Медицина как точная наука

Discussion in 'Off Topic' started by redkzt, May 4, 2011.

  1. tasha-

    tasha- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2002
    Messages:
    480
    Location:
    Moscow
    Re: Медицина как точная наука

    Насколько я понимаю, у КЗТ своя классификация наук, с которой я не очень-то и согласна. Но как человек, имеющий классическое филологическое (классичнее и филологичнее просто некуда - филфак госуниверситета, к.ф.н., стаж работы по специальности - 10 лет) ответственно заявляю: филология и все её дисциплины относятся к наукам гуманитарным.

    Да. И мне показалось несколько обидным такое пренебрежительное отношение к гуманитариям.

    А что касается того, чтобы переквалифицироваться с одного на другое, то, по-моему, всё возможно, и здесь многое зависит от и обстоятельств, и от самого человека. "Жить захочешь - не так раскорячишься".
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Медицина как точная наука

    Психология и психиатрия так же затрагивают вопросы окружающей действительности в сознании человека, но при этом, психология считается гуманитарной наукой, а психиатрия - естественной.
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    С первого взгляда этим не поспоришь ... Но, видишь ли, Элли, мы с Редом так и не договорились о расширенной классификации, поскольку он посчитал необходимым и достаточным остановиться на ушаковском определении. А по этому определению Ред может объявить эти науки естественными на основании того, что отдельные задачи в них алгоритмизируются, или на основании того, что они науки о природе и человеке.

    Вообще-то мне с самого начала казалось, не зря он на Ушакове остановился, ой не зря. Наверное он выгоду какую видел ... типа с общие определения не всегда конкретные, крутись себе с ними как уж на сковородке когда тебя уже казалось в угол загнали :). Ну чисто Князь - "они мне слово, а я им - вето" (с). Оно-то конечно так, можно и крутиться, но имхо это все-таки смотря на кого попадешь :)

    Имхо Ред просто пока не почуял подвоха, хотя уже, собственно поздно чуять :). Ушаковым-то он воспользовался, все науки, кроме филологии, уже в естественные практически загнал. Так что мы совсем близко к тому, чтобы ясно увидеть, что все науки делятся на естественные и филологию.

    В таком случае, правда, непонятно - кто же просрал полимеры, оказался ни на что не годен, где все эти подонки-гуманитарии (в смысле - каковых наук), которых вместе с науками следует взять за цугундер и привлечь по всей строгости? Это интересный вопрос и редовский ответ на него, я думаю, породит здоровый процесс колебаний эмоций :)

    Потом мы у него выясним - как же так вышло, что жалкая "противоестественная гуманитарная" (с)Ред кучка, эти "невежественные балбесы, неспособные к логическому мышлению"(с) сумели облапошить нерушимую громаду логики, единственными носителями каковой (по Реду) являются наследники естественного образования. Из этого, по моему плану, мы четко увидим кто тут банкрот :) Хотя, конечно, в дискуссии с Редом всегда что-то может пойти не так, но есть и пара запасных вариантов.

    А дальше, я думаю нас ждет громкое, стреляющее в разные стороны разноцветными искрами, выяснение - по какой конкретно логике и генетике (хи-хи), и прочему наличие в уме "квадратно-гнездового метода" (с) является признаком исключительно естественнонаучного склада ума :)

    Собственно, а что делать? В результате дискусии Ред-постулат, что гуманитарные науки в СССР себя дискредитировали - уже протрещал по швам; логика получила свое законное определение как первично гуманитарная наука; финансово-физическая аксиома была признана теоремой (ну тут конечно имеют еще место жалкие попытки Реда извиваться у стены, но, по-моему, все очевидно); филологию, под давлением неопровержимых обстоятельств, ему пришлось реабилитировать. Вот такой промежуточный резулььтат :) Или я что-то упустил? :@drunk: Ах, ну да, мы же еще определили-таки место и положение в пространстве политехнического образования и его связь с пингвинизмом :)
     
    Last edited: May 7, 2011
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Медицина как точная наука

    Миледи! Не обижайтесь вы на мартовского зайца! (ээээ двусмысленно вышло)... Хоть он и шутит неумно... Ну, продолжение вы знаете...

