Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    оппоненты походу прогуливали уроки истории в советской школе.
    даже рассказывали, что РСДРП была не самой основной политической силой. Если вообще они избирались в Думу. Не помню точно
     
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,194
    Location:
    Omsk
    Царя в том числе свергали и рабочие, а роль большевиков тогда была незначительной. Но вот спустя всего полгода...
    Это ж как надо было господам обгадиться-то?!
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Давайте я уже сразу напишу почему и как все произошло, пока еще кучу всяких глупостей не понаписали. Технически говоря царю поставили цугцванг: перед весенней кампанией, которая по всем прогнозам должна была обрушить Германию, и по итогам сего Россия должна была приобрести себе неиллюзорных ништяков, генералы штаба пишут царю письма с прошением объявить его о своей отставке. Зачем они это сделали и кто их к этому шагу подтолкнул - это отдельная тема для обсуждений, и вот как раз тут многие находят "руку Британии", но по факту получается что царь должен либо уволить всех своих генералов и тем самым сорвать всю весенне-летнюю кампанию (и грядущую победу в войне, выход в Средиземное море, Константинополь в состав России и прочая, и прочая, и прочая!), либо согласиться с ними и уйти в отставку самому, надеясь, что генералы смогут сами довести до конца задуманное. Что из этого получилось мы с вами уже знаем. Нихера хорошего.

    И где тут роль возбужденного пролетариата - я х.з. Привыкли в советских школах везде про пролетариев трындеть, по теме и не по теме... o_O
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    чо то ржу :)

    Все главные создатели и вожди Белой армии были по самой своей сути «детьми Февральской революции», которую иногда называют «революцией генерал-адьютантов», они защищали завоевания Февральской революции.
    Основоположник Белой Армии генерал М. В. Алексеев (с августа 1915-го до февраля 1917-го - начальник штаба Верховного главнокомандующего, то есть Николая II; после переворота сел на его место) был еще с 1915 года причастен к заговору, ставившему целью свержение Николая II, а в 1917-м фактически осуществил это свержение, путем жесткого нажима убедив царя, что петроградский бунт непреодолим и что армия-де целиком и полностью поддерживает замыслы масонских заговорщиков.
    Приведём слова генерала Н.И. Иванова: «Алексеев — человек с малой волей, и величайшее его преступление перед Россией — его участие в совершенном перевороте. Откажись Алексеев осуществлять планы Государственной Думы, Родзянко, Гучкова и других, я глубоко убежден, что побороть революцию было бы можно, тем более, что войска на фронте стояли спокойно и никаких брожений не было. Да и главнокомандующие не могли бы и не решились бы согласиться с Думой без Алексеева»
    Главный соратник Алексеева в этом деле, командующий Северным фронтом генерал Н. В. Рузский (который прямо и непосредственно "давил" на царя в февральские дни), позднее признал, что Алексеев, держа в руках армию, вполне мог прекратить февральские "беспорядки" в Петрограде, но "предпочел оказать давление на Государя и увлек других главнокомандующих". А после отречения Государя именно Алексеев первым объявил ему:
    "...Ваше Величество должны себя считать как бы арестованным" ... Государь ничего не ответил, побледнел и отвернулся от Алексеева". В ночь на 3 марта Николай II записал в дневнике, явно имея в виду и генералов Алексеева и Рузского: "Кругом измена и трусость, и обман!"
    П. Н. Милюков свидетельствовал, что еще осенью 1916 года генерал Алексеев разрабатывал "план ареста царицы (ее считали главной "вдохновительницей" Николая II) в ставке и заточения".
    Один из самых выдающихся представителей царской семьи в период Революции, сын младшего сына Николая I, - великий князь Александр Михайлович (1866-1933) писал в своих мемуарах: "Генерал Алексеев связал себя заговорами с врагами существовавшего строя".
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Поздравляю, садись пять :rtfm:
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ты из тех ебланов, которые верят, что капитализм - высшая форма организации общества?
     
    Charge and anti-- like this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    я никогда такого не утверждал, равно как и не отрицал как коммунизм одну из форм общественного устройства.
     
  8. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,194
    Location:
    Omsk
    Ну вас всех нахрен!
    Вот уж точно: "смешались в кучу кони-люди"!
    %-)
     
    Charge likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А Шай все равно ничего кроме срача не читает, ему лишь-бы задорно какашками покидаться :cool:
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Не, методичка-то Гёббельса действенная, опробована на населении Европы... Тогда почти получилось, отчего не попробовать повторить, продолжая обвинять большевиков, тем самым отбеливая фашизм?
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Антон, ты заметил, чтобы я обвинял во всем большевиков и обелял фашизм по методичке Геббельса? :dura:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    а кто по твоему угробил СССР?:)
    Гитлер кончился в 1945 году, а СССР с ФРГ успешно сотрудничал, получив от немцев для газовых месторождений трубы и 10 тыщ грузовиков , которые досих пор мало кто такие умеет делать
     
    Last edited: Mar 4, 2024
  13. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,194
    Location:
    Omsk
    Штирлиц подумал глядя профессора Шлага: "А ведь он совсем не умеет ходить на лыжах!" :dura:
     
    Charge likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    ну так все таки кто убил Кенни?
    СССР то ись
     
  15. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,194
    Location:
    Omsk
    Это не я. Гравитация.
     
    Charge and -Shai- like this.
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    И, уже на меня глядя, добавил, протягивая ко мне нечто среднее между манипулятором лесовоза и снегоуборочной лопатой, зачем-то оформленное под человеческую руку:
    - Очень рад знакомству!
    - Взаимно, господин Варенг! - осторожно потискал я протянутое. Интересно, если ему револьвер нужен - на заказ делают, с рукояткой из цельного полена?
    :dura:
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,278
     
    mcgru- and Siddha like this.
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,766
    Location:
    Moscow
  19. zdes

    zdes Well-Known Member

    Joined:
    Apr 17, 2023
    Messages:
    907
    Оказываецца, это не просто так, а специальный хитрый план был!

     
    rgreat and anti-- like this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    ну я не прошел тест либо ни то ни то не читал и не знаю что из них кто.
    выбор праильново пионэра был моделист-конструктор, радио и юный техник.
    а гавном типа мурзилка или пиоправда поттирались или пускали на селитрованую бумагу