Не получается маневр...

Discussion in 'Tactics and Training' started by -als--, Jan 19, 2004.

  1. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Не получается маневр...

    Как сделать данный маневр. Вообще реально воспроизвести его, летая на мыше? Как делают боты в оффлайне видел, но самому повторить не получается никак. Может есть какие-нить хитрости/тонкости? Может кто трек подкинет с описанием.

    Заранее благодарен.
     
  2. -dimm-

    -dimm- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2002
    Messages:
    1,066
    Re: Не получается маневр...

    надыть попробовать, спецом такое не проделывал....но в ситуациях подобных был....но спецом на этом не заострял внимание....
     
  3. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Не получается маневр...

    А ты как разворачиваешься на горке? Я почти на всех самолетах так и делаю. Исключение, пожалуй, только 190-й. На нем имхо эффективнее без крена развернуться с прибранным газом.
     
  4. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Не получается маневр...

    В верхней точке переворачиваюсь на спину, потом выравниваю самолет. Но в последнее время как раз на перевороте подлавливают... Хотелось бы научиться разворачиваться.
     
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Не получается маневр...

    На спину плохо. Тогда уж просто ручку сильно от себя дай. Из-за бага в ФМ птичек это работает так, что сам удивишся. А лучше осваивай так как у тебя описано. ИМХО все там нормально.
     
  6. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Не получается маневр...

    В верхней точке ручку от себя? То есть нос направить сильно вниз? Я правильно понял?
    Бздемс, я летаю на мыше, раддер на клаве. У меня этот маневр заканчивается чаще всего штопором или сваливанием, но никак не разворотом. Теоретически я его понял, знаю что за чем выполнять, а на практике фигня какая-то.
     
  7. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Не получается маневр...

    Попробуй газ прибрать. Может тебя моментом винта просто закручивает. Многие самолеты, потеряв скорость на полном газу, просто начинают крутиться вокруг продольной оси против вращения винта. Это очень похоже на штопор, а зачастую штопор и есть (но не всегда). Рецепт против такого вращения (не штопора) просто сбросить газ и элеронами остановить вращение.
     
  8. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Не получается маневр...

    Еще в Ил-2 проделывал это...
    Лучше в макс. точке горки при скорости 100 км/ч сначала газ в ноль, и в месте с падалью в ту сторону куда вращается винт 100% газа+ВЕП и продолжаем работать педалью. Разворот получается еще быстрее...
     
  9. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Re: Не получается маневр...

    На яке - на скорости ~200км.ч , тангаж град. 70 - левый крен градусов 20-30, ручку на себя до отр. угла тангажа, дальше в нейтраль. левую ногу, газ все время 100%.
     
  10. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Не получается маневр...

    Вот нарыл у себя два ram файла...
    HammerHead and Wingover...
    Может тоже чем помогут
    Если надо то могу выложить...фаил 740 Кб... Сюда не цепляется! :(
     
    Last edited: Jan 21, 2004
  11. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Не получается маневр...

    Кидай на майл al_s80@mail.ru

    Сенкс всем. Стало немного получаться. Правда только на Як3 :) С остальными пока не очень
     
  12. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    Re: Не получается маневр...

    проделывал я такое на мыше пока на джой не пересел. поэтому могу поделиться своими ощущениями - на мыше этот маневр получался у меня намного медленнее чем сейчас на джое - т.к. рулем направления там надо действовать очень энергично - и сразу в самое крайнее положение. при этом чтоб не завалиться в штопор надо отслеживать елеронами все попытки уйти от плоскости разворота и мышей чуть отыгрывать от себя (из-за соблюдения все той де плоскости разворота) - тогда получается достаточно красиво и безопасно - фактически это почти разворот вокруг хвоста.
    вэп постоянно на 100 (я просто не особо оттачивал эту фигуру - ибо в верхней точке ты получаешься совершенно беззащитен) возможно такая фигура полезна для боя 1х1 (при 100%-ой уверенности что помощников у соперника нету :) )
    при таком маневре ты выигрываешь пару десятков метров высоты - и атаку на противника с превышения. :) (но в основном лобовая - если противник не зашарит)
    впринципе сложного нет ни чего главное пробовать ее почаще. - тогда правильность придет :)
     
  13. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Не получается маневр...

    Получалось на всех самолетах. Часть чистого маневра делаю практически всегда на верт. маневрах. В верхней точке двигло в 0, руль напр. на мах в нужную плоскость, стик (мышь) в обратную плоскость + немного от себя, полные закрылки - все это на начале, как токо в горизонте оказался, все тоже самое токо газ в 100 и веп. Дальше опуская руль напр. медленно, балансируешь стиком (мышью). Блин, бес джоя тяжко сделать.

    Без джоя получается без проблем на 109. На предсталовой скорости на вертикальных ножницах когда нос вверху ручку от себя в повороте. = разворот ~180 на месте. Часто делал пока джой нормальный не заимел :)
     
  14. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Не получается маневр...

    Народ не путайте - алс про другой маневр говорил!!!
    Это типа запущенной тарелочки которая на подьеме в 45 градусов возвращается по тойже самой траектории назад.

    Как рассказывал мне магиус (если кто такого помнит) такая херня получается более менее на хурике.

    Я пробовал, получается чуш, но в принципе можно, надо практиковаться.
     
  15. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    Re: Не получается маневр...

    такой маневр не делается строго в 45 градусов. вообще вся траектория имеет вид четверти окружности. иначе в верхней точке не получится разворот вокруг хвоста.
     
  16. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Re: Не получается маневр...

    Допустим, просто я представляю его именно так...