    Именно, что зависит от человека. Я слабо представляю себе, как мои знакомые барышни, защитившиеся на Соцфаке МГУ, могут переквалифицироваться хоть в управдома. Они, в большинстве своём, не читают книжек. Т.е. - вовсе не читают. Я даже иногда сомневаюсь, могут ли они читать вывески.

    Кстати, к вопросу о языках.

    Есть у меня знакомая барышня 11 лет, учится в нашей школе. Я перестал указывать ей ошибки в произношении, после того, как её учительница поправила и сказал, что я её научил неправильно. Точно как у молодого Задорнова. Вторая форма глагола "to eat" = "ate". Читаться согласно этой учительнице должна как "эт", а не "эйт". Дог эт май хоумворк.

    Я сказал, что наверняка такой диалект английского где-нибудь да есть, и очевидные ошибки произношения поправлять перестал. Вот такая реальность, данная нам в ощущениях.

    После индийского, гонгконгского и квинслендского диалектов - я ничему не удивляюсь.
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Медицина как точная наука

    Паш, я конечно всё понимаю, но если первое образование у тебя Журфак, который ты окончил году в ммм 91, то какое у тебя техническое высшее? и, главное - нахрена?

    Читая про твои радиогубительские дела я проникся. Правда, проникся. И что-то мне подсказывает, что второе тех-образование тебе было ни к чему. Айзберга я читал классе в 5-6 и не получил большого удовольствия, дочитал до гетеродинов и сдал обратно в библиотеку. А вот потом Джермейна и Вирта читал с огромным удовольствием. Тем не менее - работаю наладчиком готовых систем. Я - технарь? С виду - нет. Образование моё дало мне понимание _умом_ - почему палку ломают изгибая, а не сжимая, растягивая или скручивая. Ну и некоторое умение слепить зарядик и не оторвать собственные пальцы. Сомнительное преимущество.

    Вот мне бы не помешало знание ещё каконть языка. Испанского, например. Но это наврядли поможет мне в профессиональной области, т.е. - зарабатывать деньги. А вот советская школа - помогла. Научила читать книжки и запоминать всякую внешне никчемную хрень. А это выгодно при решении всевозможных задач. Если я помню, как устроен затвор винтовки Крнка, или как выглядит парусное вооружение гафель-шхуны, или что означают буквы P38 (3 значения) - это правда помогает. И даже что этанол замерзает при -114С или удельный вес свинца точно больше 8г/см3 - тоже годится. Это, блин, лишние связи в мозгу, которые я усердно разрушаю с помощью вышеупомянутого этанола. И что слово Хуй на китайском в одной из тональностей означает глагол "уметь". Лишних знаний не бывает. КМК, в этом и есть смысл "политехничности", которую защищает Даулет.

    Уберите знание о том, куда впадает Волга и где живут дунгане - и вы получите американского инженера, который спроектирует Ф-104. Или, блин, Exchange server.

    У дяди Фёдора в своё время был кассетник Легенда-404, который два раза выпадал из окна. Работал он в комбинации с ботиночным шнурком, венским стулом, гантелей на 1кг и отвёрткой. Классно играл, и даже ни одной касеты не зажевал.

    Как-то так.
     
    Last edited: May 7, 2011
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    ПалЮрич, учительница права. Ну или, если уж совсем точно - в принципе права. Вот тут. Конечно, справедливости ради, учительница могла бы и упомянуть, что правильными являются оба варианта произношения... но, во-первых, откуда ты знаешь, что она именно так не сделала, просто твоя 11-летняя знакомая тебе не довела до сведения; во-вторых, ты уверен, что упоминать о двойственности произношения учительнице нужно было? (я к тому, что "эт" стоит как первый вариант в словаре, а твоя 11-летняя знакомая может и в принципе быть неспособной постигнуть отдельные аспекты двойственности мира, и учительнице это известно).

