Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Мда... Придется с Саперави переходить на Каберне. В профилактических целях, есессно.

    Не худшее, что может со мной случиться. :)
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Предполагается работать с радиоизотопами/ионизирующим излучением? %)
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Неа. Но в мире такое творится...
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну... Я думаю, что ежели что - никакое вино не поможет. :) Ежели тока упиться до смерти раньше, чем издохнешь от лучевой... :shuffle:
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Все от расстояния зависит ведь... Я как-то надеюсь быть не в прямой видимости от эпицентра :) А так-то да, так то вариантов не много.
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ежели пойдет такая пьянка, то прямая видимость уже будет пофиг, ибо пыль растащится перемещением воздушных масс по всей старушке...
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да хоть чиста позырить - как оно там все будет развиваться.
    "Лучше, конечно, помучиться" ©
    Только вот родные, дети...
    Может, лучше и не мучиться.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Будет - если подорвать АБ прямо под кораблём.
    Толщи воды в 10-20м хватает, чтобы спокойно смотреть на свечение вокруг реактора, а свечение это - черенковское, а ЧИ возникает от торможения электронов, а электроны энергетические - от комптоновского рассеяния и фотоэффекта от гаммы, а гамма - либо релаксации возбужденных состояний ядер осколков, либо релаксация ядер атомов оболочки, подхвативших нейтроны.

    Если корабль отстоял на расстоянии 1-5км от эпицентра подводного взрыва, то в те первые миллисекунды взрыва, когда цепная реакция уже вся прошла и остаточные быстрые нейтроны полетели в окружающую среду, они летят строго из точки инициации взрыва. А точка эта - под водой. Наикртчайшее расстояние от точки взрыва до корабля - скрыто в воде, т.е. толщина воды между потоком нейтронов и "наблюдателем" на корабле - километры.

    Напомню: наведенная активность - это когда нейтроны (реже - гамма-кванты, еще реже - прочие частицы) переводят любое ядро в возбуждёное состояние, и из этого состояния потом ядро переходит либо в начальное состояние высвечивая гамма-квант (даже распадом это назвать трудно), либо посредством альфа/бета-распада (или еще бывает захват электрона) превращается в изотоп другого элемента. Эти процессы (релаксации/распада) могут реализоваться не сразу, а через некоторое время - среднее время жизни изотопа.

    В общем - да. Но в Чернобыле вроде как еще оставляли технику и ту, которая не участвовала в разборах завалов. Просто испугались анализировать и побросали всё, что фонило. Измеряли ведь дозиметрами, а не спектрометрами.
    Так что часть техники можно было бы помыть, еще часть - оставить лет на 5-10 высветиться изотопам.
    Всё правильно - Co-60 получают облучением стабильного Co-59 тепловыми нейтронами, и активность Co-60 называется наведённой.
    Наведённая активность в металле (сталь - это Fe, C, Mn) конструкции спец.техники - это когда эта сталь облучается нейтронами из топливного урана, вывалившегося из твэлов. Потоки нейтронов там чуть меньше, чем в зоне реактора - всё-таки твэлы разбросало и т.п., но время, в течение которого металл спецтехники был рядом с краном - очень мало. Так что общая доза наведённой радиации на металл - (по-моему) невелика было.
    Да и в основном наводилась активность на железе, а изотопы его распадаются быстро. Обычные присадки к стали (для ковша трактора) тоже не приводят к появлению долгоживущих изотопов.

    А вот продукты распада ядер (цезий/стронций), осевшие на всё чем можно, да графит с наведённой радиацией, и прочая грязь с наведёнкой (а не сам металл техники) - это и было в основном источником ионизирующего излучения.
    Ковш бульдозера, запачканный радиоактивным графитом (C14), давал такую зашкаливающую картинку на дозиметре, что... кому там надо стоять около такого источника и мыть его? где остановили - там и бросили бульдозер...

    Я так щетаю...

