Обратная волна?

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Nov 24, 2001.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Обратная волна?

    Ну что? Теперь ловим обратную волну? Постарше кого-нибудь, для выяснения отношений они найти видимо постеснялись. Или не искали. Кто тут у нас про смелых исламов рассказывал? В прошлое воскресенье поехал к друзьям. Очень близким. Пригласили на день рождения ребенка. Выхожу из метро "Коломенская" (кста, Руст. Именно твой выход в сторону "Орбиты"). Меня встречают собственно ребенок и его мать. Мать идет в магазин, а мы направляемся в сторону ларька с целью добыть для меня небольшой кусочек пива. Голова болит, все ломит. Состояние близкое к астралу. Стою в очереди из двух человек. Ребенок за мной. Беру свое пиво. Ребенок подходит к окошку с целью забрать свой сникерс. В этот момент подлетает этакий моджахед, хватает ребенка за воротник и отшвыривает на дорогу со словами типа - пошел отсюда щенок. Щенок обиделся. Я тоже. Моджахед удивился наличию ствола во рту и начал нудно извиняться. Правда не помогло. Происходящее увидел местный мужик, скажем так, размера со средний славянский шкаф. И уволок моджахеда куда-то за кинотеатр. Явно не для распития бутылки на предмет брудершафта. Но что меня больше всего порадовало, так это фраза этого мудака: Ну извините, я же не знал что это ваш ребенок...... Т.е. я так понимаю, если не мой, или скажем родителей или людей которые в состоянии его защитить рядом нет, то можно швырнуть об асфальт. Или ножиком потыкать.... Я если честно - просто охуеваю. Был немного лучшего мнения о них. Я не шовинист и не националист. Это многие могут подтвердить. Но мое отношение к исламам становится все хуже и хуже. Хуже уже даже вроде некогда.
     
  2. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Estel, ты несколько не прав. Мужик конечно - мразь.
    А не прав ты вот в чем. Ислам потрясающе добрая религия. Пожалуй, даже несколько добрее чем библейские клоны. Никто в Коране не призывает кого-то мочить. Ну не совсем так, мочить, нет-нет нада, но с целью, которую ты поймешь, читая далее. Поверь. Там описаны варианты когда можно, но в это в случае обороны, с кучей "но" и "если". Ислам - эдакое исправленое и дополненное издание иудозма. Кстати, абсолютно не отрицающее другие религии в которых поклоняются единобу Богу.
    Глава 2 КОРОВА

    ст. 59
    Истинно, и верующим, и иудействующим, и назарянам, и сабеям, тем, которые веруют в Бога, в последний день и делают доброе, - им награда у Господа их: им не будет страха, они не останутся в печали.

    К сожалению, с исламом происходит нечто подбное тому, что происходило с каталицизмом в средние века. Слово толкуется экстремистами, только в свою пользу. И это есть суксь.

    ст. 141
    Тем которым Мы дали Писание, выдают его, как выдают сынов своих; но некоторые из них скрывают истину, тогда как знают ее.

    ст. 143
    У каждого есть предличная сторона: к ней он обращает себя во время молитвы.* поэтому стремитесь друг перед другом к добрым делам; где бы ва ни были, Бог будет со всеми вами. Подлинно Бог всемогущь.

    Хотя и есть другое высказывание, которое призывает к мести. Но мести справедливой.

    ст. 173
    Верующие! вам предписана месть за убитых: свободный за свободного, раб за раба, женщина за женщину.
    А кому братом его будет прощено что либо:тому следует сделать для него доброе дело.

