"Минздрав предупреждает: куренье - это йад" (с)

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем LostCluster, 28 май 2013.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ну любые указявки всегда нарушают чьи-то права и свободы. Паспорт, например, нарушает твое право на свободное перемещение. А карточка банка - право расплачиваться камеными деньгами. Не напрямую нарушают, а следствиями. А метаболизм нарушает твое право жить в аммиачной среде без спецоборудования.

    Я не собираюсь никого критиковать :) и упрекать, но показательно, что основной аргумент у тебя - нарушение свободы. Я иногда под хороший коньяк с удовольствием высасываю качественную сигару. Дома. А в ранние годы и курил тоже, включая трубку. Но как-то меня не напрягают ни запреты курить где не надо бы (перечисленые выше), ни правила хорошего тона (бычок не на асфальт бросить, а донести до урны). А вот русские туристы, которых в Мельбурне бычки на асфальт бросают - меня напрягают. Не знаю, наверное это что-то со мной не так.
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Регистрация:
    23 янв 2000
    Сообщения:
    6.423
    Симпатии:
    584
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А я заебался оттого, что каждый долбоёб учит меня что мне делать.

    Запретили курить в ординаторской - будут курить ещё и в операционной.

    Хуй вы мне запретите курить в моей конуре на работе. Телемболее теперь одно наказание за курение в моей лаборатории и в приёмной у директора. Буду ходить к директору тож.

    Терпила, ёмт. Возьми с полки противогаз. А вокруг ходить запрети, а то ни дай бог шланг оттопчут.
     
  3. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Регистрация:
    23 янв 2000
    Сообщения:
    6.423
    Симпатии:
    584
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Уууу какое мы быдло! Усе - русские!

    Паш, я в вашем присутствии курил. Тебя напрягло? Я хоть раз бычок мимо урны бросил? Заклейми меня! Я в нетерпении!

    Проблема исчезает когда всем похую. Тупое раздувание приводит к протестному курению. Ей-богу, даже меня можно достать, но ежели смогли - ховайтесь, будет страшно.

    В СССР курение ограничивалось исключительно правилами пожарной безопасности и взаимной вежливостью. В московском метро до ЕМНИП 1968 не было запрещено курить, просто никто этого не делал. Сейчас - начнут, помяни моё слово.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.333
    Симпатии:
    10.044
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    флехкую..и не таких ломали в гестапо :znaika: ;)
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Сдается мне, Пал Юрич, ты в Австралии не посещал с сигаретой в зубах парки, стадионы, детские и публичные учереждения, а также не пытался курить в метро и в кафе (где нельзя). Иначе бы испытал бы :)

    Канэшна то, что нативного майта проблема - для нативного русского что-то типа "че этот мужик бухтит тут, инна". Но с некогорыми нативными русскими в итоге, происходят показательные события. (Особенно меня порадовал в свое время рассказ Ривета про Аделаиду, где одна особо "русская" дамочка послала нахуй переодетого полицейского, вежливо указавшего ей, что парковаться навстречу трафику на неправильной стороне на улице с односторонним движением, куда она заехала "против течения", не стоит и попросил ее перепарковаться.)

    Вобщем суть то в чем? Суть в том, что я, как курильщик пассивный и редкий, совершенно не вижу никакой проблемы с донесением своей жопы до места, где курить разрешено, если мне приспичило покурить в общественном месте. Так же не вижу, чтобы такие проблемы возникали у моего окружения. Когда моему хорошему знакомому хочется покурить пока мы трындим по делам, он интересуется, не составлю ли я ему компанию, про прохождению лишних 300 метров до кафе, где столики на улице с пепельницами.

    Вобщем, несмотря на мое встроенное усиленное чувство справедливости, как я ни стараюсь, мне не удается воспринять близко к сердцу твое возмущение запретами. А искреннее стремление Элли к "свободам" я отношу на счет его нервной работы (хотя у нас врачей не меньше, и как-то они не сильно переживают по поводу свобод).
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    В Австралии бы вас засудили за пренебрежение к закону о равных правах. Я бы поддержал судебное решение, каким бы суровым оно не было :)
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А что делать, Паш, если это правда? Ну почему блять, русского туриста видно, как правило, за полкилометра, по его поведению? Хуже только, суко, китайцы из Тайваня, когда они машину ведут.

