ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

Discussion in 'Off Topic' started by -mart-, May 4, 2005.

  1. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Луостари :)
     
  2. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    эмммм... это филд?
     
  3. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Это место такое, типа город... сейчас у финнов.

    http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=169146876

    P.S. Дедушка был лично знаком с Гагариным. Он (Гагарин) был другом семьи, маму учил на коньках кататься...
     
    Last edited by a moderator: May 13, 2005
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Какая инфа нужна? Завтра он в гости приедет, могу спросить :)
     
  5. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    А только по авиции архивы доступны? Или и другие тоже?
    Мой дед был в радиоразведке.
     
  6. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Я сейчас кроме ФИО ничего не могу сказать. Если в этом году повезу родителей к родственникам в Уфу (он там жил), попробую найти какие-нибудь доки.
     
  7. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    В 44-м СМЕРШ. Доступно?
    НКВД?
    Новодворская сразу идёт нахуй, поскоку не ей в пизду член вонзили уёбки, хоронящиеся в лесах в то время.
    Дед "чистил" лес ещё после Победы... от "лесных братьев"
    Направляется Смирнов Евгений .... а потом "справка" о сдаче оружия и ножевое в шею... выжил Яковлевич...
    Один ходил в лес. Никого не боялся.
    Мент.
    Один на хер знает сколько килОметров. И ходил.
    Потом уже, когда я пацаном малым стал, он лесник, возил меня в те же леса за грибами и ягодами, за вениками дубовыми.
    Показывал окопы да траншеи... берёзки сломанные...
    Только потом я понял, что он "домой" ездил.
    Он везде каждую ёлочку, каждый бугорок знал.
    Царствие Небесное, Евгений Яковлевич...
     
    Last edited: May 14, 2005
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    круто.
    rgr, понял.
     
  9. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    минимум - то же, что я просил Маразма.
    максимум - соотв., максимум :)
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    я попробую только по авиации через определенных людей.
    а что там доступно, что нет - это одному аллаху ведомо...
     
  11. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    а когда поедешь? - чтобы я напомнил :)
     
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Ты чёго Ксан ТУТ на меня матом ругаешся? Других топиков мало? :(
     
  13. Ksan

    Ksan Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2000
    Messages:
    3,587
    Location:
    Moscow
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    А ты то тут с какого боку?
    Новодворская что ль?
     
  14. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    А чего тогда ты именно мне QUOTE сделал? :)))))
    :fly2:
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Ой Саня, зачот! :super:
     
  16. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Сам бы знать хотел. Но связи с той семьей утеряны напрочь. Знаю точно, что у него была издана книга мемуаров.
    Место рождения явно с.Кузьки Сумской области. Год рождения ориентировочно 1918 - 1920. Воевал... Кубань вспоминается. Говорили, был с Покрышкиным знаком.
     
    Last edited: May 14, 2005
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    rgr
     
  18. sanek-

    sanek- Guest

    Re: ЗА НАШУ ПОБЕДУ!

    Мои деды не воевали. Отвоевались к тому времени по самое нихачу. Дед по матери, Набоков Семён, большевик, воевал в гражданскую, выжил в огне колчаковский репрессий и умер от турбекулёза легких в 1937 году в возрасте 40 лет. Дед по отцу, крестьянин, Саньков Яков Никитьевич, чалился в первую мировую в Омском гарнизоне. Съебался из императорской армии в звании поручика в 1917 году. Работать надо было на семью, а не хуйнёй страдать. В 1941 году ему было 53 года. Какой с него вояка?
    Воевали дядья и отец, и дядька по матери. Отвоевали по самое дальше некуда. Кто в пехоте, кто в артиллерии, кто в сапёрном батальоне.
    Красивую песню я услышал от дяди Лёши в его исполнении в середине 80-х " Не столы настоящие украшали наш дом...". На мотив песни " Огонёк" её пели на всех фронтах, в окопах. Записал. Помню.

    Не столы настоящие украшают наш дом
    На снарядные ящики мы газеты кладём
    По сто грамм нам положено - фронтовой наш паёк
    Где там банка порожняя, наливай-ка дружок.

