Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Туркменский газ будет (может быть будет) во 2м квартале.
    Ибо солнцеликий УЖЕ продал весь газ в 1м квартале Газпрому. :mafia:
     
    Last edited: Jan 4, 2006
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    http://www.korrespondent.net/main/141051

    Председатель правления компании "Нафтогаз України" Алексей Ивченко и Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудили поставки туркменского газа в Украину, передают Українські новини.

    Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH).

    "В рамках состоявшейся встречи были детально обсуждены вопросы, касающиеся исполнения заключенного в декабре контракта на поставку 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа в Украину в 2006 году", - сказано в сообщении.

    Стороны подтвердили свое намерение придерживаться всех достигнутых договоренностей и обязательств.

    Ивченко заверил, что Украина будет выполнять все условия заключенного с Туркменистаном контракта, в частности, своевременно оплачивать газ.

    Ниязов выразил уверенность, что партнерство Украины и Туркменистана будет продолжаться.

    Накануне Президент Виктор Ющенко обсудил с Президентом Туркменистана Ниязовым сокращение поставок российского газа.

    Ниязов в телефонном разговоре еще раз подтвердил договоренности, достигнутые между Украиной и Туркменистаном по поставкам туркменского газа в Украину.

    Украина договорилась купить у Туркменистана 40 млрд куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в 2006 году.

    Украинские власти уверяют, что располагают значительными запасами топлива и могут рассчитывать на газ, купленный Киевом у Туркменистана.

    Однако во вторник "Газпром" заявил, что туркменский газ, закупленный Киевом и поставляемый по территории России, в Украину больше не идет. Австрийско-российская компания "РосУкрЭнерго", осуществляющая поставки, подтвердила, что прекратила подачу туркменского газа в Украину под давлением России.
     
  3. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    http://www.korrespondent.net/main/141114

    ЕС отверг просьбу России надавить на Украину

    Корреспондент.net
    03 Января 2006, 22:47

    Австрия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, заявила, что не будет оказывать давление на Украину в отношении газового кризиса, несмотря на получение письма от российских властей с просьбой о помощи, передает УНИАН.

    "Власти Евросоюза не собираются принимать каких-либо односторонних мер", - заявил пресс-секретарь Австрии в ЕС. Он добавил, что ЕС также не желает быть посредником на переговорах России и Украины. "Союз призывает стороны найти решение", - сказал он.

    Тем временем министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк обратился с письмом к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой направить экспертов Еврокомиссии, которые бы могли проконтролировать данные об объемах газа на входе в Украину из России и на выходе из Украины в Европу.

    Как сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук, Тарасюк отметил, что Украина хочет быть открытой в вопросах транспортировки газа. Он также заявил, что Украина полностью готова к транспортировке газа в Европу.

    Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в письме к Баррозу Борис Тарасюк просит рассмотреть возможность направления в Украину европейских экспертов по энергетическим вопросам для наблюдения за ходом переговорного процесса и привлечения к выработке взаимоприемлемых компромиссных решений между украинской и российской сторонами на основе европейского опыта ценообразования и правил свободного рынка.

    В своем письме министр проинформировал председателя Еврокомиссии о последнем развитии событий по поставкам газа из Российской Федерации в Украину и позициях Украины по этому вопросу.

    Он сообщил, что Украина считает целесообразным для выхода из кризиса руководствоваться необходимостью возобновления переговорного процесса между Украиной и Российской Федерацией, желательно с привлечением международных экспертов; установления приемлемого для обеих сторон переходного периода по применению рыночных принципов сотрудничества; введения цены на российский газ и тарифов на его транзит по украинской территории с применением европейских методов ценообразования; введения моратория на цены на газ и плату за транзит российского газа до завершения переговоров; гарантирования бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям в соответствии с обязательствами согласно действующим двусторонним документам.

    Борис Тарасюк выразил надежду на активную и конструктивную роль Европейского Союза в урегулировании ситуации, сложившейся вокруг поставок российского газа в Украину.

