Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

Discussion in 'Off Topic' started by redkzt, Aug 4, 2008.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    мне мемуаров графа Игнатьева, кстати, вполне хватило.
    :)
     
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    fas, изложение своего мнения в подобном стиле здеся не котируется :). Оголтелости маловато. Надо, чтобы прям перло изнутре. А разумность не воспринимается. ;)
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Кстати, вот до меня одно не доходит:( Как может человек, создавший "Самолет", "Хронику пикирующего бомбардировщика", да "Чудаков"или "Русских на Мариенплац", в конце концов, опуститься до подобного дерьма.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Деньги не пахнут. Заказали - написал, "на волне" так сказать.
    Понять не могу другого - тему "дети на войне", в нормально историческом
    аспекте осветить - одних ГСС пионеров-Героев тьма-тьмущая.

    Один Марат Казей чего стоит - про него бы фильм сняли, был бы хит.
    Пацан в 15 лет таких дел наворотил, любой взрослый позавидует,
    и погиб геройски - будучи раненым в бою, подорвал себя гранатой.

    То есть, беллетристика-агитки советских времен это одно, но вот по Марату ничего особо придумывать не пришлось бы, там и папанька репрессированый и все на полную катушку:

    (цитата)
    Отец, Иван Казей, репрессирован в 1934 г. как «троцкист» и «вредитель» (реабилитирован в 1959). Мать, Анна Казей, также была арестована, но затем освобождена. В 1942 г. она была повешена немцами в Минске за связь с партизанами, после чего Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 г.). Ариадна Казей впоследствии была эвакуирована; она отморозила ноги, которые пришлось ампутировать.

    Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» (первую получил за то, что, раненый, поднял партизан в атаку). Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя и врагов гранатой. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1965 году, через 19 лет после гибели. В Минске герою установлен па
    мятник, изображающий мальчика за мгновения до геройской смерти.

    (конец цитаты)

    Или Леня Голиков - это вообще не пацан а коммандос какой-то:

    (цитата)

    Лично уничтожил 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Боевого Красного Знамени и медалью «За отвагу».

    13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе Луга ? Псков неподалёку от деревни Варницы гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза.

    24 января 1943 в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

    (конец цитаты)

    Но у Лени правда не было репрессированных родителей, тема "кровавой гэбни" осталась бы не раскрыта.

    Короче - деньги не пахнут, но блин - с материалом тоже работать надо
    вдумчиво, а не херню-отсебятину пороть.
     
  5. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    +1
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,420
    Location:
    Russia
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Кровавая гебня в песочнице?
    У меня почему то не сохранилось серьезных политических восспоминаний в возрасте 5 лет.
     
    Last edited: Aug 7, 2008
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Слава богу, есть человечищща, просекавшие влет родимые пятна социализма уже в этом возрасте! Страшно подумать, где бы мы без них оказались.
     
  8. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Я тоже это помню, правда в начале 80-х, я видимо по сравнению с тобой сопляк был, только в институт в 1980-м поступил. Но в 85-м пришел на работу в НИИ (авиационный почтовый ящик). Так вот, на наш отдел (прмерно 20 человек программеров) приходили так называемые "продуктовые заказы" в количестве 6-7 штук на весь отдел. В заказе - палка финского сервелата, пара банок шпрот, ну там еще крупа какая-нть в нагрузку. Далее, чтобы определить счастливых обладателей этого убогого (по нынешним меркам) дефицита, тянулся жребий.
    Я не шучу, именно так все и было.
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Не знаю, расказывал или нет, на МКБ "Факел" пайки раздавали. Тушенка. Из стратегических закромов Родины. Я дату изготовления посмотрел и обоссался: на два года старше меня была :) Банку открываешь, а она там чуть ссохшаяся. Но жрал -- не помер. Потому что кушать очень хотелось.

    Никому больше консервы 27-летней давности есть не приходилось? ;)
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Читаем материалы XVII партсъезда: "Создать условия для заселения Западной Сибири и Дальнего Востока".

    По простому - хочешь иметь все? Собирайся и вали на Дальний Восток. Пристанционный магазинчик на БАМ, г. Тында - копченая колбаса нескольких сортов, в том числе немецкая, чешское пиво, про шоколад и конфеты я молчу. Машины - без очереди, холодильники - без очереди, телевизоры - без очереди. Но нет же, мы же не хотим на БАМ! Мы хотим сидеть в Костроме и гонять в Москву за продуктами каждые выходные. Шопинг, панымаишь. А на Дальнем Востоке - ууууууууу, холодно, неуютно, от мамы-папы-дедушки-бабушки далеко!


    Клять!!!, какая партноменклатура? В 82-м я был обычным ПТУ-шником, учился на газоэлектросварщика. Практику проходил на 42-м авторемзаводе (ремонтировали Кразы и японцев с лесозаготовок). Так вот, была такая должность при каждом заводе-фабрике и других местах работы - профорг. В обязанности данного профорга входило - 2 раза в неделю оббежать всех работяг с вопросами: свинину заказываем, тебе сколько надо? Курей на тебя сколько записать? На следующей неделе магнитофоны будут, кто хочет? Тоже самое с колбасой и прочими деликатесами. И надо ли напомнить, что ЦЕНЫ НА ВСЕ ЭТО БЫЛИ НИЖЕ, чем в магазинах. Это не считая, конечно, прямых обязанностей - санатории, базы отдыха, распределение квартир и т.д.
    Распределение этих благ осуществлялось самым простым способом - выполнило предприятие план - тебе все ништяки, вышло в передовики производства - от ништяков тошнить будет, а ежели предприятие редкой еблобанской породы, то хрен тебе, а не ништяки - вали в Маскву за продуктами.
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Ты начинаешь за меня додумывать, это нехорошо.

    При чем тут политика вообще? О промывке мозгов воспоминания школьные начала 80-ых.
    А вот стояние в очередях с родителями то за продуктами то за шмотками хорошо отложилось в памяти.
     
  12. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Ну вот началось :)
    Ты совковую конституцию вспомни и впомни что из того мы имели ?
    Или вспомни выборы совковые, кто и чего там выбирал ?
    Давай не будем совковыми документами кидаться, в них одна вода и то что там говорится и реальная жизнь сильно расходилось.
    В них благосостояние народа растет, при этом пустые полки магазинов.

    Да именно по простому. Я не хочу за элементарными продуктами питания ездить в Москву или на БАМ. Считать это нормой из ряда удаления гланд через анус.

    Извини но ты тут чушь говоришь. Я хочу на свой честно заработаные честно отовариться. А у тебя получается что честно трудились только на БАМе да Москве а в Свердловске или Костроме сидели тунеядцы.

    По твоему Урал это южный берег Крыма?

    Ну разумеется в СССР работал исключительно 42-ой авторемзавод Все остальные страдали х.ней.
    Почему люди за свои заработанные честным трудом деньги не могли не хрена пойти в магазин и купить то что им действительно нужно, а не то что "выбросили" ?
    Верней я то это как раз понимаю отчего такое делалось.
    "Ништяка" на всех не хватала при совке от того давали тем кто при кормушке да "передовикам". То как ими становились отдельный и довольно хитрый вопрос.
    Но чтоб сохранить видимость социального равенства зарплата не сильно различалась и цены копеечные.
    Ты мог работягой на заводе получить 300р и иметь пустой холодильник, а мог работать грузчиком в гастрономе за 120р и иметь забитый под завязку холодильник квартиру забитую импортным барахлом и тачку.
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    При великой депресии растреливали пачками или сставами отправляли Аляску осваивать?

    Цифер не видел к сожалению. А вот условия жизни разительно отличались.