    За страну белорусскую выпьем этот бокал
    С той заморской закускою, что союзник прислал
    За родного товарища с кем шагали сквозь дым
    С кем всегда укрывалися полушубком одним.

    Дядя Лёша, дядя Толя, отец, дядя Володя(дядя по матери) воевали в разных войсках, в разное время. Но объединяет их одно - любовь к своей Родине.
    Дядя Гриша(в семье не без урода) не повоевал. До начала войны, проходя срочную в РККА, избил командира за то что он прихватил дядю Гришу с женой командира на "горячем", ну и дядя Гриша, кроме рукоприкладства, отшлифовал всё это антисоветскими выражениями. Что взять с сына раскулаченного? Типа, "да пошли вы на хуй коммунисты сраные". 58-я как с куста. Всю войну отсидел в "сталинских" лагерях. Освободился в 1950 году. Вернулся из лагерей уже женатым. Женился на женщине, которая поимела ребёнка от немца и удавила его(прости меня господи). Она сидела именно за это.

    Дядя Лёша - Алексей Яковлевич Саньков(пехота), дядя Толя - Анатолий Яковлевич Саньков(связист в артиллерии), отец- Сергей Яковлевич Саньков(командир пулемётного расчёта, сапёрный батальон), дядя Володя - Владимир Семёнович Набоков(связист в расчёте дивизиона гвардейских миномётов).

    Алексей Яковлевич Саньков, пехота, воевал с 1941 года, ранение, контузия, прожил счастливую жизнь и похоронен в Верх-Туле Новосибирской района(окраина Новосибирска) в конце 1980-х.

    Владимир Семёнович Набоков, в будущем кадровый офицер, капитан первого ранга в отставке(полковник), воевал с июня 1942 года в артиллерии(в мае 1942 года закончил десятилетку), легкое ранение в голову, после войны связь в военно-морской авиации г. Артём, перед "дембелем" начальник дивизиона связи, прожил счастливую жизнь, до самой смерти работал в телеателье г. Подольска. Умер и похоронен в Подольске со всеми воинскими почестями в конце 1990-х.

    Отец, Саньков Сергей Яковлевич, призван на срочную службу в октябре 1944 года в 17 лет(" в Красной Армии с 1944 года"). Призван Доволенским райовенкоматом Новосибирской области. С лета 1945 года после исполнения 18 лет в Действующей Армии. Пулемётчик, мл.сержант, командир пулемётного расчёта какой-то роты сапёрного батальона 63 стрелковой дивизии 5 армии. В войне с империалистической Японией ранен 16 августа 1945 года.
    Ссучавые японцы накрыли злобного пулемётчика, сибиряка, снайпера от бога, мастера стрельбы по движущимся "мишеням", миномётным огнём. Осколком мины по касательной отрезало часть лопатки. Под миномётным огнём, будучи раненым, трусил страшно по его словам, но "не ушёл с поля боя до прибытия пополнения". Но всё было несколько не так как отмечено в приказе. Был ранен, потерял сознание. Когда сознание вернулось, перевязался с посторонней помощью и отправился с другими ранеными искать батальон, который ушёл вперёд. Батальон свой нашёл.
    Умер в начале июня 1996 года.

    Дядя Анатолий Яковлевич Саньков, связист в дивизионе дальнобойной артиллерии. В Красной армии с августа 1942 года. Переболел тифом, вылечился к весне 1943 года. Участие в боях принял в 1943 года на Курской дуге в армии Манагарова в составе Степного фронта. Далее Корсунь-Шевченковское побоище, Яссо-Кишиневская операция. Закончил войну где-то в Австрии. Лёгкая контузия. Живёт в Новосибирске. Ему в этом году в августе исполнится 81 год. Вспоминает постоянно как жена его старшины постоянно ловила их в увольнительных в Австрии по причине хуёвых подворотничков или неначищенных сапог.

    Все воевавшие в Великой Отечественной были или стали впоследствии коммунистами.
     
    Last edited by a moderator: May 18, 2005
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013