Год козла..

Discussion in 'Off Topic' started by Jameson, Jan 20, 2003.

  1. Jameson

    Jameson Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2001
    Messages:
    847
    Location:
    Irkutsk, Russia
    Год козла..

    преддверие. Я купил винт ibm
    Все ругают Ibm. У всех они дохнут. правда, не той модели, что у меня. А той модели есть на работе. Вчера ночью он сдох. DFT говорит что-то про полученный винтом удар. Никто никого не бил..
    Подохла память в одном компе. Вот так, вчера нормальная, сегодня - комп не грузится, винда в BSOd, проверил testmem86 - 60000 ошибок. :dura:
    Подох cdrw teac. Сказали -самые надежные..
    И еще ряд гадостей..

    В моей жизни должно настать что-то хорошее.. :confused:
     
  2. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Год козла..

    Да расслабься. Это тебя о скором начале чёрной полосы предупреждают. ;)
     
  3. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Re: Год козла..

    У нас на работе в одном компе повадились дохнуть винты - за месяц сдохло три штуки. Подыхания прекратились после того, как админ, придя пораньше, наблюдал как уборщица орудует шваброй, цепляя этот комп, стоящий на полу. Комп переставили на стол.
    А еще винт могли уронить до того, как ты его купил. У меня знакомый в железячной конторе работал - так к ним года два назад пришла целая партия винтов, которые умирали через две-три недели работы. Выяснилось, что контейнер, в котором везли коробку с этими винтами, при перегрузке с одного транспорта на другой сорвался с крана. Из 30 с лигним IBMов, купленных мной и моими знакомыми за последние пару лет умер один в случае с уборщицей.

    Ни разу не видел сдохшего модуля от кингстона (за исключением одного случая из-за моих кривых рук, устроивших замыкание). После пары спонтанных умираний модулей для ответственных задач беру только кингстон и умирания резко прекратились.

    Тики разные бывают. У тебя какой сдох?

    А надежность - понятие статистическое. У надежных аппаратов за какое-то время эксплуатации дохнет один из сотни, а у ненадежных за то же время дохнет десять. Тебе не повезло и попался тот самый один из сотни.

    Кстати, очень часто в смерти комповых узлов виноват блок питания.
     
    Last edited: Jan 20, 2003
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. Jameson

    Jameson Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2001
    Messages:
    847
    Location:
    Irkutsk, Russia
    сдох 524е. На 10 скоростях перезаписывает. И сегодня сказали еще про один винт. правда, не сказали, какой..
    А память - Mtec. У нас таких еще много..
     
  6. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Да вы еще про винты фуджитсу (ки) серии MPG вспомните, на работе сдохли 2 , АН (один у меня на компе), недавно и еще АТ принесли, тот через 5 минут работы отказывался опознаваться, вот заеб... ся инфу скачивать частями ;-)))
    Вот уж ахтунг, они у вас всех скоро подохнут!
     
  7. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    После того как ~5 лет назад на работе засбоил сигейтовский SCSI винт с кучей ценнейшей информации, я взял за правило раз в год обновлять все винчестеры на всех рабочих станциях в дизайн-студии - и все проблемы с потерей информации как рукой сняло... ;) А старые винты пользую в качестве свопов для резервного копирования... Вот так вот...
     
  8. Rats

    Rats Well-Known Member

    Joined:
    Oct 30, 2001
    Messages:
    626
    Location:
    somewhere in space
    /me послушала и пошла нарезать back up на болванку.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  10. Jameson

    Jameson Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2001
    Messages:
    847
    Location:
    Irkutsk, Russia
    Один мой знакомый приучил свой комп делать это :rolleyes: на стример. А сам и в ус не дует.
     
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Re: Re: Re: Год козла..

    Это который 548? Последний сидюкорез, который разрабатывался и выпускался самим тиком - это 540 AFAIK. Более подздние - это прдукция сторонних фирм, на которую тик только свой лейбл лепит. А тик сейчас разрабатывает и выпускает свои только дивидюководы.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Что-то вы как-то мелковато... один... два...
    У меня за последний год умерли штук пятнадцать квантумов!
    DF и Guns уже получили от меня подарки...:)
    Кстати... у меня ещё штук шесть квантумов мёртвых лежит... Никому не надо?:D
     
  14. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Умирающие квантумы не так удивительны, так как собственно квантум продал свое винчестерное производство макстору то ли два, то ли три года назад. Соответственно все квантумы, проданные после этого - это либо остатки со складов, либо отремонтированные, со всеми вытекающими.

    А что касается применения покойников, то я уже высказывал идею применить подшипники из узлов подвеса головок (или весь узел целиком) в самодельном джое. Причем у тех квантумов, что я разбирал, этот узел очень удобный: внутри него ось с резбой или резбовыми отвертиями, а в наружном цилиндре одно или два отверстия с реьбой же, то есть крепить их достаточно удобно. :joystick:

    А сами движки от блинов можно попробовать задействовать для педалей. :dura:
     
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Re: Re: Re: Re: Re: Год козла..

    А на марки никогда не надо ориентироваться. Я при покупке железа сначала собираю по знакомым статистику и никогда не покупаю модели, с момента появления которых на рынке не прошло двух-трех месяцев как минимум. Причем оптимальными в разное время бывают совершенно разные модели и от разных производителей. Если мне не изменяет склероз, сейчас из брэндов, делающих свои резаки, остались только ямаха и плекстор с соответствующими зубастыми ценами.

    В частности, я месяц с небольшим назад покупал для дома себе тик 540-й. Отчасти из-за того, что у меня на работе пара таких девайсов плюс два 524-х зарекомендовали себя очень хорошо. С трудом нашел - в большинстве контор были уже только 548-552. Но нашел-таки. :)
     
    Last edited: Jan 21, 2003
  16. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    у меня тоже ТЕАК

    сверху 40х пишет . Читает и пишет нормально. Но читать простые диски отказываеться.....
     
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Народ движки от дисководов (5.25") приспосабливает для автоматического открывания/закрывания форточек (не МС-форточек, а оконных форточек, что бы воздух с улицы влетал :) ). Из винчестера наверное получится плоский вентилятор :)
     
  18. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    А дохлый винт мона раскрыть и жене показать устройство, хоть и не поймет ничего, так может проникнется.....
     
  19. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Re: у меня тоже ТЕАК

    40х пишет именно 540

    С какой диагностикой он диски не читает: диск не видит
    или видит, но не может считать? Опять-таки, если R и RW читает, а обычную штамповку нет - то это либо диски такие (мне тоже попадались нечитаемые - они аж прозрачные были и из четрыех имевшихся под рукой приводов прочитались только на одном, и то с трудом), или регулировка у сидюка уехала. Если гарантия не кончилась - к гарантийщикам, если кончилась - попробовать залить новую прошивку. Если прошивка не поможет - в ремонт.
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    "А что это за круглое зеркало и вообще все такое блестящее" :)