    А тут вобще кошмар - прямой призыв к войне, который, видимо, и берут на флаг нонешние "воины ислама". Но ведь ни онда сволочь из них не говорит, что саблю в зубы и алга делать нада в случае, если на тебя наехали с целью отвратить о религии. ИМХО данно высказывание рождено на базе крестовых походов, с целью грабежа, и попутного переделывания мусульман в хрестиан. Пичем, похоже, что мусульмане на подъем повоевать, слабоваты, ибо приходится разжевывать:

    ст. 212
    Вам предписана война, и она вам крайне отвратительна. Но, может быть, вы чуствуете отвращение от того, что добро для вас; 213. и, может быть, любите то, что зло для вас: Бог знает, а вы не знаете. 214. Спрашивают тебя о запретном месяце, - о войне во время его. Скажи: Война во время него великий грех; но уклоняться от пути Бога, неверовать в Него и в запретную мечеть, изгонять из нея посещающих ее, - еще больший грех перед Богом. Искушение губительнее войны. Они дотоле не перестанут воевать с вами, покуда не сделают вас отступниками от вашей веры, если смогут сделать это; но те которые будут отступниками от своей веры и умрут, оставаясь неверными, - тех дела будут тщетными м в здешнем мире и в будущем: они будут страдальцами в огне: в нем останутся они вечно.

    Отсюда вывод для исламских экстремистов: не дают вам веровать, гоняют из мечетей - милости прошу, к барьеру, а просто так, за нефть, - милости - на хрен.

    Об обратной ситуации. Коран не призывает всех насильно обращать в ислам (более того если веришь в единого бога, не важно в какой религии - wtg, в косяке тока многобожники. Об этом говорилось в ст. 59). Колхоз дело добровольное:

    ст. 257 В религии нет принуждения. Прямой путь ясно отличается от кривой дороги; кто отрицается от ложнаго вероучения и верует в Бога, тот держится за твердую рукоять, которая несокрушима. Бог слышаший, знающий.

    И все-таки трудно рассказать, что проповедует Коран, вот так и просто. Во первых - я не знаток. Во вторых, это долго, и проповедник из меня крайне хреновый, ибо много сам не понимаю, да и верующим меня не назовешь, слишком много гадостей делал сознавая это.
    Очень рекомендую, прочитать эту книгу. Культурного человека это развивает как и любое другое занние. Так же это развеет очень многие мифы об исламе для вас лично. Коран - наставление для верующих на пути веры, но так же это и потрясающий по своей справедливости гражданский кодекс. Расписано очень многое. От обращения с женами до дележа имущества после смерти и содержания душевнобольных. Читая Коран, я для себя открыл два уровня этой книги. С одной стороны. Все очень жестко. Чуть ли не распорядок дня расписан шаг по шагу. Мойся, молись, помогай чахлым. Опять молись. Описан даже порядок молитвы в боевых условиях. С другой стороны - открывается довольно простая истина: Богу по сараю, что ты молишся и соблюдаешь все обряды. Мусульманину не обязательно быть идеальным что бы въехать в рай. Его задача быть лучше и совершенние чем он был ранне, каждый день. Честнее, сострадательнее, бескорыстнее.
    Не знаю, хорошо или плохо то, что в нем нет варианта: "заехали правым апперкотом, подставься под левый", хотя и в Библии есть:"око за око, зуб за зуб". Принцып в данной ситуации прост - человек верующий лупить тебя по сусалам не должен, а если тот козел, который решил отвратить тебя от, довольно общечеловечиских принципов, дал тебе в морду, дай сдачи, чтоб более не повадно было.
    Истенный мусульманин никогда не полезет, с автоматом на перевес, крошить "неверных" только потому, что они "неверные". Он свято верит в то, что Бог всемогущь и уж как-нибудь разберется с этой проблемой. Бог в помошниках не нуждается. А верит человек или нет - его личное дело.

    Вряд ли те кто, прикрываясь Кораном, творят зло, являются действительно настоящими мусульманами. В Коране достаточно ясно объяснено, что неверное толкование текста большой грех. Они этого не боятся, потому, что не верят в наказание. Эти люди, просто решают некий круг своих проблем, с целью приобретения выгоды.

    Вот и все... Ислам не стал хуже. Принцыпы те же. А вот херовых людишек толкующих эти в свою пользу, похоже, стало больше. Посмотрим, останутся ли они в прибыли.

