Латвия возвращается к фашизму

Discussion in 'Off Topic' started by sanek-, Sep 28, 2003.

  1. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Sorry tpak is a moderator/admin and you are not allowed to ignore him or her.

    Почему я не могу в игнор поставить человека?
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Вольному воля. Каждый интерпретирует факты в зависимости от своего мировоззрения. Может я чего не понял, а может кто то меня не понял.
     
  3. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну ты, redkzt, договорился. Трак'а нациком обозвал. Я конечно понимаю, усиленное изучение марксизма до добра не доводит... Интернационализм опять же. Хотя если марксисит, то интернационалист автоматически(у марскиста ведь не должно быть родины). Но ты, в своей красной ненависти все поперепутал.

    ps: то, что ты назвал " бытовой узколобый национализм", это шовинизм, к национализму не имеющий отношения.

    ИМХО все конечно.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Отсутствие родины, в лучшем смысле - космополитизм.
     
  5. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    В тему вчера на работе (абсолютная правда, -als-- свидетель).
    Разговаривают два англичанина про третьего:
    1. Странно, такая сволочь этот 3, а ведь из Йоркшира!
    2. Какое там из Йоркшира! Ты его акцент слышал? Это он пытается сделать вид, что из Йоркшира.

    А вы говорите, "разрез глаз, цвет кожи"... :D
     
  6. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    :D :D Орлы...
     
  7. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Тезис Льва Давыдовича Троцкого о том что у пролетария не должно быть Родины - это тезис троцкистов. О моем отношении к троцкизму тебе Борода и АМ могут рассказать, мы с ними в Самаре на эту тему беседовали. ;)

    ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ - крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. народов в многонациональных государствах, расизме.
    (с) БЭС

    НАЦИОНАЛИЗМ - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.
    (с) БЭС
     
    Last edited: Oct 2, 2003
  8. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Эко вас, парни, торкнуло...
     
  9. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Да уж... про латвию с её "фишизмом" совсем забили...:)
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Зря смеешься. При надлежащих технологиях промывания мозгов из среднестатистического атеиста за пару лет вполне можно фанатика сделать. Главное это финансирование.
     
  11. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    redkzt

    Все эти либерально-марксистские определения я уже слышал много раз. От этого они вернее не становятся. Они просто выгодны, как разношерстным марксистам, так и кривозащитникам-либерастам.

    Как интересно, давно ведь замечено, что такие непримиримые противники, как либерасты и марксисты весьма единодушны в вопросе отношения к национализму.

    Да, очень симптоматично, что ты приплел "великодержавный шовинизм".


    "Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет" Это кто сказал? Или борцы за права пролетарьята отделяют себя от оного?
     
    Last edited: Oct 2, 2003
  12. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да какие там "пару лет". Если бы. Свидетели Иеговы, Церковь Христа делают из людей отморозков за несколько месяцев. :(
     
  13. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    В игнор.
     

    Attached Files:

  14. zh

    zh Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    666
    Location:
    Russian Fed.,Tatarstan,Kazan
    Вот и случилось то, о чем я всегда говорил. Пересрались.
    Межнациональный мир - хрупкая вещь. Нужно стремится к его сохранению, а не выискивать всяческое говно про соседей другой национальности.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Да все нормально, и так понятно, что я наци и подонок, что кроме лжи от меня ничего не услышишь, что русским очень хорошо в КЗ, и что в период с 1991 по 2001 года, русскоязычное население не сократилось почти на 5 миллионов, из почти 20 миллионов которые были в 1991 году. Да, еще рускоязычные толпами едут жить в Казахстан.

    В общем падла я, кудрявая и сволочь.
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Я всегда немного не понимал людей, которые живя в другой стране отказывались хотя бы стараться понимать и минимально говорить на языке этой страны: русских, живущих на Брайтоне 15 лет и не умеющих сказать по-английски на бэ ни мэ, русских, живущих в Чехии, и не умеющих, а главное не желающих научиться хотя бы бытовому магазинному языку. Русских я привел "из вредности", конечно. Я знаю полным-полно таких же украинцев, татар, чеченцев, отдельно знаю москвичей и питерцев такого сорта.

    С другой стороны я знаю Арчера, человека максимально, по-моему, к языкам неспособного, который через "немогу" и "неполучается" через год после поставленной цели бегло говорит на словацком и чешском, понимает польский, и спокойно трепется "за душу" с ирландцами в кабаках. И знаю еще десяток таких людей как он.

    Это, imho, вопрос внутренней культуры. Почему некоторым людям кажется, что пить чешское пиво незазорно, а вот "спасибо" сказать по-чешски - это себя значить ниже унитаза опустить.

