Момед для родителей

Discussion in 'Hardware and Software' started by -rust-, May 29, 2011.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Момед для родителей

    Дано:
    Деревня Старые Ерыклы.
    Городской номер Набережных Челнов.
    Провайдер ТатТелеком: http://tattelecom.ru/
    Заключенный договор на ADSL
    Момед DLink-2500U предоставленный якобы "бесплатно".
    http://www.dlink.ru/ru/products/1/745.html

    Проблема:
    Момед время от времени виснет. Приходится его перегружать по паре раз в день. Проблема усугубилась, когда я привез сюда беспроводной роутер и несколько потребителей интернета.
    Судя по виду - довольно бюджетная железяка, не выдерживающая работы 24/7. Альтернатива - кривой провайдер, но тут я не копенгаген.

    Вопрос: Имеет ли смысл купить железяку понадежнее?
    Учитывая полную компьютерную безграмотность моих родителей, хочется, чтобы интернет у них падал как можно реже.
    Если да - то какую?

    Заранее спасибо.
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Момед для родителей

    Zyxel 660RT, только обеспечить охлаждение. Если перегреется - повиснет. Такой у меня на работе. Если на него кондиционер не дует, виснет.
    Дома стоит AirTies RT-103. Вот этот вообще не виснет, но были проблемы с блоком питания. Заменили - работает как часы.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Момед для родителей

    Спасибо, но совет "купить кондей" - анриал. К Зухелям у меня вообще предубеждение после моего.
     
  4. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Момед для родителей

    Последний раз ADSL модемы в руках держал года 3 назад, но всё-таки:
    1. поставить новую прошивку
    2. поставить модем в режим бриджа, а подключаться по PPPoE уже с помощью роутера
     
  5. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Момед для родителей

    1) Cпасибо, почитаю.

    2) А какая разница? Разве это заметно снизит нагрузку на модем? Кроме того, пока модем в режиме роутера, родители могут при желании выдернуть из него беспроводной роутер и подключить комп напрямую. В противном случае им придеться изменять настройки компа.
     
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Момед для родителей

    Да, если убрать PPPoE - это реально снизит нагрузку на "думатель" модема.

    Что за роутер? Некоторые "бюджетные" модели начинают тормозить, перегреваться, глючить и виснуть если одновременно включить PPPoE и WPA2.

    Изменение настроек компа сводится, как правило, к установке автонастройки адресов и выведению на десктоп иконки подключения.

    Из модемов я бы порекомендовал ASUS-ы и Linksys-ы. Правда, и те, и другие ADSL-роутеры у меня, случалось, горели.

    Да, ещё: попробуй проверить/поменять блок питания момеда. И купи им какую-нибудь Линксисовскую SIP ATA железку, подключи к ней ДЕКТовскую трубку и нехай они тебе звонят через SIP. Или - Siemens Gigaset 470ip. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=979262&modelid=3968885&show-uid=610730913066893283 Я своим в Австралии поставил - теперь горя не знаю. Тупо телефон, набираешь номер - он звонит, если набрать и прижать, не отпуская, гашетку - он звонит по местной линии. Со своего SIPa звоню им бесплатно, как и они мне. У Sipnet.ru снова бесплатные звонки на московские и ленинградские городские номера, для этого надо зарегистрировать свой сотовый (получить на него СМС с кодом). Заодно тогда можно прописать номер, который будет определяться когда ты звонишь кому-то.
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Момед для родителей

    В целом да.

    Ещё как вариант причины, вероятно, что провайдер поменял вид модуляции в которой этот модем работает "не очень" и забыл попросить вас обновить прошивку, на которой проблема у этой модели устранена. В этом случае лучше позвонить в суппор и спросить менялись ли как-то настройки на вашем порту. Третий вариант - реальная проблема с физикой.

    Но всё-таки думаю, что проблема в бОльшей нагрузке. По-крайней мере проверить стоит.

    Согласен, неудобно, особенно если нужно статику прописывать. Но глобально всё будет решаться всё равно ребутом обеих устройств :)
     
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Момед для родителей

    huawei 520, работает 5 год, не выключаясь
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Момед для родителей

    Основной зависон длинков — перегрев. Также, часто проблемы из-за "не очень хорошего" БП.
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,263
    Location:
    Izhevsk
    Re: Момед для родителей

    Когда был hueviy 550, на нём регулярно слетали настройки. Сейчас Acorp LAN420 - без замечаний.
    Самая жопа была с зухелем 630, который по усб цеплялся.
     
  11. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: Момед для родителей

    на работе стоит д-линк 2520, как ни странно работает 27/7 в самой жаркой комнате на фирме, тфу тфу работает :)
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    Re: Момед для родителей

    присоединяюсь... :)
    кстати..именно в режыме бриджа все операторы продают свои дсл мопеды. Любые модификации настроек на оборудование означала посылание на йух абонента со стороны операторсково суппорта.
     
  13. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,263
    Location:
    Izhevsk
    Re: Момед для родителей

    А вот фиг :)
     
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Момед для родителей

    Я свой сразу в режим роутера перевёл, ибо выхожу в нет с разных устройств.
    В саппорт обращался всего два раза, на вопросы по поводу настроек винды сразу грю, смотрю лог и состояние роутера и вот где у вас ошибка. Либо на инженера переводили или сразу свои проблемы признавали. Но, тут надо иметь мал-мал квалификации.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    Re: Момед для родителей

    наверно какие нить раённые которые могли суппорт послать к юзеру.
    суровые большые операторы заказывают тыщ сто мопедов у вендора с заранее настроенными настройками, а юзер токо пипиое у себя на компе хачит. в договоре пишут шо все вмешательство в настройки лишает юзера радости общения с супортом и выезд скорой техпомощи тока за бабло
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    Re: Момед для родителей

    если не гамишся в онлайн стрелялки то тебе пофиг. включенный роутинг+NAT убивает мопед почти наповал. а если еще пару сессий закачки то пиздец совсем. по крайней мере в 2005 году, когда закончилась моя супортовская карьрера, было так дешевых ДСЛ мопед+рутер.
     
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Момед для родителей

    Единственное, что отрубил, это wpa, ибо с ним перегревался и сбоил. А так, хренова куча сессий торрента и донкея + wbfh вполне себе нормально (так и не смог догнать .пингтест до 100+ мс, даж через wi-fi). 90↓/30↑ гиг в месяц вполне себе идут. Модем не выключаю и не перегружаю.

    И ваапче, когда покупал, думал, во, момед неплохой, да и хуавейский Сидха в случае чего помогнёт. :mafia:
     
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    Re: Момед для родителей

    Сплиттер стоит?
     
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Момед для родителей

    Самое простое попробовать перепрошить.
    Я что-то похожее длинковское, как-то настраивал и пока прошивку не залил, "испраленно-адаптированную", он с нашими провами глючил и вис страшенно. Потом вроде устаканилось.
     
  20. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Момед для родителей

    Сплиттер и фильтры вроде стоят. Приеду еще и проверю.