним ведут модернизации.
    Причем тут законы развития общества?
    У тебя шызофрения?
    Ты так не ответил за нетоварное производство. Этого нет в экономических науках
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    так вы бы договорились сначала о терминах!
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    оппоненты настаивают на своих собствнно-придуманных.
    такая логическая модель недостижима для понимания в нормальном обществе
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    А между тем, замена баков на Фау-2 была именно рационализаторством. Мне было с кем поговорить на эту тему. В КБ работали над внедрением этой рационализации. Но ты знаешь лучше, конечно.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Ваня, с голубем постоянно доводящим до абсурда любой разговор договариваться о терминологии нет смысла. Я уже не раз и не два предлагал, давайте договоримся о терминологии. Но всё кончалось одинаково. Мне некогда, и прочей ерундой. Хотя, замечу, никто не гонит. Это форум, можно подождать.
     
    anti--, mcgru- and -Shai- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    не пизди. не было этого.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    да неужели)
    еще скажи, что ты всегда осиливал прочитанное и увиденное)
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    а вот ужели.
    оппоненты в качестве общей модели ссылались на мифические наркоманские образы, называя это марксизмом и ленинизмом, а не экономическую науку.
    за примерами ходить далеко не надо:
    1. постояная дрючьба на невидимую руку рынка, которая была всего лишь моделью Адама Смита, а не настоящей практикой
    2. нетоварное производство. это как ? из какой жопы Чардж достал это? когда сам Маркс описывал экономические отношения в обществе через меновые эквиваленты труда и товара.
    3. Якобы отсутствие прибыли в социалистической экономике. Пиздеш..я приводил пруфы в виде ссылок на тексты и фото документов 30-х годов для народных хозяйств на тему прибыльности и рентабельности
    4. Пиздеш бутто бы социалистическая экономика плановая а капиталистическаая стихийная. На практике наоборот. Системы учета расхода, прихода, оборота и прогнозирования у капиталистов дошла до небес. Они срать не пойдут пока не пощитают во сколько это обойдется.
    5. Бутто бы в социалистическом труде нет добавчной стоимости, а в капиталистическом есть. Добавочная стоимость труда есть всегда. Разница в том кто ее присваивает
    6. ну и тогда лее. вломы капацца уже..
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Это не гиперболизация, это просто треп.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    а у тебя?
     
  16. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    А у нас "негров бьют", ты же знаешь.
     
  17. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,186
    Location:
    Omsk
    Аплодисменты!
    Давай про эту разницу, пожалуйста?
     
    Charge and mcgru- like this.
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Не вижу кому ты пишешь, но про разницу давай!
     
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    тоже присоединяюсь к этому. сидха - давай про разницу в присвоении добавочного продукта.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    очевидно же