Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    upload_2024-4-20_22-26-58.png

    Он вообще 4.77/10. В принципе, у меня еще какой-то япончатый есть, можно и его сунуть на пробу...
     
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,785
    Location:
    Moscow
    А шо вдруг 0.9? Ведь должно быть 1.0! :)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    амд же
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,247
    Location:
    Izhevsk
    Это ж лабы. Результат выдают - и ок. Целей оптимизации и чистоты кода в них нет.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,247
    Location:
    Izhevsk
    А на 8080 у тебя есть?
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Есть отдельно лежащий Z80. Их как ни странно, использовали в ЕС 1841 вроде в контроллере НЖМД. Из не IBM PC у меня условно живая БК и три штуки ДВК-3, одна из которых точно включается.

    Живых 8-разрядных компов у себя в заначках не припомню.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    так а работать по той специальности - ты потом тоже будешь? ;)
     
    Flk likes this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Мне нахер не сплющился асм "по работе". У нас на нем никто не пишет. Работать ему у меня. То есть, в данном конкретном случае, данный предмет - тупая потеря времени, тонна нервов и просто задрочка.

    Потому как асм с них требовали голый 8086. Я бы понял хотя бы 386-й. Но нет... 8086, именно TASM и при нулевой базе по досу, платформе и т.д. Мой хоть что-то знает. А остальная студнота тупо друг у друга
    традиционно эти лабы пиздит и сдает. Мой просто дол... в смысле избыточно честный, на чем и погорел. На голубом глазу считал, что все сами пишут. Хуй там кто чего сам пишет... Проверял. Ни один из подручных студентов соответствующего профиля, даже не дернулся при словах - "парни, кто может объяснить...".

    Я могу приколоться конечно и на правах отца-начальника поставить задачу написать на асме под дос две тестовых проги. Для тестирования дисководов (реальная задача, нужная) и одну я реально СТАВИЛ (правда не озвучивал что б писали на асме) - мне нужна прога (и аппаратная часть для эмуляции "нагрузки") - тестить COM-порты.

    Думаете напишут? Хуй.

    На языках высокого уровня мой пишет бегло, а ему вообще с 1С работать (я ему не завидую). Ну и плюс общий техсап.

    От такая хуйня, малята...
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,960
    дисководы? нахуя?!
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,010
    Location:
    Omsk
    А с чего ещё DOS ставить? Помнится до NT4 все только с дискет и ставилось. Да и на счёт W2K я что-то не уверен. Там тоже надо было сначала с дискеты загрузиться, а потом уже с CD запустить инсталл...
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,960
    1998 год. лотки с пиратскими дисками Реаниматор с виндой 3.11, 95, ДОС 3.3/5.0
    двухскоростной сдром Митсусми, работающий через ИДЕ порт на звуковухе Ямаша.
    Никаких промблем с загруской и установки ДОСа на дицк размером 210 Мб на Пень 75(сокет 5) не было. На всякие 486 и клоны Пня требовался дицковод по простой причине - отсутствие загрузки с СД-привода в БИОС.
    Не думаю что fas настока извращенец что станет юзать столь древнее гуано
     
    zdes likes this.
  12. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,785
    Location:
    Moscow
    Ilia Panov aka Weeper and mcgru- like this.
  13. zdes

    zdes Well-Known Member

    Joined:
    Apr 17, 2023
    Messages:
    932
    Что это, в 2 раза медленнее ХТ?
    ЕС-1840?
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Ты никогда не слышал про такую вещь, как пром-писи?
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    "Патамучта" (тм)

    Эмуляторы не прижились. Мы честно пробовали.
     
    Siddha likes this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Стэндалоны. Сети нет. TCP/IP клиент - такое себе... Расчехлять новель - еще большее упорантство. В общем... специфика. И не только у нас.
    Я тебя ща еще больше напугаю. Есть пара стоек, где управляшками Электроника-60 стоят. Они правда не боевые, скорее тестово-эталонные. Подъем вынь98 на FB-2400 - квест на лист формата А4. Но можно.
    На FB-2505 без проблем, но они чуток не для того и у меня их всего две.

    Дисководов у меня 2 ящика, дискет (в т.ч. новых) - в количестве. "Не чини то, что работает" (тм). И не я это придумал (дос, флопы и распечатки на матричниках, коих я две штуки новых в прошлом году покупал, ибо старые совсем
    истрепались). Да, у меня в хозяйстве есть матричники.

    "Так надо". (с)

    Поднять дос без дисковода я могу, благо FB-2400 позволяет загрузку с CD. Но, тут встает вопрос загрузки управляющих и выгрузки определенных данных. И это все через флоп 3.5" и дискеты. Не моя задача "придумать как работать",
    моя задача "сделать по ТЗ что б работало". Ну я и делаю, фигли...

    зы на самом деле можно без флопов - FB-2400 вставленную флешку (обычную, USB-овую) эмулирует как жесткий диск. Просто оперативность теряется. А так - флешку в вырубленную машину сунул, бутанулся с DOM-а или CF-ки,
    на первых партиях машин - вообще диск онбордовый на 128 мег, более чем достаточно для доса. При загрузке - вкряченая флешка видится как еще один жесткий диск, делай что хочешь. Но, потом надо машину гасить и флешку доставать.
    Наладчикам и операторам - "неудобно". Так что, пока есть живые флопы и дискеты - юзаем, попередохнет - будут с флешками работать. А пока так.
     
    zdes likes this.
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Почему в два? На 10% и это с отжатой кнопкой турбо. Так-то там 10 мгц амд8088 стоит, он шпарит 2.5 попугая где-то

    К сведению, ЕС 1841 (у меня есть, живая), хреначит 1.2 попугая, ибо она на 8086, а не на 8088
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Ну, я пока не столкнулся - тоже только "слышал". Когда столкнулся, малость охренел. Особенно от PICMG 1.0, лютой мешанины из ISA и PCI. Выглядит как VLB, но это состыкованная ISA и PCI. И одноплатники такие же, шибанутые.
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ну у тебя и ископаемый завод... даже дрона тратить жалко на такой музей.
    Хотя понимаю, на прошлой работе в сервис-центр пришли мужики спрашивать флешку на какой-то смешной размер типа 256 мег. На 8-гиговые, которые в то время были в ходу, крутили носом и просили от те мелкие. Оказалось, на комбайны надо -те их используют в работе и другой размер не воспринимают, отказываются ехать пока не вставят пустую флешку.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,960
    это называется micro-pc.
    не просто слышал, а даже пришлось админить такие производства Simens на операционноей системе Xenix и QNX.
    индустриальный многопроцессорный сервер с контроллерами rs-485.
    каждая плата в сервере это micropc.
    а почему такой вопрос возник?
    или под пром-писи подразумевается что то другое?