Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    креатив - гавно, афтор - мудак и пидарас
    34 безобидных монаха это много или мало?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Белогорский_Николаевский_монастырь#Советское_время

    Советское время

    Трагические события наступили для монастыря в 1918 году. 25 августа 1918 года большевики замучили и бросили в реку Каму архимандрита Варлаама. С августа 1918 года по январь 1919 года большевики расстреляли и замучили 34 монаха Белогорского монастыря.

    24 февраля 1919 года войска Белой армии под командованием генерала Вержбицкого, совершив марш-бросок из Кунгура, освободили в том числе Белогорскую обитель от большевиков. К этому времени большевики разгромили и разграбили монастырь. Через несколько месяцев, 1 июля 1919 года, большевики захватили Пермь, а вскоре и весь Пермский край. Четыре года спустя, в марте 1923 года, монастырь был окончательно закрыт.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Надоел ты уже с этой единственной ссылкой из вики. И кто сказал, что они были безобидными?
     
    -tyt-- likes this.
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Что характерно, про циферки ты тащишь одну-две ссылки, и все из вики. В статье упоминаются документы Священного Синода, ты и их кг/ам называешь? Тогда ты гораздо менее осведомлён, чем пытаешься казаться.

    Ну и вдогон, чтоб два раза не вставать.
    При закрытии в 1919 году лишь части монастырей РПЦ, были национализировано, помимо более 900 тысяч гектаров земли, свыше 4,2 миллиарда рублей монастырских капиталов, 84 завода, 436 МТФ, 602 скотных двора, 1112 доходных домов, 704 гостиницы и подворья, 311 пасек и т. д.

    А вот тебе ещё цитатка.
    Издание "Церковно-общественная жизнь" 1906 номер 42 страница 1383 статья "Наше монашество" писали:"Не подлежит никакому сомнению, что эксплуататорские задачи в современных монастырях стоят на первом плане"
    Весьма красноречиво в этом отношении высказывание одного из церковников, приведённое С.П. Мельгуновым в его книге
    "Наши монастыри: К вопросу о секуляризации монастырских земель"/ Пг. ; М. : т-во "Задруга", 1917. - 15 с. - (Церковь и государство ; № 1).
    "Монастыри обратились в коммерческие предприятия с лавками, торговлей, промыслами и приказчиками или в барские поместья с пашнями, лугами, лесами и наёмными батраками."

    Цитата из сообщения Святейшему правительствующему синоду епископа Самарского и Ставропольского Михаила об обителях своей епархии:"Монастыри служат в большинстве случаев убежищем для лиц, уклоняющихся от труда и ищущих дарового пропитания и спокойного препровождения времени... В мужских монастырях никто, не только не занимается никаким физическим трудом, но даже считает для себя унижение взяться за чёрный труд и заняться или обработкой полей, или огородничеством и садоводством, или окарауливанием лесов и других монастырских угодий, и в следствии этого вся жизнь насельников мужских монастырей проходит исключительно лишь в том, что они, отправив кое-как, с большой неохотой, очередные службы, остальное время всецело предаются праздности."(с) Емелях Л.И. "Крестьяне и церковь накануне Октября"
     
    Last edited: Jun 6, 2020
    -tyt--, Flk and -Shai- like this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,218
    Location:
    Izhevsk
    А удачно же можно жонглировать фактами. Про камские "баржи смерти" не слышал?
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    обсуждали как то. зачем жонглировать?
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    я много ссылок приводил. это просто был вопрос на примере сколько надо убить чтобы было мало и много?
    я допускаю, что они могли оказать сопротивление охуевшему быдлу, которое пришло раззорить их монастырь и разрушить храмы.
    я даже больше допускаю, что они могли оказать воолруженное сопротивление ибо к ним пришли не с хлебом-солью.
    я даже приветствую, что если факт такого сопротивления был, то монахи уже герои по примеру вот такого события
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкая_осада
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Я тебе дал ссылочку на эмигранта-либерала Мельгунова, который в 1909 году отметил насколько охуела РПЦ... Он видимо, в 1909 писал под леворвертами коммунистов-большевиков?
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Скажи тогда, почему ссылка о Майкопской резне, в которой белыми были убиты 34 тысячи человек, не вызвала у тебя совершенно никакой реакции, а вот убитые 34 монаха - это просто апокалипсис местного масштаба?
     
    -tyt-- likes this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    ты меня коненчо же извини, но ты просто либо моральный урод либо нереальный долбоеб как и твои единомышленики. я не знаю откуда вы такие конченые мрази взялись, но:
    откуда 34 тыщи?! ты сознательно вреш либо сильно заблуждаешся
    во первых обратился специально к вики:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Майкопская_резня
    во вторых почему апокалипсис:
    монахи в принципе не могут быть комбатантами, если не вынудят обстоятельства типа иностранног вторжения и угроза убийства и то многие принимают казнь со смирением. убийство гражданских лиц - это преступление. И для меня удивитенльно что ты оправдываешь эти преступления и при этом предъявляя белым претензии по таким же убийствам.
    в третьих, классовая борьба через убийства классового врага пропагандировали именно комуняки.

    Число жертв
    Число жертв массовых казней сильно варьируется в литературе. Наиболее ранний источник, воспоминания Е. И. Ковтюха, дают цифру в 800 человек:

    Заняв Майкоп и захватив в нем около 800 красноармейцев, белые пригнали их под конвоем к начальнику гарнизона, какому-то полковнику, который приказал вывести пленных за город и ждать распоряжения. Вскоре появился и полковник; он приказал конвою построить всех пленных в две шеренги, одна от другой на 20 шагов, лицом к лицу, а затем подал команду всем пленным стать на колени и наклонить головы вперед, а конвою — рубить «этим босякам головы», что конвой и исполнил. Трупы полковник приказал не убирать несколько дней — для острастки местному населению.

    — Ковтюх Е. И. «Железный поток» в военном изложении, с. 39, 41
    Цифра в 2500 человек, основанная на тексте «агентурного донесения», приводится в книге Ратьковского и Ходякова «История Советской России»[7].

    В советской литературе наиболее распространенной была оценка числа жертв в 4000 человек: такую цифру, появившуюся в 1930-е годы, сообщают Сухоруков[3] и член РВС Красной Армии Черноморья И. Б. Шевцов[8]. В современной историографии ее приводят адыгейский историк Н. А. Почешхов и специалист по истории революционного насилия В. П. Булдаков, дающий при этом характеристику Покровскому:


    В. Л. Покровский, которому в 1918 г. было двадцать восемь лет, одно время, казалось, отстаивал идею создания особой кубанской армии в соответствии с «конституцией края». Оказалось, что его стремление было связано с нежеланием подчиняться кому бы то ни было. Этой цели, вероятно, соответствовал демонстративно-устрашающий характер насилия — говорили, что в ночь на 4 октября по его приказу в Майкопе было расстреляно 4 тысячи рабочих, крестьян, красноармейцев (Почешхов Н. А. Гражданская война в Адыгее: Причины эскалации (1917-1929 гг.) — Майкоп, 1998. С. 102. Количество жертв в данном случае безусловно преувеличено — это делала вовсе не обязательно пропагандистская машина противника, а просто людская молва — прим.)

    — Булдаков В. П. Революция, насилие и архаизация массового насилия в Гражданской войне: провинциальная специфика, с. 7, 11
    Наибольшая цифра — 7000 человек, расстрелянных за две недели, сообщается на основании неуказанных советских источников в учебном пособии «История Кубани с древнейших времен до конца XX века», с оговоркой, что «приведенные сведения не поддаются проверке»[9].

    После занятия города Красной армией в 1920 году трупы казненных «были обнаружены и похоронены в братской могиле»[3], а жертвам расправы поставлен памятник[3].
     
    Last edited: Jun 7, 2020
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,269
    Это к нормальности общения на форуме. Свои оценки моей морали можно свернуть в трубочку и засунуть себе ... поглубже, поскольку интереса они не представляют.
    Хорошо, я по памяти ошибся на порядок. Однако число жертв все равно на два порядка больше, чем в этом монастыре. Что ж у тебя говно не кипит? И да, на фоне двенадцати с половиной миллионов жертв Гражданской войны эти 34 не впечатляют от слова совсем. Почему у тебя не вызывает возмущения что-то вроде
    Вот в этом рву лежит больше, чем тех монахов убито
    [​IMG]
    Что ты в истерике не бьешься?
    Ну да, ну да. Тут играем, тут рыбу заворачиваем. Монахи Пересвет и Ослябя смотрят на тебя, морального урода, уральского долбоеба и конченую мразь, как на говно.
    Опять пиздите. Общеизвестно, что белый террор начался раньше красного.
    https://diletant.media/articles/45261194/
     
    -tyt--, mcgru-, -Shai- and 2 others like this.
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Забавная табличка о производстве и потреблении в СССР: potr_SSSR.jpg
    [​IMG]
    То есть в Грузии потребление на душу населения превышало производство на неё же в четыре раза, например.
     
    Last edited: Apr 10, 2021
    -tyt-- likes this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    ух щас тебе расскааажут)))
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Чот странная таблица. Профицит 9,3, дефицит 146,1. откуда взялось ещё 136,8 тыс$?
    Прожирали старое?


    А вот тут картинка из вики. Россия ещё вроде как совпадает с 12000 в 90-м году, но остальные совсем мимо.
    [​IMG]

    Но в других источниках говорится, что ВВП к примеру Белоруссии в 91 году был в районе 1800$ на рыло, а сейчас в районе 17500.

    Кароч всё надо проверять.
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Экономике СССР в 1990-м наступала пи$да.
    upload_2020-6-10_19-57-37.png
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Неа. Как только вместо народного хозяйства стала "экономика", настала пи$да
     
    Charge, -Shai- and alburl2014 like this.
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Идет маникюрша в парикмахерский салон и тратит на прическу 1000 рублев.
    Потом парикмахерша идет в маникюрный салон и тратит на маникюр 1000 рублев.
    Вот так и гоняют штуку туда-сюда, из кармана в карман. Толку ноль, но ВВП растет))