Научно-технический вопрос/опрос

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Jul 21, 2019.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    питон - как раз и есть язык для "девочек-аспиранток" ;)
    но и учёные мужи тоже пользуются питоном.
    в питоне есть инструментарий в виде бесплатных библиотек для отрисовки не то что графиков, но и вообще интерфейса графической программы. и, кстати, не так уж и сложно освоить какой-нить tcl/tk .

    Если же ты ограничиваешь своё желание только имеющейся системой МатКад Прайм или его платным аналогом, то... чем мы сможем тебе помочь тогда?

    p.s.
    продолжу советовать ;)
    Создай карточки для желаемых процедур - что ты хочешь увидеть на экране (полный набор), какими органами управления ты хочешь снабдить это отображаемое (только не пиши "хочу чтоб было всё"), кто должен оперировать с отображаемым, его возможности (уровень знаний), его ответственность по интерпретации увиденного...
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    красиво сказано, но сказано дураком. а пересказано ... тоже где-то дураком.
    т.е. у andy все, кто пользует интуитивно понятный интерфейс смартфонов (апплов, анадроидов), которыми может пользоваться человек с интеллектом 2-летнего ребёнка - дураки?
    "даже дураком" означает наличие минимального интеллекта программы, могущей додумывать за пользователя и доделывать за него действия, согласно выбранной парадигме (сюда входят дефолтные значения, внешний дизайн, стандартные скрытые от глаз процедуры и т.п.).
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Бля. А так можно было?

    Спасибо. Часть уже отсмотрел.

    Вообще, в целиком, задача выглядит немного по другому. Необходимо, почти цитирую: "... для проведения оценки возможности создания единого аппаратно-программного комплекса управления системой, получения и оценки данных управляющих, контрольных систем и контура безопасности исходя из обновлённых требований..." Т.е. если выражовываться кратко, мы должны оценить возможность создания подобной хрени вообще, на базе данной установки. Если да, такое возможно - программы визуализации и расчётов будут писаться вообще отдельно, под конкретную установку и совершенно другими людьми. Если нет, такое невозможно - есть вероятность (очень, правда, небольшая) что будет новая уже установка, в которой всё это есть почти в нужном виде. Т.е. мы не делаем какой-то продукт на выход. Это будет чистый эксперимент по "возможности создания подобной системы". Отсюда и требование об абсолютной простоте используемых программ. По получаемым графикам должен суметь отработать обычный техник, даже не аспирант, а в некоторых случаях - даже без образования как такового. Пример. Часть исполнительного механизма сделана на сельсинах. Датчик - коробка со стрелкой. Циферблат сломался и давным-давно его заменили на циферблат от механического будильника. И техник, который уже лет 15 работает на установке, в душе не ебёт сколько там позиция в градусах. Он знает что от 03:15 до 05:30. И его например требование - чтобы так и осталось. Он же привык... Но что самое главное... Никто уже не знает, сколько там на самом деле градусов. Т.к. документация на эту часть была утрачена ещё лет 20 назад, если не больше. А идти туда и пытаться списать показания оси, хотя бы оптически - дураков нет. Как и нет той оптики чтобы это сделать.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    это я уже оффтоплю... но вдруг тебе пригодится.
    1. в НИИЯФе бывшие советские учёные радовались американским грантам. А гранты были такого рода: американцам, чтобы понять "нужно ли двигаться в этом направлении?", эксперимент у себя провести стоит 1млн баксов, а в бедной россиюшке учёные готовы то же самое проделать за 100к баксов... вот мы и пыжилсь, "строили свою учёную карьеру", пытались диссеры писать, на том, что по своей сути никакого результата этим учёным не даст.
    В случае отрицательного результата (ну, не получилось мощным ионным пучком имплементировать алюментий в кремний) - американцам всё ясно и понятно за 100к баксов, 900к сэкономили, кто-то себе премию выпишет. А российские учоные - пусть хоть обпишутся диссеров на тему "как у нас не получилось имплементировать алюминий в кремний".
    А в случае положительного результата - американцы хуй бы забили на дальнейшее сотрудничество, хитро выехав бы с темы, или просто тупо отобрав бы первенство - как было со мной на тему исследования теплового воздействия мощных ионных пучков на приповерхностную область.

