FH memories, или "Бойцы вспоминали минувшие дни..."

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Jan 8, 2019.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,960
    по еврейски задам встречный вопрос. что делает питон такова что его окрестили как говно?
    у меня ща в эксплуатации отечественная АТС со всеми сертификатами и с ахуенной нагрузочной способностью. Часть ее модулей работает на питоне.
    Специально просил вендора снять ограничения по кол-ву одновременных вызовов чтобы оттестить запросами прогой SIPP, чтобы увидеть потолки для сервера и вообще рухнет или не рухнет софт.
    Ниче не сдохло.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    Тупит, тормозит, сам ничего не умеет.
    Все модное что "умеет" питон находится в библиотеках написанных на других языках, вызываемых питоном.

    Причем тут питон - хз.

    Питон - это этакий новый, более крутой шелл-сккрипт. Типа bat/cmd/sh файлов.
    Правда к .py нужно еще и интерпретатор с собой таскать.
     
    Last edited: Mar 30, 2024
    mcgru- and Flk like this.
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    патамушта говно! ты его для мал-мала серьезных задач пробовал пользовать? там, блядь, малейший проеб в типах, и у тебя полная жопа огурцов. для наколенных расчетов - заебись. что-то серьезное - "ну на хер"™ тормозное говно с кучей подводных камней, которые вылезут в самый, блядь, неподходящий момент. я его только понюхал и, слегка, был в ахуе. но самое смешное в том, что этих питонячьих погроммистов считают за людей! остановите землю, я сойду...
     
    mcgru- likes this.
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Для Спектрума был прекрасный компилятор под Си со своим редактором и как минимум два вполне годных редактора под Ассемблер.
     
    Flk likes this.
  5. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,666
    Location:
    Moscow
    Я когда-то заморочился, написал для Спектрума эмулятор биоса РК-86 и использовал весьма годный редактор и ассемблер, и может еще чего от РК-86. Правда, Спектрум был не совсем стандартный, там можно было программно отключать ПЗУ, подставляя вместо него дополнительное ОЗУ, собственно поэтому тот эмулятор биоса и был возможен. Блин, сам себе не верю, что смог это сделать :)
    А как я подключал к Спектруму принтер Консул, который выглядел как тяжеленная печатная машинка... Там не то что протокол, там надо было на определенное количество миллисекунд подавать 12 что ли вольт на определенные контакты, и это был электромагнит, дергающий рычаг с литерой...
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303

    Что характерно, это был просто охуитительный опыт. Как по железу, так и по софту. Можно было и спаять его самому, благо весь набор микросхем был передран и был вполне доставабелен, и прогать можно было сходу, благо интерпретатор бейсика был в ПЗУ.
     
    Flk likes this.
  7. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,666
    Location:
    Moscow
    Я вот как раз паял. Меня отец так приобщал к электронике :) Сначала РК-86, потом обычный Спектрум, потом какой-то расширенный (аж целых 128кб ОЗУ!). Потом уже пошли PC-шки, которые паять уже было бессмысленно. Хотя как-то подарили мне плату CGA нерабочую. Я нашел схему, воткнул в комп рядом с рабочей, стал осциллографом сигналы сравнивать. Нашел сдохший инвертор, заменил - и все заработало!
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык про Си можно ещё более в густых красках такое же сказать :)

    соглашусь.

    вообще, хотел длинную портянку написать про своё видение этих скриптовых языков, но потом передумал.
    скажу кратко.