    Вот и нафига мне кого-то клеймить? :)
    Ну и курил и что? Сидели в том месте, где было разрешено? Да. Выбирали специально то, где было разрешено? Да. В чем напряг? В том, что пришлось доехать до ресторанчика, где можно курить? Ниразу. Вобщем, я не вижу проблемы.

    Есть твоя и Элли острая реакция. У Элли ущемленное чувство свободы, у тебя - общепротестное. Я всего лишь пытаюсь вам сказать, что есть места, где аналогичные запреты есть и никого не напрягает их соблюдать.

    СССР вообще был особым местом, с этой точки зрения. С точки уважения к свободам личности особенно. Но вообще меня порадовала параллель, которую Элли провел: запретили курить - разрешите пидорам жениться. Неужели это явления одного порядка (задумчиво чешу в репе)... :) (пойду я спрячусь, что ли, а то сейчас Элли придет и скажет, что я его .... назвал нехорошо).
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2002
    Сообщения:
    17.334
    Симпатии:
    4.182
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Симпатии:
    6.849
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Ггг, во-первых, мы таки не в Австралии :)
    Во-вторых, мы ж не говорим, что отказываем из-за курения.
    В-третьих, не понимаю, почему ты "бы поддержал судебное решение, каким бы суровым оно не было"?Вон, Boroda ратует за свободу курить - а я за свободу не нюхать это дело.
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Регистрация:
    5 сен 2003
    Сообщения:
    24.755
    Симпатии:
    5.819
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Пал Юрич, в моем домике на пятом этаже вся вентиляция через окна, в связи с чем, всё лето напролёт, а на самом деле, от выключения и до включения отопления, в кухонном окне работает вентилятор на вытяжку. Иначе в хате будет более чем некомфортно. Этажом ниже живёт конкретный "паровоз". Я понимаю, привык, но блин, каждые 45 минут ходит курить, при том, что всё это летит именно ко мне в комнату... Ночью кстати, перерывы чуть больше, не 45 а примерно час пятнадцать. Я бывает просыпают от этого. Кондей не панацея, свежий воздух нужон.
    Когда поставил вентилятор который отсекает струёй воздуха дым, практически сразу поимел проблемы с соседями, какого я это сделал, ибо воняет. :)
     
  11. -flank

    -flank Well-Known Member

    Регистрация:
    18 сен 2002
    Сообщения:
    10.654
    Симпатии:
    1.635
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    у меня тоже соседи муж с женой курят на балконе, очень достает этот дым
    сегодня по радио сказали, в россии 35% курящий взрослых, где же это большинство?
    у нас коллектив на работе чуть больше 100 голов, могу сказать что у нас тоже около 30% курящих.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.333
    Симпатии:
    10.044
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    мой добрый друг ходит курить каждые 10 минут. это пиздец... Я не знаю что в его голове, но каждая моя попытка объяснить ему что нельзя курить дома, в машине и вообще курить каждые 10 минут - это риск нарваться на истерику как у Бороды. Что происходит в мозгах таких курильщиков - одному Ктулху известно, но что это патология и ее они отказываются осознавать. почему то:confused:
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Симпатии:
    6.849
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    На самом деле курильщиков много, причём, что меня удивило - среди молодёжи.Стоял как-то на остановке рядом с "колледжем", вываливает толпа подростков(лет 14-15) - и все, ВСЕ, и девчонки тоже(!) закуривают.
    Когда я в школе учился...Гм, у нас девчонок курящих в классе не было.Совсем.А парней - ну, человек 5-6.
    А теперь...
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2004
    Сообщения:
    54.333
    Симпатии:
    10.044
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    особливо когда толпа этой молодежи тут же насрет чинариками и пивными банками на чистой остановке, обсуждая как свалить из сраной Рашки:mafia:
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Регистрация:
    15 июл 2002
    Сообщения:
    10.105
    Симпатии:
    1.685
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    По моему суть проблемы как раз в этом! Если-б закон звучал примерно так: "Государство обязуется организовать места для курения через каждые 500м, а в остальных местах курить запрещено." то может и не было такого батхёрта. А так получается "курить запрещено". И все начинают выдумывать, везде запрещено, или только около школ? А что курить? а если курить и писать, то ведь не запрещено, да?
     