    2. _несколько_ случаев на калымах было - когда работодатель говорит "о! тут пахнет большими деньгами! давай сделаем такую-то хуйню!"
    ты начинаешь пыжиться, потеешь, стараешься, недосыпаешь, в дополнение к 10 часам на основной работе - ещё часа 4-6 по калыму фигачишь (голову греешь).
    а потом как-то получается - ну, не срослось там что-то. Ты-то сделал всё как надо, а общего результата - нет.
    Ну, никто ведь не пользуется твоим продуктом - поэтому и денег тебе - шиш.

    Ещё приговаривается такая присказка: "из 10 проектов выстреливает только один".
    Этот тезис принимается, только непонятно тогда - какого хера наёмный работник получает за тот труд, который всё же "выстреливает" - не 10х-кратную зарплату, а только максимум 1.5х-кратную премию? А работодатель-то гребёт по полной программе в случае "выстрелившего проекта".

    3. из прошлогоднего калыма - 2 месяца "морковкой перед носом водили" (обещанием вооот такееенных деньжищь), при этом какие-то очень странные отмазы шли на вопрос "ну, я же всё сделал - когда же будем имплементировать???" ... в конце-концов у агента "интерес пропал к теме".
    Моим продуктом ведь не пользуются - значит мне и нехер требовать.

    Вот и видится такая херня: "требуется чистый эксперимент по исследованию возможности создания подобной системы". Денег нет.
    Кто-то (типа Эстеля, или типа меня) подрывается "сделать что-то полезное (обществу ли, себе ли)", сделает в конце концов, а потом ему просто скажут "спасибо". Развивать и имплементировать? Извините - будут другие на другом проекте. Благодарность? Мы ведь сказали "спасибо"... Денежная? неее, твой продукт ведь не используется.....

    4. на текущей работе уже два раза мои имплементации переделываются не мною.

    В общем - заебало меня уже (для кого-то) делать что-то "пробное" и "экспериментальное". Нахуй - это вооон туда.

    Будьте внимательны!
    Не наебитесь!
    Это одна из "бизнесменовских" манипуляций.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    И ещё об НЛП.

    Раньше (в детстве/юношестве) удивлялся поведению бабусек-покупательниц - придут на рынок и, вроде как даже не собираясь покупать товар, качают головой, прицокивая языком - "нц-нц-нц, ой как дорахаааа".
    На меня, студента, делавшего первые шаги на стязи молодого_пизьнесмена (продавана всякой херни), это действовало угнетающе - ну как же так? вроде и действительно стою торгую ерундой, у которой себестоимость 50коп, а продаю за 5 рублей (из которых только 1 рупь пойдёт мне) - типа, правильно бабка говорит.
    А с другой стороны если посмотреть - ну не нравится тебе бабка, цена (причём на такой товар, который бабке и в хуй не упёрся - на плакаты с деффками) - проходи мимо! Зачем ты мне своё отношение к цене показываешь?

    И только спустя десятилетия я понял, что это, оказывается, является одним из спообов угнетения и установления довлеющего механизма со стороны покупателя на продавца на рынке - показать (малоопытному) продавцу, что он виновен (в чём-то - например, в установление какой-то мифической "высокой цены" на свой товар). А дав понять таким образом, уже можно со спокойной душой скидку прям-таки требовать! И только опытные (ушлые) продавцы спокойно сплюнуть семечную шелуху в твою сторону... Неопытные же - согласятся дать скидку...

    Я так же удивлялся и матушке своей, как она со мной ходила выбирать мясо на рынке :) И продавцы охотно давали скидку :)

    Так вот...
    В последнее время открыл для себя ещё один вид воздействия - только теперь уже начальника на подчинённого.
    Они часто к месту и не к месту употребляют фразы: "у тебя НИЧЕГО не работает" (хотя не работает только 0.1% от твоих механизмов), "ИЗЗА ТЕБЯ у нас всё сломалось" (хотя это надо ещё выяснить - изза меня ли), ну и ещё пару наглых обобщений у них в запасе имеется.
    Вроде подумаешь - "фу какая ерунда - отмахнуться и всё. забыть.", а вот когда поднимется вопрос "а не пора ли мне зарплатку поднять?" - как думаете, что они вспомнят про своего работника? :) - правильно: "у тебя ничег не работает", "ты нам только портишь" и т.п.
    Т.е. работодатель или начальник своими нелепицами УКРЕПЛЯЕТ В СВОЁМ СОЗНАНИИ негатив по-отношению к твоим результатам, чтобы потом это воспоминание вылезло в момент, когда встанет вопрос о повышении зарплаты.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты тут сам себе, увы, противоречишь.
     