    ___________________________________
    *Выделено как это сделано в книге "КОРАН" Перевод с арабского языка, Г.С. Саблукова, Третье издание. Казань, Центральная типография, 1907 г.
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Ты знаешь, я как это ни странно, читал Коран. И причем неоднократно. И в суре Корова ясно написано: Неверящий в Аллаха есть неверный, кафир. Со всеми вытекающими для него (кафира) последствиями. Даже у католиков времен Ричарда Львиное Сердце, то бишь период ранней инквизиции, отношение к евреям было лучше нежели сейчас у "правоверных" ко всем остальным. Я думаю о взаимоотношениях евреев и католиков в тот период можно не рассказывать. Я не настолько хорошо знаю арабский или пушту чтобы оценить, что говорят муллы во всеуслышанье и что на проповедях. Ну хотя для ТВ они говорят исключительно по-русски.
     
  4. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Estel, желательно, что бы ты привел цитату. Но, похоже, я понимаю о чем ты говоришь. Да для мусульманина, человек не верующий, сортом ниже чем верующий. Кстати, из выше сказанного, хрестианин - человек для мусульманина верующий. А вот, допустим, индийские варианты с кучей богов - хреново. (Тока не надо меня пинать за последнее высказывание, ибо не я эту ситуацию придумал.)
    Ты говоришь:"И в суре Корова ясно написано: Неверящий в Аллаха есть неверный, кафир. Со всеми вытекающими для него (кафира) последствиями." Правильно. Но последствия, ИМХО, организует Бог лично, т.к. только он в праве судить всех в оконцовке.
    Из любого религиозного учения можно с мясом из контекста вырывать куски и использовать как захочется. Я об этом и говорил, что дело не в религии, а в людях, которые прикрываясь ей, творят недоброе.
    Я надеюсь, что ты согласишься с тем, что хрестианство, ежели читать Библию, религия моло агресивная. Однако, в средневековье, тыча именно в Библию, по европе, помимо евреев, столько всякого народа похерачили, что волосы дыбом становятся. Путь тут довольно простой. Товарищи Шпренгер и Инститорис, к примеру, наклепали очень милую надстройку к Библии - "Молот ведьм", и в перед. Весьма подробное руководство, за что мочить народ. Ты, наверняка, читал, знаешь причин там весьма много. Так же "Джехад" - совершенно отдельная книга. А некоторые пользуются ей как прямымруководством.
    Вобщем суксь...
    Я просто пытаюсь призвать к тому, что не имеет смысла считать, что все люди принадлежащие к какой-нибудь группе, не важно, религиозной, национальной и т. д. обязательно обладают одним и тем же набором качеств. То же говорю и про ислам. Я видел и боевиков - мусульман, только что вернувшихся с военных действий в горах, которые расказывали про месть советской власти за то, что вырезала 70% духовества во времена ее установления. Эти ребята ушли (не конкретно эти, а их предки)в Афганистан лет 70 и там за эти 70 лет научились только одному - воевать, теперь темы для войны, вроде нет, а работать они не умеют. Ты бы руки этих 30-40 летних мужиков видел - тонкие и изящные, похоже, что тяжелее калаша ничего не даржали. Вот и промышляют теперь кто грабежами, кто наемничеством. Кстати, интереснто, рассказывали они про деятелей, что их настропаляют. Говорят, агитаторы экстракласса. Минут 40 с ним поболтаешь, бросишь все и пойдешь крошить кого скажут во имя идеи. И общался с арабами из ОАЭ, которые с круглыми глазами говрят: "Fundamentalism - BS".
    Мда... Вот такие тараканы.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  6. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Вот только они святую троицу не за единого бога считают, а за трех. (как в том анекдоте -- а Слава КПСС вообще не мужик). Так что христиане для них хуже евреев.
     
  7. Vasja Kurolesov

    Vasja Kurolesov Member

    Joined:
    Nov 24, 2001
    Messages:
    8

    Несомненно. Вот и подтверждение:

    "Strike terror (into the hearts of) the enemies of God and your enemies."
    Surah 8:60

    Fight (kill) them (non-Muslims), and God will punish, (torment) them by your hands, cover them with shame." Surah 9:14

    " I will instill terror into the hearts of the unbelievers, smite ye above their necks and smite all their finger-tips off them. It is not ye who slew them; it was God."
    Surah 8:13-17.

    http://www.thequran.com/flyer/flyer3.html

    и еще:

    Fight those who believe not in Allah nor the Last Day, nor hold that forbidden which hath been forbidden by Allah and His Messenger, nor acknowledge the religion of Truth, (even if they are) of the People of the Book, until they pay the Jizya with willing submission, and feel themselves subdued.