    сначала был bash. наткнулись на какие-то препоны - стали использовать perl в системном администрировании. но потом народу понравилось в perl решать всякие прикладные задачки, написали библиотечек разных и стали фтыкать обновления в систему... и наткнулись на проблему обновления perl.
    потом стали использовать python-2 в системном администрировании (сисадминские скрипты на нём писать) - сильно понравилось, потому что был мощнее баша, и не было этих адовых проблем с обновлением, как в perl.
    и тут опять народу понравилось на питоне писать всякое прикладное, понаписали библиотек, и сталии на нём писать всё что ни попадя. а новые библиотеки перестали с лёгкостью влазить в систему - и снвоа наткнулись на проблему обноуления...
    потому нахуя-то придумали python-3, решив сделать "полноценный ЯП".
    к тому врмени языковые конструкции питона-2 уже позволяли писать красявости всякие типа компрехенседной обработки массивов. народу снвоа понравилось эти фичи и он стал использвоать питон во всём... но питон-2 имел небольшие ограничения в синтаксисе - в нём можно было вызывать функции без скобочек - это было удобно сисадмину, но неудобно мамкино-программеру.... и сделали питон-3, нахуя-то оставив за ним название python, хотя это уже другой язык.
    И снова погрузились в проблему обновлений и зависимостей пакетов.

    В bash кое чего улучшили и развили за последнгие лет 10, но основные проблемы баша никуда не делись.
    Я вот смотрю-облизываюсь на ion-shell (интерпретатор, отпочковавшийся от rust), но разработчик на него, похоже, болт забил.

    Если б были вменяемые библиотечки с вменяемыми называниями - пофиг на чем было бы писать сисадминские скрипты.
    Если чтото пнадобится быстрое сделать - я на golang или rust напишу (накорябаю). А для остального - пока bash с пачкой coreutils
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,481
    Location:
    Russia
    Можно. Но точно не такое.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Я догадывался, что на Си... Но в то время(не сейчас) для меня Си закрытая книга.
    И не надо забывать, что писать на Си этого мало, нужно учитывать, что пишешь под Линукс.
    Хотя по идее все одно и тоже, особливо когда я на "Трубо Паскакаль" начал заниматься низкоформатным программированием. Железячным.
    Ну например, анализом видеокарт. Практически любой серьезный язык программирования дает эту возможность. Иначе нахер он нужен?
    Нравилось досконально заниматься быстрым копированием файлов или любой файловой информацией с проверкой через бейсик.
    Нравилось доступ к дискам напрямую. "Трубо Паскакаль" это позволял. Через программные порты.
    НУ в общем, ты понял, что я как бы не очень... Как бы не совсем...
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Возможно.
    Но есть такая странность. По документам Ла-5Ф прошел заводские испытания в апреле 1943 года.
    А теперь момент - по тем же документам в войсках появился Ла-5ФН в марте 1943 года.
    Вот это меня и смутило.
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    НУ пусть я не совсем в курсах насчет Ла-5Ф. Согласен.
    Но лучше поговорим о другом.
    С темы не съезжаем.
    ..............................
    Стремление сохранить стрик.
    А ведь это стремление очень похоже на реальную войну, когда пилоты не собирались устраивать шутинг(стрелялку).
    Ведь у нас на арене в большинстве случаев было как? Взлетел, прилетел, сдох.
    Польза от таких действий была, конечно.
    Но это рождало такие разговоры, что Warbirds превращаются в хуету. В стрельбу(бомбардировку, штурмовку) без смысла. В простую стрелялку.
    Неужто не помните?
    Ведь были такие разговоры на форуме.
    А стремление сохранить стрик обеспечивало осторожность пилотов во время боев. Чтобы без долбоебизма.
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,263
    Самое время вспомнить прошлое... ;)
     
    Вовочка likes this.
  14. igpach

    igpach Well-Known Member

    Joined:
    Dec 30, 2014
    Messages:
    424
    бойцы впоминали минувшие дни...
    (кому и чего поднасрали они!)
     
    mcgru-, anti-- and Вовочка like this.
  15. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,263
    Что за странные идеи? Нужно мыслить конструктивно, в позитивном ключе! :)
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    В этом есть какой-то смысл
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    т.е. нормальные люди.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    угу. отличная штука для обычного пользователя, которому надо чуть-чуть больше хелоу ворлда.
     
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,263
    т.е. обычные домохозяйки.
    Нормальные люди информатику в школе изучали настоящим образом.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    нормальным людям нахрен не упало поднимать и осваивать сложную среду разработки для разового решения примитивной задачи типа сложить две цифры.