Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Это ставит под сомнение достоверность материалов дела в целом. "Единожды солгав" (с).
    Если в деле появился притянутый за уши Афганистан, то что там ещё там притянуто? Какие материалы соответствуют действительности, а какие результат пролетарского чутья следователя? Начиная с самих нарушений, до личности виновника. Он реально лицо допустившее халатность, или стрелочник? Неужели не понятно, что решая свои, локальные задачи, следствие подрывало собственный авторитет в долгосрочной перспективе? Подобно тому, как Хрущев разрушая авторитет Сталина разрушил авторитет СССР.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    поскорее бы:)
    https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69877691.html

    Путин объявил, что автобан между Москвой и Екатеринбургом построят за 3 года

    Скоростную трассу Москва — Казань — Екатеринбург построят за три года. Об этом заявил президент Владимир Путин во время традиционного послания Федеральному собранию.

    — Мы выделим средства из Фонда национального благосостояния на опорные магистрали, — сказал Владимир Путин. — Прежде всего нужно форсировать уже идущее строительство скоростной магистрали Москва — Казань. И более того — продлить ее до Екатеринбурга. Таким образом, в 2024 году с учетом действующей трассы Москва — Санкт-Петербург будет обеспечено безопасное скоростное движение автотранспорта через всю европейскую часть от Балтики до Урала.
     
    rgreat likes this.
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Ага. Акт, между тем, не следователи писали. К ним претензии есть? Ну вот давай, по пунктам, претензии к собственно акту. Не к следователям. К конкретному документу. Который не следователи писали. Или если потом следователи его ногами по голове, это как-то отменяет прошлые нарушения? Вредительское перемешивание снарядов, "игры" с порохами, капсюльными втулками, халатностью и очковтирательством, нецелевым использованием автомобилей, консервацию мотовоза? Что из этого отменяет получение ногами по голове? Или нет понятия по совокупности тяжести свершенного? Различать что делал Ягода, Ежов и Берия конечно же не станем?
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Немного жестко, но это относительно сегодняшного времени.
    Хотя как сказать.
    Сегодня тоже самое... но под давлением буржуазии
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Понимаешь в чём дело - должна быть целостность. Если есть косяк, то должен быть не просто виновник, а как положено, причины и следствия. И "Афганский след" всю картину рушит. Это как с Курчевским, которого я не устаю вспоминать. Он конечно идиот, карьерист и вредитель, но ущерб им нанесённый был бы не возможен без системных косяков, и по хорошему, расстреливать то надо было совсем не Курчевского, или по крайней мере не с него начинать. А с уровня самого ИВС.
    Очень удобно нарисовать заговорщиков и скинуть на них всё, вместо отсутствия нормальной системы контроля и учёта. Если для выполнения плана начинают гнать брак, то вопрос в первую очередь к ОТК и к тем то спускает невыполнимые планы.
    Да чо далеко ходить, вот прямо здесь и сейчас банки сперва ставят манагерам невыполнимые лимиты на впаривание страховок, а если ты жалуешься на беспредел, то этих же манагеров и наказывают.
    То, что Трахтенберг и прочие активно топили Попова, не ограничивает круг участников. В первую очередь, у Попова был начальник. Были люди которым положено было осуществлять контроль. Выделять ресурсы. Снова осуществлять контроль за использованием ресурсов. Где они все были пока осуществлялась "вредительская деятельность в пользу Афганистана" в особо крупных размерах? Да там же. Стрелки переводили.
     
  6. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,223
    Location:
    Izhevsk
    Это интересно через где?

    upload_2021-4-21_20-25-15.png

    То что нарисовано Казань-Пермь - очень региональная дорога весьма паршивого качества среди лесов и болот. Через Уфу тянуть напрямую в Екат - с нуля делать. Через Нефтекамск - опять болота (но пожалуй это самый реальный маршрут).
     
  7. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ага, "Пятилетку - за 3 дня!":fly2:
     
  8. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    Ага, насчет крымского моста тоже умники суумневались, суумневались, да и досуумневались. Пришел Мосфильм, и все вопросы закрыл.:)
     
    mcgru- and Flk like this.
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Не, я про конкретное спросил, не уходи от темы. Что именно из содеянного отменяет вероятное (на твой взгляд) получение от следователей ногами по голове. Вот просто по пунктам. И ещё, ты знаешь какой-то другой способ воспитания, учитывая, что война очень недалеко, а тебе нужен крепкий тыл? Кстати, Трахтенберг тоже был арестован. И расстрелян, если мне память не врёт. На, почитай, цифры там интересные.
    И.Якир и "черная дыра" в его округе
    Поваренная книга Полтавских шпионов

    Цитата по первой ссылке:
    Но, это, конечно, не имеет никакого значения. Ага, конечно.
     
    Last edited: Apr 22, 2021
  10. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Про развитие атомного проекта, в некоторых деталях:
     
    Charge and Krok- like this.
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да блин! Ты реально не можешь понять или прикидываешься? Если персонаж содеял то, что содеял, то он вполне заслужил своё наказание. Можно конечно порассуждать о адекватности, но это не суть.
    Суть в том, что ни ты ни я не имеем ни малейших оснований верить обвинению и следствию больше чем обвиняемому. Поскольку они являются в процессе заинтересованными сторонами. У них план раскрываемости, политический резонанс и прочие ништяки. И для того, чтобы не дать им охуевать в атаке, человечеством и был придуман, собственно суд с прокурором, адвокатом, презумпцией невиновности и прочими атрибутами того, что считается справедливым судом.
    И когда в судебной системе эти принципы и атрибуты херятся "во имя высшей справедливости" и в материалах следствия и приговорах появляются афганские следы, то это вызывает вполне оправданное недоверие как к отдельным делам так и к судебной системе в целом. И на этом фоне уже не важно, виновен данный конкретный обвиняемый или нет. В этом деле виновен, а в другом невиновен. Каждое дело лопатить? Ты тут упоминал о гигантском ущербе связанном с необходимостью пересобирать и проверять все выстрелы из-за наличия намеренного брака. Так следствие то же самое сделало! Причем проверка эта уже ничего не исправит. Люди расстреляны.
    Ну и еще - Почему бы не использовать туже логику к самому Попову тогда? Взять другой выстрел, обнаружить что он исправен, причем я более чем уверен, что исправными будут подавляющее большинство и сказать - ну вот тут-то всё хорошо! Невиновен!
    К пуговицам претензии есть? (с)
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    Чилябо-Екатеринбуржуйск уже допиливают. Обещали к концу года полную двухполоску от двух городов.
    Следующий кусок будет Чилябо-Казан
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    налицо откровенный саботаж. даже не вредительство из-за мудозвонства или распиздяйства, а преднамеренный саботаж. возникает вопрос - из-за чего? что он идейный враг советской власти сойдет за версию. но вот почему-то эти идейные борцы зачастую идейные борцы за денежные знаки. если по результатам следствия, отставим в сторону качество следствия, связи ведут в афганистан, то чому бы и зарисовать его афганским шпиёном? ну кто советских следователей пустит в афганистан и индию разматывать ниточку дальше до лондона? так что саботаж есть, связи идут за бугор -> высшая мера соц. защиты предателю и врагу народа. что еще тебя смущает? что нельзя организовать связь с разветвленной вражеской сетью через среднюю азию? ну охуеть теперь... ему, блядь, из лондона главпочтампом бабло и инструкции должны доставлять.
     
    -tyt-- likes this.
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,223
    Location:
    Izhevsk
    У... я думал напрямую.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    нее...там горы и реки и болота. тока изыскания будут цельную пятилетку делать
    когда будет полная двухполоска в одном направлении до чилябы за 2 часа можно долететь. где километров 40 посередине есть. в час пик он сильно тормозит.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    То есть акт ты не прочитал?
    Вот другой актик. С другим персонажем.
    Кроль Федот Данилович, 1904 года рождения, уроженец Старо-Дмитриевского района Черниговской области, пиротехник, временный начальник 1 отдела 72 склада, украинец, из крестьян-середняков, образование низшее, в белых и др. армиях не служил, репрессиям не подвергался, в РККА с 1926 года. В заговор вовлечен Прониковым. Техник-интендант 2 ранга.
    Арестован 24 сентября 1937 года.
    В деле имеется акт (здесь приведен в части, касающейся только самого Кроля)
    АКТ.
    Город Полтава, ноября 20 дня 1937 года. Мы, комиссия в составе пом. нач склада №72 по тех. части интенданта 2 ранга тов. Лисичкина, начальника 1 отдела тог же склада воентехника 1 ранга Гончарова и врид нач. ОТК техника-интенданта Коршуна. По поручения Полт. Обл. управления НКВД. провели поверку боеприпасов и документальных данных на военскладе №72 на предмет установления степени вредительства со стороны бывших работников склада: Кроля, бывш. начальника 1 отдела (дальнейший список обвиняемых и претензии к ним опущены)
    Кроль Федот Данилович, на военном складе №72 с мая 1932 года по 1937й в должности мл. пиротехника, старшего пиротехника. врид начальника мастерской и врид. начальника 1 отдела.
    1. Заведомо комплектовал боеприпасы негодными к стрельбе ударно-детонаторными трубками. Таких ударно-детонаторных трубок им закомплектовано к 76мм патронам 23752 шт., в то время, как эти не пригодные, запрещенные к стрельбе и комплектации ударно-детонаторные трубки он должен был заменить на взрыватели марки 'АДН'. обеспечивающих полностью по количеству замену.
    2. Допускал излишние засылки взрыв-вещества. Так, складу №43 отправил в июле 1937 года пороху на 3501 клгр больше положенного количества, причем этот порох частично разложился и может самовоспламениться.
    3. Создавал на складе условия, при которых могут быть неправильные отправки боеприпасов в войсковые части. Например - на укупорке для 76мм гранатных выстрелов в количестве до 7000 шт клейма на укупорке не соответствовали клеймам пороха боевого заряда, благодаря чему запутывался учет. Особенно это отразится на частях РККА в момент снабжения их боеприпасами. Боеприпасы упукоривал(так) в ящики, не соответствующие клеймам. Например - на ящиках поставлено клеймо '76мм выстрелы', а фактически в ящиках находились 107мм выстрелы. эти вредительские действия привели бы к тем же результатам, что и с клеймами пороха боевого заряда.
    4. 76мм шраппатроны к полковой и полевой пушкам общим количеством 37491шт отнесены к первой категории (годные), в то время как боеприпасы являются дефектными 3 категории (нуждаются в ремонте), это обстоятельство подтверждено актом комиссии о 25 августа 1937 года, в которой работал и сам Кроль
    5. Отмечались случаи (137 АП) от 12 августа 1937 года. когда во преке(так) существующих правил, боеприпасы при погрузке в вагоны неправильно укладывались, не закреплялись во время движения. Ящики падали, разбивались, боеприпасы катались по полу, ударяясь один о другой. Это обстоятельство вело к взрывам. так как боеприпасы были окончательно снаряженные. Такие факты Кроль скрывал, актов предупредительных не писал.
    6. Были случаи, когда в войсковые части отправлялись негодные боеприпасы. Например, в августе 1937 года вторично переотправил 1066 76мм шраппатроны 13 батальону МСВ.
    7. На военное время выделял боеприпасы в НЗ непригодные к стрельбе, требующие ремонта. что вело к срыву боевых операций тех частей, которым были бы направлены эти боеприпасы
    8. Допустил засылки и недосылки боеприпасов войсковым частям
    Например:
    а) военскладу ?29 излишне засланы 80 штук 107мм сигналов белого огня.
    б) вторично 137 АП отправлены рев. патроны.
    в) 30 танковому бату недослано 40000 шт. м./калиберных патронов
    10 Боеприпасы длительное время (с апреля 1936 года по март 1937г. хранил на открытой территории. Они подвергались атмосферным осадкам и портились. Подвергнуто порче 115мм гранат 13500 штук.
    11.Производил комплектацию запаса 76мм шрап. патронами негодными дистанционными трубками. Таких шрап. патрон им скомплектовано 60000 штук-к стрельбе непригодны.
    12.По требованию Кроля на склад доставлялся ЖД транспорт (порожние вогоны) (так!) под боеприпасы и караулы для сопровождения воен-грузов. В результате оказывалось, что предусмотренные планом отправки имущества отсутствовали, какраулы(так!) отправлялись обратно в свои части, а вагоны загружались случайным имуществом. Этим срывал плановую работу склада и допускал не целесообразность использования ЖД транспорта.
    И выделенное мной, ерунда, по-твоему?


    Забавное:
    Преступление:
    [​IMG]
    И наказание:
    [​IMG]

    30 ноября 1940 года курильщик будет расстрелян.
    За грехи молодости- службу в карательном отряде в 1918г. и активное участие в карательной деятельности.
     
    -tyt-- likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    -tyt-- likes this.
  18. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Прочитал я.
    Ты настойчиво не хочешь меня услышать?
    Проблема не в том, что указаные личности были наказаны.
    Проблема в методологии которая позволяла на место этих личностей поставить кого угодно.
    На месте этих личностей можем оказаться ты, я, кто угодно. Безотносительно наших поступков. По факту нахождения в стране.
    И вот опять таки Кроль
    Какой там нахер заговор?! Чувак брал случайные, т.е. имеющиеся в наличии предметы и комплектовал их дабы обеспечить требуемое от него количество патронов/ящиков/вагонов.
    Поскольку должный контроль над ним не осуществлялся, это прокатывало и он получал свои премии. ГДЕ ТУТ ЗАГОВОР?!
     
    Siddha likes this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а что, у него был единственный вариант выполнения своей работы? через вредительство?
    случайность - это когда один эпизод. а когда тысячи- это уже по-другому называется.
    там и заговор, да. вполне такой. с умыслом.
     
    -tyt-- likes this.