Кто может про прерывания подсказать?

Discussion in 'Hardware and Software' started by pakman, Feb 13, 2003.

  1. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,585
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Кто может про прерывания подсказать?

    У меня тормозит комп. Особенно на птичках. Особенно при стрельбе. А когда начинаются попадания , то просто Ж...
    Было всегда, но с новым ланчером - хоть вешайся.

    Моя система PIII-600 (100MHz), 256 Mb RAM.
    Windows 2000

    На мамке стоят следующие платы:
    1.ТВ тюнер (PCI)
    2. Звуковуха (PCI)
    3. Внутренний модем (PCI)
    4. ASUS V7100 Geforce2 16Mb (AGP)

    Заглянул в ресурсы этих устройств - все платы как одна висят на 11 прерывании.
    Ето нормально? :confused:

    :help: :help: :help: :@prayer:
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Посмотри в биосе на предмет всяких умных фичей, ответственных за автоматическое раздавание прерываний и попробуй их отключить. Также неплохо сходить на сайт производителя мамки и поинтересоваться на счет соответствующей документации.
     
  3. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Отключи ACPI, и расшарь прерывания вручную, если есть такая возможность в биосе
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,778
    Location:
    Moscow
    Только следует иметь в виду, что при отключении ACPI могут отвалитьсе некоторые удобства, типа автоматического выключения питания при шатдауне системы (не говоря уже о шатдауне по кнопке POWER на корпусе компа). К тому же на многих мамках первый PCI-слот (который рядом с AGP) аппаратно шарит прерывание с AGP, а иногда иеще и с пятым PCI-слотом.

    А в конкретной ситуации, мне кажется, виноват PCI-модем, который наверняка софтовый и сильно грузит как проц, так и шину, пропускной способности которой может уже не хватать на всех.

    Для сравнения могу привести свою систему годовалой давности, в которой была аналогичная видюха, две PCI-звуковухи, сетевая плата (для домашней сетки) и дисковый контроллер Promise ULTRA66. ВСЕ висели на одном прерывании. Проц Celeron333, разогнанный до 500 (шина 100). Модем внешний на COM-порту. Система такая же - Win2000. В аналогичной ситуации ничего не тормозило (а попадали в меня намного чаще, чем я в кого-либо :). Причем на этом железе я еще и в Ил-2 без особых тормозов играл, хоть и в минимальных настройках.

    И еще интересно, какая мамка? У каких-то VIA-чипсетов под P-III были проблемы с пропускной способностью PCI.
     
  5. corpse

    corpse Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    240
    Location:
    Russia, Moscow
    А если попробовать прерывания развести куда надо руками? У меня был клюк как-то - винда все повесила на одно, в итоге - звук и модем стали криво работать, все постоянно висло. При просмотре выяснилось, что звук поставился на прерывание Com порта, на котором висит модем, вот оно все и глючило. С тех пор после установки всегда просматриваю параметры девайсов и если что, перевешиваю их на стандартные для них прерывания.

    А на такой машине птица тормозить просто не должны.
     
  6. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Re: Кто может про прерывания подсказать?

    Модем,наверное, Lucent Win ? Тогда наверное в нём грабли.Ну и по разным прерываниям понятное дело лучше развести устройства.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Мое мнение, что прерывания и модем тут не при чем, дело в видяхе. Это она у тебя сильно тормозит. У брата на полноценном MX400 больше 60 фпс редко было, а при стрельбе или большом количестве самолетов fps присидал до 30-40. Это на старом ланчере.
    Попробуй подобрать драйвера к видео, разберись с настройками AGP.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    W2K все PCI-устройства по жизни вешает на одно прерывание. Разводить вручную ничего не надо.

    Реальное распределение устройств по прерываниям ты можешь посмотреть на стартовом экране, который, правда, мгновенно перерисовавется 2000 менюшкой загрузки. выдерни шлейф из винта, сразу будет видно :)
     
  9. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,585
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Спасибо всем откликнувшимся.

    Если кому интересно, сообщаю о результатах.
    Ну, вопервых переустановил Win2000 на свежеотформатированный диск. Поменял ядро системы с "Компьютер с ACPI" на "Cтандартный компьютер", т.е. отключил ACPI, шоб я ищо знал , :D што ето такое. Переставил модем из PCI-слота №1 в слот №4. В результате, все устройства оказались на разных прерываниях. Далее, установил Detonator 40.71. Не понравилось. Поставил дрова, которые шли на CD вместе с видяхой (драйвер от хх.хх.2000).
    Настроил Direct3D, чуток погнал видяху с помощью PowerStrip.
    В итоге, по субъективным ощущениям, тормоза исчезли, fps=35 - 60 offline, 50-90 online.

    С прерываниями, помоему, действительно какой-то нездоровый баг был. У меня ТВ-тюнер при ACPI-конфигурации компа в полноэкранном режиме тормозил по чёрному, а теперь всё пучком.

    Остались небольшие тормоза, типа того, что из Спита 1 и 2 длинной очередью нельзя стрелять - пульки скозь врага начинают уходить. Но это я как нибудь переживу. Наверное...

    Ещё раз спасибо за помощь :@prayer:
     
  10. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,585
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Только-что обнаружил. Баг со стрельбой сквозь препятствия на спите и из хмака сгинул в никуда. Ур-ра!!!