Из воспоминаний Александра Пыльцына, полковника в отставке.

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by Stefan, Sep 10, 2003.

  1. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Из воспоминаний Александра Пыльцына, полковника в отставке.

    Бриты и Германия пытались спасать своих в БЗБ ибо имели на то возможность. То есть достаточно сложно утопить небольшую скоростную лодку ночью в Ламанше, а смотаться ей несложно(сравнительно конечно). Но честно говоря эффективность этих усилий была относительна весьма, ибо Английские пилоты в самом начале компании приняли неписаное правило НЕ расстреливать немцев выбросившихся с парашютом в том случае, если они были ВНЕ пределов действия своих спасателей (буду искать).
    На нашем фронте, все что они могли сделать ? запустить Сторьх на поиски сбитого, службы спасения не было, но судя по мемуарам, они это дело практиковали в индивидуальном порядке. Опять же непонятно насколько часто.

    У Амов, служба спасения как отдельная сила, выделилась только в Корее, где по их официальной статистике они вытащили из-за линии фронта около 3000 экипажей, правда необходимо отметить, что по их же официальной статистике, они потеряли гораздо меньше самолетов :). Возможно отдельных летчиков и экипажи целиком перебрасывали через фронт без самолетов :).

    С другой стороны любой разведчик, прими он сигнал бедствия, вероятно имел право оказать посильную помощь. Так если мне склероз не изменяет, помоему при Мидувее, непомню вобщем, разведчик Каталина, плюхнулся рядом с утопленным транспортом (или эсминцем, непомню), принял команду, и без шансов взлететь из за перегруза, двое суток болтался на воде, в ожидании кто его найдет первым, Амы либо Джапы.

    Наши практиковали это дело в Афгане, где старались прикрывать любой штурмовой удар парой вертолетов крутившихся (по теории) примерно в 60км от цели. Но ни разу не натыкался на упоминание про службу спасения у наших, вероятно она строилась на базе взаимодействия с вертолетными и десантными частями на месте. Насколько я знаю, подобной службы нет и на данный момент, просто есть некоторые силы реагирования, которые выделяются на решение данных задач. Ну а как на самом деле ? не знаю.

    >Хотя, с другой стороны, она сама виновата: принесла домой баночку свежайшей черной икры, которой ее угостила мама...А водка у меня была...В морозилке
    Побойся Бога!!! Я с понедельника успел 1 раз по человечески покушать и то в гостях, давайте не будем рассказывать друг другу как мы, чего-то когда-то там кушали, знаешь, мучительно больно читать подобное в конце рабочего дня на пустой желудок!
    :)
     
  2. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Из воспоминаний Александра Пыльцына, полковника в отставке.

    Здрасте... ПДГ - поисково-десантная группа - 3 чела на Ми-8 только и делали что таскали попавших в беду.
     
  3. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Из воспоминаний Александра Пыльцына, полковника в отставке.

    Всё это было в Афгане, но вопрос таков- есть-ли такая служба, а не группа, которую могут создать по надобности, а потом и распустить за ненадобностью.
     
  4. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Re: Из воспоминаний Александра Пыльцына, полковника в отставке.

    На самом деле ПСС - поисково спасательная служба. поищи статью из "Авиация и Время" про Ми-8 из серии "Жаркое небо Афганистана"