Надо срочно купить HDD

Discussion in 'Hardware and Software' started by Relict, Oct 4, 2008.

  1. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Надо срочно купить HDD

    для домашнего компа, требования - sata2, где-то 500 гиг, надёжность, скорость. цена второстепенна.

    вопрос, какой производитель/модель/размер кеша и т.д. сейчас оптимально.

    текущий винт сыпется на глазах, еле отресторился, посему покупать надо срочно ...
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  3. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Надо срочно купить HDD

    вроде более 16 мег кеша смысла не имеют. Надёжность как повезёт, производитель что на складе есть... Штамповка она штамповка и есть...
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  5. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Надо срочно купить HDD

    Последнее время брал Hitachi. Проблем пока не было. Пример: пару недель назад слетел с трассы и перевернулся. Удар пришёлся в багажник автомобиля, в котором лежала сумка с ноутом Acer в котором установлен винт Hitachi. Часть тюбиков различной химии автомобиля просто разорвало. А ноут с винтом живой, сейчас с него сейчас пишу.
     
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Надо срочно купить HDD

    После беседы с человеком, пофессионально восстанавливающим данные и починяющим винты - отдаю предпочтение Сигейтам. Он мне такого нарассказывал - волосы дыбом от полёта конструкторской мысли.

    Хотя, с другой стороны, я давно уже не сталкивался с "эпидемиями", косящими определённые модели дисков. Последними были Фуджитсу и ИБМ-ы. После этого обе фирмы ушли с рынка 3.5" винтов, а ИБМ - та продала бизнес как раз Хитачи :)
     
  7. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Надо срочно купить HDD

    Seagate или WD.

    seagate который типа круче не AS, а NS.. типа для серверов ориентирован.. чем отличает я не понял, но якобы чем-то лучше ;)

    У WD возможно тоже есть подобное нечто с другими буквами


    мне с покупками не везет.. у меня всегда либо бракованное, либо глючит, либо сдохнет, либо еще что.. карма плохая видимо :shuffle:

    был когда-то сигейт 120Gb IDE, сдох года через два.. smart говорит что все ок.. а винт тупит.. инфу слил с него.. купил 200Gb IDE.. через 3 года, как гарантия кончилась сдох.. smart опять же нихрена не ругается.. винт то видится, то нет.. инфу опять удалось слить.. щаз вот ишо один SATA стоит :)

    то ли перегреваются то ли хз чего им не жилось дальше.. корпус старенький inwin нормальный из толстого железа.. на WD пока до сих пор рука не поднялась купить, но винты нормальные

    зы: на остальных производителей винтов давно уже не смотрю
     
  8. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Надо срочно купить HDD

    у меня два Самсунга SP2504C в RAID0 уже почти три года работают без нареканий, но это были винты первых выпусков. Следующие за ними от моих отличаются разительно. Другой двигатель, другая электроника (даже сама печатная плата другая). И по надежности говно.
    т.е. как повезет.
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Надо срочно купить HDD

    Samsung вообще говно, в любом исполнении :) IMHO :D