    По личной практике - слышал оба варианта, хотя конечно не в таком контексте:
    Хуяссе у нынешних школьников отмазки :)
    Кстати, очень не рекомендовал бы подобное применять в учебных заведениях Виктории, потому как значение слова homework в тутошней школьно-студенческой среде весьма однозначно :) и многотолкованию не подлежить. Если еще на девочку, у которой "Дог эт хоумворк" посмотрят немного удивительно (зачем, если парней много), то вот такая фраза в устах недоросля мужского пола определит ему очень незавидную судьбу до окончания учебного заведения :)
     
  7. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Чисто гуманитарное передергивание, продолжай, я уже привык. :) То, о чем я говорил, было применение матметодов в лингвистике, так что мимо кассы.
    А я это отрицал? Вроде нет. Смесь возможна, если на естественное наложить гуманитарное - могу пост привести.
    Великий и могучий вновь сдал свои позиции, или О реформе русского языка!

    Закусывать надо. :)
     
  8. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Не приписывай мне то, чего я не делал. Дело не в алгоритмах, а в четком разделении наук на науки о природе и науки о человеке и культуре.

    Ложь. :) Я гуманитарные науки в естественные не загонял, это ты тупую Педевикию прочитав географию в гуманитарные науки загнал. :)

    Правильно, полимеры просрали, ибо если бы от этих гуманитариев был бы прок, то ты бы сейчас, после нескольких курсов логики, диамата и истмата был бы пламенным большевиком-революционером. Значит хреново вам научком давали и историю КПСС.
    Эпик фэйл налицо, пора бы уже признать. :)

    Ты о какой кучке говоришь?

    По-моему ты как раз и извивиаешься, пытаясь свою шаткую позицию прикрыть скороспелыми заявлениями о своей победе и напрочь отказываясь признавать вопиющие факты никчемности гуманитариев. :)
     
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    В 88-м. В 91-м (в январе) я уже вел прямой эфир из литовского парламента - пруф, пруф2 и тут. прим2* - пересмотрел историю. все-таки я склеротик. 13 января я был в Вильнюсе, именно в литовском парламенте, сначала снаружи, потом внутри. Шестаков 13-го рванул в Ригу, думали там будет тоже самое. И на радиостанции, где Альфа сидела тоже был. Вот этого мужика я помню. Он командовал отрядом, который первый этаж парламента охранял. А потом к телебашне уехал. Его обращение в "Огоньке" я зачитывал в прямом эфире "Эха". Кого они хотят награждать? За что? За то что мы работу свою делали? Бред.). А в 92-м сказал журналистике "спасибо, увидимся".

    Формального диплома нет, потому что именно "нахрена". Есть RPL - Recognition prior learning (это стандартная импортная форма квалификации специалиста, по сути стоящая выше любого диплома) от ACS по которой у меня квалификация "systems engineer". Специалистов с аналогичной квалификацией выпускают компьютерные кафедры технических вузов на уровне bachelor и выше. RPL мне нужен был для формального подтверждения моей квалификации для получения визы, а делался он ACS на основании моего опыта работы в отрасли, сертификата CCIE и кучки всяких сертификатов-специализаций. Начиная с момента получения этого RPL он нахрен нигде не нужен, кроме как в immi.gov.au, то есть в этом он тоже вполне сродни любому диплому - тряси не тряси, а если нихуя не знаешь, так и нихуя не получишь :)

    Я документацию читаю тогда, когда уже больше ничего не помогает :) Но пара книжек по радиоделу была замусолена вусмерть. Но, Паш, это было хобби, причем техническая неграмотность в нем не грозила в принципе ничем, кроме "ловления 220В на пальцы". А о том что пальцы нельзя в розетку совать учат всех детей без выделения гуманитариев в отдельную группу. Сейчас у меня хобби веселей, очень жалею что уроки физики, химии и биологии прогуливал - все эти законы биохимических процессов в мультигазовых средах высокого переменного давления осмыслить получается исключительно натужно скрипя. А незнание грозит не в пример большими неприятностями чем просто 220В на пальцы.

    Может и не помешало бы, но вряд ли бы помогло, это точно. Я знал испанский лучше чем анлийский сейчас. Был у меня такой бзик в универе - думал что буду заниматься Латинской Америкой. На третьем курсе сдал испанский гос на 4, а английский гос с трудом натянул на 3 на четвертом курсе. И что? Что я кроме hola hombre сейчас могу сказать?

