Немного о Японии.

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by -neon-, May 5, 2000.

  1. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Немного о Японии.

    До недавнего времени японские асы пребывали в общей неизвестности. Этому способствовала японская традиция, которая признавала лишь мертвых героев. По этой причине в японской авиации, например, в отличие от авиации всех других стран, не было принято отмечать на самолете воздушные победы какими-либо символами, хотя исключения все же имели место. Для японской военной касты того времени идея обнародования воздушных побед Хиройоши Нишизава, лучшего аса Японии, была просто немыслимой.
    Также немыслимым для японской военщины было какое-либо признание для асов истребительной авиации вообще, как это проводилось по отношению к героям воздушных боев как в авиации союзников, так и в немецкой авиации. Только в марте 1945 года, когда окончательный разгром Японии стал неминуемым, Империя позволила себе упомянуть в специальном сообщении двух летчиков-истребителей - Сойки Сугита и Сабуро Сакаи. Сугита был объявлен имеющим 80 побед в воздухе, а Сакаи ( в настоящий момент самый результативный из пережившых войну японских летчиков-истребителей) - имеющим 64 победы.
    Несокрушимая японская кастовость заставила выдающихся летчиков-асов провоевать почти всю войну в чине сержантов. Когда после 60-ти воздушных побед и 11-ти лет службы боевым летчиком Сабуро Сакаи стал офицером Японского Императорского Флота, он установил рекорд быстрого продвижения по службе.
    Эти кастовые ограничения и традиции совместно с пропагандой времен войны со стороны союзников оставили японских асов в почти полной неизвестности. Они не были широко изветсны ни народу, который они защищали, ни пилотам союзной авиации, против которой они воевали. Эта ситуация, хоть почти невероятная для Запада, ни в коей мере не умаляет достижений японских асов в воздушных боях.
    Особенно пилоты японской морской авиации проходили столь суровую и строгую школу, как нигде в мире. Например, для развития зрения использовалась конструкция в виде коробки с направленными в небо телескопическими окнами. Внутри такого бокса проводили бесконечные часы начинающие пилоты, всматриваясь в выполненные в виде труб окна. Их зрение становилось столь острым, что они могли видеть днем звезды в небе. (Вот пто этот бокс было бы интересно узнать побольше. Если кто-что знает, пишите на мыло. neon--).
    Японские правила подтверждения побед были похожими на правила союзников, но применялись очень свободно. В результате этого многие личные счета японских летчиков могут оказаться под вопросом. Из-за стремления японцев свести вес самолета к минимуму, они не устанавливали на своих Зеро фотопулеметы, и не располагали этим ценным фотосвидетельством для подтверждения своих побед. Однако вероятность преувеличения или приписывания себе ложных побед довольно мала. Поскольку каких либо наград, отличий, благодарностей, продвижений по службе и известности не представлялось, то мотивов для дутых данных о сбитых самолетах противника не было.

    ЭВИ Военные летчики
    Асы Второй Мировой Войны
    1998 г.

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Цифры 80 и 64 победы для Сугита и Сакаи - это вовсе не те цифры, которые обнародовали в 1945. Тогда было сказано о нескольких сотнях побед. которые потом и были поделены американцами где-то на 2.5. Кстати, "победы" Хартманна они почему-то делить не стали...

    По утверждениям японцев, отдельные персонажи даже на Халхин-Голе сбивали по 50-70 наших. Такие вот пироги с котятами. Ничего строже нашей системы подтверждения побед ни у кого не было. Даже если считать все послабления 44-45 годов.

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  3. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Эти боксы - затемненные коробки с окошками по периметру около потолка и одним круглым вверху. В окнах диоптрические стекла - на близорукость. На стеклах нанесены были или
    сетка точек или перекресьтя... вроде не очень эффективны - японцы в них на горы глядели и на небо с самолетами смотрели , но только до войны....
    Слуш неон а к чему ты это все написал , а? [​IMG]

    [This message has been edited by lektor (edited 06 May 2000).]
     
  4. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    2 Boroda:
    Подсчеты велись по нынешней общепринятой системе. У наших вроде нужно было доказательство наземных наблюдателей, участников боя а так же фотоаппаратурой. К тому же защитывались только персональные победы. А победы в группе не шли в общий счет, как вроде было у американцев/англичан.

    2 Lektor:
    Ну про историю же. Может кому-то интересно... Если бы кто другой написал что-нибудь в этом же духе, я бы с удовольствием прочитал.

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  5. Arcticfox

    Arcticfox Member

    Joined:
    Feb 3, 2000
    Messages:
    20
    Location:
    Russia
    Аааа, это ж Толливер & КонстеБЛЬ! Знаем знаем [​IMG] Пикуля или Бунича читали? - вот примерно тот же уровень правды.

    Кстати сказать, счет Хартмана от них и пошел. [​IMG]
     
  6. Arcticfox

    Arcticfox Member

    Joined:
    Feb 3, 2000
    Messages:
    20
    Location:
    Russia
    А про звезды днем - это круто.
    "...одну, две,.. а лучше всего - пять звездочек!" Ж-)
     
  7. -lazy-

    -lazy- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 7, 2000
    Messages:
    452
    Location:
    Lazytown, Lazyland
    Где-то с середины кампании, когда много японских асов было побито, наши восточные соседи вынуждены были выпускать в бой новайсов, у которых было по 5 (!) часов налёта на истребителях. Какие уж тут боксы [​IMG] . Так что это красивая легенда.

    До встреч в онлайне!
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Neon, не существует никакой "нынешней общепринятой системы".

    По какой системе японцы заявляли что лучший их ас на Халхин-Голе имел ~75 побед?

    Еще раз повторяю: янки, впервые писавшие о японских асах на английском языке, ужаснулись официальным японским цифрам и поделили их на 2.5. Типа эти обезьяны сбивали Гордых Американских Летчиков, а Хартманн - русских дикарей. Это грустный факт. Кстати, а может и вправду зря делили?...

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  9. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Ребят спор о том , что "они читеры! нас по фрагам обокрали" идет с 1945 года после публикации списков побед асов Оси. Американцы быстренько соорудили группу из японских и американских историков , которые года 3 искали бездоказательные победы - и отсекали их... В конце концов востановили немного "справедливость". А наши даже и не подумали этого сделать , а только кричали А! А! это нечестно надо поделить их победы!!!
    Кстати если 362 победы Хартмана поделить на 2.5 все равно в 2 раза круче наших будет...