Жертва врачей компенсации не получит

Discussion in 'Off Topic' started by badger, Apr 21, 2007.

  1. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
  2. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    мда.. уёбки.. особо цинично что еще издержки больнице должна выплатить.. постыдились бы...

    в той же америке где моральный ущерб весьма развит (imho), за такие (всякие разные) вещи умудряются деньги срубить, за которые у нас бы и не догадались.. и это моральный ущерб.. а смерть человека это не моральный ущерб.. так.. херня-с.. :(
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    Где она хлорид калия нашла в больнице? В хлорид кальция я еще могу поверить, но его колят при острой аллергической реакции. Чего-то темнят.
     
  4. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    Там среди комментариев есть пара комментов врача видимо:


    Реаниматор, 21.04.2007 11:43
    Можно и мне вставить свои 5 копеек?
    Дело в том, что перепутать склянки с растворами можно элементарно. Я не знаю, в каких бутылках выпускает растворы глюкозы и KCl аптека нарвской больницы, но и в бывшей больнице скорой помощи до определённого времени бутылки различались только слабо отпечатанной этикеткой. Думаю, что здесь сказался ещё и человеческий фактор: видимо, было много работы и, медсестра, выбрав одну бутылку из кучи,не особо хорошо рассмотрела этикетку.
    KCl используется для создания деполяризующей сеси: обычно его добавляют в 500 мл бутылку с глюкозой для восполнения дефицита калия в организме и улучшения сердечной проводимости. Это абсолютно не опасно, а полезно для организма. Но добавлять надо не более 10-30 мл. В чистом виде вводить в вену его недопустимо, т.к. он закономерно приведёт к остановке сердца, что, собственно, и произошло.
    Я абсолютно не оправдываю медсестру - налицо её халатность - но, думаю, что "сажать на кол", как тут предлагали, это уж черезчур: она уже получила наказание и вряд ли сможет работать дальше - не позволит совесть и коллеги. Она, конечно, 100% виновата, но учитывайте человеческий фактор тоже. По-моему здесь также можно усмотреть вину системы...
    Но то, что требует нарвская больница и, в конечном итоге, решает суд, честно говоря, вызывает мурашки... Этоже надо быть настолько чиничным и коррумпированным, чтобы требовать денег с матери женщины, убитой по неосторожности твоего работника!..Мне жутко стыдно за коллег, дававших показания в пользу больницы...А за чиновников вообще молчу: по-моему они утратили последние останки гуманности, справедливости и, вообще, совести.....................
    (см. продолжение)



    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15625359&s=1&com=1&no=180




    Реаниматор, 21.04.2007 17:54
    to Кристи, 21.04.2007 13:11
    _Во первых европейский суд не поможет,потому что физраствор не мог вызвать клиническую смерть. А во вторых почему все хаят медиков,в 60% из 100% мы сами виноваты в своих заболеваниях.Потому что в молодости относимся к этому безолаберно,а в старости говорим,что в стране нет хорошей медицины. Может эта девушка ,что то запустила. А роды дали толчёк быстроразвивающей болезни.Вот и результат...Когда скорая приезжает на вызовы...первое что она в вену капает..так это натрий хлорид.Он выводит ядовитые шлаки все._

    Я думаю, что Вы не совсем хорошо понимаете суть вопроса, по которому высказываетесь. Здесь ясно сказано, что в вену был ошибочно введён хлорид калия (KCl) вместо глюкозы. Ни о каком физиологическом растворе (NaCl) речи не идёт. Он, действительно, не может стать причиной смерти, но вот хлорид калия, струйно введёный в вену, уж точно остановит сердце практически со 100% вероятностью. Такие случаи уже были не раз. Я Вам говорю это, как медик, бывший работник реанимации... Халатность медсестры тут неопровержимая, но, повторяю, нужно учитывать человеческий фактор: могла перепутать похожие бутылки, отвлечься, устать и утратить внимание и т.п. Тем не менее это всё не оправдывает её, а просто проясняет ситуацию.

    Другое дело - нарвская больница, а точнее - её руководство. Думаю, что рядовые врачи тут ни при чём - их мнение ничего не решает. Но вот руководство, администрация, главный врач... Ужасно стыдно, что есть такие бессовестные люди, также перечисляющие себя к медикам! Думаю, будь я в этом замешан - я бы со своего имущества заплатил хоть какую-то компенсацию несчастной женщине, а они ВЫРАЗИВ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ, потребовали оплатить их судебные издержки! И где у них совесть?...... Впрочем, сейчас в нашей стране происки медицинской совести бессмысленны: к сожалению наша медицина (к счастью, ещё не вся, но в своём большинстве!) превратилась в грязный бизнес, основанный на крови, страданиях и слезах несчастных пациентов. И всё это прикрывается законом. Когда 15 лет тому назад я выбрал для себя медицинскую стезю, мне даже в кошмарном сне не привидилось, каковы станут настоящие реалии этой "самой гуманной в мире профессии"... Тяжело писать об этом! Не стоит, конечно чернить всех медиков, поскольку среди них всё ещё встречаются порядочные люди, но в целом наша медицинская система годиться только для выколачивания денег с пациентов, а не для реальной заботы о здоровье людей.


    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15625359&com=1&s=1&no=240




    Но на самом деле не суть важно, в больнице достаточно веществ, которыми можно убить случайно, случай совсем не уникальный, просто получивший широкую огласку :(
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,305
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    Понятно. Но вообще-то гипокалиемию уже давно лечат другими средствами. Это уже каменный век.
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    И мои 5 копеек: я сомневаюсь, что законы Литвы и Эстонии в данном месте различаются. Ибо. Проигравшая тяжбу сторона оплачивает судебные издержки. Однако, сраная больница могла бы и отказаться в данном конкретном случае.
     
  7. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Жертва врачей компенсации не получит

    Мне в своё время вместо новокаина магнезию в клешню вкололи ... незабываемые впечатления, хорошо ещё мегнезию, если-б хлорид кальция - был бы без руки. С тех пор пока сам не посмотрю ампулу - не подпускаю.