    Фигасе, ты уже понял че он защищает? :) я пока далек от осознания сего, а он не озвучивал. Ред! Ре-е-ед, сцуко, просыпайся, тебя ждет незаконченная дискуссия :)
     
    Last edited: May 7, 2011
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    Изначально ты сказал, что невозможна, это потом уже, под давлением фактов и тяжестью осознания своей неправоты вынужден был сменить точку зрения :)

    cплетница.ru ... да-а-а ... ну что ж, теперь я хотя бы точно знаю место где естественнонаучники почерпывают знания об окружающей действительности :)
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    Дык я и не приписываю, я просто удочку закидываю, вдруг ты крючка не заметишь :) Собственно о чем я ... может-таки пора это самое четкое разделение наук "о природе", "о человеке" и "о культуре" систематизировать в примитивную таблицу? Ну хотя бы в качестве опоры для дискусии. Потому что ты вот говоришь "науки и культуре" - а я хрен его осознаю о каком перечне речь и что там относится к естественным, а что к неестественным. Это нечестно - ты понимаешь о чем говоришь, а я нет :) Давай выкладывай список или линк на то откуда ты его выкурил :)

    Я? Я просто линк дал, как пример систематизации, упомянув косвенно, что с приведенным перечнем несогласен. Кстати, с географией вопрос-то еще очень открытый, не? Естественная она там ли в разделе политической географии или экономической - это тебе еще предстоит доказать :)

    Этот аргумент уже был, не повторяйся :) Я тебе ответил. Я - пингвинист. Убежденный. Все правильно давали, включая историю. А вот тебе скормили какие-то ошметки, названные стыдливо "философией", упаковали в серединку куда-то логику и зачем-то убедили, что логика это естественная наука :) Я понимаю, что ты не можешь не замечать всех очевидных противоречий своего образования и это тебе не дает покоя, но я просто из общего такта :) не кричу об этом на каждой странице топика :) (да и зачем? :D)

    Ну этих ... неестетвенных ... тьху, гуманитариев из балбесов :)

    Я как раз не заявляю об окончательной победе, я тебе не XXII съезд партии :). Я-таки вполне признаю что предстоит серьезная битва добра со злом, то есть гуманизма с черствостью чувств, то есть... э-э-э... тут я упустил мысль как-то. Вобщем я считаю что счет 4:2 в мою пользу промежуточным, хрен его знает как оно повернется дальше :)
     
  12. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Это у тебя гуманитарное - лгать и передергивать. Пройдет, благо на форуме, где ты модератор, логи поднять можно в любой момент. :)

    Айяйяй... Я понимаю, журфак, филология за спиной, но не до такой же степени... :)


    Не вопрос, ща найду другие пруфы...

     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    Я не понимаю, это ты таким образом выпрашиваешь счет 4:3 что-ли? :)
    Не выйдет. Невозможность превращения финансиста в физика - нарисованная тобой химера, это ты и сам знаешь. А что до труда, необходимого для превращения из обезьяны в человака (равно как и превращения физика в финансиста) - так тут, ты и сам понимаешь, что это от физика и от обезъяны зависит :)

    Я толком невкупаю что они там реформировали. Правило по которому запятые расставляются в предложении типа "казнить нельзя помиловать" поменяли?
     
  14. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука




    Хы, ты еще экономическую кибернетику или физическую химию в пример приведи. Плохиш, сдавайся, признай, что география - это естественнонаучная дисциплина, наука о Земле, т.е. о природе, а не о человеке. :)


    Где я говорил что логика это естественная наука? Опять ложь и передергивание. :) Гуманитарий, сферический. В вакууме. :)


    Пофамильный список, плиз. :)


    Походу пока идет борьба четкой классификации и логики с подтасовками и откровенным враньем. :)
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    Смотри что я нашел :)
    Нет, ты только посмотри что я нашел ... у-у-у-у..

    По-моему это 5:2 однозначно, не? :)

    -----------------------------------
    Андрей Александрович Фурсенко - министр образования и науки Российской Федерации.

    Доктор физико-математических наук.

