Захват города.

Discussion in 'WWII Online' started by -kash-, Sep 30, 2003.

  1. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Захват города.

    Генеральный план действий на данный момент. (До появления Пз3н)


    После тщательной оценки всех вариантов мы пришли к выводу, что Орды на данном этапе не в состоянии взять город, даже маленький, не хватает людей.
    Наша основная цель на данном этапе ? нейтрализация АБ.
    Вторичная ? посильная помощь пехоте в захвате СР и АБ.

    Схема построена вокруг двух 88мм, зениток. Схема проверенна в двух выездах, определены недостатки, схему считаю готовой к применению.


    План.
    88мм, выкатываются на позиции позволяющие им контроллировать либо ангар, либо оба выхода из АБ.
    Танки ? обеспечивают безопасность 88мм, непосредственно подавляют пехоту и артиллерию противника.
    Мобильная группа ? свободный поиск, плюс поддержка пехоты.

    Построение.
    Круговое построение танков вокруг 88мм зениток. Мобильная группа ? определяет сама.

    Эшелон 1.
    Три танка несущие большое количество ХЕ снарядов. Располагаются фронтом перед 88мм контроллируя АБ и переднюю полусферу. Задачи ? уничтожение пехоты и артиллерии выкатывающейся из АБ. Уничтожение снайперов угрожающих 88мм.

    Эшелон 2.
    Две 88мм зенитки, 1 танк или 232 (опционально).
    Задачи ? уничтожение бронетехники выходящей из АБ. Страховка эшелона 1, если тот не справляется с потоком артиллерии. Предупреждение первого эшелона об опасностях.

    Эшелон 3
    Два противотанковых танка, либо пз2 или 232е.
    Задачи ? обеспечение безопасности 88мм со стороны задней полусферы, посильное прикрытие от авиации.
    (При условии успешной работы первых двух эшелонов, опасность остается со стороны пехоты, способной обойти зенитки с тыла, и АМД, способные приехать из другого города и ударить в тыл, это самый отвтетственный участок прикрытия 88мм)

    Эшелон 4 (мобильная группа)
    Оба трактора привезших зенитки, возвращаются на базу и берут 232е.
    Задачи.
    Курсирование вокруг группы и по переднему краю. Поиск опасностей для группы. Уничтожение пехоты обходящей группу. Уничтожение АМД обходящих группу либо подходящих с тыла. По сигналу командира ? поддержка пехоты входящей в город. По сигналу командира ? один из них либо оба возвращаются за тракторами с целью эвакуации зениток.


    Плюсы ? взломать крайне тяжело. Очень высокая эффективность. Высокое воздействие на мораль противника (страшно смотреть на нас со стороны).
    Недостаток ? потеряв один из эшелонов, группа становится крайне уязвима. Нехватка ПВО. Нулевая мобильность. Предсказуемость действий. Просчитываемость наших целей и планов.










    План захвата города 1АБ, 3-4 CP.

    Шаг 1, взятие ФБ. Опель, четыре или два минера.
    Опель и четыре минера, выезжают на незащищенное ФБ, если на ФБ натыкаемся на противодействие, миссия отменяется, ищем другое.
    Взрываем ФБ, минеры и Опель возвращаются домой, или по наводке товарищей или сверившись с картой возвращаются на вновь народившееся наше ФБ.

    Шаг 2.
    Опель развозит пехоту по вражеским СР. По команде командира, пехота, одновременно, начинает захват вражеских СР. Если это удалось, пехота держит выходы из АБ. Иначе ? захватывает оставшиеся СР. За 3 минуты (не ранее) дать вопль о том, что в городе потребуется пехота, повторять вопль.
    Если нарождается много пехоты, переключаемся на уничтожение вражеской бронетехники, тоесть ведем танки и АТ, в район боев.

