Вопрос по навигации

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем -mart-, 15 янв 2009.

  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    не боись. Я как с фототематики слез - сижу безвылазно на радиолюбительский сайтах
     
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Регистрация:
    12 фев 2000
    Сообщения:
    15.468
    Адрес:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Вопрос по навигации

    А свинцовые трусы купил себе и жене? :)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.182
    Re: Вопрос по навигации

    1. 70 см это радиолюбительский диапазон? Почему именно такой диапазон?! там ведь позывной надо оформлять в радиоклубе. 3-я радиолюбительская категория со сдачей экзамена на морзянку. Или втихаря хочешь?:) В Москве за эфиром ИМХО довольно жесткий контроль.
    2. Многовато чо то для 70 см :) 5 ваттами через радиолюбительский геостационар мы работали телеграфом с трансляцией на 2 метровый диапазон с тройными квадратами на оба диапазона. До геостационара 40 тыщ км в одну сторону.
    3. Голос в дуплексе или симплексе? Опять же сплитерр разделяющий приемник с передатчиком должен быть очень жестким в плане подавления своево передатчика, если хочеш одновременно и говорить и слушать. При 5 ваттах реально. Но есть сомнения что сплитер подавит 50 ватт при чувствительности приемника в 0.1-0,03 мкв.
    4. Яги самодельные? КСВ сколько?
    5. ИМХО для связи лучше всево CB радиостанции с SSB модуляцией. Дешевле все намного, чем FM радиостанции на УКВ. Требования к CB антеннам минимальные. SSB запалить сложнее намного потому что излучения постоянного нет как при FM или AM.
    У друга, сбанченные ему мною за 40 баксов каждая лет 7 назад, 5 ватные древние Алан-19 до сих пор поддерживают связь между дачей и Йобургом. расстояние между ними 45 км. На даче четверть волновый штырь на сосне. В городе полуволновый диполь на крыше 12 этажки. Проблема только при дальнем прохождении когда в канал лезут все кому не лень.Но скоро решится все покупкой незадорого CB станций с SSB модуляцией. У них диапазон шире намного.
     
  4. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Это ты с 2-кой путаешь. на 70см достаточно и 4-й категорией. А можо и вообще не делать. Слушая эфир тутошний - категория есть только у едениц.

    Какой телеграф? Я не QSO собираюсь проводить. Мне чтоб можно было нормально трещать, не дожидаясь спутника или прохода.

    Сиплекс. Для дуплекса есть мобильный ;)

    Я однажды постороил дискоконус на авиадаипазон. Он принимал только таксистов с СиБи. Так что я зарекся деать надежные антенны своими руками. Но поэсперементировать люблю, кстати и паяльник прикупил. но для связи дом-дача будут только промышленные яги, наверно фирмы Daimond

    Сиби с SSB-модуляцией стоят как вполне приличный FM-трансивер. ТАк что нах. Тем более в плане сделать приличные категории.
    Выход тут на крышу в доме большая проблема. Буду ставить на балконе - благо что 9-й этаж.
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Регистрация:
    12 июн 2000
    Сообщения:
    23.049
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Оооо.... Какие фразы, какие термины!! КСВ, SSB... Музыка для ушей! ;) Давно не слышал.
     
  6. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    я постараюсь чтоб разговор не докатился до ПЧ, УНЧ, МШУ и так далее;)
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.182
    Re: Вопрос по навигации

    Чем тя так радиогубительство зацепило?:)
    На КВ не пробовал выходить? DX-связи не привлекают?:)
    Я в свое время дальними QSO маньячил на 160 метров. Это сейчас его расшырили с 1.8 до 2 мгц а раньше он был 1830-1930 на вторичной основе, а DX работали в основном на 1800-1810 телеграфом. В итоге коекак сделал QSO на разнесенных частотах с Фарерскими островами, но QSL так и не получил. У мя был позывной RV9CKT (2-я категория) пока не закрыли за не уплату.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.182
    Re: Вопрос по навигации

    не стесняйся:) докатывай разговор:) беседа аж душу греет:)
    я этих МШУ на двухзатворных полевиках, УНЧ на операционниках и УПЧ на кварцевых фильтрах с преобразованием частоты "вверх" много наклепал:)
    эээх...йпрст..как это было давно..:mafia:
     
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    не - игры в 5-9 мне не интересны. Взял весной Деген послушать SSB участки.20-40-80мм везде отдно и тоже.
    Вот зато на 2920 и до 3150 - там всякие радиохулиганы с немерянной мощей вылезают.