  16. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Регистрация:
    24 янв 2002
    Сообщения:
    12.448
    Симпатии:
    6.849
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Насчет "обсуждая как свалить из сраной Рашки" не скаж, ибо не прислушивался. о чём они там говорят, а вот насчет заваленной чинариками остановки - в точку.
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    В-третьих - потому что если есть закон о равных правах и возможностях, то его надо соблюдать. А за несоблюдение - наказывать так, чтобы было неповадно. Если вы хотите не нюхать, то ваша задача:
    - во-первых, оборудовать для курящих надлежайшие места, и расположить их так, чтобы было по-человечески удобно ими пользоваться, в то же время, не заставляя окружающих "нюхать". Если вас тревожит запах от курильщика на митинге - можно пересесть. Я лично выхожу из этой ситуации просто - прямо спрашиваю человека, ему удобнее чтобы я пересел или он пересядет?
    - во-вторых, поставить нанимаемого курящего в известность и принятых в фирме правилах (курить в отведенном месте и заботиться о предотвращении запаха).

    Если человек нормальный, то никаких проблем не возникнет, а для увольнения ненормального привлекать "курение" не понадобится.

    Про во-вторых ("мы ж не говорим, что отказываем из-за курения") - это поганая политика, трусливая и гадкая. Я бы даже сказал "пидарская" (прошу понимать не в лучшем смысле этого слова). В так поступают потому что а) очень сцыкотно и б)легче сцыкотливо недосказать, чем по человечески сделать то, что я перечислил "в-третьих" выше.

    Людям с диоптриями вы тоже отказываете?

    А можно вас убедительно попросить, чтобы вот таких вы оставили у себя? :) Ну там закон какой почетче, о невыдаче паспортов или подобное... А то потом переучивать их и банки за ними подбирать и в урну выбрасывать как то не очень, знаете ли.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2013
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Регистрация:
    21 авг 2002
    Сообщения:
    17.323
    Симпатии:
    8.004
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Угу. В разы больше, чем у моих ровесников. Курящие друзья и коллеги (30-40 лет) либо уже бросили, либо как минимум пытались. Просто идя по улице, с сигаретой чаще встречается молодёж, чем взрослые.
    Прикол:
    У меня отец курил сколько себя помню, когда я курил украдкой - иногда ловил с поличным за этим занятием. Сейчас у него варикоз и курить запрещено, но покуривает. Теперь за сигаретой ловлю его я :mafia:
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Регистрация:
    11 мар 2002
    Сообщения:
    5.902
    Симпатии:
    7
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    А по-моему нифига не в этом суть проблемы. Государство (любое) заставить чего то обязать себя сделать - это нереально. Скорее государство в ответ примет следующий закон, что организовать места для куреня через каждые 500 метров должны владельцы капитального строительства, в ответственности которых нахотятся попавшие под линейку "500 метров".

    Все фантазии типа "что курить", "чем курить" и "чего вы изволите, чтобы оне выдыхали" - это от того, что у каждого своя точка зрения без желаенмя решать вопрос, а с желанием исключительно настоять на своем "праве", "свободе" и прочем. И начинается. Ты куришь на рабочем месте, а я пержу тебе назло (адекватный ответ). Ну че - разумно. И эффективно.

    Не знаю ... из последнего что меня порадовало - это кабинки для курения оборудованые в Нарите (токийский аэропорт). Такие симпатичненькие, деревянные как избушки. Даже красивые. И народ, который там стоит вокруг вытяжек-фильтров (посверкивая глазами из под бровей на наши ржущие рожи :)). И что характерно - даже заставлять никого не надо, включая русских туристов.

    Вообще я считаю, что частично проблема в цене. Я тут у нас знаю очень многих людей, включая "xCCCP", которые серьезно задумались, посчитав сколько денег уходит на сигареты в год. Мой друг тут курить ... ну почти бросил, очень старается ... когда как то раз за стейком мы на салфетке подсчитали, что его затраты на сигареты в год (курил по пачке в два дня) примерно равны двухнедельному отдыху всей его семьи на Фиджи.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2013
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Регистрация:
    19 июл 2000
    Сообщения:
    42.755
    Симпатии:
    15.670
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Как афористично говорили наши предки, свобода джентльмена заканчивается у края тарелки другого джентльмена....
    Оба в своем праве. Учимся жить не мешая друг другу.