    Шаг 3
    До исполнения шага 2, наши танки, нарождаются на новой ФБ, появившейся после Шага 1, выдвигаются к городу, становятся в позиции для уничтожения вражеских танков, после чего дают сигнал для выполнения Шага 2. Сохранять скрытность, не стрелять по вражеским постройкам, до появления противника.
    Исполнение ? стать на АБ, контролировать ангар. Стать в прямой видимости АБ, контролировать выходы из АБ (в данном случае есть смысл пригнать 88мм). Контролировать район АБ.
    Цель шага3.
    Главная ? обеспечение доступа пехоты к АБ, второстепенная ? предотвращение развертывания вражеской бронетехники в полосе боев (то есть связать ее боем, не дать расползтись по городу и по окрестностям, не дать ей занять выгодные и засадные позиции)


    Шаг 3 Уповский вариант
    В бункер просачивается минимум 2 автоматчика. Дается команда на взятие СР. Все силы концентрируются на удержание СР. Автоматчики в бункере, продержавшись 10 минут, получают возможность его захвата. Город наш, хотя вся АБ, кроме бункера заполнена вражеской пехотой и техникой. Планомерная зачистка, с расстановкой и удовольствием.

    Плюсы.
    Отпадает необходимость непосредственного штурма АБ.
    Провал Шага3 по Упу, переходит в Шаг 3 классический.
    Наша цель ? удержать все СР в течение 10 минут. То есть наша бронетехника сама определяет свои позиции, можем как запереть противника в АБ, так и занять оборонительные позиции в и вокруг города (не привязаны к выходу из АБ).

    Минусы
    Теряем инициативу. Усложняется поступление подкреплений из ФБ. Слишком много риска, невзятие ? потеря одной из СР, гибель автоматчиков в бункере вражеской АБ, сложно координировать.

    Мне нравится этот вариант, я сомневаюсь в нашей способности отыграть его по нотам(на данный момент), но это будет дооообраааая ооохооотаааа :)


    Всем рекомендую заняться отработкой вышеперечисленного.
    В теории, рецепт позволяет 8ми человекам взять маленький город без потерь, в теории.

    Критика? Комментарии? Поправки?
     
    Last edited: Oct 13, 2003
  2. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Захват города.

    Полностью поддеживаю! :znaika: Вчера мы втроем провернули тоже самое
    с городом Paal.Захват осуществить не удалось,так как минут через пять-10 немцы поперли из всех щелей,и за АБ полностью уследить мы не могли.
    Но когда все сидели на бронетехники,осматривая друг друга и прикрывая два выхода из АБ,то держались около 30-40 минут.Так что план вполне осуществим и 5 людьми.
     
  3. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват города.

    Виталь, небольшая разница есть :), в вашем варианте выход из АБ спокойно держит один противотанковый ствол, а у нас никогда не знаешь, помрет народившийся Чар с трех попаданий в бок с 10м, либо спокойно сожрет 10 от тебя, 15 от твоего напарника, грохнет вас обоих и с поврежденной гусеницей деспавнится. Единственное что утешает это то, что тем кто с Матильдами бъется - еще хуже, а тем кто под Сталинградом в 43м в минус 30 с Т-34 бился - воопще совсем хреново было :).
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Захват города.

    Ну ты загнул, Кац.
    Мощно. Внушаить ;)
     
  5. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,018
    Location:
    xUSSR
    Re: Захват города.

    Как лучше удержать ср? В этом здании есть небольшая комнатушка с одним окном, эдакий маленький тупичок сразу за столом. Обычно ei интеллектом не блещут, сразу идут под стол захватывать и смотрят в направлении входа. Так вот, сидим в этой комнатушке и периодически выползаем на божий свет осмотреть стол. Вчера так настрелял 3 а потом случайно подстрелили с панхарда сквозь стену, причем стреляли не в меня, а в пехотинца решившего прилечь по ту сторону стены :)
     
  6. VadVB

    VadVB Well-Known Member

    Joined:
    Sep 24, 2003
    Messages:
    137
    Location:
    Russia, Ulan-Ude
    Re: Захват города.

    Да я на А13 прикрывал их подрывные действия
     
  7. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Захват города.

    Не знаю как французы,конечно плохо Вам,коли вас на французский участок сразу бросили.Я то играю чисто за англичан.Не разу еще не было,чтобы я после первого попадания еще стоял и улыбался.Обычно либо я либо он.
     