    В Чернобыле не был, мёд-пиво там не пил, усов еще не имел в то время...
    А был там мой товарищ по НИИЯФу. Могу, в принципе, расспросить его подробнее на эту тему, но я с ним давно уже коньячок не распивал...

    P.S.
    а, ты про миски и тазики... в них наведёнка не от кобальта и йода (они бета-радиоактивны). это же тара, которая суётся в реактор или под циклотрон.
    на складах она как раз "вылёживается".
    спроси сколько по времени она там отлёживается перед повторным использованием?

    p.p.s.
    у меня уже нет под рукой справочника йунного последователя Кюри, чтоыб посмотреть каналы распадов изотопов.
    кстати, наверняка доблестные учёные уже сотворили программку или онлайн учебный материал - путеводитель по изотопам... интересно было б посмотреть.

    фу какое старючее дерьмо...
    http://dbserv.pnpi.spb.ru/elbib/tablisot/toi98/www/isoexpl/descript.htm
     
    Last edited: Apr 27, 2017
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    В том случае это почти так и было.

    Не испугались. Посчитали что дезактивация и хранение на распаде выйдет значительно дороже чем просто списать.

    Кобальт это чистая гамма. Кроме того, есть ещё такая штука как диффузия. Тот же пластик он любит это дело. А там работа с растворами того же йода и не только его. В этих самых тазах и мисках. По йоду вроде как полгода отлёживается, а по кобальту лет 10 что-ли. Точно не помню, особо не интересовался.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    У кобальта-60 99.8% распадов идёт по каналу лёгонького (0.3МэВ) бета-распада, а вот уже получившийся никель-60, релаксируя, фигачит 2.5МэВ-ную гамму.
    Я имел в виду то, что не кобальт наводит активность на таре (мисках, тазиках), ибо кобальт не испускает нейтроны (как это делают тяжёлые элементы), что-де он испускает только бету (с последующим высвечиванием гаммы).
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    А оно тебе надо? В случае глобального пиздеца, ИМХО, гораздо лучше сразу сдохнуть, чем постепенно загибаться, играя в выживальщика.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну можно еще поиграть в праотца какой-нить новой цивилизации мутантов :)

    как в древней библии: Адам родил Авраама, Авраам родил Ишаака, Ишаак родил Авигдора, Авигдор родил Зильбермана...
     
    -jaya- likes this.
  13. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    "... но практика показала, что лучше бы они этого не делали." ;)

    Что же касается моделирования процессов типа "ядерной зимы" и прочих последствий глобального обмена ударами, то все модели настолько сфероконны, что ничего толком спрогнозировать нельзя. А натурный экперимент проводить как-то нет желания.
     
    Flk likes this.
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Результата-то это не меняет.

    А насчёт техники... Мне один ликвидатор рассказывал, что командование их части списало на эту стоянку технику (автокран и ещё что-то) неудачно сгоревшую за пару лет до этого, но не списанную, т.к. пожар не фиксировали по причине возгорания по вине самого начальства. И я так понимаю, что по бумагам там стоянка должна быть больше. Или пример. Взяли АЦ туда новую. Помыли через какое-то время. Стало ясно, что пыль пролезла внутрь, под верхний кожух цистерны. Казалось бы, надо просто снять кожух, благо это стандартная операция и промыть. Нет. Решили что не стоит, т.к. исполком сразу сказал, что даст две новых АЦ и лестницу. Бросили в результате. А машина новая была. Т.е. буквально пару месяцев как с завода.
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. Проводить профилактику радиационных и прочих мутаций красненьким - мне надо! Не обсуждается! :)
    2. А у меня есть выбор? там 50/50. Либо сдохнешь сразу, либо постепенно загнешься. Но тем не менее. В случае любого пиздеца я буду всеми силами стараться выжить. Даже если не будет шансов, я все равно постараюсь либо выжить либо принести пользу тем, кто может выжить.
     
    Charge and mcleon like this.
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот как еще язык поворачивается у людей говорить "СССР естественным образом сам развалился" ?