    Я категоричный противник экстремизма, в том числе и исламского экстремизма, но это совершенно не мешает мне, приехав в Египет, покупая на рынке фрукты поздороваться и сказать спасибо на арабском, хотя это будут единственные слова, которые я на этом языке знаю. По-моему, это просто дань вежливости к человеку, который продал мне хорошие фрукты за хорошую цену и всегда рад видеть меня еще раз.

    А теперь посмотрим с другой стороны. Есть такой забавный политик в Чехии - Клаус. Если сказать просто - националист с явным уклоном в нацизм. (кто тут что говорил про Латвию?). Этот человек, ведя свою выборную кампанию в парламент выдавал такие лозунги, что даже спокойные чехи в кабаках стучали кружками и с досадой крякали. И знаете кто этот человек сейчас? Да он просто президент этой страны. И что? И ничего. Политика. Говеная, мерзкая, но уж какая есть. Хавайте, господа избиратели.

    Меня еще очень огорчают люди, которые начинают надуваться газами и пучить глаза, доказывая (со слов своих знакомых, родственников, друзей третьего поколения и прочих), что вот дескать там, в ТОЙ ВОТ СТРАНЕ (подставить по желанию), ущемляют русских/татар/казахов (поставить по желанию). Дескать, на себе я это не знаю, но людям, которые ТАМ живут верю как себе.

    Печально.

    Потому что если разобраться очень внимательно, то за "ущемлением" зачастую стоит немало причин, лежащих в самом "ущемленном" - нежелание, пренебрежение, манера смотреть свысока. И такое оправдание типа "меня ущемили на государственном уровне" кажется такому человеку самым правильным. К тому же "сочуствующих" очень много, настолько много, что политикам, любящим грязные приемчики очень легко получается формировать "сторонников" (один из классических результатов - евреям до сих пор пеняют, что они христа продали за серебренники). А уж куда этих "сторонников" кривая завезет - это уж проблема ума этих сторонников. Иногда в тихий кухонный национализм занесет, а иногда и в ряды коричневых.

    Только человек, умеющий хотя бы часть своих мозгов задействовать на что-то продуктивное способен поставить вопросы - "кому выгодно сейчас раздувать националистические настроения?", "а правду ли говорит мой знакомый насчет ущемления его по национальному признаку?", "а стоит ли мешать в кучу горстку ублюдков националистов и нормальных людей?" и прочие.

    P.S. А казахов я лично уважаю за их умение и желание чисто и без акцента говорить на русском языке, зачастую более правильно грамматически, чем этнические русские. И вообще их уважаю за способность к языкам и не только.

    P.P.S. А еще я знаю двух американцев, уехавших из США на работу в Европу лет этак 10 назад, потому что им "интересно". С одним разговаривая на русском я только на 20-й минуте засомневался - а русский ли он? Оба сейчас в Казахстане, а Алматах, оба на директорских должностях немалой телекоммуникационной компании. Второй, уезжая год назад туда, три месяца занимался со мной русским языком. А знающие люди говорят, что приехав в Алматы занялся еще и казахским. Чтобы "понимать людей на их родном языке". Сторонникам версии "ущемления" предлагается оценить разницу подходов - своего и вот этого "тупого амера".

    To Tpak: приходи в Воркжоп, Трак :) Там уютно всем: и тем кто "Родину продал за чешское пиво", и тем, кто "по причине необрезания" вынужден был карьеру в другом месте строить :) Я тебе там моментально чиста объясню, что рассказывать о национализме в рамках своей карьеры - это чиста не по-пацански :)

    To Redkzt: Во-первых, в кране воды нет не из-за казахов, а из за евреев. Это общеизвестный факт, в натуре. Как еврей на четверть я готов это отстаивать :)
    Во-вторых, как полномочный представитель пингвинизма я требую открытия топика "рулез ли коммунизм" и я лично подниму там тему о роли пингвинизма в общественно-национальном сознании :)
     
    Last edited: Oct 2, 2003
  17. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    BB, на удивление точные замечания, я даже почти со всем соглашусь!
    Только немного прокомментирую...
    Те, кто успел пожить в доперестроечных республиках, наверное помнят, что государственным языком был русский!
    В школе учили "родной язык", но он был второстепенным!
    Потом же в определённый момент времени государственным языком стал национальный местный (казахский для казахстана)...
    Вот собственно и всё отличие от того, что было раньше!
    Если бы человек родился в том Казахстане, где государственный язык казахский, то с него можно требовать знание языка!
    Ну а если человек 50 лет прожил в Казахстане, где государственным языком являлся русский, как с него можно требовать знание языка???

    PS если ещё обратиться к истории языка и его письменности, то становится вообще не понятно: Возрождение национальных культурных ценностей может откатить назад республику лет этак на 50-70...
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,523
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  20. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Да легко! Вот счас и открою.