Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    Все наверно помнят выступление Сахарова на каком то съезде депутатов?
    Он рассказал как равняют наши ветролеччики аулы. Такой ахуй был. Пиздеш. Не мог совецкий солдат такое сделать. Тут ничего не скрыть :(
    Потом спрашиваешь ветеранов - было? Усмехнуться горько и молчат. Зато штурм Грозного во всей красе с френдли-файром гражданских и своих военных.
    Это была вчерашняя советская армия.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    Что за хуйню ты вообще несешь? Ты про меня вообще ничего не знаешь, зато ярлыками всего обклеял, как столб на остановке. Сдаётся мне, батенька, что вы - отчаянный пиздобол. Вот как-то так. Записал половину форума "во враги" и давай тут классовую борьбу устраивать. Типа: покой нам только снится! Я уж и так стараюсь твои высеры игнорить, как могу, но ты ведь не унимаешься, сука... :confused:
     
    Last edited: Jan 22, 2020
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    давай давай, попизди еще
    сначала всех в воры записал, а теперь весь невиноватый, ага
    все его бедненького классово воюют
    игнорить он старается, еще смешнее
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,462
    Location:
    Moscow
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    Походу этот пиздец не излечим и только прогрессирует... Ладно, так значит и будешь теперь числиться штатным дерьмодемоном форума.
    Держи картинку на аватар, эта больше подходит:

    [​IMG]
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,462
    Location:
    Moscow
    Ща я поступлю так, как поступаете вы. И что? Френдли-файр - вещь на войне достаточно часто случающаяся. Трофейные СС-овские Т-34 выкатываются на прямой выстрел немецкой батареи ПТО. До батареи сумело дойти 5 танкистов из экипажей 6 танков. Раскопали этот случай в архивах. А участники встречи молчат. Только один в мемуарах какую-то мутку мутную оставил про туман, и утро. хотя раздолбали их примерно в полдень. Не любят ветераны вспоминать про фредли-файр... А по аулы, ага. Иначе было никак. Посмотрю я на тебя когда сам встанешь перед выбором своих положить или гражданских раскатать в блинский винегрет.
     
    -tyt-- likes this.
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    вот себе и прикрути, раз не лечишься.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    А обстоятельства тебя, конечно, не волнуют?
    Одни эмоции.
    1. Послали солдат штурмовать укрепленный аул. И тут же эмоции начинаются типа "Ах, какие командиры сволочи. Послали мальчиков на убой". Плохо.
    2. Снесли нахер этот аул без штурма. Опять эмоции "Ах, какие советские плохие. Снесли аул к ебеням". Опять плохо. А то что нет потерь в личном составе, то этого не заметили.
    Так как же воевать, если оба варианта плохие?
    Более конкретно.
    Разведка доложила, что в таком-то ауле окопалась банда. Чаще всего жители аула покидают его, ибо знают,что щас будет война.
    Аул оцепляют нашими войсками, предъявляют ультиматум, чтобы все вышли из аула.
    Выходят люди. Их проводят возле бронетехники, где, к примеру, в каком-нить бэтэре сидит осведомитель. Он знает жителей аула в лицо.
    Он видит всех , его никто не видит. Он сообщает, кто местный, а кто пришлый. Кто бандит, а кто мирный. Так их фильтруют.
    Осведомитель может сообщить, что не вся банда вышла из аула.
    Попытка штурма натыкается на ожесточенный огонь.
    Что прикажешь делать? Конечно сносили весь аул, чтобы не иметь потерь в личном составе, или свести потери к минимуму, так как после артналета все равно требуется провести зачистку аула(то что от него останется) силами подразделений.
    ..............................
    Но были редчайшие случаи, когда аул уничтожали вместе с жителями без всякой фильтрации.
    Но, как я понимаю, тебя подробности и обстоятельства не интересуют?
     
    mcgru- and -tyt-- like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    Они в принципе никово не интересовали тогда. Ответ был прост - советский солдат такое совершить не мог.
    Сейчас ты рассуждаешь, что подобные факты естественны в любом конфликте. За принятие такой естественности ты бы сразу как антисоветчик бы топтал зона по статье Клевата или чо нит в этом духе
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Интересовали в первую очередь.
    Советский солдат не отдает приказы на авиа- и артналеты. Че докопался до "советского солдата"?
    Где я сказал про естественность? Я написал, что были "редчайшие случаи" когда кишлаки уничтожались вместе с жителями. Я знаю про один подобный случай. Возможно было больше.
    Это была месть.
     
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Помню это выступление Сахарова по телеку в прямом эфире. У нас на это никто в семье не реагировал никак. Но у меня было ощущение, что академик на старости поехал кукухой.
    Насчёт сноса аулов - при пятнистом перед выходом решили утилизировать фаб-1000 с закончившимся сроком годности, путём сброса с Ту-95. Там не только аулы, там целые районы меняли ландшафт. Все, что с ВОВ осталось крупняка, всё в горные районы скинули. Видать на память.
     
    Charge, -tyt-- and Siddha like this.
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    А это не ОБС? Мотивация не прокатывает.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    музыкальное паузо
     
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Читал об этом ещё до появления интернета в каком то журнале (КР, АиК или что-то подобное). Про Ту-95 не уверен, но помню что бомбы были особо мощные, погуглив думаю скорее речь шла об ФАБ-9000 и 5000.
    Там были воспоминания пилота, что самолёт, вылетавший на фоторазведку результатов бомбардировок не мог найти место бомбежки, так как сносились целые горы, ландшафт менялся настолько, что штурман не мог привязаться к ориентирам.
    В тырнете про это не нашёл, зато узнал, что дальники бомбили афган с 1981 года:
    https://topwar.ru/26019-dalnyaya-aviaciya-v-afganistane.html
    Оказывается там всё время не стеснялись %)
     
    Krok- likes this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    И сегодня этот "полигон" продолжает свою работу:





     
    Sarych. likes this.
  16. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    ту-16


     
    Last edited: Jan 23, 2020
    Siddha and Sarych. like this.
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    В "Авиация и время" была статья про действия стратегов в Афгане.
    НЯП там было и про показательную бомбёжку крупными калибрами вдоль трассы вывода контингента из Афганистана, что помогло "создать нужное впечатление" и сильно обезопасить сам процесс вывода войск из страны.
    Бомбили не по целям, а именно просто горы. Но вдоль трассы.
    С намёком на то, что если залупнутся, то и поселения сдует с гор, да и горы сильно уменьшатся.

    UPD: Вот именно эта вышеприведенная статья мне вспомнилась: https://topwar.ru/26019-dalnyaya-aviaciya-v-afganistane.html
    Вспомнил я её с искажениями, в статье не так написано, но похоже :shuffle:
     
    Last edited: Jan 23, 2020
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Спасибо! Значит Ту-16.
    Интересно, где-нить остался макет ФАБ-9000 и тележка для неё. Рядом с Ту-16 это было б украшением любого музея.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    Продолжается сериал:





    :@popcorn:
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,462
    Location:
    Moscow
    [​IMG]

    (с)
     
    Sarych. and Krok- like this.