И.Кожедуб "Верность Отчизне" и ганнери :)

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by zeus--, Aug 8, 2000.

  1. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    И.Кожедуб "Верность Отчизне" и ганнери :)

    Вотс начал перечитывать Кожедуба. Не всю книгу, конечно, а так - описание воздушных боев. Так вот, один из примерчиков: когда при атаке Юнкерсов он зашел с 6 часов стрелки Жу ессено открыли "ураганный огонь" и в его Ла-5 попало всего 2 пули - результат: машину сильно затрясло. пришлось уменьшить обороты двигателя, чтобы он не оторвался. При возвращении на аэродром выяснилось, что пуля (одна!!!) попала в лопасть.
    Кто-нить в WB смог вывести самолет из строя 2-мя попаданиями 7.62? [​IMG]
    И еще. В книге часто встречаются такие моменты: "...попала зажигательная пуля...", "...попал осколочный снаряд...", "...попал бронебойный снаряд...". Вопрос к знатокам вооружения: как из одного и того-же самолета в бою летели разные типы снарядов??? Или, как я где-то слышал, трасса все-таки состояла из нескольких типов снарядов. Ну например: бронебойный, осколочный, трассирующий,зажигательный... бронебойный, осколочный, трассирующий, зажигательный... бронебойный, осколочный, трассирующий, зажигательный... и т.д. и т.д. и т.д.

    [This message has been edited by Archer (edited 08 August 2000).]
     
  2. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    >Кто-нить в WB смог вывести самолет из строя 2-мя попаданиями 7.62?

    Пилот килл, и я раз сбил и меня раз так сбили ...

    >Или, как я где-то слышал, трасса все-таки состояла из нескольких типов снарядов.

    Разумеется, даже последние 10% ленты иногда заряжали с трассером другого цвета, счетчиков аммо, кроме немцев, тогда еще практически не было
     
  3. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    2 -arra-
    Про пилот килл я не говорю. Это и так понятно. Я имею в виду самолет противника. Ну, чтоб задымилось или отвалилось че-нибудь? Все-таки (теороетически) эти 7,62 или 12 мм могут в реале и фатально повредить че-нить: (подачу топлива, масла, управление, приборы и.т.д)

    2 -aike-
    Считаю, что при стрельбе из любого типа оружия в WB нужно сделать (если это возможно) небольшой процент (например 1-5%) для фатального повреждения какого-то узла самолета не взирая на количество выпущенного по цели металла. IMHO это правильно.
     
  4. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    А чего тут такого? Падают же самолеты, если пробить бензобак ил oil_eng. А указанными калибрами баки японцев пробиваются легко.
     
  5. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Так ведь я про это и говорю, но в моей практике не было такого, чтобы (Зека, напимер) закоптил с короткой трассы из пулеметов. Т.е. саолет начинет получать повреждения с трасы длиной в 3-5сек. А до этого? Допустим, 150х7,6. Дым пошел. Но, почему-то, пока 100-200 попаданий не сделаешь, самолету практически пофиг... ПОЧЕМУ??? IMHO - это глупо.
    Согласен. Иногда это реально. Но не всегда-же!!!
     
  6. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    Мне ныняшняя ганнери начинает напоминать приснопамятную MSFA 1.5 [​IMG]
     
  7. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Мне нет, а вот меня да. На Спите подлетел к Ю52, с первым попаданием от Otto сообщения от хоста: ваш бензобак взорвется через 10 сек [​IMG] Тут же bail out. Your chute failed. neon killed in bailed. А вы говорите easy kill [​IMG] Попаданий было 10х7.9. Но надпись хоста появилась сразу после первого.

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  8. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Я тут приболел, так вот не сегодня, а завтра я кину ссылку на скриншот, который я сделал вчера. Меня аки убили, а я убил на Зеке 3х7.62. Посмотрите и всё увидите.


    ------------------
    Всё будет правильно... (Воланд)
    "We have explosive" (FSOL)
     
  9. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia