Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

1. Peppy_Shrimp

Peppy_Shrimp Well-Known Member

Вы таки хотите продолжить? ок, быстро подобранный бутерброд не считается упавшим. Но прошу вас касаться только времен СССР. Никаких кооперативов, частного жилья, многоквартирных домов, придомовых территорий и т.д.
    Ну с пропиской детей, супругов и родителей, скрепя сердце, вынужден согласиться считать это "частичным правом распоряжения". Хотя...
    С одной стороны, прописавшись в жилье(выразив свою волю), т.е распорядившись, они приобретают право пользования жильем без выраженной на то воли(согласия) наймодателя(в силу закона). С другой стороны, прописку осуществляет уполномоченный наймодателем орган, прописав в жилье он выражает свою волю(согласие), т.е распоряжается.
    Кто из них распоряжается? Я считаю что наймодатель.
    Обмен. Тут попроще. Достаточно ли волеизъявления А и В совершить обмен жильем в котором они наниматели? Нет, не достаточно. Решение об обмене принимает наймодатель, в лице уполномоченного органа(райжилобмен, горжилобмен, жилищная комиссия пр исполкоме и т.д.), т.е. распоряжается именно наймодатель. Может наймодатель отказать в обмене А и В? Может, но только на основании закона. Таким образом, наймодатель ограничен законом в своем праве распоряжаться, но он не делегировал свое право распоряжаться нанимателю. Последнее слово за наймодателем, или за судом. Распоряжается наймодатель.
    Поднайм. К сожалению, ни Эстель ни Бах говоря о возможности поднайма, не раскрыли подробностей, как это происходит. Более того, практически все мои коллеги дружно говорят что поднайм в СССР был, однако при разборе ни разу не выходила схема поднаниматель нанимает у нанимателя(а именно это я называю поднаймом).
    Только один пожилой адвокат смог вспомнить схему. Наниматель отбывает в длительную командировку(экспедицию и т.д.), жильё ставится на бронь, и новому нанимателю выписывается временный ордер. Это тоже вряд ли можно назвать поднаймом, имхо. Распоряжается наймодатель.
    Совершенно не претендую на истину :) Я так думаю! х.ф. Мимино.

2. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

та-даааам! ;) (звёздочка в мою сторону)

Нуууу, тогда уж (извините, перехожу на современность для сравнения) собственник тоже не распоряжается своим недв.имуществом, т.к. если не захочет росреестр перерегистрировать - то и не перегистрирует право собственности ("выразит свою волю"), или и вовсе какую-нить хрень сотворит малозаметную с документами - и квартира отойдёт третьему лицу (махинации были на слуху).

Наймодатель, как правило, всего лишь ставил свою подпись (соглашался) над тем документом, который был составлен по воле нанимателя.
    Но вы правы - обмен с доплатой был незаконен и осуществлялся (насколько я помню из детства) только "на свой страх и риск" но не по отношению к государству, а по отношению между договаривающимися сторонами - т.е. в принципе могли и "кидануть" - обменяться без доплаты. И с т.з. законности это уже "правом распоряжения" назвать сложно. Но по факту - можно (частично).
    Так что "та-дааам!" - эта звёздочка уходит вам :)

т.к. я проживал вдалеке от курортных районов, то не могу с уверенностью сказать насчёт поднаёма гос.квартир. Но. У меня под рукой пример соседей, которые на всё лето уезжали на дачу. И если бы кто-то выразил бы желание пожить в их квартире, платно (неважно - законно или нет, скорее "шёпотом"), я думаю - они с радостью согласились бы. Переношу это на условия Крыма - и получаем вариант, когда гос.квартира (на бархатный период) в какой-нить Алуште отдаётся (негласно) в распоряжение какому-нибудь предприимчивому знакомому, сами наниматели уезжат "на дачу" (в деревню где-нить рядом), и "бизнес делается, нетрудовые доходы получаются"... Я не знаю - гоняло ли таких ОБХСС. В общем-то нетрудно было бы разогнать и усадить такую шоблу.

-tyt-- likes this.
  3. -airty

-airty Старый пофигист

Это-то с чего вдруг? Жилищно-строительные кооперативы в СССР вполне себе существовали.

4. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

не, то Пеппи просил меня не выходить за рамки :)

5. Peppy_Shrimp

Peppy_Shrimp Well-Known Member

Ну что-же, рисуйте! Карандашом :)

Нет. Росреестр не собственник имущества. Право распоряжения составная часть права собственности.

Нет. Это было именно решение уполномоченного органа(или суда).

6. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

Так тётенька в БТИ или горисполкоме (где там ещё?) тоже не собственник ЛИЧНО, она всего лишь представитель собственника (государства). Но именно она ставила конечное решение. Или другой властный человек. Значит, он был собственником, раз "выражал волю наймодателя"?

составная часть триады ? тогда согласен.
    даже по старым временам путаница со смешиванием понятия "собственности" и "владения".

-tyt-- likes this.
  7. balunka

balunka Well-Known Member

Триединства, скорее.
    :p

8. LostCluster

LostCluster Well-Known Member

Ну и в чём смысл этих споров, я так и не понял.
    Да, в СССР "можно было получить квартиру".
    Нет, не в собственность.
    И чо? СССР уже почти тридцать лет как нету, ау, вы не заметили?

-tyt-- likes this.
  9. Siddha

Siddha Well-Known Member

до многих туго доходит, что в СССР существовал в основном социальный найм государственного жилья.
    если кому нужно коммерческое жилье то пусть вступает в кооператив или берет участок под ИЖС в ебенях.

10. -Shai-

-Shai- Well-Known Member

до многих туго доходит, что не фарцою единой жив человек...
    особенно советский человек, а не вот это вот всё.

-tyt-- and -airty like this.
  11. Siddha

Siddha Well-Known Member

вообще то нормальным коммерческим отношениям в обществе уже охулиард лет и их наличие являются одними из условий существования здорового общества.
    тот ебанизм который существовал в СССР и в итоге мимикрировал в нонешнюю Россию должен когда нить умереть

12. exe

exe Well-Known Member

и? хочешь чтобы твои внуки оплачивали твою ипотеку и кредиты за образование своих родителей? говно вопрос, мы к этому идем семимильными шагами. еще неплохо иметь кредиты из-за оплаты мед-счетов... сунулся я вот давеча смотреть "во все тяжкие" и... картинка там обрисовывается просто пиздец какая страшненькая. родился ребенок - добро пожаловать в бедняки, родился второй - нищеброд, не дай боже заболел серьезно - вешайся сразу.

-tyt-- likes this.
  13. Siddha

Siddha Well-Known Member

во первых вообще то надо работать чтобы внуки не оплачивали ипотеку.
    во вторых, материнский капитал за ребёнов и дитёнков целый охулион, который погашает часть ипотеки.
    в третьих, при работающих папе и маме со средними зряплатами в 30 килорублей реально за 10 лет выплатить ипотеку.
    какие нахуй внуки то?!

14. exe

exe Well-Known Member

медианная зарплата сколько? а сколько мама из этих 10 лет будет на декрете и уходе за детьми? вернись с небес на землю. половине населения еботека давно уже ужас, а если еще и ребенок, то ужас-ужас-ужас. если детей два и более - просто пиздец. в миллионниках получше, в регионах похуже, кое-где полная жопа.

-tyt-- likes this.
  15. mmx

mmx Well-Known Member

Ужас ужас это только у верных сралинцев, у которых история закончилась со смертью вождя в 1953 году. А так, обеспеченность жильем населения растет постоянно.

Siddha likes this.
  16. Siddha

Siddha Well-Known Member

в ЕКате за последнюю пятилетку захуярили стока жылья скока не строили ,наверно, со времен войны. и вроде бы жилье не пустует
    Нашу сраную 12этажку строили минимум года 2 плюсом допиливали через одно место коммуникации. Ща микрорайоны за год поднимают.

17. LostCluster

LostCluster Well-Known Member

Вот с чем соглашусь, так это с тем, что, действительно, строят сейчас много(гораздо больше, чем в советские времена, по крайней мере в моем городе) и быстро.
    Насчет качества сложнее, тут есть разные варианты, где-то нормально, где-то хуже, чем во времена СССР, да и с планировкой и инфраструктурой не заморачиваются: точечная застройка, мощные спальные микрорайоны с одной выездной дорогой, вот это вот всё. Внучка пошла в школу - попала в класс "з"! А есть ещё и "и". А все потому, что одна школа на огромный спальный район, сплошь из "китайских стен", зато недогружены другие школы в "старых" районах.
    То есть, строят где кто "выбил" место под строительство, вот и результат.
    "План развития города"? Не, не слышали.
    Объездную дорогу хотели построить ещё во времена СССР, но, вовремя не построили, а теперь хз, где её хотели строить - уже новые микрорайоны выросли, да и кому оно надо.
    В результате поток транзитных фур хуярит через город, частично мимо моего дома(а когда-то была тихая улочка). Такие дела.

-tyt--, Charge and -jaya- like this.
  18. exe

exe Well-Known Member

прогресс? нет, не слышал... вы бы еще 19й век с началом 21го сравнивали.

19. Siddha

Siddha Well-Known Member

ты же сравниваешь концепты Маркса 19 века с последними достижениями экономический науки и ни чо. щитаешь это нормально

20. exe

exe Well-Known Member

а законы ньютона так и вовсе пиздеж, оказываются!

-tyt--, Charge, -Shai- and 1 other person like this.