    Украина транспортирует российский газ в ЕС

    Между тем украинская делегация сегодня с 15-ти часов находится в Москве на газовых переговорах. Переговоры ведутся по поручению премьер-министра Украины.

    Член правления НАК "Нафтогаз України" Николай Гончарук на брифинге во вторник, 3 января, заявил о том, что Украина делает и будет делать все возможное для бесперебойного обеспечения Европы газом.

    По его словам, "это пример сегодняшнего дня - не отбирая у России ни одного куба (газа - ред.), мы полностью обеспечиваем экспорт, который был по состоянию на 31 декабря, когда не было ограничений со стороны России?.

    Он также отметил, что Украина "ничего не воровала" и получает только туркменский газ. "Российского газа мы в Украину не получаем", - сказал Гончарук.

    По его словам, Украина, протранспортировав 334 млн куб. газа на экспорт, зарабатывает на этом в сутки в среднем 65-70 млн куб. м. Однако, по его словам, "мы этот газ не получаем, понимая, что есть Европа, и там похолодание, а мы хотим, чтобы всем было хорошо. Поскольку в Украине все нормально с газом, мы хотим, чтобы и Европа также получала газ в полном объеме".

    Николай Гончарук также сообщил, что 2 января было сокращение давления в направлениях Турции, Словакии, Польши и частично Румынии. На сегодня газоснабжение возобновлено в полном объеме, восстановлено давление на входе в газотранспортной системе, и, таким образом, обеспечиваются нормальные режимы функционирования, сказал он.
     
  4. -zog--

    -zog-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    664
    Location:
    Poltava, UA
    Не передергивай, плиз. Ссылки, я выложил на российские сайты. Мне показались не такие смешные, как анекдот.ру и твои утверждения. В Лентрансгаз запрос сделай :) .
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    40% - это недостача на австро-венгерской границе. Но вы как бараны с промывкой вместо мозгов уперлись в цифру "воруют 40%" и даже не в состоянии прочитать написанное.
     
  6. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    kum, вот скажи честно - ты сам-то веришь, чтобы правление Нафтогаза благотворительностью занималось, отдавая 15 млн.долларов ежесуточно в виде пожертвований холодающим в европе? в то время когда сами испытываете недостаток в газе?

    просто этот отрывок говорит о том, что в правлении Нафтогаза - пиздЯт. Врут. Ну а если врут - хрен ли таким тогда верить?
     
  7. Alexander Chernov

    Alexander Chernov Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2000
    Messages:
    1,317
    Location:
    Zaporozhye, Ukraine
    С точностью до наоборот как раз (не вставился у меня смайлик из менюшки :) ). Нда, ну ты в серьез с нашими национально-озабоченными сцепился. Расслабьтесь, парни. Не стоит оно того. Национализм во всяких его проявлениях не лечится. И пытаться его вылечить - зря тратить время и нервы.
     
  8. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    чем будем лечить национально-озабоченость Sea ? ;)
     
  9. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    ;)
    Мы не знаем всех ньюансов договоров. Поэтому не можем утверждать кто кому должен.

    А по словам Нафтогаза:
    По его словам, Украина, протранспортировав 334 млн куб. газа на экспорт, зарабатывает на этом в сутки в среднем 65-70 млн куб. м. Однако, по его словам, "мы этот газ не получаем, понимая, что есть Европа, и там похолодание, а мы хотим, чтобы всем было хорошо. Поскольку в Украине все нормально с газом, мы хотим, чтобы и Европа также получала газ в полном объеме".
    Россия не рассчитывается за транзит. Мы перекрыть трубу не можем, как вы утверждаете. Обязательствами связаны или ещё что-то. Благотворительностю тут и не пахнет. А свой газ мы забрать всегда успеем ;) .

    ЗЫ: верю не верю. Просто интересно, чем всё это закончится.
     
    Last edited: Jan 4, 2006
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    поглаживая свой 10000 стрик - Гы, 12тыщ, слабо! теперь только 20000 :super: :p
     
  11. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    Наши ржали :p
     
  12. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    да-ты-чо?
    трубы у вас стоят ищо советские, соотвестно ГОСТы ишо наши старые... внимательно смотрим:
    по внутреннему диаметру измеряются трубы по ГОСТу 3262-76 (6-150мм) , все остальные по внешнему!т.е.
    стальные трубы большого диаметра(10706), магистральные (20295), такшо нефиг тут фуфайки в ухи пихать!

