Есть кто из Иркутска?

Discussion in 'Off Topic' started by sharky, Jan 12, 2001.

  1. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,667
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Есть кто из Иркутска?

    Есть кто из пилотов на ФХ из Иркутска?

    ------------------
    sharky, -Siberian_Wings-
     
  2. vadimchik

    vadimchik Member

    Joined:
    Nov 13, 2000
    Messages:
    20
    Полгода как оттуда. Но сибиряком остаюсь и менять шкуру не собираюсь. Да и поздно уже, о-хо-хо. А все же приятно, что среди русских, обычно довольно разобщенных в чуждой среде, есть сибирская этническая группа, вполне заметная на ФХ. Отмечу без лишней скромности, что в 40-х годах в Сибири жило только 3-4% населения СССР, а к концу войны больше четверти (!) гвардейских частей Красной Армии были сибирскими. Отчего бы такая диспропорция?
     
  3. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    vadimchik - ты правда не понимаешь, почему так произошло, или издеваешься над общественностью? И то и другое не делает тебе чести!
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. vadimchik

    vadimchik Member

    Joined:
    Nov 13, 2000
    Messages:
    20
    Если кого обидел - пардон, не входило в планы. Считаю, что на восток эвакуировали непризывной народ, из которого пополнения не бывает. Не нужно думать, что в Сибири мужики ковали победу в тылу и размножались - их выгребли сразу, как моих дедов. Вот на оккупированной территории остались 70-80 млн человек, их мобилизовали только после освобождения, думаю, что шансов выжить при этом чуть побольше, несмотря на репрессии. Но к чему клеить ярлыки, это как кому придется - выжить, стать героем, попасть в плен или даже к Власову. Судьба, как говорится.
     
  6. vadimchik

    vadimchik Member

    Joined:
    Nov 13, 2000
    Messages:
    20
    Кстати вспомнилось одно из выступлений Астафьева примерно на эту тему. Суть примерно следующая: во время спешного отступления летом 41-го под оккупацией остались то ли сотни тысяч, то ли миллионы мужиков, которых не успели или не смогли мобилизовать в РККА. Под фашистами им было, конечно, не сладко, их грабили, унижали, но в непартизанских районах массовых казней не было. По национальному признаку нацисты систематически уничтожали только евреев и цыган. Славян предполагалось уполовинить, но до этого не дошло - не успели (если бы успели - конец нам как нации, очень уж серьезный народ немцы). В Прибалтике и на Украине красное партизанство массовым так и не стало, так что... При освобождении мужиков, ессно мобилизовали, но это был 44-й, когда уже погибли три четверти всех, кто погиб на войне. Понятно, шансы вернуться ушедшего в 44-м не сравнимы с ушедшим в 41-м. За три года поспели призывные возраста - их угоняли в фатерлянд, там на них ездили и мордовали, но все же без повода не убивали как полезную скотину. Освободила Красная Армия - с остарбайтерами стали круто разбираться, но опять-таки в массовом порядке не казнили и даже по лагерям, как бывших пленных, не разогнали. Не потому, что больно симпатичные, а потому, что нужны их руки. Так что большинство из них вернулось домой - на пепелище, конечно, но хоть было кому восстанавливать. Никак нельзя огульно винить этих людей. Но и не на их крови поскользнулись немецкие танки в 41-42 годах. А после войны в сибирских деревнях целых мужиков не осталось почти совершенно. Моя бабушка с трудом отмахалась от пол-колхоза баб, требовавших сдать в аренду ее мужа-инвалида. Будущих строителей коммунизма зачинали от подростков и калек. Такие вот жареные подробности. Не призываю делить заслуги между регионами. Не имею права гордиться орденами деда, как не следует стыдиться деда-власовца. Никто не знает, как повел бы себя каждый из нас в таких условиях.
     
  7. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Ну да, ну да, читай больше Астафьева [​IMG]
    suxx [​IMG](
     
  8. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    2 года жил в Красноярске, особых отличий типа "сибирская этническая группа" я что-то не заметил. [​IMG]
    А вообще в любом месте России найдутся люди, которые считают свой район (город, область, край и т.п.) лучшим или особенным.
    А разных людей везде хватает и хороших и плохих и дураков и умных. Разделять людей по месту жительства - это как-то .......... по детски, типа наш двор САМЫЙ САМЫЙ.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  10. baklan

    baklan Well-Known Member

    Joined:
    Feb 29, 2000
    Messages:
    214
    Однако ни с Гималаев, ни с сельвы этой на FH никого нету. Вот в чём сила русского человека - он из любой дыры завсегда на фрихост пробьётся! :о))
     
  11. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    Это FH "чужая среда"? Да енто самая "наша среда"! [​IMG]