    009.029

    http://www.usc.edu/dept/MSA/quran/009.qmt.html#009.029


    Как видите, сплошное благорастворение на воздусях, мир земле и в человецех благоволение. Аллах акбар. Да не с того боку.
     
  8. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
     
  9. Vasja Kurolesov

    Vasja Kurolesov Member

    Joined:
    Nov 24, 2001
    Messages:
    8
    Ну разумеется. Вырван из общего смысла. Т.е., подразумевается наличие некоего общего смысла, способного оправдать призывы к убийству неверных именно за то, что они неверные (не клятвопреступники, или кто-нибудь, а именно неверные) Или вот замечательный момент с налогом на право жить. Который должен быть заплачен with willing submission. И еще мы должны feel themselfes subdued. Ислам - это любовь.


    Вот еще оттуда же:


    9.001
    A (declaration) of immunity from Allah and His Messenger, to those of the Pagans with whom ye have contracted mutual alliances:-

    02 Go ye, then, for four months, backwards and forwards, (as ye will), throughout the land, but know ye that ye cannot frustrate Allah (by your falsehood) but that Allah will cover with shame those who reject Him.

    03 And an announcement from Allah and His Messenger, to the people (assembled) on the day of the Great Pilgrimage,- that Allah and His Messenger dissolve (treaty) obligations with the Pagans. If then, ye repent, it were best for you; but if ye turn away, know ye that ye cannot frustrate Allah. And proclaim a grievous penalty to those who reject Faith

    04 (But the treaties are) not dissolved with those Pagans with whom ye have entered into alliance and who have not subsequently failed you in aught, nor aided any one against you. So fulfil your engagements with them to the end of their term: for Allah loveth the righteous.

    05 But when the forbidden months are past, then fight and slay the Pagans wherever ye find them, an seize them, beleaguer them, and lie in wait for them in every stratagem (of war); but if they repent, and establish regular prayers and practise regular charity, then open the way for them: for Allah is Oft-forgiving, Most Merciful.

    Вот так. 4 месяца, а потом мочите гадов при любом удобном случае. Ислам - это мир.
     
  10. Vasja Kurolesov

    Vasja Kurolesov Member

    Joined:
    Nov 24, 2001
    Messages:
    8
    И вдогонку про отношение к евреям и христианам. Вынужден разочаровать и тех, и других:

    009.030
    The Jews call 'Uzair a son of Allah, and the Christians call Christ the son of Allah. That is a saying from their mouth; (in this) they but imitate what the unbelievers of old used to say. Allah's curse be on them: how they are deluded away from the Truth!

    009.031
    They take their priests and their anchorites to be their lords in derogation of Allah, and (they take as their Lord) Christ the son of Mary; yet they were commanded to worship but One Allah: there is no god but He. Praise and glory to Him: (Far is He) from having the partners they associate (with Him).

    Ислам - это веротерпимость.
     
  11. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Ох, Вась, будут выжигать тебе клейма на лбу, боках и спине на том свете [​IMG]
    Не уподобляйся мунафикам [​IMG]

    9; 67. Мунафики, как мужчины, так и женщины, совершенно одинаковы: призывают к порицаемому и отговаривают от одобряемого , а также удерживают свои руки [от добрых дел] . Они забыли Аллаха, и Он забыл о них. Воистину, мунафики - грешники!