    но это все мелочи и уже не важно-выпьем за 230 баксов с 1 янавря 2006 года :) За неудачную распальцовку и за здравый смысл!
    :cheers: :cheers: :cheers:
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Я всерьез только к Сие испытываю чувства. Швабра которая стоит в туалете плачет по его анусу. Но Газпром тут не причем, это так, повод ему швабру в анус виртуально попихать и поворочить. {Лягушек в детстве не надувал.}
     
  14. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Вот и договорились. По 230 газ отстегивает Газпром (16,5 млрд куб. м). Попийсят - солнцеликий (40 млрд куб. м). В среднем получится по 95 для потребителя.
    И овцы сыты и волки целы.
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    По 230 баксов Газпром продает свой газ Росукрэнерго, а Росукрэнерго продает Украине по 95 баксов смешанный (рос+туркмен). Видимо, Украина свой купленный Туркменский газ продает России по цене которая не оглашена. + более дорогой транзит. Эх, и где я там предсказывал цену за газ меньше 160 и за транзит более 1...
     
  16. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Ты предсказывал одно, а получилось совсем другое. И что именно ты имел ввиду и что нам надо было - всё сбылось. Мы по 230 продаём, а вы по 95 покупаете. Цена за транзит - 1.6 бакса. Договор на 5 лет. Цена поставки газа будет корректироваться чаще чем раз в год. Так по договору.
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    И что самое интересное, эти цены, только начало самостоятельно жизни Украины. Если при сотни теряется рентабельность, то при 95 тоже будет малая отдача. Соответственно темпы роста замедлятся на столько, что будут уже малоощутимыми. Т.е. не будет мнимого роста ВВП, а соответственно и всей экономики. Ждемс принятия Украины в ЕС.
     
  18. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Не совсем так. Из плюсов - базовая ставка в $230 (нефиксированная), и фиксированная на 5 лет ставка транзита в $1.6. А, еще за спиздинг газа заплатят, но тоже по $95 (и плюс - не надо годами судиться, и минус - можно было и поболе денег взять).

    Из минусов - продажа по $95, и совершенно непрозрачная схема "смешивания газа", на которой можно делать деньги, а можно и проёбывать их, тут уж как фишка ляжет. Да и баши - личность малопредсказуемая.

    Вобщем, "войска отошли на заранее подготовленные позиции, высота "базовая ставка" взята, но ценой потери обоза, да ещё и не факт, что с той высоты можно будет быстро развивать наступление".

    С другой стороны: сумма в $95 превышает заявленную Ющенко "максимум $80", и, кстати, является для химической промышленности Украины довольно тяжёлой, ибо при такой стоимости газа рентабельность оной становится весьма низкой. Но и никаких "твердых $230" тоже не получилось, а это было фактически заявленной целью. Ничья, по большому счёту, хотя для Украины она более выгодная в краткосрочной перспективе.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  19. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    гыгыгыгыгыгыыгыыыыы :super:
    дааа...хохлы опять всех наепали...купили самый дорогой газ в СНГ и счастливы.... демократия рулит!:lamer:
    только чот у мня не выходит 95 баксов: берем наш газ (230долл*17 млрдкуб) плюс туркменский (50долл*30млрдкуб), делим на общий объем-средневзвешенная цена (даже без учета за транзит с азии) выходит 115 баксов за куб...видимо цену 95 выдали с учетом своего газа...
    вощем год боле/мене протянут,а индец начнется с 2007..
     
  20. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    почему ничья? у газпрома была цель-продать газ по 230,она выполнена...
    а сколько и по сколько У покупает у других-тут газпром повлиять никак не мог, да и не было цели задушить укроэкономику...
    вопрос что будет в 2007 году, когда халявный азиатский газ кончится...
    цифра в 95 баксов скорее появилась просто как хорошая мина при плохой игре...