  7. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Тут частично есть доля правды:
    для того чтобы Техник совсем-совсем не менял привычек нужно найти Очень Крутого Погромиста, который сможет хитрым способом уговорить кампутер свести все сигналы в одну цыфирь и нарисовать на экране будильник.
    Другой крайний случай: Опытный Техник считывает показания с кабелей "на язык", интерпретирует их с помощью вычислительных способностей черепного мозга и озвучивает результат в виде односложных эмоциональных восклицаний :dura:
    Истина где-то рядом :)

    А если серьёзно, лучше дождаться математиков.
     
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    +1
    Программист - исполнитель. "Очень Крутой Погромист" не нужен, нужно лишь после АЦП выдать в оператору ГУИ с кнопочками и графиками. Задача Естеля сводится к преобразования аналога в цифру (отдельной железкой или выхлопом с аудиовхода и т.п.).
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Нет. Тут как раз всё ровно. Девочка ваяет нужную формулу и получает график, жмакает на капу и виртуальный будильник должен в часах показать угловую меру поворота. Желательно, чтобы конечно он показывал это на старом приборе. Иначе дед окончательно нарушится.

    Я уже это понял. На след. неделе обещались вернуться. Но из того отцензуренного потока осознания что они уже огласили, стало ясно что мы не учли один интересный момент. Прайм работает с другой интерполяционной моделью. Это не то чтобы плохо. Но тем не менее.

    Слава Родине - нет. Моя задача всё это организовать. А факультативно могу и поучаствовать. Если сильно захочу. Не сказать, чтобы я сильно хотел, но руки уже чешутся.
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Который рассчитан на понимание профессиональным специалистом по статистике, анализу данных и пр. Даже обозначения по осям будут на английском языке. Ну и да, чтобы сваять нужную фомулу, нужно знать теорию временных рядов (судя по твоей информации). Девочка тебе такого наваяет...
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Девочка будет работать с боковым потоком. Что она с ним сделает и куда потом засунет - её проблема. Но те данные что она получит, в любом случае на пульт не пойдут без проверки. Мы, конечно, психи. Но не идиоты. И этот поток будет специально сделан для ихуевых игрушек.
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Опубликовать детали ты, видимо, не можешь, и возможно поэтому складывается ощущение, что вы хотите странного. После твоей процитированной фразы я полностью перестал понимать, зачем для достижения конечного результата нужна обсуждаемая девочка вместе с "боковым" потоком и его обработкой?
     
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Это не мы хотим. Это от нас хотят. Вообще, я вижу это как попытку создания комплекса требований при таких вот странных задачах, когда есть старая установка и к ней надо приделать соответствие новым требованиям по контуру с одной стороны и некую унификацию потока снимаемых данных. Ну и вдобавок - системы управления. Объяснять, что гвоздя для любой стены не бывает - явно бессмысленно. Мы тут посчитали. Получилось, что из почти десятка сохранившихся на данный момент установок, двух одинаковых нет. Даже чтобы приблизительно были похожи - такого нет. Речи об унификации даже идти не может.

    Она играет две роли. Первое это решение мелких и не срочных задач по анализу данных. Подготовка в этих рамках сводки по данным. Небольшая статистическая обработка материала, выдача результата измерений по усреднённым и заранее рассчитанным точкам. Ну и небольшая аналитика результата на поиск нового и неведомого. На всякий случай. Это то, что будет браться и основного потока. Это реально разгружает остальных, кто занимается настоящим анализом данных.
    Всё остальное - песочница. Из бокового потока убираются установочные данные и точки. Делается самостоятельный расчёт на условия стрельбы. Материал, мишени, расчёт параметров насыщения и прочего - всё можно будет посчитать. По реальным данным. Моделирование стрельбы, предварительный расчёт того, что может получится в результате. Расчёт на координаты и позицию мишени. Но. Реально эти данные на пульты не пойдут. Они пойдут на станцию мониторинга для проверки старшими товарищами. И если полученные данные расчёта хоть как-то коррелируют с окружающей реальностью, то можно дать девочке "ключи от пульта". Ибо вовлечённость в процесс познания и прочая.
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Пока всё что понятно - сфероконь в вакууме :) Всё общими фразами. Поэтому совет тоже общего вида: задачу в общем виде разбивай с детализацией на элементарные подзадачи, ведущие к решению. Такие подзадачи, не отображающие суть проекта (как ты нам его подал), можно без всякой секретности раздать в уже полной детализации (в рамках подзадачи) любому исполнителю.