    Ну что ты прикопался к жизнеописанию пророка? Это же просто иторический момент как и евангелие в библии, там ето... как его... ну тусовался Иисус со всеми вытекающими последствиями. Тут тоже самое, собираеться Мухаммад из Медины в Мекку, помять народ его оттуда поперший в свое время, за то, что он там проповедовать пробовал. Ну митинг-накачка соответсвенно. Это все равно, что взять какую-нить речь В.И. Ленина о борьбе мирового пролетариата и на ее примере обьяснять почему каждый коммунист г@#но от рождения. Надо четко разделять веру и бандитизм этой верой прикрывающийся. Христианство, вроде тоже весьма хиповая религия, а ирландцы за нее уже давно друг друга крошут. И как ты относишься к етому факту? Христианство - суксь или те ребята чего-то не того мутят?
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,544
    Location:
    Russia
    почем опиум для народа? [​IMG]

    ------------------
    Roman aka rgreat
     
  13. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Скока берем? [​IMG]
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Честное слово неразумно выглядите господа, пытаясь сопоставить теорию (священные книги) и практику (то что есть на самом деле.

    В теории все религии хороши. Вот только когда доходит до их практического применения...

    _Все_ в крови по уши. И не надо тыкать друг на друга пальцем.

    ------------------
     
  16. Darth Vader

    Darth Vader Well-Known Member

    Joined:
    Aug 3, 2000
    Messages:
    71
    Location:
    City, State, Country
    Ja, Ja! Naturlich!
     
  17. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Чтобы было тише
    Наждачною бумагой приласкайте сердца
    Чтобы было больше
    Ежовой рукавицей проповедуйте любовь

    Закрыв лицо ладошкой
    Притворившись безымянным
    Позабыв вчера и завтра
    Терпеливо постигай
    Веселую науку дорогого бытия

    Чтобы было лучше
    Наденьте всем счастливым по терновому венку
    Чтобы было проще
    Свалите всех нас кучей в некий новый Бабий Яр

    Закрыв лицо ладошкой
    Притворившись безымянным
    Позабыв вчера и завтра
    Терпеливо постигай
    Веселую науку дорогого бытия


    И еще...

    Грязный стрем убаюкал гнев
    Стылый свист покорежил нерв
    Вас купили мясным куском
    А нас зарыли сырым песком

    Я видел бусы и святые глаза
    Втоптанные в асфальт
    Я никогда не поверю в перемену погоды

    В вашем горле застряла кость
    По линейке все вкривь да вкось
    Уважайте своих вождей
    Мойте руки перед едой

    Я видел кровь на твоей щеке
    Подставленной под удар
    Я никогда не поверю в перемену погоды
    В перемену погоды
    Хой!

    Нам в двенадцатый вагон
    Любера, оставайтесь вон
    Укрепляйте свои ряды
    Защищайте Афганистан

    Я срываю подсвитник со своей груди
    И обнажаю клыки
    Я никогда не поверю в перемену погоды
    В перемену погоды
    В перемену погоды
    В перемену погоды
    Хой!
     
  18. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    -rust-, я думаю, что ничего неразумного в попытках сопоставлять нет. Все просто. Как происходит на практике, знают все. При попытке сопоставить эту практику с теорией возникает вопрос, каким образом могло возникнуть такое практическое приложение к теории? Опять-таки, разговор имеет более теоретический смысл, нежели практический. Любая священная книга есть теоретическое наставление. Рассуждая и цитируя Коран, мы пытаемся найти источник тех оправданий, что выдвигают практики терроризма. На сколько нам это удается - судить трудно.
    Если есть желание подключиться к разговору - милости прошу и, с удовольствием послушаю мнение. Но судить то, как мы при этом выглядим с точки зрения стороннего наблюдателя немного не в тему.
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Вот, Элли, почему ты видишь ущербность исключительно в мусульманстве, нежели в политиках?

    Учителя философии разве постоянно не долбили фразу "в классовой системе каждая идея приобретает классовый характер". Это очевидно, так же как "в половом обществе отношения половые" или "в социальной системе любая идея осуществляется в интересах тех или иных социальных групп".

    Для меня важно одно "qui bene", "кому это на руку"? В такой формулировке ясно, что терроризм на руку отнюдь не исламу или христианству.

    И давай не будем ковырять национальные вопросы и их корни покуда не разбираемся в ситуации.
     
  20. Vasja Kurolesov

    Vasja Kurolesov Member

    Joined:
    Nov 24, 2001
    Messages:
    8