  8. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Захват города.

    У англичан есть еще одно преимущество. Их танки в основном зеленого цвета, их иногда в кустах тяжеловато заметить :) А матильда и крузадер - звери
     
  9. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Захват города.

    Насчет зеленного цвета ты абсолютно прав:)А кстати,кто в истории силен,может кто-нибудь знает причину того,почему они все в серый цвет мазали?
     
  10. [USSR] BenGan

    [USSR] BenGan Well-Known Member

    Joined:
    Jul 18, 2003
    Messages:
    139
    Location:
    Russia. St.Petersburg
    Re: Захват города.

    Крузаидера сейчас у англичан нет, так же как и у немцев PZIIIH. A матильды дают крайне редко. Остальная вся техника подбивается даже 232 пукалкой. По мне лучше уж пушкой двигаться чем А13...
     
  11. [USSR] BenGan

    [USSR] BenGan Well-Known Member

    Joined:
    Jul 18, 2003
    Messages:
    139
    Location:
    Russia. St.Petersburg
    Re: Захват города.

    И еще в догонку, у англчан АБСОЛЮТНО нет взаимопомощи :-( как описвыалось выше когда мы взяли все депоты и осталось захватить АБ нам просто не хватило пехотинцев 2х-3х человек. А бурги на призыв помочь не особенно спешили... А затем произошел случай, из-за которго у меня произошел порыв вообще порвать играть за союзников, из-за их абсолютного идиотизма и тупизны.....
     
  12. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Захват города.

    Недавно видел захват города, система таже - все СР берут, прет пехота, один выход из АВ держали 5 танков, стояли метрах в 50 от угла АВ, чары держались дольше всех, но стрелять не успевали. Потом немцы подъехали ближе, в общем пока не отстреляли все танки, они туда не сувались. Потом внутрь пошел 1ый танк и штук 10 пехоты, пехота обложила ангар и вырезала все пушки.

    Захватить можно, если до СР посадить пехоту в бункер АВ, если она там продержится, то можно будет взять, иначе танков надо много.
     
  13. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват города.

    Я там редактирую первый постинг, оброщайте внимание плз.

    Уповский Вариант, требует большой слаженности и взаимопонимания, в идеале, нам нужен БенГан с его волкодавами.
    Я не мало сомневаюсь, что взяв финнов в оборот, за пару месяцев их можно натаскать так что они будут строиться и левым пеленгом, и правым, и ромбиком и сердечком, но это потребует дикого количества времени и усилий, плюс языковой барьер, для эффективных действий команда таки должна говорить на одном языке.

    >И еще в догонку, у англчан АБСОЛЮТНО нет взаимопомощи :-(
    У немцев есть, помогают, и авиацию в принципе дозовешься и саперов, когда мы последний раз брали город, нам в помощь пришло до 10ти человек пехоты примерно в первые 2 минуты, но это стадо, никакого взаимодействия, боюсь что те стандарты которых мы добиваемся в Ордах, скорее исключение среди немцев нежели правило?
     
  14. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Захват города.

    Кстати, при возможности надо использовать авиацию. 110С4 рулез, бомбами никого не убил правда (целей подходящих не нашел), а пушками 3 АМД и пушку, еще 2 АМД повредил и они вернулись. Пара 110С4 или Штук в состоянии валить всю технику, правда при условии прикрытия. Время доставки самолетов к месту боя на много быстрее, чем танков, имеет смысл выделять 109+87 для зачистки и разведки. Конечно если аэродром есть рядом.
    Nandrin так и не взяли, когда я уходит в городе было штук 15 нашей пехоты и 2 Фасилити с респавном.
     
  15. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Захват города.

    только на данный момент у союзников преимущество по авиации. Против х81 на 109е бороться очень тяжело. Из-за этого невозможно обеспечить нормальное прикрытие с воздуха, и самим атаковать наземные цели с воздуха тяжеловато. Появиться 109ф, будет полегче....
     
  16. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Захват города.

    Вчера уже был. :)
     
  17. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват города.

    Всем чтитать самый первый пост в данном треде. В разборе полетов щас будет оценка выезда в субботу.