Кодеиносодержащие лекарства в России

Discussion in 'Off Topic' started by mikel-, Oct 28, 2012.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Кодеиносодержащие лекарства в России

    Я в курсе что запретили без рецептов продавать, но что-то походу совсем страсть какая-то.
    Я раньше раз в год или в два года закупался Седалгином в России. Это кодеин+кофеин в основном. Мне где-то пару таблеток в месяц надо, не больше. Он не особо сильный препарат и мне нравится действие. А тут что-то пара врачей отказалась выписывать под разными предлогами а третий врач сказал что они просто опасаются ибо их проверять за это начнут. Еще слышал что аптеки нынче часто вообще не закупают кодеиновые препараты. Вроде новые версии некоторых лекарств выходят без кодеина.

    Я вот пытаюсь понять сложившееся у меня впечатление отражает реальную ситуацию? Кто-нибудть в курсе? Стоит ли дальше искать кто выпишет или забить...
    Тут из кодеиновых и его производных есть вайкодин, но он сильный слишком, мне не нравится :)
     
  2. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Так в вайкодине наркоты в два раза меньше, чем в Седалгине... Парацетамола больше. Если верить интернетам Vicodin HP - самая сильная версия содержит столько же сколько Седалгин.

    Не мучился бы этой ностальгией по советским таблеткам. Зайди в аптеку, поговори с фармацевтом. Подберете что-нить годное.
     
  3. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Кому верить... турагенты говорят что во всяких заграницах найти привычные лекарства трудно ибо названия у них другие... а выходит нет?
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Про ностальгию конечно согласен :) Но блин, еслиб так просто. Фармацевт не выпишет, это надо к врачу идти потом. Врач здешний зачастую не захочет обсуждать с тобой состав лекарств который тебе нужен. Не, ну можно найти вменяемого, но это значит прыгать по врачам итп. Можно, но влом :) Но все равно спасибо за напоминание что надо бы делать по-нормальному а не искать советские таблетки :) Может схожу к врачу.

    А про наркоту... Дозы наркоты примерно одинаковые 5 - 10мг, но в вайкодине не кодеин а синтетический более сильный опиат hydrocodone. В теории в 6 раз сильнее кодеина. Меня плющит от вайкодина слегка )


    В штатах без рецепта ты вообще ничего не купишь кроме аспирина и парцетамола :) Утрирую немного, но все равно довольно точное высказывание.
    Врач конечно может выписать. Думаю что выбор препаратов не меньше чем в других странах. Но туристу (без местной страховки) визит к врачу запросто выльется в несколько сотен. Турстраховка скорее не сработает.
    По поводу разных названий... Очень много названий отличаются, но некоторые похожи. Обычно через инет можно найти и разобраться.
     
    Last edited: Oct 28, 2012
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Туристу действительно лучше привычный набор таблеток иметь с собой. В аптеке в свободной продаже сто видов парацетамола и ибобруфена и всякие грудные растирания. Далее (скорее всего тут будет разница между странами), фармацевт в аптеке может без рецепта от врача что-то выписать сам. Что-то более сложное и специализированное - по рецепту врача. Вся эта телега туристу не очень подходит по очень простой причине - слишком много времени может занять и будет гораздо дороже.
    Так же иногда мешает религиозная привязанность людей к одним препаратам и нежелание заменить их другими. В плоть до того, что видел как народ тащит зеленку в Австралию, потому как ее тут нет, а йод - зло :dunno:
     
  6. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Возможно, что в Штатах жестче в этом плане, но тут я покупал таблетки с кодеином просто зайдя в аптеку и поговорив с фармацевтом. Обычно при головной боли я обхожусь парацетамолом, но тут прихватило очень сильно посреди длинной поездки. Зашел в аптеку в каком-то колхозе, объяснил, что мне пипец. Выдали, через двадцать минут никакой боли не было.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Шею надо лечить, а не всякой химией накачиваться. Хотя мне, когда голова болит до судорог, помогает и просто анальгин. Но нужно сразу заснуть минут на 30.
     
  8. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Гильотиной что ли? :D
     
  9. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Массажем.
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Фармацевт посоветует что подороже да пораскрученнее. Или с чего лично он процент получает.
     
  11. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Верные данные, почерпнутые из сериалов? :mafia:
     
  12. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Из жизни.

    В аптеке:
    Я: Посоветуйте витамины для ребёнка.
    Фармацевт: Вот, пожалуйста, всего за полторы тыщи (стоят на витрине в трёх местах)
    Я: А вот такие есть? [показываю упаковку]
    Ф: [роется в ящике] Вот. 230 рублей.
    Смотрю состав, разница только в количестве пары микроэлементов.
    Я: А в чём разница?
    Ф: Первые американские жевательные цветные в виде мишек, вторые — обычные немецкие, круглые.

    В клинике:
    врач-терапевт нашего участка, она же зав. тер. отделения, абсолютно всем выздоравливающим пишет рецепт со своей печатью: адрес некой фирмы и "очень эффективное лекарство для иммунитета (это мне), лучшего заживления (сестре), тромборассасывающее и холестериноснижающее (отцу)". Рецепт обязательно оставить той фирме.

    Выводы?
     
  13. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Вывод:
    1. Перестать изображать.
    2. Убрать из Конституции декларирование бесплатного медобслуживания.
    3. Ввести реально работающие механизмы медицинского страхования.

    Врач пропишет "левые" лекарства - будет изнасилован страховиками.
     
  14. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    У меня из местной жизни другой опыт. Врач выписал таблетку. Аптека прямо в клинике. Даю рецепт фармацевту. Тот смотрит и спрашивает, хочу ли я именно это брендовое или абсолютно такой же дженерик, но дешевле? Было в разных местах несколько раз.
     
  15. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    rivet, ты не сравнивай здесь и там.
     
  16. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Так я тебе про то же, на самом деле. То как в России, в Штатах или Австралии может быть тремя совсем разными историями.
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    У нас детский врач, прежде чем выписать лекарство, спрашивает, какие есть дома, дети болеют регулярно, поэтому с прошлого насморка всегда что то остается. А в аптеках, если не уточнишь, обязательно предложат что то по дороже, те же тесты на беременность, разница по цене бывает в 10 раз.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Только надо понимать, что в другой стране твое любимое лекарство может оказаться в каком-нибудь "черном" списке. Тот же валокардин. Вот почему в США йод не купишь?
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    из него можно сделать наркоту?
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Кодеиносодержащие лекарства в России

    Как это не купишь йод??? В любой аптеке :)
    http://www.walgreens.com/search/results.jsp?Ntt=iodine&x=0&y=0
    http://cvs.com/search/_/N-0?searchTerm=iodine&pt=global
    Аптеки Walgreens или CVS на каждом углу есть в Калифорнии.