    Есть разница когда неудачливого фермера за долги сгоняют,в сравнении когда неудачливому отдают хозяйство удачливого. А того к стенке или на Аляску снег убирать:)

    Сегрегация это страшная вещь. "Мы столько боролись за права негров что в конце концов их и получили"(c):)
    Только негров в США дай бог если 20% населения, а крестьян в СССР в 30-ых 40-ых процентов 80. Неграм в тот период не разрешали где то сидеть где то гулять где то учится. В СССР крестьянам помимо того что из деревни особо не выедеш легально еще и в самой деревне обирали до нитки. Голод 1947 года можно вспомнить когда в городах карточки отменяют а крестьяне дохнут. При этом хлеб эшелонами идет в Восточную европу.

    Разумеется, только мне то что сам пережил и то что пережили мои родители как то ближе, чем переживание над ужасами сегрегации в США.

    Вот часть списков по Свердловской области.
    http://www.memorial.ru/first.html


    Посмотри списки осужденных. Подавляющее большинство это даже не "вшивая интеллегенция" а обычные рабочие и крестьяне.


    Хороший фильм сняли документальны где Женова возили по местам его отсидки в лагерях. Он там очень подробно с указанием мест все расказывал.

    Смысла нет все равно мало кто осилит как и "Война и Мир" :)
    Максимум что в те годы осилил "Тихий Дон".
    Для чтения подобных книг нужен хоть какой то личный жизненный опыт которого дети еще не имеют, потому и не читают. Или читают абсолютно механически.
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Все это конечно так и было, в Советском Союзе... Да, я тоже помню...
    Но!
    Я вот тут подумал... Коррупции с тех времен явно стало больше и оно ну на порядки масштабнее... Мозги как промывали, так и промывают, только темы изменились немного.

    Доведись сейчас опять прогрессировать гонке вооружений, усиление противостояния с Америкой - не окажемся ли мы в такой же жопе? Талоны, карточки и вся прочая атрибутика... А в нынешней ситуации, при разрушенном практически производстве жопа будет еще похлеще советской, КМК...
    Ну и при чем тут тогда политический строй?
     
  15. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    В жопе СССР оказался не из за США. Вся система была абсолютно не эффективна вот и сдохла. Не США виноваты в развале СССР. СССР развалился из за собственной неэффективности.
    Сделай свою экономику рыночной хотя бы частично, и жил бы возможно и сейчас как это делает коммунистический Китай.
    Есть конечно другой путь изоляционизм как в случае с Северной кореей но вряд ли бы это понравилось даже ярым апологетам совка.
    Но с другой стороны коммунистическая идеология в Китае рано или поздно сойдет на нет, все больше становясь чем то вроде ритуала который соблюдают лиш формально.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    ИМХО, коммунистический Китай сохранился не из-за элементов рыночной экономики, а из-за того, что там, своевременно(с т.з. гос-ва) дырявят бошки согражданам.
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    в комсомолке в 1991 показывали тушонку 1942 года, немецкую для вермахта. бабка торговала на базаре запасами. ничо, сохранилась съедобной.
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    тут согласен.

    как говорил старина макиавелли "при самых страшных реформах не меняйте вывесок - они убеждают население в стабильности".
    китаю коммунизм не мешает. они идеологий повидали и ходят целенькими 2500 лет. но тут конечно сравнивать нельзя - у них культура восприятия в нации другая, старше и мудрее.
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    В Корее дырявят не хуже. Только в Китае экономика на подъеме и благосостояние народа растет в отличии от северной Кореи.
    Вот два варианта развития СССР на мой взгляд.
    Какой из них ты бы предпочел ?
     
    Last edited: Aug 8, 2008
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Буш скорбит в связи с кончиной Солженицына

    Голодному пофиг кто его накормит. Вопрос под какими вывесками его кормят это уже вопрос сытого.
    Собственно Китай сейчас тем и занимается то пытается накормить граждан. Учитывая их количество даже при нынешних темпах потребуется время для этого.
    В СССР пошли другим путем, дав свободу голодным. Вот они и начали кто как мог рвать куски пожирней кому возможности позволяли от того что осталось.