    В 1971 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А.Жданова.

    В 1971 - 1991 гг. - стажёр-исследователь, младший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник Физико-технического института имени Иоффе АН СССР (Ленинград).

    В 1978 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата физико-математических наук, в 1990 году - доктора физико-математических наук.
    -----------------------------------

    Автор реформы русского языка, говорите? Логика, говорите? Легче физика финансиста, говорите, чем обезьяну? :)
     
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Это не химера, а вопиющий факт. Не признавать его может только гуманитарий.
    Все общественные науки в СССР полимеры просрали. Результат - идеологическое поражение СССР в холодной войне. Причина - хреновое преподавание общественных дисциплин, отсутствие гносеологических потенций у армии кандидатов и докторов наук, обязанных решать задачи, снимать социальные и экономические противоречия.
    Вот гуманитарий и вынужден, после того, как его признали банкротом на его же поле, тянуть одеялко из естественнонаучных дисциплин - то географию гуманитарной наукой назовет, то естественные науки в какой-то мифической двойственности начнет уличать, а причина одна - после просера полимеров остается фиговый листок филологии-лингвистики, да какой-нибудь антропологии. :)

    Потерял связь с Родиной. Очерствел в своих Австралиях, совсем технарем стал. :)
     
  17. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Вот тут, сцуко, с тобой соглашусь, нокдаун. :) Но опять же, а почему физика посадили реформу языка делать? Потому что гуманитарии даже свои задачи выполнять не могут, пришлось физиков звать. :)
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    Да елыжпалы :), ты систему классификации дашь или нет? Ну ссылку там, табличку, ну как угодно, лишь бы было понятно какие науки где. Ты явно в табличку заглядываешь как в шпаргалку, а меня этого лишаешь. Ну или просто список составь, плиз, чтобы мы могли по пунтам.

    С удовольствием признаю. Как только разберемся с политической географией и экономической географией. Начинай :)

    А что ты говорил? :)

    Я у тебя его надеялся получить :) Напрасно? Хорошо, не буду больше :)

    Удивительно четкое определение :)
     
  19. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Медицина как точная наука

    Этим мы, технари, от вас, гуманитариев и отличаемся. Нам достаточно формулу знать: Наука о природе не равно наукам о человеке и его культуре.
    И всё, любую науку подставляй - моментально решить можно.
    Вам же, гуманитариям, подавай таблицу, чтобы все заранее расписано было, чтоб не думать. :)
    Не дам! Нет у меня такой таблицы - вот формула, сам решай!


    А порнографической географии у тебя в запасе нет? А то ведь так и до кулинарной биологии дойдем, с таким-то гуманитарным заделом.
    Не извивайся, признай, что с географией слил.
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Медицина как точная наука

    А таблицу умножения ты тоже все время в уме выводишь? Чтобы "непросто" было? :) Стыдно, товарищ, ты же пингвинист и последователь марксизма-ленинизма, ты четко должен понимать что сила в систематизации знаний. Ну ладно, нет у тебя таблицы и не надо. Будешь просто давать определение каждой науки, а таблицу мы потом составим. И отправим Фурсенко :)

    Однако меня смутило как ты тонко закрыл вопрос о логике :) Я прошу к нему вернуться, сейчас самое время в рамках классификации.

    Вот из этого:
    Следует, что ты логику гуманитарной наукой не считаешь.

    Вот тут:
    ты не определился, но попутно сделал утверждение, которое было опровергнуто.

    Вот тут:
    ты сказал то, что можно было бы трактовать как признание тобой двойственной природы наук, однако согласно вот этому:
    ты прямо отрицаешь двойственность.

    Прошу четкого определения логики.

    Я не в курсе что порнографическую географию ввели как предмет, тут я отстал, признаю. Впрочем это, надеюсь, не помешает его квалифицировать.

    А вот с политической географией и экономической географией, как составляющеми частями науки географии, прошу разобраться до конца.
    Политическую и экономическую географию преподавали в рамках политехнического образования в СССР, тебе тоже преподавали, отпираться бессмысленно. Это тебе не новая реформа русского языка.
    Давай определение, товарищ :)