Задачка про мобильных юзеров

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Dec 12, 2007.

  1. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Задачка про мобильных юзеров

    Директор сегодня озадачил.. У него есть КПК и ему хотелось бы в разъездах иметь доступ к почте.. На данный момент все получает почту с сервера по pop3 за редким исключением..

    Был тут на семинаре.. там поднималась тема что все движется к мобилизации и все такое.. юзер где угодно подрубился и продолжает работать.. у нас это пока мало развито, но возможно и у нас все идет к этому..

    Задача. Юзер должен видеть почту на своем компе + видеть туже самую почту хз откуда.. с помощью своего ноутбука или кпк или...

    какие варианты..

    pop3 отметается сразу..

    остается:

    imap: настраиваем аутлук на всех компах и кпк юзера и пользуй наздоровье + можно юзать веб-интерфейс почтового сервера.

    предполагаемые минусы.. когда на сервере много писем, то с в аутлук с imap проблемы.. например есть спецящик, куда сыплется спам.. Я иногда захожу туда и удаляю часть писем.. если их много накопилось, то аутлук при этом теряет коннект и короче хреново получается удалить кучу писем...
    как вы думаете, это проблема протокола imap или конкретного почтового сервера?

    exchange с activesync: в этом случае тоже все хранится на сервере.. говорят у эксченжа нет проблем при работе с большим объёмом почтового ящика + понятно всякие плюшки с общими календарями, объявлениями совещаний + сразу решается проблема с общей адресной книгой по своей фирме и т.д..

    по кпк почитал доку.. в целом умеет работать по всем этим вариантом, синхронизируясь с компом или сервером.

    Шо бы вы посоветовали.. Случай частный, но подход мне кажется надо сделать единым и таким чтобы уже не менять его.. мобильных юзеров немного, но...

    imap привлекает тем, что только гемморой при переходе, но бесплатно.. но есть боязнь проблем с ним,описанных выше.. не хочется чтобы меня потом обвиняли, шо нихера не работает..

    с эксченжем вариант логичней и правильней смотрится.. ставить и не ипать мозх ибо самый фунцкиональный и самый интегрированный с другими МС продуктами.. но денег надо + еще антивирь под него + еще антиспам под него + sql-сервак.. вобщем тут накручивается полагаю неплохо...

    Шо делать? :dunno:
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    веб-интерфейс прикрутить?
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    На POP3 я так понимаю у КПК тупо не хватает локальной памяти?
     
  4. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    веб-интерфейс мне кажется как альтернатива.. То бишь нет ничего, зашел в инет-кафе и юзаешь.. а вообще на него целиком пересадить имхо не очень гут идея.. да и полюбому он не настолько удобен как в аутлуке.. например я вряд ли в нем смогу выделить 500 писем и удалить, если он на одном экране максимум 100 показывает..

    rgreat: у кпк в любом случае не хватит памяти синхронизить ящик в полном объеме (все много писем в бочки солят) при любом протоколе. А конкретно pop3 не годится при поставленной задаче.. скачивать почту по pop3 при поставленной галочке - Оставлять письма на сервере - имхо неверное направление.
     
    Last edited: Dec 13, 2007
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    поставил Lotus и не парюсь
    там и web интерфейс для удалённых там и всё остальное
     
  6. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Я бы сказал, поставил lotus и парюсь ;)

    на семинаре был, там лотус чувак упомянул.. что штука конечно хорошая, но редко кто использует.. там много чего до ума ручками надо доводить и специалистов по нему с огнем не сыщешь ;)

    зы: если говорить о том что было бы интересно поизучать, то я бы выбрал эксчендж.. он часто встречается, а я его не знаю.. знать лотус конечно тоже плюс, но это тоже сужает круг выбора вакансий ;)
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    А мне лотус нравится.
    КПК умеет загружать только заголовки и тело письма по-требованию, во всяком случае те почтовые програмки что я видел так умеют. Полторы тысячи заголовков вгружает не напрягаясь.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Communigate.
    Самая расширяемая и нафичканая платформа. Если рекламные подписи не напрягают, то еще и бесплатная.
    Отлично кластеризуется. Дает функционал pbx.

    stalker.com
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Ага, еще хотел добавить, что под туеву хучу платформ есть дистрибы... Win32, Win64, HPUX, AIX, SCO, Linux, BSD, MACOSX, BEOS. Только что под DOS нет.
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Communigate тоже ничё так ага.
     
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    communigate лучше чем mdaemon?

    предложение communigate это по сути предложение выбрать imap (+ веб он видимо умеет).. однако есть у меня таки сомнения о беспроблемности imap при большом количестве писем (см. выше).. :(

    sea: полторы тысячи заголовков это еще немного ;) как насчет десятков тысяч? ;) кпк тут даже не берем, берем обычный аутлук 2003.. я вижу проблемы.. правда их причина не ясна.. :(

    эксчендж похоже никто из присутствующих удовлетворять не хочет ;)

    ps: кстати, если аутлук юзается с эксченджем.. то тут свои механизмы между ними или все тот же imap юзается??
     
    Last edited: Dec 13, 2007
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Для рабочих мест лучше POP3 и pst на серваке.
     
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    zmh кури технет на тему по какому протоколу exch с оутглюком общается.
    CC тоже его поддерживает кстати
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    Нужно время ожидания увеличить в аутлуке или винты быстрые на сервер. Большинство проблем от того что аутлук не может дождаться ответа от сервера. У меня линукс + курьер в качестве pop3/imap и maildir в качестве хранилища. После переноса хранилища на отдельный сервер и соединением его по nfs все залетало. У некоторых пользователей по нескольку тысяч писем лежит - и ничего, работает.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    С оговоркой. У них своя реализация MAPI и на аутлук надо клиентскую часть ставить.
     
  16. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Задачка про мобильных юзеров

    В целом понятно. Спасибо. Жаль что эксчендж никто не юзает и не написал как эксчендж это круто ;)

    pop3 и pst на серваке это понятно.. если еще перемещаемые профили, то можно почту видеть, зайдя на любой комп в сети.. но тут ключевое слово МОБИЛЬНЫЕ пользователи.. подход должен быть единый и направленный на доступ откуда угодно к почте.

    Собственно два варианта.. imap и надо думать кого юзать.. mdaemon, kerio или cc.. либо эксчендж.. буду думать.