    Да собственно мне б еще и московские репитеры с 50-км открывать - вечреами там порой такое веселье начинается..
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Адрес:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Дима, настоящий радиохулиган - это с позывным первой категории и 2-мя киловаттами в антенне (как у меня было) :)
    С приветом, ex-UA3ATA
     
  11. rivet

    rivet Well-Known Member

    Регистрация:
    22 май 2001
    Сообщения:
    3.054
    Адрес:
    Highways of Australia
    Re: Вопрос по навигации

    Высотам в Гугеле не особо верьте. Недавно устанавливал скважины. Высота участка 15-16м а Гугель кажет от 15 до 34.
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Регистрация:
    9 фев 2001
    Сообщения:
    27.750
    Адрес:
    Ukraine, Kiev
    Re: Вопрос по навигации

    Можно скачать файлики для озиэксплорера в формате GTopo30 DEM - точнее покажет высоты, так как сетка плотнее.
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Регистрация:
    16 фев 2000
    Сообщения:
    7.313
    Re: Вопрос по навигации

    Это все хорошо. Но там скорее всего нет зданий и учета их высоты. Вот.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    какие нах трусы - у нас Останкино через дорогу;)
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Регистрация:
    20 дек 2000
    Сообщения:
    16.508
    Адрес:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Херассе! Скока тут радиогубителей то...!

    Кстати вчера с Чарджером създили и купили мне таки yaesu Ft 7800 и 25 амперный блок питания Manson.

    yaesu FT857 стала стоить после повышения цен вообще неприличных денег ;)
     
  16. tasha-

    tasha- Well-Known Member

    Регистрация:
    14 окт 2002
    Сообщения:
    480
    Адрес:
    Moscow
    Re: Вопрос по навигации

    Паш, просвети меня насчёт свинцовых трусов :shuffle:
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.182
    Re: Вопрос по навигации

    жыстока:) поди еще 10-элементная яги или 5-элементный квадрат?:)
    у мя было проще. Дельты с лонгвайрами и 3*ГУ50 с киловольтом на аноде.
     
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Регистрация:
    14 май 2002
    Сообщения:
    4.321
    Адрес:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Вопрос по навигации

    Народ явно готовится к серьезному кризису :) Пара топиков про оружие, топик про радиостанции... Осталось о консервированных продуктах поговорить :)
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Адрес:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Ты так расчитываешь - себе, мужу или семейные? :)

    Вообще-то, с теми мощностями, о которых Димка тут вещает, свинцовое белье будет лишним в домашнем бюджете. Главное смотри чтобы, будучи в подпитии, он сильно не наклонялся с балкона во время установки антенны :) Я, собственно, к тому, что перила балкона пережимают тушку как раз на уровне желудка... и приходится кормить и поить по-новой :)

    Дим, кстати, на антенне не экономь. Я по себе знаю, что вкус к моще сигнала приходит со временем, а когда у тебя в антенне киловатт и больше, сплектерные частоты могут доставить много неприятностей, и только фильтрами в усилке ты их не погасишь. Антенна тут в помощь. Качественно сделанная - the must. А то будешь разговаривать у соседей в телевизоре :)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2009
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.182
    Re: Вопрос по навигации

    в свое время особой популярностью пользовалась радиосвязь CW при мощностях менее 1 вт (QRPP). Трансивер прямого преобразования состоящии из 4 (!!!) трансиверов. включая усилитель мощности передатчика позволял межконтинентальные связи делать. Правда на ВЧ диапазонах. На 10-ке даже 5/7 получал:)